Новости 10.02.12

Спикер Собрания депутатов НАО Игорь Кошин предложен администрацией Президента России в сенаторы от Ненецкого округа. Впервые, человек именно из нашего региона будет представлять округ в верхней палате Российского парламента. "За" такой исход, в результате тайного голосования, единогласно выступили окружные депутаты. Теперь Игорь Кошин он будет представлять НАО на уровне Российской Федерации. Кто станет председателем Собрания депутатов Ненецкого округа станет известно уже в ближайшее время.

*****
В Нарьян-Маре прошёл информационный семинар по участию всех заинтересованных лиц в программе «Коларктик». Она направлена на реализацию проектов на территории при совместной финансовой поддержке Европейского Союза, Финляндии, России, Норвегии и Швеции. Программа способствует устойчивому развитию территорий по обе стороны границ Европейского Союза. Стартовал  уже четвёртый раунд подачи заявок на финансирование. Заявки на участие в программе будут приниматься до 16 апреля 2012 года. На информационном семинаре его участники познакомились с программой, прошли обучение по составлению заявок и обсудили опыт реализации международных проектов в округе.
*****
Состоялось заседание Совета по вопросам развития физической культуры и спорта в Ненецком округе под председательством губернатора Игоря Фёдорова. Руководители спортивных федераций и учреждений отчитались о реализации средств, направленных в 2011 году компанией «Газпром нефть», на поддержку спорта. Здесь же прозвучала информация об участии окружных спортсменов в Арктических зимних играх, а также о подготовке к проведению Всероссийских соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей».
*****
В селе Тельвиска открылась новая амбулатория. Одноэтажное здание отвечает всем современным требованиям и нормам. Теперь у каждого пациента появится возможность получать более качественную медицинскую помощь, проходить обследование, не выезжая за пределы села. В амбулатории 28 различных кабинетов. Для каждого специалиста свой. На сегодняшний день в амбулатории работает один врач. Привлечение нового кадрового состава пока в планах, как и открытие аптеки. Строили амбулаторию полтора года. На эти цели из бюджетов округа и Заполярного района было потрачено больше 63-х миллионов рублей.
*****
В дошкольном учреждении "Детский сад № 50 "Родничок" года Нарьян-Мара" открылась новая младшая группа для детей от двух до трех лет.Открыть дополнительную группу удалось благодаря проведенному капитальному ремонту здания детского сада, располагающегося по улице Пырерка. После окончания подготовительных работ и комплектования помещений детсада необходимым оборудованием во вновь отремонтированное здание перевели группу "Гномики", которую посещают дети 3-4 лет. 20 малышей в возрасте 2-3 лет, состоящие в общей и льготной очереди, впервые переступили порог "Родничка". В детском саду созданы все условия, чтобы ребятишки гармонично развивались, он станет для детей вторым домом, где они будут играть, общаться и получать необходимые знания.
*****
Продолжительность жизни в России выросла почти на 4 года. Об этом пишет Российская газета. По словам министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой, мужчины стали жить 64 года, женщины 76 лет. Планируется, что к 2025 году продолжительность жизни населения страны поднимется до европейского уровня и составит 75-80 лет, также считают эксперты, необходимо создать условия для того, чтобы в каждой семье было не меньше 2-х детей.
*****
Губернатор Игорь Фёдоров встретился с главой семейно-родовой общины «Вы» Матвеем Чупровым. Он выступил с инициативой организовать движение по поддержке нового праздника «Международного Дня защиты холода» или по-другому «Дня Арктики». Этим днем может стать последний день календарной зимы, то есть в 2012 году - 29 февраля. Матвей Чупров подробно рассказал губернатору о своих планах по привлечению внимания общественности к Арктике. В понедельник в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция посвящённая Дню Холода, а сам праздник планируется провести в конце месяца, причём не только в Нарьян-Маре, своё согласие дали Архангельск, Москва и Якутия. Уже известно, что в Архангельске пройдут гуляния на улице Чумбарова-Лучинского. В Москве мероприятия пройдут в Общественной Палате. А в Нарьян-Мар на праздник готовы приехать известные полярники.
*****
Исполнение целевых программ в 2011 году стало объектом внимания народных избранников на одной из комиссий, предваряющих очередную сессию Совета Заполярного района.  По запросу депутатского корпуса специалистами районной администрации были представлены материалы, характеризующие ход исполнения 16 различных программ. Депутатов интересовало, почему по итогам минувшего года на 100% исполнены лишь четыре программы - «Развитие физической культуры и спорта»,  «Социальное развитие села», «Поддержка сельского потребительского рынка»  и «Молодежь Ненецкого округа».  Другие программы, по тем или иным причинам, были выполнены не в полном объеме.  Специалисты районной администрации сообщили народным избранникам о проблемах, возникающих при реализации долгосрочных целевых программ. Среди основных были названы процедуры проведения торгов в электронной форме, переход на новые условия финансирования муниципальных контрактов, несвоевременное исполнение контрактов подрядными организациями. Итогом конструктивного диалога представителей районной администрации и депутатов Совета стало решение совместно обсудить сложившуюся ситуацию на депутатских слушаниях, которые назначены на апрель.
*****
В связи с превышением порога заболеваемости детей острыми респираторными вирусными инфекциями, на карантин закрыта городская школа № 5. Также на вынужденные каникулы ушли учащиеся шести классов школы № 1. Школы № 2 и № 3 работают в обычном режиме. Самыми стойкими пока остаются учащиеся лесозаводской школы - по данным мониторинга на сегодняшний день в ней по причине ОРВИ отсутствуют лишь 8,5 процентов учеников.
Еще по одной группе закрылись в Центре развития ребенка "Аннушка" и в детском саду комбинированного вида № 62.
*****
С апреля подешевеют авиабилеты из Нарьян-Мара до Москвы для женщин старше 55 лет, мужчин старше 60-ти и студентов Ненецкого округа. Кроме этого планируется, что в ближайшем будущем премьер-министр внесёт изменения, касающиеся субсидирования внутрирегиональных перелётов для этих же категорий граждан. С апреля по ноябрь стоимость билетов в Санкт-Петербург и обратно не будет превышать 4500 рублей, в Усинск – 3000 рублей, в Сыктывкар – 4000 рублей. Следующим этапом должно стать включение в перечень маршрутов рейса на Архангельск. Субсидирование этих рейсов будет осуществляться за счёт средств федерального бюджета и бюджета Ненецкого автономного округа.
*****
Губернатор округа Игорь Фёдоров провёл традиционный приём граждан по личным вопросам. Трое жителей Нарьян-Мара и посёлка Искателей обратились к главе региона с одинаковой просьбой – помочь в решении жилищного вопроса. В последнее время эта проблема стала ключевой. Практически все обращения в приёмную Президента так или иначе касаются выделения жилья.  Яркий пример – Кристина Капитальцева, мать четверых детей. Окружная программа, в рамках которой выделяются квартиры для жителей НАО, пока не способна полностью удовлетворить спрос. А многие хотят получить квартиру именно сейчас. В каждом конкретном случае приходится разбираться детально. Главный итог приёма граждан – администрация округа намерена пересмотреть порядок рассмотрения заявок. Сегодня заявления рассматривают два раза в год. Оптимальный вариант – рассматривать обращения по мере поступления.
*****
Школа поселка Искателей стала первой экспериментальной площадкой среди образовательных учреждений Заполярного района, где начато изучение нового учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики».  Этот предмет был включен в школьную программу в апреле 2010 года и в качестве эксперимента осуществлялся в 19 регионах России. Предполагалось, что при его успешной реализации с 2012 года эта школьная дисциплина будет введена во всех регионах. Учить предмет школьники будут полгода: последнюю четверть четвертого класса и первую четверть пятого класса.  Пока ребята обучаются по «электронным» учебникам. В марте будет приобретена специальная учебная литература по данному курсу. В четвертой четверти новый предмет  будут изучать обучающиеся Ненецкой школы-интерната и школы села Ома. Кроме того, в марте-апреле этого года для педагогов образовательных учреждений Заполярного района пройдут обучающие курсы преподавания основ религиозных культур и светской этики.
*****
Компания «Газпром нефть» в прошлом году выделила в рамках Соглашения об участи в социально-экономическом развитии округа 4,5 млн. рублей на поддержку спорта, эти средства по решению Совета по вопросам развития физической культуры были направлены на поддержку бокса, тхэквондо, пулевой стрельбы. Как отметил президент Федерации бокса НАО Денис Гусев, финансовая поддержка «Газпром нефть» превышающая два миллиона рублей позволила принять участие боксерам в соревнованиях всероссийского и регионального уровней, прошедших в Санкт-Петербурге, Архангельске, Тихвине, Мурманске. При этом спортсмены завоевали призовые места и получили необходимый опыт ведения боя. Федерация тхэквондо полученную помощь «вложила» в самых юных спортсменов от шести до одиннадцати лет, для них были организованы сборы, мастер-классы, также 15 спортсменов смогли принять участие в соревнованиях «Московский турнир 2011», где собрались четыре сотни спортсменов России.     

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!