Новости 03.02.12

Соглашения о сотрудничестве Администрации НАО и нефтяных компаний «ЛУКОЙЛ» и «Нарьянмарнефтегаз» на 2012-2013 годы в сфере социально-экономического развития региона рассмотрели депутаты окружного Собрания.  Компания «ЛУКОЙЛ» предложила передать в собственность субъекта производственные объекты, а также оказывать финансовую помощь в проведении разовых мероприятии  в области спорта, культуры, образования, здравоохранения, а также социальной помощи. Компания «Нарьянмарнефтегаз» предложила передать в собственность НАО объект незавершенного строительства «Профилакторий с подъездной автодорогой в районе реки Куя», в том числе имеющиеся в наличии строительные материалы для продолжения строительства, а также оказать финансовую помощь в строительстве и содержании автозимника на нынешний сезон на участке 76 километр – «64 Шапкинская» автомобильной дороги Нарьян-Мар-Усинск. Депутаты окружного Собрания, обсудив документы, рекомендовали Администрации НАО согласиться с предложениями недропользователей с учетом поправок парламентариев.

*****
В Санкт – Петербурге прошел 3 международный форум «Экология»,  посвящённый вопросам защиты и сохранения водных ресурсов. В работе форума принял участие заместитель губернатора Ненецкого округа по вопросам инфраструктурного развития Ян Берлин. Участники мероприятия рассмотрели последствия вступления России в ВТО, предполагающие изменение комплекса экономических, правовых, экологических стандартов, которые коснутся практически всех сфер хозяйственной деятельности. Также на форуме обсудили вопросы внутренней российской природоохранной деятельности, обеспечения экологического равновесия и безопасности, снижения влияния хозяйственной деятельности человека, использование инновационных технологий для водных объектов Каспийского, Балтийского, Азово-Черноморского бассейнов, морей Севера и Дальнего Востока. Резолюция форума будет направлена в профильные Комитеты Государственной Думы, министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственного регулирования транспортной отрасли в экологическом аспекте.
*****
В районе 7 километра Лаявожской дороги на берегу реки Куя возводится туристический этнокультурный центр. Согласно заключённому контракту в декабре этого года подрядчик возведёт там двухэтажное административное здание с гостиничными номерами, баню, пост охраны, модульную котельную, подсобные помещения, летнюю эстраду на 150 зрителей, подъездную дорогу. Затем на территории будет установлено семь чумов. В планах – приобретение небольшого собственного стада оленей. Строительство объекта ведёт администрация Заполярного района. Средства на возведение выделены из окружного бюджета. 
*****
В селе Коткино прошла V межмуниципальная сельская спартакиада. Соревнования проводились в семи видах спорта: баскетболе, волейболе, лыжной эстафете, армреслинге, гиревом спорте, настольном теннисе и стрельбе из пневматической винтовки. Спартакиада в Коткино собрала более 150 участников из 10 команд:  Красного, Коткино, Нельмина Носа, Тельвиски, Великовисочного, Оксино, Андега, а также сборной районной администрации. Впервые в спартакиаде приняли  участие команды из Хорей-Вера и Каратайки.
*****
Сенаторы грозят министрам и главам ведомств уголовными делами за предоставление неверных данных о реальной ситуации на уровне регионов,. Об этом  заявил вице-спикер верхней палаты Александр Торшин в материалах  Российской газеты. За нарушение законом предусматривается штраф в размере от 100 тыс. рублей до 300 тыс., а также лишение свободы сроком от пяти до восьми лет. Кроме этого, предусматривается запрет на занятие определенных должностей в госструктурах.
*****
В округе готовятся к принятию новой программы по противодействию коррупции. Предыдущая, принятая в 2010, в этом году заканчивает свою работу. Для того чтобы приступить к  разработке новой программы необходимо понять, что удалось достигнуть, а что необходимо откорректировать. Одним из важнейших направлений программы является противодействие коррупции при размещении государственных заказов. Объем финансирования, который официально прошел через Комитет государственного заказа Ненецкого круга, составил порядка 3,5 млрд. рублей.  Удалось перейти от такой наиболее коррупционноемкой формы, как запрос котировок, к проведению открытых аукционов в электронной форме. В 2011 году экономия бюджетных средств по сравнению с 2009 годом выросла в 6 раз.
*****
В Архангельском областном клиническом онкологическом диспансере готовится к работе гистологическая лаборатория. Она является одной из самых современных в России по технологической оснащенности. Сегодня злокачественные новообразования являются одной из сложнейших социальных и медицинских проблем в России, в структуре смертности они занимают второе место. Модернизация гистологической лаборатории даст возможность автоматизировать процесс и повысить качество работы онкодиспансера, улучшить точность диагностики, что крайне важно при лечения направленного действия опухолевых заболеваний.
*****
Представители некоммерческих организаций Ненецкого округа узнали, как быстро и качественно отчитаться о своей деятельности в органах юстиции. На круглом столе с участием руководителей Управления Министерства юстиции России по Архангельской области и НАО, налоговой инспекции представители НКО познакомились с презентацией информационного портала Минюста, обсудили вопросы отчетности и регистрации новых общественных организаций. Как отметила начальник управления информасвязь НАО Ольга Малыгина, такой диалог и обмен мнениями позволяет конструктивно работать на благо общества.
*****
С победой из Франции в Нарьян-Мар вернулись участники коллектива Народного ансамбля танца "Юность Севера". Напомню, что наши артисты  приняли участие в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества "Под небом Парижа". Наравне с многочисленными участниками из разных стран в номинации "Танцевальное творчество" нарьянмарские танцоры достойно представили свою оригинальную программу на одной из лучших сцен Парижа и завоевали звание лауреата I степени. Делясь своими первыми впечатлениями от поездки, участники коллектива рассказали, что в этой поезде они приобрели бесценный творческий опыт и укрепили уверенность в собственных силах. Завоевав симпатии зрителей и уважение взыскательного жюри, они смогли одержать убедительную победу и заявить о родном крае в самом сердце Франции.
*****
Государство меняет акценты в программе поддержки малого и среднего бизнеса в регионах.  Теперь ставка будет сделана на помощь предприятиям, которые уже вышли из "малышового" возраста, но еще не доросли до среднего - так называемого "малого крупного бизнеса". Основная новация государственной программы - ориентир на поддержку малых компаний со среднесписочной численностью более 50 человек, пояснил заместитель директора департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Андрей Медведев. Государственные субсидии на осуществление инновационной деятельности для них повышаются в этом году с 5 до 15 миллионов рублей. При закупке нового оборудования предприятия смогут получить по госпрограмме до 10 миллионов рублей в "одни руки". Столько же составит поддержка по договорам лизинга. Корректировка весьма существенная, поскольку раньше по этому направлению можно было получить 3 миллиона рублей. Еще одно новое направление, которое прописано в государственной программе, - поддержка резидентов частных промышленных парков. Они получают субсидии по аренде помещений до 5 миллионов рублей и на выкуп помещений - до 25 миллионов рублей.
*****
В этом году управлением здравоохранения и соцзащиты планируется закупить более 300 путевок "Мать и дитя". Прием заявлений и документов, необходимых для получения путевки, традиционно начался в начале года и  закончился 1 апреля. Летним отдыхом окружных ребят в детских оздоровительных лагерях занимается территориальный отдел Министерства по здравоохранению и соцзащите Архангельской области. На эти цели из областной казны выделено порядка 27 миллионов рублей. На отдых в город Анапу в этом году поедет 300 детей - 200 из окружных поселков, в том числе и отдаленных, а также 100 ребятишек из Нарьян-Мара. Кроме этого, практически во всех населенных пунктах округа, будут работать летние пришкольные площадки. Дети, которые никуда не выезжают, смогут отдохнуть и оздоровиться прямо на местах. Организацией такого отдыха занимаются управления образования Нарьян-Мара и Заполярного района.
*****
Представители компании Аркитморнефтегазразведка провели  общественные слушания. Темой встречи стала оценка воздействия на окружающую среду производственной деятельности компании в рамках строительства трех поисково-оценочных скважин на острове Колгуев. Как сообщили организаторы слушаний, реализация данного проекта на территории лицензионного участка позволит прирастить уровни добычи нефти и газа, улучшить финансовое положение общества и повысить возможности для оказания помощи жителям поселка Бугрино. В ходе слушаний специалисты общества и присутствующие обсудили плюсы и минусы намечаемой хозяйственной деятельности на  окружающую среду, а также проектные решения, предусматривающих предотвращение и минимизацию данного влияния.
*****
В Заполярном районе подведены итоги ежегодного конкурса «Человек года. В этом году участие в нем приняли 6 муниципальных образований. Свои заявки представили Амдерма, Пустозерский, Омский, Пешский, Канинский и Тельвисочный сельсоветы. Конкурс проводился в восьми основных и двух дополнительных номинациях. Имена победителей будут объявлены в ходе торжественного заседания в честь Дня Заполярного района, которое состоится 4 апреля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!