Новости 20.03.12


Глава региона Игорь Фёдоров встретился с Президентом компании «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым. Рабочая встреча прошла в Москве в центральном офисе ЛУКОЙЛа. Игорь Фёдоров обсудил с Вагитом Алекперовым текущие и перспективные вопросы, связанные с деятельностью компании на территории НАО. Стороны также обсудили протокол к соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между "ЛУКОЙЛом" и Ненецким автономным округом. Протокол к соглашению подписывается на текущий календарный год. Стороны детально обсудили все пункты, по которым будет осуществляться сотрудничество в 2012 году.
*****
Региональных чиновников смогут увольнять по представлению Федеральной службы по тарифам. Предложение о наделении ведомства такими полномочиями содержится в проекте федерального закона и проекте постановления правительства, размещенных на официальном сайте ФСТ. Согласно законопроекту, тарифная служба получит право вносить в высший исполнительный орган власти субъекта представления на увольнение чиновников, неоднократно нарушивших российское законодательство. Уволены могут быть чиновники, которые два и более раз преступили закон в области государственного регулирования цен и тарифов на товары, работы и услуги субъектов естественных монополий, а также госрегулирования цен и тарифов в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Законодательные изменения направлены на усиление ответственности руководителей региональных органов регулирования, подчеркнули в ведомстве.
*****
Готовность к всероссийскому паводку обсудил глава МЧС России Сергей Шойгу со своими подчинёнными в режими он-лайн совещания. Отмечают, что в этом году половодье началось заметно раньше. Также на селекторном совещании свои прогнозы и опасения высказал глава службы по гидрологии. Он отметил наиболее опасные участки по возникновению крупных ледяных заторов. Что касаемо Ненецкого округа, то тут особых сюрпризов не ожидают. Как рассказала начальник Ненецкой гидрометеостанции Вера Волик, начало паводка у нас планируется 20-26 мая. Но это пока только долгосрочные прогнозы. Ожидаемая высота подъёма воды 5 с половиной метров.
*****
Сегодня день весеннего равноденствия. Это одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор». Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи. С 2010 до 2014 года весеннее равноденствие наступает 20 марта.
*****
Сегодня же отмечается Международный день астрологии.  Более десяти лет назад западные астрологи предложили отмечать этот праздник именно 20 марта — в первый день астрологического года, когда солнце вступает в знак Овна. Астрологией называют учение о воздействии звезд на земной мир и человека. Астрология возникла в глубокой древности и была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией.
*****
Вопросы осуществления земельного надзора на территории Ненецкого округа обсудил с новым руководителем Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и НАО Татьяной Орловой губернатор Игорь Фёдоров. На сегодняшний день земельный контроль на территории округа осуществляет как федеральное ведомство, так и органы местного самоуправления – в каждом муниципальном образовании эти функции закреплены за конкретными специалистами. В НАО работает 16 инспекторов в населённых пунктах округа и 8 инспекторов — на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей. На встрече Игорь Фёдоров и Татьяна Орлова обсудили вопросы взаимодействия разных структур в сфере осуществления земельного контроля. Игорь Фёдоров, в свою очередь, отметил, что конструктивное поступательное движение в развитии территории строится в том числе и за счёт делового сотрудничества окружных властей и руководства территориальных органов федеральных министерств и ведомств.
*****
В российской Арктике появится специальная авиагруппа на случай чрезвычайных ситуаций. На аэродромах арктического побережья России будут размещены дополнительные воздушные суда в целях экстренного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации в этом регионе. Общее количество судов составит 18 единиц, однако, пока не известно, когда именно начнется их размещение. Об этом сообщает агентство "Регнум". Это первый шаг в реализации комплексной системы мер обеспечения безопасности в Российской Арктике, заявленной на Арктическом форуме в Архангельске в сентябре 2011 года. Развитие сил и средств МЧС в Арктике планируется десяти комплексных аварийно-спасательных центров. Такой будет создан, в частности и в Нарьян-Маре. К настоящему моменту Росавиация определила потребность в увеличении численности воздушных судов в регионе для поиска и спасения людей, а также зоны их размещения.
*****
"Малые Аввакумовские чтения" начали свою работу в Нарьян-Маре. Конкурс исследовательских работ для школьников проходит в окружной столице с 1996 года. Организатором традиционно выступает Пустозерский музей-заповедник. Малые Аввакумовские чтения проходят раз в два года. Конкурс проходит в два этапа, победители заочного представляют свои исследовательские работы на очном этапе. С каждым годом растет не только количество, но и география участников. На девятых чтениях кроме учеников из Нарьян-Мара и Искателей, участвуют юные исследователи из Красного, Оксино, Андега, Омы и Неси. Темы для своих работ ребята выбрали самые разнообразные - "Памятники духовной культуры ненцев", "Проблемы и перспективы Кумжинского месторождения", "Влияние снегоходов на окружающую среду" и многие другие. Малые Аввакумовские чтения проходят на базе окружного краеведческого музея. За три дня, участники смогут не только познакомиться с исследованиями своих ровесников, но и познакомиться с экспозициями Краеведческого и Пустозерского музеев, а также побывать на экскурсии в Пустозерске.
*****
27 марта в поселке Нельмин Нос пройдет очередная сессия Совета Заполярного района. Среди основных вопросов повестки дня сессии – отчеты главы Заполярного района Александра Безумова и председателя районного Совета Владимира Окладникова о своей деятельности и деятельности исполнительного и представительного органов власти в 2011 году. В планах поездки также встреча с жителями муниципального образования «Малоземельский сельсовет», посещение социальных объектов, объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.
*****
В Культурно-деловом центре «Арктика» состоялась Славянская фольклорная ассамблея, посвященная празднованию юбилея зарождения российской государственности. Славянская фольклорная ассамблея – это комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания к традиционной славянской культуре. В программу вошли выступления фольклорных коллективов, дегустация и конкурс русских пирогов «Ах, какой у нас пирог!», мастер-класс по изготовлению народной куклы, выставка «Искусство вышивания», презентация клуба «Братина», площадка по народным славянским играм. Открывал мероприятие первый заместитель Председателя Собрания депутатов Ненецкого округа Анатолий Мяндин. Как он отметил в своем выступлении, 2012 год объявлен Годом российской истории. Очень замечательно, что Ненецкий округ не остался в стороне этого события, и мы сегодня проводим Славянскую фольклорную ассамблею. Это мероприятие –встреча разных народов, разных поколений. Нас объединила история. И нам сохранять и строить новые мосты дружбы братских народов. Пусть Славянская ассамблея станет доброй традицией округа, и каждый год этот праздник народной культуры дарит незабываемые встречи, приумножает национальные культурные ценности, открывает новые возможности для создания и укрепления культурных связей, а также наполняет духовной культурой участников и гостей.
*****
Завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие шестиклассники из 12 образовательных учреждений Заполярного района. Всего 31 человек.За 5 минут отведенного времени конкурсантам необходимо было прочитать отрывок из любого прозаического произведения российских или зарубежных писателей. Наибольшей популярностью у ребят пользовались произведения    Николая Гоголя, Михаила Пришвина, Антона Чехова. Выступления оценивались по таким параметрам, как грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения                     в образную систему и смысловую структуру текста.Победителями муниципального этапа конкурса стали: Алексей Гусаров из  Омы, Дарья Жилина из  Оксино, Владислав Котляров из Искательской школы.  23 апреля, во Всемирный день книг и авторского права пройдет региональный этап конкурса.
*****
В школе № 5 прошло традиционное мероприятие, посвященное безопасности дорожного движения «Безопасное колесо». В нем приняли участие ученики школ города и Заполярного района НАО. Честь районных образовательных учреждений на конкурсе будут отстаивали учащиеся Ненецкой школы-интерната, Искателей и Красного. Основная цель конкурса - обучить правилам дорожного движения подрастающее поколение. Ежегодно соревнования среди школьников проходят в два этапа. На первом этапе соревнуются учащиеся городских и районных образовательных учреждений, победители первого этапа участвуют в открытом городском конкурсе. Абсолютные победители второго этапа конкурса будут представлять Ненецкий округ на всероссийском конкурсе «Безопасное колесо – 2012».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!