Новости 22.02.12

Союз оптовых продовольственных рынков России подводит итоги ежегодного Всероссийского Конкурса на «Лучшее предприятие торговли продовольственными товарами». Главная задача Конкурса - совершенствование отечественной товаропроводящей системы на основе внедрения новых технологий в торговле с целью повышения качества и конкурентоспособности отечественного продовольствия на внутреннем рынке в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию. Необходимым условием участия во Всероссийском Конкурсе является наличие рекомендации регионального или местного органа исполнительной власти. По каждой номинации к конкурсу может быть представлено только лучшее предприятие торговли продуктами питания или его руководитель. Награждение победителей Всероссийского Конкурса по итогам работы за 2011 год состоится в Москве в апреле  в рамках ежегодной Всероссийской Конференции по вопросам развития торговли продовольственными товарами.

*****
Игорь Фёдоров провёл рабочую встречу с представителем Президента компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми Петром Оборонковым. Они обсудили  планы компании по нефтедобыче на территории округа в 2012 году, перспективы работ по утилизации попутного газа на месторождениях «ЛУКОЙЛ-Коми». В настоящее время руководство округа и компании обсуждают детали соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.   В прошлом году в числе прочего «ЛУКОЙЛ-Коми» выделил средства на приобретение жилых балков для коренных малочисленных народов Севера. Балки доставлены в Нарьян-Мар. Игорь Фёдоров осмотрит их перед их отправкой в семейно-родовые общины округа. Также на средства компании заказан новый вездеход с прицепом для семейно-родовых общин. Техника поступит в округ в ближайшее время. Ещё одним результатом сотрудничество округа и ЛУКОЙЛа стала передача помещений в центральной части города для размещения библиотеки имени Ельцина.
*****
В Нарьян-Маре стартовала традиционная акция «День Российской Армии». В ней участвуют военнослужащие воинских частей, расположенных на территории города Нарьян-Мара. Цель акции: повышение престижа военной службы, воспитание патриотизма, гражданственности и чувства сопричастности к истории России, а также – пропаганда здорового образа жизни. Военнослужащие посетят Пустозерский и Ненецкий краеведческий музеи. И примут участие в  спортивных мероприятиях. Между военнослужащими во дворце спорта «Норд» пройдет чемпионат по футболу. 23 февраля военнослужащие примут участие в открытии памятника оленно-траспортным эшелонам. Новый памятник установлен на аллее Победы в историческом центре Нарьян-Мара. Потом ребят ждут в культурно-деловом центре «Арктика», где им будет показан кинофильм, посвящённый защитникам Отечества.      
*****
Те, кто вместо 10-11 класса пошел в профтехучилища (колледжи и техникумы),  чувствуют наибольшую уверенность в будущем трудоустройстве. Это выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения в ходе очередного опроса. То, что получить начальное или среднее профобразование - вещь крайне важная, вполне очевидно для студентов. В меньшей степени эту точку зрения разделяют родители и студенты вузов.   В вопросе о необходимости высшего образования респонденты чаще сходятся во мнениях. Что получить диплом о высшем образовании действительно нужно, считают и ученики (82%), и родители (79%), и студенты вузов (86%).
*****
Состоялось заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ненецком округе. Главный вопрос повестки дня – анализ эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления по обеспечению правопорядка в топливно-энергетической сфере в Ненецком округе в 2011-2012 годах. Под председательством губернатора Ненецкого округа Игоря Фёдорова также был обсужден вопрос о состоянии работы и координации деятельности правоохранительных органов и специальных служб, избирательных комиссий, органов исполнительной власти по обеспечению защищенности населения, предупреждению экстремистских и иных противоправных проявлений в период предвыборной кампании и проведения выборов Президента Российской Федерации.
*****
Нефтяная компания "Башнефть" подала заявку на участие в аукционе на 3 участка углеводородов в Ненецком округе. Предполагаемые области добычи расположены вблизи трех других лицензионных участков, которые "Башнефть" получила по результатам аукциона в конце октября прошлого года. Еще  заявки на участие в конкурсе подали компании "Сургутнефтегаз" и ЛУКОЙЛ. Как отмечается на сайте агентства, размер стартового платежа за крупнейший из трех участков - Янгарейский - составляет 29 миллионов рублей, за Сибриягинский - 23 миллиона рублей и Верхнеянгарейский - 15 миллионов рублей. Суммарные ресурсы нефти участков оцениваются в 39 миллионов тонн. Все три участка расположены в районе Коротаихинской впадины.
*****
Получить вид на жительство, оформить заграничный паспорт и другие документы, необходимые для жизни и работы в России стало проще. Главное - четко выполнить все требования, изложенные Федеральной миграционной службой. Более того, руководство этого ведомства напрямую разъясняет обратившимся людям правила, связанные с получением всех этих бумаг. Смысл такой открытости очевиден - вывести процедуру оформления документов из "тени", перекрыть нелегальный бизнес торговцам разрешениями для гастарбайтеров и выбить почву из-под ног этнической преступности. Ведь не секрет, что многие приезжие обращаются за помощью в легализации к своим землякам, думая, что так быстрее, проще и надежнее. А на самом деле они становятся жертвами мошенников и рискуют вообще остаться без документов.
*****
Необычное заседание молодежного совета прошло при главе Заполярного района.  Оно стало выездным и прошло на базе отдыха «На Городецком», расположенной в деревне Устье.
Темой очередного заседания молодежного совета стало развитие туризма на территории Ненецкого округа. В Устье собрались более 20 человек, среди них члены молодежного совета, сотрудники отдела молодежной политики Администрации Заполярного района, а также представители власти и туристического бизнеса. В беседе с молодежью глава района Александр Безумов отметил, что для развития туризма в регионе предстоит еще очень многое.  На территории Заполярного района есть замечательные места, где проекты различной туристической направленности можно было бы реализовать. Но существующая нормативно-правовая база пока не в полной мере может обеспечить развитие и поддержку туризма на территории поселений, необходимо внести соответствующие поправки в существующий окружной закон.
*****
Урегулирована конфликтная ситуация в селе Несь, вызванная предстоящей вырубкой участка леса для нужд строительства спортивного комплекса. Строители намеревались брать песок на противоположном берегу Неси. Но жители села, узнав об этом, выступили резко против. В то же время почвы в округе болотистые и песочных карьеров в непосредственной близости от села нет. Заместитель главы администрации Ненецкого автономного округа Юрий Тельтевский обсудил проблему с представителями Канинского сельсовета, администрации Заполярного района и Нарьян-Марского объединённого авиаотряда. В итоге решено песок для строительства брать на старой взлетно-посадочной полосы в окрестностях села. Авиаотряд дал своё согласие на работы, так как площадка выведена из эксплуатации и давно не используется. Окончательно решение будет принято главой Заполярного района Александром Безумовым после его поездки в Несь, которая состоится в ближайшее время.
*****
Глава Заполярного района Александр Безумов прокомментировал очередную статью Председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина, отметив предложения, актуальные для жителей района и направленные на улучшение качества жизни в сфере социальной политики, основанной на справедливости. По словам заполярного главы выход  в свет очередной статьи дал серьезный повод для размышлений всем уровням власти и уверенность в переменах для жителей страны. Социальная сфера – ключевая статья расходов районного бюджета на 2012 год (почти 64% от его общего объема). Цифры, взятые на примере одного муниципального района, подтверждает общую для страны значимость социальной политики. Для Заполярного района интересен ряд тезисов, один из них касается поддержки семей при рождении третьего   и   последующих   детей в целях повышения рождаемости. Речь идет о выплате специального пособия в размере прожиточного минимума, который в среднем по стране составит 5 тысяч рублей, а в нашем округе - около 12 рублей в месяц.
*****
Завершен первый этап районного смотра самодеятельного театрального творчества. Для участия в нем подано 32 заявки из 12 населенных пунктов Заполярного района: Искателей, Тельвиски, Красного, Неси, Оксино,  Каратайки, Великовисочного, Амдермы, Омы, Хорей-Вера, Харуты и Шойны. Смотр, цель которого - поддержка и развитие самодеятельного театрального творчества, проводится  с января по март этого года. На первом этапе принимались  заявки на участие и необходимые видеоматериалы. В смотре могли участвовать детские, молодежные, взрослые театральные коллективы и смешанные группы, а также отдельные исполнители.  Для участников были определены четыре возрастные группы. Смотр проводится в заочной форме в двух номинациях: «Театральная постановка» и «Художественное слово». Второй этап смотра станет решающим. Жюри рассмотрит представленные видеоматериалы и выберет лучшие театральные работы.  В марте победители и призеры смотра выступят на гала-концерте, в ходе которого состоится церемония награждения участников смотра.
*****
В Нарьян-Маре прошел чемпионат и первенство округа по национальным видам спорта. В этом году на региональные соревнования собрались более 40 спортсменов из 7 муниципальных образований округа. Кроме постоянных участников в этот раз приехали две команды новичков из Нельмин Носа и Усть Кары.  В первый день 45 спортсменов соревновались в тройном национальном прыжке и в высотном ударе. Во второй и третий день многоборцы продолжили соперничество уже в прыжках через нарты, а так же соревновались в беге, метании тынзея и топора. по результатам всех дисциплин будет сформированна команда, которая представит наш округ на соревнованиях всероссийского уровня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!