Новости 06.02.12

4 марта по всей России прошли выборы президента Российской федерации. В Ненецком округе участие в голосовании приняли более шестидесяти процентов жителей. Голоса избирателей распределились следующим образом: за Владимира Путина - более пятидесяти семи процентов; Геннадию Зюганову отдали свои голоса 17 процентов избирателей; за Михаила Прохорова проголосовало около 10 процентов, Владимир Жириновский набрал чуть более девяти процентов; и Сергей Миронов - 5 и три десятых процентов голосов.

*****
Премьер-министр Владимир Путин на выборах президента России набрал 63,75% голосов. Об этом вчера заявил глава ЦИК России Владимир Чуров после обработки почти 100 процентов избирательных бюллетеней. Глава государства впервые избирается сроком на шесть лет. Избранный на нынешних выборах президент вступит в должность 7 мая. Впервые весь процесс голосования почти на всех избирательных участках транслировался по сети интернет, а сама съемка - записывалась. Любой желающий может получить доступ к архиву видеотрансляции. Мониторинг выборов осуществляли 685 международных наблюдателей, представляющих различные международные организации. 
*****
В эти же выходные нарьянмарцы выбирали главу города. На участки пришли около десяти тысяч человек - это более шестидесяти процентов, таким образом выборы признаны состоявшимися. Большинство нарьянмарцев проголосовали за Татьяну Федорову - напротив ее имени поставили отметку чуть менее четырех тысяч человек, это почти сорок процентов горожан. На втором месте - Юрий Родионовский - более двух тысяч трехсот голосов. Далее Матвей Чупров с одиннадцатью процентами, за Александра Лутовинова отдали голоса чуть более десяти процентов, Елена Ляпунова получила 743 голоса, Виктор Синявин - 389, и Алексей Лобов - 105 голосов.
*****
В Нарьян-Мар прибыла чудотворная икона «Семистрельная». Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Семистрельная», или как её ещё называют «Умягчение злых сердец», по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила прибыла на территорию Ненецкого благочиния и будет пребывать в Свято-Богоявленском храме Нарьян-Мара. По молитвам верующих от иконы совершаются многочисленные чудеса. Заступничеством Пресвятой Богородицы происходят исцеления тяжело больных, в том числе от онкологических заболеваний. У супружеских пар, страдающих бесплодием, рождаются дети. В дни пребывания иконы в Нарьян-Маре двери Богоявленского храма будут открыты допоздна, чтобы каждый желающий смог поклониться святыне.
*****
В Ненецкой окружной библиотеке состоялась презентация сборника стихов Алексея Пичкова с иллюстрациями Надежды Выучейской «Мне вспомнилось детство», изданного на средства Заполярного района. Участники презентации единодушно высказали мнение о том, что Алексей Пичков одобрил бы издание книги. Дань памяти знаменитого ненецкого поэта в буквальном смысле обрела новую жизнь. Двадцать девять произведений автора с новыми иллюстрациями обращены и к детям, и к взрослым. Художница Надежда Выучейская тонко передала мысли и чувства Алексея Пичкова, отразив весь смысл стихов.
*****
Член Совета Федерации, представитель от Собрания депутатов Ненецкого округа, Игорь Кошин прокомментировал предварительные итоги кампании по выборам президента Российской Федерации. По его словам, ожидания от власти у жителей Ненецкого округа очень высоки, потому что в нашем регионе создан довольно высокий уровень социального благополучия. Это, в свою очередь, не только заставляет людей выбирать стабильность, но и задумываться о будущем. Именно поэтому избиратели, в том числе жители Ненецкого округа, поддержали Владимира Владимировича. Сейчас в стране есть мощная и слаженная команда профессионалов и политиков, ставящих перед собой цель укрепления государства. Только общими усилиями можно построить сильное государство, создать комфортные условия для жизни наших детей и внуков. В своих программных статьях Владимир Путин четко обозначил направления для работы – будем это делать вместе.
*****
В районной администрации состоялось совещание по итогам рабочей поездки главы  Заполярного района Александра Безумова в село Несь. На совещании присутствовали заместители главы Заполярного района, начальники отделов и управлений районной администрации. Был рассмотрен ряд вопросов, поднятых жителями муниципального образования «Канинский сельсовет». . В перечне вопросов - оплата труда работников предприятий и организаций Канинского сельсовета, доставка детей из нового поселка в Несскую школу и обратно, вопросы жилищного строительства и многие другие. Одними из основных тем рабочего совещания стали: обсуждение возможности осушения участка под строительство жилых домов в новом поселке и разработка песчаного карьера.
*****
В минобрнауки утвержден порядок сдачи выпускного госэкзамена по русскому языку и математике для учеников спецшкол, школ при колониях, а также для выпускников с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день в системе исполнения наказаний насчитывается 318 школ и 332 ПТУ, кроме того, в России действует 40 закрытых спецшкол для малолетних преступников. Все эти дети занимаются по общеобразовательным программам и должны сдавать экзамены. По приказу минобрнауки для этих выпускников 31 мая будет проводиться экзамен по русскому языку, а 7 июня - по математике. Те, кто не сможет быть на экзаменах по уважительным причинам, получит "двойку", должны будут пересдать экзамены 20 и 21 июня. Госэкзамен по русскому языку, который будет проводиться в виде сочинения или изложения с творческим заданием по выбору выпускников, и математике будет проводиться письменно. Выпускникам с тяжелыми нарушениями здоровья могут разрешить сдать экзамен устно.
*****
Наша спортсменка по пауэрлифтингу Анастасия Мосеева готовится к первенству России по жиму лежа, которое в этом году пройдет в Суздале с 10 по 15 марта. В прошлом году Анастасии поддался вес в 90 килограмм, но сейчас, как говорит тренер, показатели юной спортсменки значительно выросли и они надеются снова выйти на первенство мира.

В обществе инвалидов отметили день защитника отечества и международный женский день спортивным праздником. В зале спортивной школы старт  45 человек с ограниченными физическими возможностями соревновались в армспорте, кекельбане, шашках, теннисе и дартсе. На первые места в этот день поднялись 10 лучших спортсменов.
*****
Электронное обучение узаконено. Российская газета опубликовала поправки в закон об образовании. Теперь в законодательстве закреплено очень важное понятие места обучения. Это лицензированная образовательная организация, например, вуз или его филиал, которая использует электронное обучение, при этом учащийся может находиться где угодно, хоть у себя дома, лишь бы там было подключение к Интернету. Не секрет, что некоторые недобросовестные вузы ведут дистанционное обучение, не имея электронных учебников, информационно-образовательной среды, соответствующих баз данных и, самое главное, не имея специально подготовленных преподавателей и управленцев. Теперь это запрещено. Закон четко определил, что обучение должно идти с помощью баз данных, иными словами, с помощью электронных ресурсов - учебников, библиотек, которые, естественно, отличаются от обычных. И тот вуз, который захочет заниматься электронным обучением, будет обязан переписать учебники в соответствии с международными стандартами. В МЭСИ, например, который занимается электронным обучением более пятнадцати лет, подготовлено более 900 специальных учебников.
*****
Председатель Собрания депутатов Ненецкого округа Сергей Коткин прокомментировал предварительные итоги кампании по выборам президента Российской Федерации. Он отмечает  то, что выборы в регионе прошли спокойно без серьезных нарушений. Довольно высокая явка избирателей – более 60% показала ответственную гражданскую позицию  жителей округа. На избирательных участках постоянно работали веб-камеры, дежурили наблюдатели и сотрудники правоохранительных органов. Владимир Владимирович победил уверенно и, самое главное, честно. Убежден, что Россия продолжит выбранный курс поступательного развития вперед при сохранении высокого социального уровня жизни граждан. Уверен, на следующие шесть лет мы свое будущее определили правильно, - отметил Сергей Коткин.
*****
Группа этнографов международного проекта «КЛЮЧ» закончила работу в Ненецком округе. Проект «КЛЮЧ» рассчитан на 4 года и проводится Фондом научных исследований США. В ходе работы ученые рассматривают социальные и политические последствия изменений климата. В центре внимания - коренные народы Севера и их проблемы. Среди них высокие уровни смертности, заболеваемости и безработицы. Так исследователи добрались до Ненецкого округа. У нас в округе этнографы работали три недели. За это время побывали в Индиге, Красном, Каратайке и Хонгурее. В завершении поездки учёные пообщались со студентами социально-гуманитарного колледжа. Из Нарьян-Мара этнографы отправились к себе на родину. Там они приведут свои исследования в систему, чтобы вскоре организовать еще одну экспедицию.
*****
В Нарьян-Мар 3 марта в сопровождении митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила прибыл епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Правящий архиерей представил его главе региона и познакомил с паствой. Первая служба с участием нового епископа была отслужена в субботу в день его приезда, а в воскресенье 4 марта в Богоявленском храме отслужили Божественную литургию. Добавлю, что Епископ Иаков прибыл в Нарьян-Мар на постоянное место служения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!