Новости 09.02.12

Президент России Дмитрий Медведев  намерен внести в Госдуму законопроект о декларировании высокопоставленными чиновниками не только доходов, но и отдельных видов расходов, и пообещал подписать указ о создании рабочей группы во главе с руководителем своей администрации, которая займется отработкой механизмов будущего "открытого правительства".

*****
Председатель правительства Владимир Путин подписал Указ о создании Федерального казённого предприятия "аэропорт Амдерма". Об этом сообщил глава региона Игорь Фёдоров. По словам губернатора, перевод амдерминского аэропорта в статус казённого - это знаковое событие для всего Ненецкого округа. Игорь Фёдоров отметил, что этому предшествовала огромная работа, проделанная властями региона. И Владимир Путин своей подписью поставил точку над главными проблемами аэропорта.
*****
Депутаты окружного Собрания проведут сегодня заседание очередной сессии. В числе прочих, они рассмотрят изменения в Стратегию социально-экономического развития Ненецкого округа до 2030 года». Также на ней от Собрания депутатов будут избраны представители в квалификационную комиссию Адвокатской палаты НАО. Ряд окружных законов парламентарии приведут в соответствие федеральному законодательству. Также законодатели рассмотрят вопрос «О досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации – представителя от Собрания депутатов Ненецкого округа Алексея Пантелеева.
*****
Объем добычи нефти на Харьягинском месторождении в 2012 году планируется увеличить на 7 процентов  по сравнению с 2011 годом - до 1,5 миллионов тонн, сообщает "Интерфакс".   Участники Харьягинского СРП вышли на ту полку добычи, которая планировалась - 30 тыс. баррелей в стуки. Ранее сообщалось, что добыча на Харьягинском месторождении, согласно технологической схеме, в 2013 году должна вырасти до 3 с небольшим миллионов тонн.
*****

Запись детей в школы будет проходить в два этапа. Для жителей микрорайона, который закреплен за конкретной школой, запись начнется не позднее 1 марта и продлится до 31 июля. Для всех остальных - с 1 августа до 5 сентября. Прежде всего, в школы будут зачисляться дети, которые живут на закрепленной территории. К 25 февраля школы обязаны разместить весь список "своих" домов и количество мест в первых классах на сайте или информационном стенде. Родителям из прикрепленных домов кроме прочих документов придется предъявить подлинник и ксерокопию свидетельства о регистрации по месту жительства. Прием заявлений у них начнется не позднее 1 марта и закончится 31 июля. К 1 августа должно быть определено, сколько свободных мест осталось в школе. Прием документов на свободные места должен начаться 1 августа и закончиться не позднее 5 сентября. Как именно будут отбираться желающие - не ясно. В проекте лишь сказано, что прием пойдет "до момента заполнения свободных мест. Кстати, в Минобрнауки начала работу "горячая линия" по вопросам приёмной кампании в школы. Телефон "горячей линии" +7 (499) 237-98-41
*****
Президент Дмитрий Медведев обсудил с представителями Общественного комитета сторонников события в политической жизни страны, включая митинги и политическую реформу. Как заявил президент, стало очевидно, что многие граждане не считают зарегистрированные в стране партии своими легальными представителями. Они хотят более четко выражать свои позиции, и мы обязаны это учесть. В декабре президент публично огласил свои новые инициативы в политической сфере. "Все, что делается, это не разрозненный набор случайных мер. Это глубоко продуманная позиция", - снова напомнил Медведев. Основывается она на том, что возвращение прямых выборов губернаторов и расширение регионального представительства в Госдуму - это принципиально важно для развития российской демократии. "Не позднее мая эти законопроекты должны обрести качество закона", - указал президент.
*****
Следственными органами Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому округу возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Управления министерства внутренних дел по НАО,  подозреваемого в мошенничестве с использованием служебного положения, сообщает фонд перспектива. По версии следствия, в июле 2010 года должностное лицо с целью хищения чужого имущества путем обмана потребовало у подчиненного передать ему 60 тысяч рублей, которые он якобы заплатил из личных средств за обеспечение поступления того на обучение в Санкт-Петербургский университет МВД России. После заявления должностного лица, что в случае отказа у подчиненного могут возникнуть трудности с дальнейшим прохождением службы и учебой, тот был вынужден согласиться, и передал в счет погашения требуемой суммы 15 тысяч рублей. В последующем потерпевший стал сомневаться в законности требований руководителя и обратился в группу собственной безопасности УМВД России по Ненецкому округу. В декабре 2011 года при получении очередной части денежных средств должностное лицо было задержано сотрудниками группы собственной безопасности. В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.  Ведётся следствие.
*****
Губернатор округа Игорь Федоров встретился с депутатами окружного Собрания. Народные избранники и высшее должностное лицо субъекта в неформальной обстановке обсудили текущие вопросы и совместное решение неотложных дел. Игорь Федоров сообщил депутатам о своих ближайших планах, ответил на их вопросы, а также прозвучали предложения по решению социально-экономических задач, стоящих перед Ненецким округом, деятельности органов государственной власти. Кроме того, глава субъекта сообщил о некоторых масштабных мероприятиях, в которых он принял участие в недавнее время.
*****
Клирик Свято-Богоявленского храма города Нарьян-Мара иерей Михаил Енютин посетил войсковую часть противовоздушной обороны. После беседы с отцом Михаилом 20 военнослужащих срочной службы захотели принять Таинство Крещения. Для этого они прибыли в нарьян-марский храм, где и приняли Православие. Встреча священника с солдатами части прошла в рамках сотрудничества Русской Православной Церкви и Министерства обороны Российской Федерации.  
*****
Руководитель Главного военно-медицинского управления минобороны Анатолий Калмыков сообщил известие, которое наверняка порадует солдатских пап и мам. Впервые за последние годы кривая простудных заболеваний в армии резко пошла вниз. По сравнению с прошлой зимой этот показатель сейчас в три раза меньше. Даже в армии вакцинация - дело сугубо добровольное. Но категорически отказались от нее единицы. В сентябре-декабре тысячи парней пришли на службу с дефицитом веса и ослабленной иммунной системой. Мало кто из них занимался до армии спортом и закаливал организм. Такая молодежь, по утверждению медиков, в первую очередь подвержена простудным заболеваниям. Наученные горьким опытом прошлых лет военные медики разработали систему профилактики простудных заболеваний. Чтобы обезопасить новобранцев от заразы, сразу после прибытия в гарнизон их на 2 недели помещают в своеобразный карантин.
*****
Ненецкий округ и Архангельская область будут строить конструктивный диалог. Об этом рассказал председатель Собрания депутатов региона Игорь Кошин после церемоний инаугурации нового губернатора Архангельской области Игоря Орлова. По словам Игоря Кошина, конструктивный диалог с Архангельской областью, который был начат Собранием депутатов продолжится. Работа будет идти, в том числе в рамках подписанных между парламентами соглашений, а также в рамках межфракционных соглашений законодателей округа и области. Продолжится и выездная работа парламентариев области к нам в округ, чтобы на месте ознакомиться с проблемами исполнения полномочий.
*****
Очередной законопроект, призванный защитить интересы водителей, подготовлен в Госдуме. Организаторов незаконных платных стоянок предлагается наказывать в уголовном порядке. Сейчас проблема таких стоянок становится актуальна, как никогда. Ведь с первого июля вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в которых наказание за неправильную парковку возрастает во много раз. В регионах она будет караться штрафом в тысячу рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге - в три тысячи. Кроме того, эвакуация машин и их хранение снова станут платными.
*****
Ректор САФУ Елена Кудряшова и генеральный директор Ненецкой нефтяной компании Андрей Рудов подписали соглашение о совместных действиях по созданию в Архангельске ненецкой аудитории. ННК намерена вложить в проект более 600 тысяч рублей. Аудитория, которая будет расположена в одном из учебных корпусов САФУ, должна стать местом встречи науки и образования для обсуждения вопросов, связанных с развитием коренных народов Севера. Концепция Ненецкой аудитории предполагает освещение проблем и других коренных народов Севера, проживающих на территории Архангельской области и НАО.

*****
Нарьян-Маре прошел открытый турнир по полиатлону, приуроченный ко дню защитника отечества. Из-за сильного мороза лыжные гонки из программы соревнований пришлось отменить, поэтому юные спортсмены соревновались только по двум видам программы :стрельбе и силовым упражнениям. В младшей группе победителями стали Анатолий Кузьминюк и Карина Чипсанова. Среди 12-15 летних Александр Кожевин и Ольга Канева,  Татьяна Дроздова попала только на вторую строчку. Среди старших победу одержал Алексей Терентьев. Впереди у окружных полиатлонистов участие в 5 этапе кубка России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!