Новости 27.02.12

Губернатор округа Игорь Фёдоров встретился с активом Совета ветеранов войны и труда НАО. Одна из важных инициатив, с которой ветераны обратились к губернатору – обратить внимание на вопросы переселения пожилых  из ветхого жилья в населённых пунктах. В Нарьян-Маре и Искателей эта работа ведётся достаточно активно, а на селе вопрос не решается. Как вариант – создание отдельной окружной подпрограммы в рамках программы «Жилище». Игорь Федоров отметил, что он принципиально не против создания такой программы. Но надо учитывать реальные возможности бюджета. Предложенный вариант необходимо рассмотреть с депутатами окружного Собрания. И при наличии финансовых возможностей, сказал Федоров,  вопрос будет решён.

*****
Семь жилых балков закуплены администрацией округа на средства нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». На эти цели потребовалось чуть менее трёх миллионов рублей. В собранном виде балки доставлены в Нарьян-Мар, теперь их предстоит перевезти в семейно-родовые общины. Жилые помещения представляют из себя 20-ти тонные контейнеры, которые достаточно просто разбираются и устанавливаются в любом месте – все системы жизнедеятельности полностью автономны. Каждый балок весит около двух тонн. Отапливается дровяной печкой. Конструкция легко разбирается и перевозится, что удобно в условиях тундры. На средства компании «ЛУКОЙЛ» для семейно-родовых общин закуплен также и вездеход с прицепом – он поступит в округ чуть позже, сейчас он  проходит испытания на заводе-изготовителе.
*****
37 оперативно-профилактических мероприятий и рейдов провели инспекторы ГИБДД в 2011 году, об этом рассказал главный госавтоинспектор по НАО Сергей Дерюгин. В ходе этих профилактических операций к административной ответственности было привлечено 375 водителей. Из них 112 - за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание госавтоинспекторы уделили также работе с пешеходами, с которыми в течение прошлого года они провели около полутора тысячи профилактических бесед.
*****
Управление образования и молодежной политики Ненецкого округа уже не первый год  поощряет студентов высших и средних учебных заведений, окончивших  на отлично очередной семестр. Главное условие - учиться на очном отделении. В нашем регионе стипендию за отличные успехи получают около ста студентов, среди них и те, кто учится в Нарьян-Маре, и те, кто учится за пределами округа. Главное, иметь окружную прописку. Размер стипендии отличникам, обучающимся в ВУЗах составляет 1125 рублей в месяц, для студентов, получающих среднее-профессиональное образование размер стипендии 900 рублей. Документы по результатам зимней сессии принимаются до 31 марта  в управлении образования и молодежной политики НАО.
*****
Сегодня начался Великий пост. Он назван так в связи с особой важностью его установления. Традиционно, Святая Четыредесятница и все богослужения начинаются с вечерни масленичной (сыропустной) недели. Главным образом Великий пост  установлен в память сорокадневного поста Иисуса Христа, который вскоре после Своего крещения удалился в пустыню и постился там, а также в память сорокадневного поста Моисея и Илии. О том, что пост был установлен апостолами и длился сорок дней почти с начала его установления, есть свидетельства с глубокой древности, а само название «Четыредесятница» часто встречается в древних письменных памятниках.
*****
Министерство образования и науки утвердило сроки сдачи единого госэкзамена в 2012 году. Досрочная сдача начнется 20 апреля экзаменом по русскому языку. Если кто-то не успел выполнить работу или не смог прийти на экзамен по уважительной причине, то пересдать ЕГЭ по любому предмету можно будет 4 мая. Основная волна ЕГЭ начнется 28 мая.  Так же предусмотрены  резервные дни для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен или выполнить работу. Напомню, в основную волну ЕГЭ будут сдавать выпускники текущего года; учащиеся лицеев, колледжей, ПТУ, техникумов, которые уже освоили программу полного общего образования, лица, которые получили общее образование за границей. Выпускники прошлых лет, которые не смогли по каким-то причинам сдать ЕГЭ, имеют право пройти тесты в июле. Если выпускники школ сдали ЕГЭ по русскому языку или математике на двойку, им разрешается пересдать экзамен. Даты известны. Для русского языка это 31 мая и 7 июля, для математики - 7 июня и 10 июля. 16 июля можно пересдавать оба предмета.
*****
Ветераны войны и труда НАО обсудили с губернатором Игорем Федоровым  планы по подготовке к празднованию очередного Дня Победы. К маю предстоит решить вопрос с приведением в порядок и в благоустройстве надгробий участников войны. На средства федерального бюджета такая работа проведена на могилах тех, кто умер после 1992 года.  Администрация округа при поддержке администрации Заполярного района и сельсоветов готова взять на себя обязательства по наведению порядка на могилах тех участников войны, которые умерли до 1992 года. Результатом такой работы станет благоустройство захоронений всех без исключения участников Великой Отечественной войны.
*****
В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения в Ненецком округе на 2010-2012 годы» в полном объеме удалось оснастить подразделения ГИБДД комплексами видеофиксации нарушений правил дорожного движения, что, в свою очередь, ведет к повышению самосознания водителей. Об этом рассказал главный госавтоинспектор по НАО Сергей Дерюгин, подводя итоги реализации мероприятий долгосрочной целевой программы, пишет газета Нарьяна Вындер.  Также в докладе говорилось об оснащении ГИБДД передвижной лабораторией для контроля за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети, проведении акций: «Внимание-дети», «Зебра» и многих других мероприятий, запланированных по Программе. В результате, отметил Сергей Дерюгин, в 2011 году количество ДТП с причинением вреда здоровью по сравнению с 2007 годом удалось снизить более чем на 15 процентов.
*****
В окружном выставочном зале представлена экспозиция авторской куклы мастера Ирины Ершовой из Екатеринбурга "Театральные подмостки ". Куклы выполнены из пластика, все имеют свой эмоциональный характер и особый костюм. В ближайшее время в окружную столицу приедет автор работ. Она проведет презентацию своей выставки и мастер-класс по изготовлению кукол. Посетить экспозицию могут все желающие, она будет работать в выставочном зале до конца месяца.
*****
В Нарьян-Мар вернулись борцы греко-римского стиля с первенства северо-запада. Двое воспитанников Детско-юношеского центра Лидер  Юрий Тайбарей и Николай Канев представили наш регион в Мурманске. Николай Канев стал вторым среди юношей весом до 100 килограммов.
*****
Председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников предложил начать работу над новым Уголовным кодексом. Это заявление прозвучало на съезде ассоциации, который прошел в Москве. По словам Крашенинникова, работа над Уголовным кодексом должна вестись по той же системе, по какой разрабатывались поправки в Гражданский кодекс: сначала утвердить концепцию и впоследствии подготовить законопроект. В новом кодексе предполагается сократить сферу применения лишения свободы, расширив практику назначения залога и домашнего ареста. Также идет речь о смягчении уголовного законодательства в экономической сфере, предполагается ввести уголовную ответственность юридических лиц.
*****
Пожилым людям на селе нужна поддержка в приобретении угля для личных нужд. Об этом на встрече с главой региона заявили члены Совета ветеранов войны и труда НАО. В федеральном бюджете предусмотрены льготы для тех, кому больше 80 лет. Было бы неплохо такую льготу выделять их бюджета округа для тех, кто старше 70-ти. Здесь, по словам губернатора, решение зависит от возможностей бюджета. А вот в решении вопроса оказания спонсорской помощи ветеранским сборным по различным видам спорта глава региона высказался резко против. По его словам - это  должен решать общественный Совет по спорту, в который входят как спортсмены, так и руководство спортивных учреждений. Зачастую возникают обиды у тех, кто тоже хотел бы поехать на соревнования, но спонсорскую помощь не получил.
*****
Русвьетпетро в 2012г начнет промышленную добычу нефти на Западно-Хоседаюском месторождении. До конца 2012 года на месторождениях компании планируется добыть более 3,5 млн тонн нефти с начала промышленной эксплуатации. Тем временем накануне совместная компания «Русвьетпетро», участниками которой являются «Зарубежнефть» и «Петровьетнам», сообщила, что добыла второй миллион тонн нефти на месторождениях Центрально-Хорейверского поднятия в НАО. Основной объем был получен на Северо-Хоседаюском месторождении, запущенном в эксплуатацию в сентябре 2010 года, хорошие показатели добычи отмечаются и на Висовом месторождении, введенном в эксплуатацию в июле прошлого года. В этом году уже планируется начать промышленную добычу на Западно-Хоседаюском месторождении.
*****
В Ненецкий краеведческий музей из Архангельска после реставрации вернулась картина Дмитрия Свешникова "Тыко Вылко". Сама работа выполнена маслом в 1969 году, в фонды музея её передали в начале 2000-х. До реставрации вид картины был удручающий, большая часть краски отсутствовала, а в самом центре полотна находилось сквозное отверстие. Стоимость работ по восстановлению обошлась в немалую сумму, более 200-т тысяч рублей. Это стало возможным благодаря программе "Сохранение и развитие культуры НАО".
*****
Ненецкое региональное отделение "Российский красный крест" проводит акцию "Подари тепло" по сбору теплой одежды и обуви для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Каждый желающий может принести зимние вещи и обувь, чтобы помочь нуждающимся подросткам. Акция будет проводиться до конца месяца. После того, как вещи соберут, работникам организации предстоит их распределить между семьями. Вещи, обувь, мебель и другие необходимые в быту предметы принимаются по адресу улица Рабочая, дом 17а, в кабинете №3.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!