Новости 30.03.12

В Нарьян-Маре состоялось очередное заседание совместной рабочей группы по реализации Соглашения между «Российской телевизионной и радиовещательной сетью» и администрацией Ненецкого  округа. На заседании, участники подробно отчитались о ходе работ по проектированию и строительству наземных цифровых сетей эфирного распространения пакетов теле- и радиоканалов на территории региона.  В настоящее время проект находится на государственной экспертизе, и есть все основания полагать, что в мае 2012 года он будет утвержден. Но короткое северное лето и длительные сроки проведения конкурсов на поставку оборудования и проведение работ не позволят реализовать ФЦП на территории округа в кратчайшие сроки – в течение навигации 2012 года. Таким образом, в этом году будет доставлен специальный технологический груз только для Нарьян-Мара, и уже в четвертом квартале 64 процента жителей округа смогут увидеть совершенно иное качество телевизионной «картинки». Работы на других участках НАО  в (Красном, Великовисочном, Индиге, Нижней Пеше и Хонгурее) будут выполнены в 2013 году.

*****
Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин в неформальной обстановке встретился  с редакцией  газеты «Нарьяна-Вындер». Недавно избранный спикер окружного парламента рассказал журналистам о  планах работы и решении некоторых проблем Ненецкого округа таким как  высокой стоимости авиабилетов на полеты по местным маршрутам внутри региона, поддержке малообеспеченных жителей округа, многих других областях деятельности органов власти НАО. Сергей Коткин ответил и на вопросы личного характера. Спикер окружного парламента и журналисты в завершение встречи договорились более активно информировать жителей НАО о деятельности Собрания депутатов, чтобы укреплять обратную связь депутатов с избирателями.
*****
В округе определились еще 2 претендента на Премию Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи. Это победитель регионального этапа Конкурса учебно-исследовательских работ «9 малые Аввакумовские Чтения» -  Полина Сядейская,ученица 9 класса Красновской школы. Второй претендент - победитель регионального этапа соревнований по настольному теннису Максим Третьяков, педагог дополнительного образования ДЮЦ «Лидер».
*****
В Нарьян-Маре прошла церемония награждения победителей окружной литературный конкурс «Я здесь родился, здесь мне жить». В  нем приняли участие 110 человек,  в том числе 72 школьника  из Нарьян-Мара и населённых пунктов НАО в номинациях: драматургия, проза, поэзия. Среди взрослых победителями названы нефтяник Сергей Косолапов,, поэтесса Светлана Коныгина,  учитель ненецкого языка Ненецкой школы-интерната Матрена Талеева. Школьник из села Тельвиска Даниил Канев  занял первое место среди своих сверстников в номинации «проза».  Начинающий поэт из городской школы № 1 Владислав Панферов  получил на конкурсе первое место среди учащихся 8-12 лет. Члены жюри определили победителей и среди учащихся 13-17 лет: Ими стали Надежда Канюкова из села Оксино  и  воспитанник Ненецкой школы интерната  Сергей Тайбарей.
*****
В Нарьян-Маре  состоялось заседание Координационного совета по вопросам образования на территории НАО.  Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян обратила внимание всех собравшихся на необходимость активной работы педагогических сообществ, организации работы управляющих советов, оценку качества образования в муниципалитетах. Исполняющая обязанности начальника управления образования и молодежной политики НАО Надежда  Подшивалова рассказала о комплексе мер по развитию общего образования, принятых на государственном уровне,  модернизации региональной системы общего образования. По ее словам, мы все должны думать над проблемой и приложить максимум усилий, чтобы и в городе, и на селе образование было доступным и качественным для подрастающего поколения округа.
*****
Пенсионный фонд начинает активную работу по взаимодействию с гражданами в социальных сетях и сервисах интернет-блогов. Теперь пользователи интернета могут получать новости от ПФР удобным для себя способом, задать свои вопросы и оперативно получить ответ. Так, в блоге пенсионного фонда на площадке LiveJournal регулярно размещается информация об основных событиях, связанных с пенсионной системой России, а также информационные, разъяснительные материалы о работе фонда и его региональных отделений. Для удобства пользователей основные новости и ссылки на материалы дублируются в социальных сетях Twitter и Facebook.
*****
Одиннадцатиклассница школы поселка Искателей Татьяна Матвеева получила Гран-при в номинации «Союз юных журналистов» Московского Международного форума «Одаренные дети». Конкурс проводится по двадцати номинациям, среди которых есть как традиционные творческие: хореография, театр, фотография, так и необычные: например, конкурсы гостеприимства, богословия, клубы лингвистов и экономистов, а также многое другое.  В дальнейшем юным талантам оказывается содействие и создаются условия для дальнейшего развития, чтобы представители талантливой молодежи смогли применить свою одаренность для процветания страны.  Татьяна Матвеева - активный участник различных конкурсов и мероприятий, проводимых в Заполярном районе. Она неоднократно становилась победителем в районных конкурсах «Ученик года» и «Молодой человек года». Кроме того, Таня активно сотрудничает с окружными печатными изданиями. В номинации форума «Союз юных журналистов» Татьяна Матвеева с большим отрывом победила своих соперников из других регионов.
*****
«Ростелеком» объявляет о старте ежегодного Всероссийского конкурса «Мы на связи!» на лучший материал об отрасли связи и телекоммуникациях. В конкурсе могут принять участие журналисты региональных СМИ, организации, осуществляющие свою деятельность не менее одного года на территории региона и отвечающие требованиям Федерального Законодательства «О средствах массовой информации». Основной целью проведения Конкурса является привлечение внимания региональных и федеральных СМИ к проблемам отрасли, внедряемым инновационным решениям и новым продуктам. К рассмотрению принимаются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в период с 1 апреля 2011 до 16 апреля 2012 года включительно. Конкурс проводится по номинациям: «Лучший радиожурналист»; «Лучший тележурналист»; «Лучший журналист печатного издания»; «Лучший журналист интернет-издания»;            «Лучший фотокорреспондент».
*****
Выполнение долгосрочной целевой комплексной программы по профилактике правонарушений на территории Ненецкого округа в 2011-м году, программа «Безопасный город», состояние криминальной ситуации в минувшем году, а также иные вопросы в области охраны правопорядка обсудили члены окружной Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. По итогам 12 месяцев прошлого года в УМВД России по НАО поступило более пяти тысяч сообщений и иной информации о противоправных действиях. Всего количество зарегистрированных преступлений за истекший период в округе составило 772, что на 10 % меньше, чем в 2010 году. Продолжает сохраняться тенденция снижения преступности в сельской местности, по итогам 12 месяцев количество противоправных деяний уменьшилось более чем на 23%.
*****
30-я очередная сессия совета Заполярного района прошла в поселке Нельмин-Нос. Из отчета главы администрации жители национального поселка узнали о доходах и расходах района за прошлый год, о том, что выполнено в сферах ЖКХ, культуры и здравоохранения.  В докладе не только достижения. Минусом, по мнению многих депутатов, стало выполнение долгосрочных целевых программ - лишь половина от запланированного. В частности, программа переселения из аварийного и ветхого жилья выполнена всего на 12 процентов. Камнем преткновения в проблемах строительства социальных объектов стал 94 федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров и выполнение услуг». В соответствии с последними изменениями, главным критерием выбора подрядчика стала цена контракта. У кого дешевле - тот и строит. А о добросовестности и возможностях такого подрядчика можно только догадываться. «Недобросовестные» фирмы не выполняют свои обязательства. Так это произошло при строительстве школы-сада в поселке Бугрино и спорткомплекса в Амдерме.
*****
Курить в России могут запретить практически везде. В правительство должен быть внесен законопроект о защите здоровья населения от последствий потребления табака. Этот документ разработан Минздравсоцразвития.  Запрет на курение будет распространяться на 13 мест. Речь идет об общепите, зданиях органов власти, рабочих местах (в закрытых помещениях), лифтах, образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях. Также запрет касается всех видов общественного транспорта, вокзалов и портов.
*****
В ближайшее время яйца, сахар, лук, капуста и картофель могут еще подорожать. При этом практически все "кандидаты" на подорожание являются лидерами роста с начала года. На первом месте в списке находится капуста. А вот цены на крупы, молоко, мясо, подсолнечное масло, напротив, снизятся или, по крайней мере, останутся на нынешнем уровне. Такие выводы делает минэкономразвития  в результате мониторинге цен на потребительских рынках. Всего министерство отслеживает цены по 17 продовольственным товарам. И по его расчетам получается, что подорожать могут примерно семь позиций. Но после повышения цены на некоторые продукты, например на сахар и яйца, снова пойдут вниз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!