Новости 12.02.12

Начиная с марта 2012 года налогоплательщикам будет направляться единое платежное налоговое уведомление об уплате налогов - на землю, транспорт и имущество, в котором предусмотрена форма обратной связи с налогоплательщиком. К налоговому уведомлению будет прикреплен отрывной корешок, что позволит налогоплательщикам уведомить налоговые органы о допущенных ошибках. Служба, в свою очередь, совместно с регистрирующими органами проверит полученные данные и направит налогоплательщику уточненное налоговое уведомление. Оплату нужно будет производить одновременно по всем налогам до 1 ноября. Квиток надо будет отправить в налоговый орган, который проверит данные и в случае их подтверждения пересчитает налог. Эксперты считают, что это нововведение разумно и своевременно.

*****
Правительство утвердило правила общественного обсуждения законопроектов. Теперь ни одно ведомство не сможет протолкнуть важный проект в Госдуму, не показав предварительно документ народу. Люди должны знать, какие планы зреют в министерствах. Согласно правилам проводить общественное обсуждение будут специально отобранные организации-операторы. Предусмотрено общественное обсуждение законопроектов один раз в срок не более 30 дней. Чиновники министерств должны учитывать все замечания. Если же какая-то поправка не принимается, надо будет пояснить, почему.
*****
Около ста тысяч рублей похитили неизвестные в ночь с субботы на воскресенье из "Кофейни" на Оленной. Преступникам без особых усилий удалось проникнуть в помещение кафе. В заведении отсутствовала сигнализация и не было охраны. Неизвестные лица проникли в здание "Кофейни" в период с трех часов ночи до девяти утра. Преступники, взломали решетку на окне и выдавили стекло внутрь. Сейчас следователями окружного управления внутренних дел определен круг подозреваемых и проводятся оперативно-розыскные мероприятия.
*****
Сегодня отмечается профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России. Численность сотрудников уголовно-исполнительной системы России составляет более 300 тысяч человек. В задачи специалистов входит оградить законопослушное большинство от различных преступных посягательств и вернуть оступившихся, нарушивших закон сограждан, в полноценное, здоровое общество.
*****
При Богоявленском храме Нарьян-Мара скоро появится столярная мастерская, которую оснастят профессиональным оборудованием. В мастерской планируется изготавливать предметы церковной утвари. Работать там будет дипломированный специалист. А с определенного возраста столярному делу будут обучать ребят из воскресной школы. Пока столярка есть только на бумаге. Сделан первый шаг - подписан договор с «Ненецкой нефтяной компанией». По нему, компания выделяет храму для строительства полмиллиона рублей.
*****
Первый комплексный аварийно-спасательный центр на арктическом побережье России планируется открыть в августе этого года. Сообщает РИА новости. Центр будет расположен на севере Красноярского края в городе Дудинке. До 2015 года на арктическом побережье России планируется создать десять таких центров. В том числе и в Нарьян-Маре. На их строительство выделяется 910 миллионов рублей. Спасательные центры будут обеспечивать режим постоянной готовности и экстренного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию в Арктике. Центры будут высокомобильными, для этого их оснастят авиационными средствами, вездеходами, универсальным аварийно-спасательным и пожарным оборудованием, а также плавсредствами.
*****
Через несколько лет в учебных заведениях станут готовить специалистов под конкретные требования рынка труда. А подтверждать квалификацию будет не только диплом об окончании колледжа или вуза, но и специальный сертификат, для получения которого придется сдавать дополнительные экзамены. Эти новации станут нормой после того, как в стране будут введены профессиональные стандарты. Важным шагом к созданию национальной системы профессиональных стандартов стал недавний запуск портала "Атлас профессий". На нем содержатся сведения о наиболее востребованных на рынке труда профессиях и специальностях, а также о требованиях к знаниям, умениям и навыкам, предъявляемым к работникам рынком труда. Сейчас на портале представлено подробное описание 54 профессий - это только рабочие специальности в таких сферах, как машиностроение, связь, строительство, транспорт, здравоохранение. Планируется, что к концу следующего года специализированный интернет-справочник будет насчитывать не менее 800 профессий.
*****
День Пустозерска появиться скоро в календаре памятных дат Ненецкого округа. Праздник призван сохранить для будущих поколений память о первом русском городе за полярным кругом. Отмечать дату планируется ежегодно в третье воскресенье сентября. Проект закона о Дне Пустозерска уже принят депутатами окружного парламента в первом чтении. На комиссии законодатели предложили управлению культуры доработать документ и отложили его окончательное принятие до следующей сессии.
*****
Шведские медики исследовали сон 1,5 тысячи человек и пришли к выводу, что женщины спят значительно хуже мужчин, сообщает ИТАР-ТАСС. Проблемы со сном, о которых сообщают женщины, заключаются в том, что ночью они просыпаются намного чаще мужчин. Если же говорить о трудностях, связанных с засыпанием или ранними подъемами, то тут царит равенство полов. А значит, просыпаться по утрам - особенно зимой - тяжело не только женщинам, но и мужчинам.
*****
Во дворце спорта Норд прошло первенство округа по боксу среди школьников. Участие приняли ученики всех школ города. А так же спортсмены из Тельвиски и Красного. Всего на ринг вышли 44 боксера в 22 весовых категориях. Соревнования проводились по 3 возрастным группам: младшие юноши, средние юноши и юниоры. Победители этого первенства получат путевку на дальнейшие соревнования в зоне северо-запада и России.
*****
Минздравсоцразвития продолжает подводить самые значимые итоги своей работы за последние четыре года. С 2007 по 2011 год, согласно данным министерства, рождаемость выросла более чем на  21 процент. Так, в 2006 году родилось менее 1,5 миллиона детей, а в 2011-м - 1 миллион 793 тысячи человек. Рост рождаемости произошел преимущественно за счет вторых и третьих детей, отмечают в министерстве, и, конечно же, благодаря материнскому (семейному) капиталу. Однако повысить рождаемость без улучшения качества медицинских услуг было бы невозможно. На этом фланге работает система "Родовых сертификатов". Также росту рождаемости способствовало развитие вспомогательных репродуктивных технологий.
*****
Федеральная антимонопольная служба планирует проверить тарифную политику авиакомпаний из-за многочисленных жалоб пассажиров. В ФАС поясняют, что речь в основном идет о необоснованно высокой стоимости перевозок. Кроме того, людей не устраивает непрозрачность применения дополнительных сборов, условия и порядок возврата билетов, то, что авиакомпании гоняют самолеты с пустыми креслами, вместо того чтобы снижать стоимость билетов на рейсы, не пользующиеся спросом. В числе вопросов, которые волнуют ФАС, и такие: влечет ли падение спроса на билеты на том или ином рейсе автоматическое снижение цен, что было бы очень логично, и кто вообще определяет работу компьютерной программы: разработчик или перевозчик.
*****
Лечение заболеваний сердца у пациентов из Ненецкого округа можно проводить в Архангельске. Помощь требует значительных финансовых затрат - кардиомедицина Поморья обходится федеральному бюджету недешево. Определенное количество квот выделяется и для жителей Ненецкого округа. Администрации округа необходимо только подать заявку на участие в программе финансирования. По мнению самих пациентов, ездить на операции в Санкт-Петербург затратно и неудобно, поэтому проводить их выгодней в Архангельске.
*****
Для введения новых акцизных марок на алкогольную продукцию правительство России предусмотрит переходный период с 1 июля до 1 октября 2012 года. Это оговорено в проекте постановления правительства.   В оборот будут введены новые акцизные марки с надписями "Спиртные напитки до 9% включительно", "Спиртные напитки свыше 9 до 25%", "Крепкие спиртные напитки". "Водка", "Игристые (шампанские) вина", "Вина виноградные", "Вина ликерные", "Вина фруктовые", "Винные напитки". Проект постановления предусматривает, что марки с этими надписями будут выдаваться с 1 октября 2012 года. Их цена составит 1888 рублей за 1 тысячу штук без НДС.
*****
В городе завершился чемпионат и первенство Нарьян-Мара по мини-футболу, который проходил на протяжении почти полугода. По результатам всех игр в первенстве лучшей стала команда "Норд". В Чемпионате на высшей ступеньке пьедистала игроки сборной "Искатели" за ними "Спартак" и завершает список команда "Заполярный район". Лучшими игроками чемпионата города признаны нападающий Игорь Ивин, бомбардир - Алексей Лапанович, Вратарь - Борис Кокин и защитник-Михаил Зотов. С 16 марта во дворце спорта Норд стартует новые соревнования по мини-футболу - первенство округа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!