Новости 01.03.12


В Собрании депутатов НАО состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету и экономической политике, на котором парламентарии обсудили проект Дополнительного соглашения к Договору между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого округа.  Предметом обсуждения стало право нашего региона  на исполнение полномочий материально-технического и финансового обеспечения оказания юридической помощи адвокатами в труднодоступных и малонаселенных местностях. Необходимость принятия Дополнительного соглашения к Договору обусловлена изменениями в российском законодательстве, поскольку вступил в силу Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Он установил основные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи и другие моменты. Для того, чтобы НАО по-прежнему исполнял такие полномочия, и требуется заключение Дополнительного соглашения. Депутаты окружного Собрания рекомендовали комитету на заседании постоянной комиссии документ согласовать.
*****
Сегодня день гражданской обороны.  Он отмечается с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав международной организации гражданской обороны, который одобрили 18 государств. По словам главы Заполярного района Александра Безумова, который обратился с поздравительной речью к сотрудникам МЧС, сегодня в век разгула природных стихий и техногенных катастроф необходимо привлекать внимание мировой общественности к значению Гражданской защиты и повышать готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий; а также необходимо отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию сотрудников национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями. И  пожелал, чтобы все накопленные знания о чрезвычайных ситуациях, о терроризме оставались в теории или на штабных тренировках, а прогнозы были только благоприятными!
*****
Члены землячества «Малая Родина» отметили 10-летие создания клуба.
 Бывшие жители двух малых деревень Шапкино и Просундуй собрались за чашкой чая в зале Комплексного центра социального обслуживания.  Для гостей и участников праздника были организованы небольшие стенды с фотографиями и краткими комментариями, из которых можно было узнать о жителях, не существующих теперь двух деревень и о делах земляков по восстановлению истории своей малой Родины.
*****
Команда боксеров Ненецкого округа примет участие в турнире «Арктик боксинг 2012», который состоится городе Будё, губерния Нурланд, Норвегия. «Арктик боксинг» является крупнейшим и одним из представительных боксерских турниров Норвегии. В нем ежегодно принимают участие спортсмены Баренцева Евро-Арктического региона (северные губернии Финляндии, Норвегии, России и Швеции). В  состав делегации от НАО войдут: Денис Гусев, президент федерации бокса НАО, Анатолий Визирякин, старший тренер, три спортсмена - Игорь Баланцев, Сергей Кобрин и Парвиз Майнусов. С целью установления дружеских связей в рамках Баренцева сотрудничества Анатолий Визирякин, проведет мастер-классы с воспитанниками боксерского клуба города Будё. Также в ходе поездки планируется проведение переговоров с руководством боксерского клуба об участии норвежских спортсменов в межрегиональных соревнованиях, проводимых в Ненецком округе.
*****
Почти 4 тысячи делегатов собрались на учредительном съезде Движения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса, который прошел в Москве.  Участие в мероприятии также принял Председатель Собрания депутатов НАО, член Совета Федерации России Игорь Кошин. В результате работы учредительного съезда было образовано Добровольческое движение Общероссийского Народного Фронта в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса. Определиться с направлениями развития организации участники мероприятия договорились после выборов 4 марта. По словам Игоря Кошина, патриотическое воспитание, прививание молодежи высоких нравственных ценностей, в том числе, любви к нашей большой Родине – станут нашими приоритетами на многие годы вперед. Оборона страны должна быть общим делом каждого, и любой гражданин должен получить возможность готовиться к оборооне. Для этого создано Добровольческое движение в поддержку армии и флота, для этого надо создавать новые инструменты, в том числе общественные.
*****
В этом году власти округа планируют привлечь белее 72 миллионов рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для ремонта многоквартирных жилых домов в Нарьян-Маре. Об этом сообщил заместитель губернатора  Юрий Тельтевский. В качестве софинансирования из бюджета региона будет выделено почти столько же. Таким образом, на ремонт жилых домов будет направлено 152 миллиона рублей.
*****
Сотрудники земельного отдела Заполярного района выехали на места деятельности недропользователей. Цель очередной рабочей поездки – проверка соблюдения земельного законодательства. Такого рода поездки осуществляются сотрудниками земельного отдела ежегодно, - сообщил начальник отдела землеустройства и муниципального земельного контроля Администрации Заполярного района Александр Комаров. Например, в начале января  выезжали на места производственной деятельности компании«Усинскгеонефть». Целью нынешней поездки стала проверка территорий, на которых работает «РН – Северная нефть». Это Осовейское, Нядиюское, Черпаюское и Хасырейское месторождения. Поездка предстоит длительная, на ТРЭКОЛе по зимнику предстоит объехать достаточно большие участки.
*****
Готовится к открытию региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Ельцина. Пишет окружная газета Няръяна Вындер. Региональный филиал будет оснащен всеми современными средствами электронного доступа к электронным копиям произведений и документов по истории России, теории и практике российской государственности. Будет создан региональный контент - оцифрованы краеведческие материалы и редкие издания, которые имеются в наших музеях и библиотеках.
*****
Для секции тяжелой атлетики в «Норде» построят отдельный зал на первом этаже. Для этого к дворцу спорта планируют сделать пристройку. Сейчас спортсмены занимаются в тренажерном зале на втором этаже «Норда», это в свою очередь доставляет неудобства другим секциям.
*****
19 миллионов рублей планируется привлечь из федерального бюджета на предоставление субсидий на обеспечение доступности внутренних региональных и местных перевозок пассажиров воздушным транспортом. Здесь также предполагается финансовое участие региона в объеме 19 млн. Средства будут направлены на предоставление субсидий авиаперевозчикам, осуществляющим перевозки пассажиров по специальному тарифу по маршрутам Нарьян-Мар – Санкт-Петербург, Нарьян-Мар – Усинск, Нарьян-Мар – Сыктывкар. От имени губернатора ненецкого округа на имя руководителя Росавиации направлено обращение о готовности субъекта выполнить условия предоставления субсидии. В настоящее время Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства НАО разрабатывает необходимые документы.
*****
Конференция Ненецкого регионального отделения «Всероссийского педагогического собрания» прошла в Нарьян-Маре. Более ста педагогов региона обсудили вопросы модернизации системы образования. Прозвучали выступления о введении нового федерального государственного образовательного стандарта, о роли молодого учителя, а также педагогов и родителей в повышении качества образования в стране. Итогом дискуссии стала рекомендация педагогам, органам власти и родителям активнее участвовать в реализации образовательной стратегии-инициативы «Наша новая школа», предполагающей внедрение новых стандартов, обновление подходов к организации работы с одаренными детьми, обновление облика школы, как по форме, так и по содержанию. В течение недели будет принята официальная резолюция форума.
*****
Охрана общественного порядка и безопасность в нашем округе во время главных выборов страны будет обеспечена максимально. Для этого начальник полиции провел оперативное совещание. Личному составу разъяснили основные задачи, которые стоят перед ними на период со 2 по 5 марта. Обсудили готовность к антитеррористической защищенности. Так же было принято решение о формировании резерва, на случай осложнения обстановки и возникновения массовых беспорядков.
*****
20 лет назад на территории округа впервые был организован Союз оленеводов. Тогда в него входило несколько фермерских хозяйств, а поголовье составляло всего полторы тысячи оленей. Сейчас Ерп - это крупная организация, в которой около ста человек живут и работают на шести стойбищах. Общее количество оленей достигло уже 12 тысяч голов, что дает более 60 тонн мяса ежегодно. Однако, самым ценным вкладом ерповцев в культуру ненецкого округа является то, что они сохраняют национальные семейно-родовые традиции.
*****
Еще один, шестой, факультет появился в Университете пожилых людей. На этот раз горожане высокого возраста будут знакомиться с окружными музыкантами, авторами и исполнителями своих песен. С известной песни Булата Окуджавы о маленьком оркестре начал свой урок Борис Трофим. Он стал первым лектором на факультете музыки для пожилых людей. Свою лекцию он посвятил русским бардам и их музыке. В течении года люди высокого возраста познакомятся с творчеством Валерия Ледкова, Ильи Чупрова, Татьяны и Андрея Сядейских. Последний стал  деканом музыкального факультета.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!