Новости 02.03.12

В окружном Собрании депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, на котором парламентарии рассмотрели три вопроса повестки дня. Народные избранники обсудили три законопроекта о внесении изменений в законы «О статусе депутата Собрания депутатов Ненецкого округа», «О статусе лиц, замещающих государственные должности» и Регламент Собрания депутатов. Все они регулируют правоотношения, связанные с созданием в НАО новой государственной должности – первого заместителя Председателя Собрания депутатов Ненецкого округа. Планируется, что изменения в окружное законодательство будут внесены сегодня на очередной сессии 2 марта, а также состоятся выборы первого заместителя спикера заксобрания.

*****
В Ненецком округе к работе технически готовы все избирательные участки. На 50 участках установлены программно-аппаратные комплексы, позволяющие передавать видеоизображение с участков в интернет. 16 из которых будут передавать видеоизображение в режиме реального времени, остальные будут работать в режиме записи. После выборов всё оборудование, установленное «Ростелеком», останется в округе. Сейчас рассматриваются варианты его дальнейшего использования: дистанционное обучение учителей, использование web-камер в целях безопасности и другие. Этот проект обошёлся компании «Ростелеком» в 25 миллиардов рублей, 13 миллиардов возместил федеральный бюджет, - сказал  вице-президент филиала «Северо-Запад» «Ростелеком» Андрей Куложенков.
*****
Круглый стол «Привлечение внимания гражданского общества к проблемам Арктики» прошел в Нарьян-Маре в рамках нового экологического праздника — Дня защиты холода. Его участниками стали члены Ассоциации полярников России, представители Русского географического общества, общественных организаций, органов государственной власти.
Впервые необходимость проведения Дня защиты холода, была озвучена энтузиастами в 2009 году и получила одобрение генерального секретаря ЮНЕСКО. Однако реальное воплощение идеи началось только в ноябре 2011 года благодаря усилиям Центра арктических инициатив, который предложил ежегодно посвящать последний день зимы обсуждению проблем глобального потепления на планете и северной экологии. Была разработана программа проведения первого Дня защиты холода в 2012 году, и началась работа по ее осуществлению.
*****
В Нарьян-Мар 3 марта в сопровождении митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила прибывает епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Правящий архиерей представит его губернатору Ненецкого округа Игорю Фёдорову, познакомит с паствой. Первая служба с участием нового епископа будет отслужена в субботу в день его приезда, в воскресенье 4 марта в Богоявленском храме отслужат Божественную литургию. Епископ Иаков приедет в столицу Ненецкого округа на постоянное место служения. Он возглавит самую северную на территории российской Арктики епархию.
*****
Администрация Ненецкого округа готова принять акции «Нарьян-Марстрой» в собственность округа. На сегодня это единственный вариант вывода предприятия из системного кризиса. Уже не первый год акционерное строительная компания  испытывает проблемы, главная из которых – неконкурентоспособность и, как следствие, неустойчивое финансовое положение.
Кроме того, создана рабочая группа.  Она приняла уже первые решения, в частности, первым делом будет проведена экспертная оценка стоимости акций «Нарьян-Марстрой». Эту работу поручено организовать  управлению госимущества НАО. Правовому управлению администрации округа поручено выработать оптимальный вариант механизма передачи акций предприятия в собственность округа. Совету директоров акционерного общества предстоит известить акционеров предприятия об инициативе губернатора.
*****
Об объединении усилий общественных организаций, актуализации их деятельности в обществе шла речь вчера на круглом столе, организованном «Региональным координационным советом по работе с некоммерческими общественными объединениями в Ненецком округе». Встреча прошла в острой дискуссии о роли общественников, их задачах, о помощи государства в реализации социальных проектов. Руководитель регионального отделения «Союза женщин России» Ольга Старостина предложила организовать для оказания помощи некоммерческим организациям Ресурсный центр. Эта идея была поддержана собравшимися. Предполагается, что центр будет давать консультации сотрудникам общественных организаций по бухгалтерскому учету, юридическим вопросам, возможности получения грантов.
*****
Комитет по государственному регулированию цен (тарифов) НАО вынес на рассмотрение администрации округа проект постановления о предоставлении субсидии из окружного бюджета юридическим лицам, оказывающим услуги по перевозкам пассажиров и багажа воздушным транспортом. Средства планируется выделить в целях частичной компенсации недополученных доходов, возникающих в связи с оказанием услуг по тарифам, не превышающим установленные предельные максимальные тарифы.     
*****
Впервые в истории округа наши спортсмены отправились в Северную Америку на арктические циркумполярные игры. Соревнования проводятся с 1970 года, и станут уже 22 по счету. Наша страна в 20 раз примет участие в международных соревнованиях народов Арктики. Представители Ненецкого округа будут участвовать в составе сборной Ямала. Чтобы попасть в четверку самых-самых юношам и девушкам пришлось серьезно поработать. Арктические зимние игры в Канаде пройдут с 4 по 10 марта. Через два года наши спортсмены будут выступать за наш, Ненецкий округ.
*****
Управление по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО предлагает внести изменения в программу «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком округа на 2011-2015 годы». Изменения связаны с корректировкой стоимости мероприятий Программы, которая включает строительство рыбоводного завода на реке Куя, реконструкцию теплицы для выращивания овощей, строительство фермы на 600 голов в районе посёлка Факел. В Программу предложено включить приобретение самоходной баржи для посёлка Бугрино.
*****
С 5 марта принимаются заявки от некоммерческих организаций на получение гранта для реализации социально значимого проекта. Об этом сообщила начальник Управления международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО Ольга Малыгина. Кроме того, в этом году общественникам будут выдаваться субсидии, для этих целее выделено 7 млн рублей. К июню текущего года будет разработан проект целевой программы поддержки некоммерческих организаций.
*****
30 лет спустя... после первой премьеры художественный фильм Аркадия Кордона "Великий самоед" вновь показали в Нарьян-Маре. Среди зрителей присутствовали люди, которые были задействованы в съемках фильма, и те, кто помогали съемочной группе и сам режиссер Кордон. Художественный фильм о Великом самоеде - Тыко Вылке, вышел на экраны в 1981 году. Он имел большой успех, становился неоднократным победителем всесоюзных и мировых конкурсов и фестивалей. Бюджет "Великого самоеда" по тем временам был огромный - около 1 миллиона 300 тысяч рублей. На создание других фильмов тогда в среднем выходило 350 тысяч. Кинолента снималась на Новой земле, в Амдерме, на студии Мосфильма. Немало жителей округа стали участниками картины.
Спустя 30 лет киноленту о Великом самоеде решили еще раз показать в Ненецком округе на большом экране. На показ собралось и немало тех жителей нашего региона, кто имел отношение к созданию фильма.
*****
Из Нарьян-Мара в район Сульского водопада и в верховье реки Каменка отправляется исследовательская экспедиция. Члены «Общества краеведов» и организации «Щит» продолжают поиски самолетов полярных летчиков, погибших в Тиманской тундре в годы Великой Отечественной войны. Напомню, 2001 были обнаружены обломки американского самолёта «Каталина» и скоростного тяжелого бомбардировщика ТБ-3. Тогда погибло два экипажа. Планируется, что уже осенью этого года экипаж самолета будет вывезен для перезахоронения на кладбище Нарьян-Мара. В поездке будут участвовать 4 взрослых и 1 школьник. В путь они отправятся на трех снегоходах. Руководители экспедиции ожидают, что работы будут осложнены неблагоприятными погодными условиями, а также большим ареалом осмотра. Предположительная дата возвращения поисковиков - 10 марта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!