Новости 08.02.12

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров поздравил Игоря Орлова в связи с вступлением в должность губернатора Архангельской области. Также в  телефонном разговоре с коллегой Игорь Фёдоров обсудил перспективы сотрудничества. По мнению губернатора НАО, отношения между двумя субъектами должны строиться на основе открытого и конструктивного диалога в решении всех возникающих вопросов. Руководству двух регионов по силам решать задачи по повышению качества жизни населения, увеличению доходной базы бюджетов, реализации перспективных инфраструктурных проектов.

*****
Определить первоочередные планы развития территории и согласовать их с руководством Заполярного района предложил главе Хоседа-Хардского сельского совета губернатор  Ненецкого округа Игорь Федоров. В ближайшие годы в Харуте необходимо построить новую котельную, школу и больницу. В 2013 году в посёлке появится мобильная связь. Также в планах администрации рассмотреть возможность строительства линии электропередач от ближайших нефтепромыслов до Харуты.
*****
Причиной пожара на ферме в селе Тельвиска, по предварительным итогам расследования,  стало короткое замыкание. Напомню, что в селе 26 января сгорела ее пристройка. Крупный рогатый скот фермы будет переведен в поселок Факел, где по программе развития агропромышленного комплекса НАО будет построена животноводческая ферма на 600 голов. В селе останется гараж, 17 единиц техники для заготовки кормов и летняя дойка.
*****
Данные о социально-экономическом развитии региона представил руководитель территориального отделения госстатистики Евгений Берляков. Так величина прожиточного минимума за период январь-ноябрь 2011 года увеличилась на 16 с небольшим процентов. Цены на продукты незначительно повышались, к примеру, подорожала оленина (всего на 0,47%), гречневая крупа, наибольший рост пришёлся на овощно-плодовую продукцию. Масло сливочное немного подешевело, цена на хлеб осталась неизменной.
*****
В связи с повышением эпидпорога на территории округа введены карантинно-ограничительные  мероприятия. В  муниципальных школах и детских садах, где уровень заболеваемости  ОРВИ и гриппом превышает эпидпорог, дети не будут посещать учреждения несколько дней.    По информации Управления образования, молодежной политики и спорта Администрации города Нарьян-Мара, девять классов в школах города закрыты на карантин. На сегодняшний день учащиеся шести классов школы № 4 и трех классов школы № 5 не посещают учебные заведения по причине большого количества заболевших детей. Также на карантин закрыты 12 групп в дошкольных учреждениях Нарьян-Мара - одна в детском саду № 12, две группы в Центре развития ребенка № 48 "Сказка", а также шесть групп в ЦРР № 55 "Радуга" и три - в детском саду "Семицветик". Сообщила пресс-служба мэрии. На карантин закрыта школа села Коткино.
******
Губернатор округа Игорь Фёдоров встретился с главой администрации Тельвисочного сельсовета  Владимиром Кожевиным. По словам главы муниципалитета, без дороги у села нет будущего. Как было сказано на встрече, на сегодня готово три варианта строительства трассы. Администрация округа склоняется к тому, который предусматривает наиболее короткий понтонный мост, хотя протяжённость дороги в этом случае несколько больше, но закупка, содержание и обслуживание моста с аппарелями – разводными элементами для пропуска маломерных речных судов – дело недешёвое. Окончательный вариант проекта будет готов к концу марта. Песчано-гравийная дорога относится к 4 категории. На мартовскую сессию окружного Собрания депутатов администрация Заполярного района выходит с предложением выделить 40 миллионов на начало строительства. На сегодня главная задача округа – изыскать средства на весь цикл строительства.
*****
В Собрании депутатов НАО состоялось заседание комитета под председательством заместителя Председателя окружного Собрания Сергея Коткина. На заседании комитета было рассмотрено обращение учащихся Социально-гуманитарного колледжа об отсутствии обеспечения горячим питанием учащихся учреждений профессионального образования с 1 января по 3 февраля 2012 года. Право на ежедневное бесплатное питание в размере 81 рубля предусмотрено студентам по закону «Об образовании в Ненецком автономном округе». , Ответы Администрации округа не удовлетворили депутатов, поэтому ими было рекомендовано разобраться в вопросе, в том числе по компенсации понесенных учащимися затрат на питание за собственный счет в течение января.
*****
Начальник управления здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого округа Андрей Апицын доложил об эпидемиологической ситуации в регионе. Наибольшее число заболевших ОРВИ выявлено у детей в возрасте от 3 до 14 лет. Эпидпорог превышен также и среди взрослого населения. Начальник окружного управления здравоохранения обратился к руководителям трудовых коллективов с рекомендацией ограничить массовое пребывание людей и проводить противоэпидемические мероприятия.
*****
Генеральный директор «Ненецкой нефтяной компании» Андрей Рудов и председатель местного отделения Всероссийского общества слепых Борис Бажуков подписали очередное соглашение о добровольном пожертвовании денежных средств. Около 400 000 рублей будет потрачено на приобретение реабилитационных средств, новой мебели, оплату коммунальных и командировочных расходов ненецкого отделения. В прошлом году на полученные средства отделение осуществляло свою деятельность и проводило мероприятия.
*****
Эксперты провели исследования здоровья вахтовиков и дали определённые рекомендации. Трудовые вахты в Арктике должны длиться не меньше года, так как организм человека полностью адаптируется к условиям Крайнего Севера примерно за такой срок, считает руководитель Центра полярной медицины Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета Владимир Шаповальников. Еще одно условие успешного труда и жизни в Заполярье - обеспечение людей, которые приезжают и обустраиваются на севере, нормальной медицинской помощью. Выходом из положения, по мнению эксперта, могут стать выездные врачебные бригады, работу которых нужно расширять на российском Севере. Мобильные бригады врачей смогут обеспечить все население медпомощью даже в самых труднодоступных и далеких уголках России.
*****
Вопросы развития Харуты губернатор округа Игорь Фёдоров обсудил с главой Хоседа-Хардского сельского совета Галиной Рочевой. По словам главы муниципалитета, самая острая для сельчан проблема – детский сад. Помещение, в котором сегодня воспитывается 46 детей посёлка, требует капитального ремонта. Но, по мнению специалистов, вкладывать средства в капремонт нецелесообразно – нужно строить новое здание. Роспотребнадзор требует выделить помещение для пищеблока, т.к. нынешнее не соответствует нормам, а в посёлке выбор не так велик.  Специалисты администрации Заполярного района разработали проектно-сметную документацию для строительства нового двухэтажного здания детского сада. Отведён земельный участок под строительство. Цена вопроса – 137 миллионов рублей. На начало строительства в бюджете 2012 предусмотрено 30 миллионов рублей. При условии своевременного завоза стройматериалов, к 1 сентября 2013 года детский сад можно успеть построить. 
*****
Владимир Кожевин, самый молодой глава в округе, недавно отметивший тридцатилетие, рассказал об итогах прошлого года губернатору округа Игорю Федорову. Проведён капитальный ремонт крыш жилых домов, частично произведена замена систем теплоснабжения и решена проблема с выгребными ямами, закуплено оборудование для пожарной части №19, построена новая амбулатория, началось строительство линии электропередач от Нарьян-Марской электростанции, которая должна быть введена в эксплуатацию до конца текущего года. Глава региона Игорь Федоров  поручил главе Тельвисочного сельсовета Владимиру Кожевину подготовить всю необходимую документацию для включения многоквартирного жилого фонда в программу финансирования в рамках федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В прошлом году Тельвиска не попала в программу. Ещё одна задача – решить вопрос с дефицитом стационарной телефонной связи.
*****
Управление здравоохранения и соцзащиты округа озвучило основные итоги модернизации окружной системы здравоохранения. Так на закупку нового оборудования, внедрение информационных систем и стандартов медицинской помощи федеральный бюджет в 2011 году выделил более ста  миллионов рублей. 163 миллиона с половиной  выделено из бюджета округа. Ещё три миллиона было направлено по линии территориального фонда обязательного медицинского страхования.  В числе наиболее крупных проектов – завершение строительства амбулаторий в Усть-Каре и Тельвиске.  Для нужд Ненецкой окружной больницы закуплено техники на 120 миллионов рублей. В прошлом году в медучреждениях установлено 18 телемедицинских студий. В рамках модернизации в медучреждениях появилось оборудования для внедрения медицинской информационной системы, которая позволяет в электронном виде вести историю болезней пациентов, у каждого посетителя вскоре появится амбулаторная карта в электронном виде.
*****
В школах города пройдет школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика". В творческом состязании примут участие учащиеся 6-х классов, желающих наизусть либо с использованием печатного текста продекламировать на выбор отрывок из прозаического произведения российских или зарубежных писателей. Участники, набравшие наибольший балл выходят в окружной тур этого конкурса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!