Новости 16.03.12


В Нарьян-Маре состоялось обсуждение программы геологического изучения шельфа арктических морей России до 2017 года. Программу представили главный геолог Морской арктической геологоразведочной экспедиции (МАГЭ) Сергей Шкарубо и Елена Плетнева, заведующая отделом Института охраны природы. В частности, они  представили график планируемых полевых комплексных исследований на Баренцевом и Карском морей на пять лет. В ближайших планах МАГЭ -Штокмановское газоконденсатное месторождение, Восточно-Колгуевский, Гусиноземельский район. По мнению разработчиков программы, проведение геолого-геофизических исследований в Арктических морях в 2012-2017 годах может рассматриваться как допустимое и соответствующее Российскому законодательству.

*****
Новое возгорание произошло на востоке Заполярного района. Сгорел одноэтажный жилой дом в Каратайке.  В доме проживала семья из четырех человек. На момент происшествия в здании находились хозяйка дома и ее дочь. От огня они не пострадали. Для тушения были задействованы все имеющиеся возможности, но обшитый сайдингом деревянный дом спасти не удалось.  Кроме того, в ходе тушения необходимо было предупредить возгорание соседнего жилого здания. В настоящее время погорельцы размещаются у родственников. 
Напомню, что это уже второй случай, когда в результате пожара жители муниципалитетов остаются без крова над головой. 
*****
В Управлении образования и молодежной политики Ненецкого округа состоялся брифинг с участниками Арктических зимних игр. Руководитель делегации, педагог дополнительного образования Дворца спорта «Норд» Алексей Коткин и молодые спортсмены рассказали о своих впечатлениях, результатах и планах на будущее. Северные многоборцы и лыжники округа подготовлены были хорошо. Но в связи с новыми  видами спорта, заявленными на Арктических зимних играх в Канаде,  спортсмены участвовали лишь в некоторых из них: лыжные гонки,  прыжки через нарты, тройной прыжок, высотный удар одной и двумя ногами,  перетягивание ленты головой, перетягивание рук. Результат участия спортсменов  из НАО следующий: шесть комплектов золотых медалей, две серебряные и одна бронзовая медали. В Управлении образования и молодежной политики НАО проанализируют возможность участия спортсменов региона в международных соревнованиях, наметят перспективы развития физкультуры и спорта в регионе.
*****
Отдыхать будем больше. Об этом заявил премьер Российского Правительства Владимир путин. В этом году дни отдыха было решено скомпоновать так, чтобы получилось четыре выходных - с 6 по 9 мая. Предлагается перенести выходной день с субботы, 5 мая, на понедельник - 7 мая, и с субботы, 12 мая, на вторник - 8 мая".
*****
С 16 по 19 мая в  Гомеле состоится XIII Международная универсальная выставка-ярмарка «Весна в Гомеле», а также Гомельский экономический форум. Выставка проводится при содействии Гомельского областного исполнительного комитета и Гомельского городского исполнительного комитета. Планируется участие промышленных предприятий и предпринимателей из России, Украины, Молдовы, Литвы, Италии. Тематика выставки: пищевая промышленность, потребительские товары, строительство, в том числе дизайн и интерьер, туризм.
Власти Ненецкого округа продолжают свою работу по выстраиванию системы социальной поддержки граждан. На 39 сессии окружного парламента законодатели приняли  документы о предоставлении государственного жилья на условиях социального найма нуждающимся ветеранам боевых действий и оленеводам-пенсионерам. Был принят закон  о доплатах к пенсиям бывшим работникам Нарьян-Марского горыбкоопа и Ненецкого окружного рыболовецкого потребительского союз, чьи документы сгорели в пожаре в 1996 году и они потеряли тем самым в пенсионном обеспечении. Кроме того, продолжается работа по обеспечению жителей округа благоустроенным жильем. Внесены изменения в закон «О развитии ипотечного жилищного кредитования», в его рамках увеличены льготы многодетным семьям, впервые отдельно выделена категория семей, воспитывающих ребенка-инвалида.
*****
Вопрос обеспечения помещениями нарьянмарского  Дома культуры вновь рассмотрели на комиссии по социальной политике Горсовета. ДК  необходимы помещения, а точнее – свое, отдельное здание. На сегодняшний день дом культуры располагается в культурно-деловом центре "Арктика", в штате работает более восьмидесяти человек и действуют 22 творческих коллектива. Сцену для репетиций приходится "делить" с коллективами "Арктики", поэтому заниматься с детьми приходится допоздна. Зал, планировавшийся для молодежных дискотек, перепрофилирован в зал для официальных мероприятий, кинозал не вмещает всех желающих. Творческим коллективам необходимо "расти", а заниматься в полную силу нет возможности. Обсудив вопрос, члены комиссии по социальной политике приняли решение обратиться к Губернатору и депутатам окружного Собрания с просьбой предоставления субсидии на строительство городского Дома культуры. Как вариант, возможно совместить его на одной "площадке" с Домом творчества, который планируют построить на месте бывшей коррекционной школы в центре города.
*****
В Управлении образования и молодежной политики НАО состоялось заседание межведомственной комиссии по организации подготовки специалистов с высшим, средним, начальным профессиональным образованием.  В настоящее время требуются специалисты с начальным профессиональным образованием – повара, слесари-сантехники. Округ испытывает потребность в специалистах со средним профессиональным образованием - воспитателях, пилотах и авиационных техниках, фельдшерах-лаборантах. В регионе есть потребность в педагогах,  врачах, инженерах и режиссерах-постановщиках с высшим образованием. Исполняющая обязанности начальника управление образования Надежда Подшивалова проинформировала о предварительном определении выпускников средних школ Ненецкого округа. Они отдали предпочтение вузам Архангельска и Санкт-Петербурга. Наибольшее число желающих получить высшее образование в Северном (Арктическом) федеральном университете.
*****
Театр "Илебц" готовит конкурсную программу для участия в фестивале "Народные истоки", который пройдет в конце марта в Геленджике. На фестивале-конкурсе будут представители не только Росси, но и европейские коллективы. Наши театралы покажут спектакль «Тундровая мода» и порадуют зрителей мини-спектаклем про жизнь семьи оленевода.



Перед законодателями округа с отчетом о деятельности полиции выступил начальник УМВД Михаил Миндзаев. В 2011 году их работа была направлена на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, на защиту прав и свобод гражданина и обеспечение безопасности граждан. Основной акцент главный полицейский округа сделал на существующие проблемы, которые требуют решения в приоритетном порядке. Если в целом динамика по раскрытию и предупреждению преступлений в 2011 году - хорошая. То вот по подростковой преступности, дела обстоят куда хуже. По словам Михаила Миндзаева - это беда нашего округа. Рост подростковой преступности составил 66 процентов. Но не потому что их совершают новые лица. Преступления совершают одни и те же, только с каждым разом все больше. Еще одна проблема, решение которой уже есть - это увеличение числа участковых в селах. Теперь их там будет по два, а не по одному.
*****
Депутаты Горсовета рассмотрели поступившие обращения на присвоение звания "Ветеран города Нарьян-Мара" и о награждении Почетной грамотой Совета городского округа. Из третьей школы в адрес горсовета поступило ходатайство о награждении шести преподавателей учебного заведения Почетной грамотой городского Совета. Список на почетное ветеранское звание окружной столицы достаточно солидный - сорок претендентов выдвинули городские предприятия и учреждения. Среди кандидатов учителя и кондитеры, пенсионеры и механики, медсестры, инженеры, музыкальные работники. Члены постоянной комиссии по наградам единогласно одобрили все кандидатуры и вынесли вопрос на рассмотрение комитета. Как правило, награждение почетным званием "Ветеран города Нарьян-Мара" проходит во время празднования Дня города.
*****
В Нарьян-Маре подвели итоги регионального этапа Второго Открытого Всероссийского конкурса "Семья - основа государства". Конкурс проводился с декабря 2011 года по февраль этого года среди жителей округа. На нем было представлено 32 проекта. Оценивались учебно-методические разработки, сценарии, рефераты, клипы, рассказы, песни, слайд-фильмы, тематические сайты и семинары соответствующие тематике конкурса. Победители регионального этапа теперь принимают участие во всероссийском. Ими стали Виктор Матвеев, Елена Ноготысая, Ирина Дуркина и Наталья Ермакова.
*****
Россияне выступили против полного запрета на курение.  По крайней мере, на такие мысли наводят результаты опроса Аналитического центра Юрия Левады. Лишь каждый пятый россиянин (20%) сказал законопроекту твердое "да", а курильщикам в общественных местах однозначное "нет". Большинство же наших сограждан (76%, то есть примерно три четверти) идею полного запрета курения на вокзалах и железнодорожных станциях, в аэропортах, отелях, ресторанах и барах, поездах дальнего следования и на рабочих местах не поддержали. Они считают, что курение нужно в таких случаях просто ограничить специально отведенными местами. Что интересно - вопрос не "расколол общество". Примерно одинакового мнения придерживаются и курильщики, и некурящие. Разве что среди курящих идею полного запрета на табачный дым в общественных местах поддержал лишь каждый десятый, а среди некурящих - примерно четверть опрошенных.
*****
Отдыхать будем больше. Об этом заявил премьер Российского Правительства Владимир путин. В этом году дни отдыха было решено скомпоновать так, чтобы получилось четыре выходных - с 6 по 9 мая. Предлагается перенести выходной день с субботы, 5 мая, на понедельник - 7 мая, и с субботы, 12 мая, на вторник - 8 мая".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!