Новости 05.04.12

Представители Ненецкого округа по приглашению Минсельхозпрода Коми приняли участие в работе республиканского совещания по развитию оленеводства в Республике Коми. Поездка в Усинск состоялась в рамках Плана мероприятий совместной рабочей группы двух соседних регионов  по вопросам оленеводства и рыбного хозяйства. В состав делегации от округа вошли заместитель начальника Управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии Александр Антонов, заместитель главы Заполярного района Алексей Михеев, председатель Союза оленеводов НАО Александр Выучейский.

*****
Председатель Собрания депутатов Ненецкого округа Сергей Коткин направил телеграммы с соболезнованиями о трагедии под Тюменью губернаторам и спикерам региональных заксобраний Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Страшная катастрофа, гибель людей, заставила нас скорбеть вместе с жителями Вашего региона. Такие чрезвычайные происшествия сплачивают и можете быть уверены, что родные и близкие погибших, пострадавших, и все неравнодушные люди не одни в своем горе», - отметил в телеграмме Сергей Коткин.
*****
На Нарьян-Марской электростанции продолжается  реконструкция закрытого распределительного устройств. Реализация этого проекта существенно повысит надежность электроснабжения потребителей города, посёлка Искателей, села Тельвиска и посёлка Красное. Общая стоимость проекта составляет более 198 миллионов  рублей. В прошлом году выполнены все общестроительные работы и завезено необходимое оборудование. В этом году предстоит его установить и перевести не него нагрузки.  Потребуется полное погашение электростанции. Эти работы запланированы на июль-август 2012 года. Весь комплекс работ по реконструкции  планируется завершить к 1 октября.
*****
Медведи, морошка, тучейки, оленята, куклы в национальной одежде — эти и другие работы народных ремесленников представлены на конкурсе «Лучший сувенир НАО». В конкурсе участвует 32 мастера со всего Ненецкого округа от Усть-Кары до Неси. Теперь дело за жителями округа – нужно выбрать лучшего их лучших. До 13 апреля в выставочном зале оформлена выставка отобранных работ. Здесь каждый желающий может отдать голос за лучший сувенир. Участие в голосовании уже приняли более сотни человек. Окончательное решение примут члены жюри, в которое вошли начальник Управления культуры НАО Ирина Фомина, начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО  Юрий Хатанзейский, советник губернатора Ангелина Ардеева и другие эксперты.
*****
Сегодня состоятся лыжные гонки для самых маленьких жителей города. Общий старт детсадовцев состоится в 10.00 на стадионе ДЮЦ "Лидер". Ребята побегут свободным стилем на дистанцию в 500 метров. Сначала стартуют мальчики, а через 5 минут - девочки. Победители и призеры в личном и командном зачете будут награждены дипломами и медалями.
*****
Оленеводы-единоличники с Ямала стравливают пастбища в республике Коми. Эта информация была озвучена на прошедшем в Усинске совещании, посвященном развитию оленеводства на территории нашего округа и Коми республики.  Единоличники из-за Полярного Урала, с большим количеством оленей в 9000 голов,  стравливают пастбища одного хозяйства Республики Коми ПСК «Оленевод». Со слов руководителя хозяйства Сергея Пасынкова, после пастьбы оленей единоличников остается черная земля.Встречи и разговоры с единоличниками ни к чему не привели. Приход дополнительных оленей из-за Урала, кроме прочего, несет вероятность ухудшения эпизоотической ситуации, поскольку олени единоличников никогда не обрабатывались ветеринарами. После безуспешных попыток мирно решить вопрос, Сергей Пасынков подготовил документы для подачи в правоохранительные органы с жалобой о незаконном занимании земли и возмещении причиненного хозяйству ущерба. По мнению участников совещания, имеющиеся проблемы с выпасом оленей властям трех субъектов нужно решать совместно.
*****
Губернатор Ненецкого  округа Игорь Фёдоров поздравил жителей Заполярного района с праздником – шестилетием со дня образования муниципального района. По словам главы субъекта, сложившиеся взаимоотношения между органами государственной власти  Ненецкого округа и районными органами местного самоуправления можно назвать успешным диалогом, который позволяет сообща решать социально-экономические задачи территории.  У Заполярного района большие перспективы и огромный потенциал по созданию новых рабочих мест, развитию территории, партнерских взаимоотношений с недропользователями. 
*****
Строительство линии электропередач  из Нарьян-Мара в Тельвиску позволит обеспечить надежное электроснабжение этого населённого пункта, а в перспективе станет возможным строительство ЛЭП и в Оксино. Строительство данного объекта предусматривает прокладку более 6 км кабельных линий, прокладку более  3 км воздушных линий и установку трех распределительных пунктов по пути следования ЛЭП. На сегодняшний день проложено 73 процента линий. Новую линию электропередач возможно будет использовать для резервирования электроснабжения микрорайонов Авиаторов и Старый аэропорт и электроснабжения комбината «Солнышко» с учетом возрастающих потребностей в электроснабжении. Сегодня потребляемая мощность села Тельвиска составляет 220 кВт. Предусмотренной при строительстве передаваемой с электростанции мощности хватит для покрытия всех возможных потребностей в электроснабжении с учетом перспективного развития. Общая стоимость проекта  - 124 миллиона рублей. Окончание работ по строительству, пуско-наладке, пробной эксплуатации и вводу в промышленную эксплуатацию намечено на сентябрь 2012 г.
*****
Этнокультурный центр НАО подвел итоги окружного литературного конкурса «Здесь я родился, здесь мне жить».Конкурс был начат в январе. В нем приняли участие 110 человек из округа, а также Кировской и Архангельской областей, Санкт-Петербурга. Большинство участников – дети и молодежь. Выявлены 22 победителя, лучшиепроизведения будут опубликованы в литературном альманахе «Заполярье» и сборнике «Молодые голоса тундры».
*****
Депутаты окружного Собрания на заседании постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию рассмотрели законопроект, устанавливающий новую памятную дату Ненецкого округа – День Пустозерска. Документом, устанавливающим памятную дату, предусмотрено, что День Пустозерска планируется отмечать каждое третье воскресение сентября. Разработчики, Управление культуры НАО, обосновывают это тем, что по историческим сведениям Пустозерск был «зарублен» осенью 1499 года. Это подтверждают и окружные краеведы. Законопроект, принятый в первом чтении, депутаты на заседании постоянной комиссии рекомендовали доработать до заседания предсессионного комитета.
*****
В депутатском корпусе Совета Заполярного района произошли изменения. Депутаты согласовали решение о досрочном прекращении полномочий своей коллеги Натальи Кардаковой. Она перешла в окружной парламент. Теперь избирком должен принять решение о передаче освободившегося мандата следующему в партийном списке Единой России. По словам председателя районного совета Владимира Окладникова, имя нового народного избранника станет известно до 27 апреля – очередной сессии Заполярного района.
*****
В округе идет строительство линии электропередач 20 кВ из  Нарьян-Мара в Красное. Данная линия позволит существенно снизить затраты на ремонт и обслуживание существующей дизельной электростанции, максимально снизить затраты на закупку дизельного топлива, и как следствие, снизить затраты на производство электроэнергии в национальном поселке. Строительство данного объекта предусматривает прокладку 6 км кабельных линий, прокладку более 43 км воздушной линии, установку двух трансформаторных подстанций.  Стоимость объекта составляет 127 миллионов 900 тысяч рублей. На сегодняшний день произведена установка 3 опор на головном участке трассы, 23 опор на заболоченных участках в пойме реки Куя, ведутся работы по установке опор в районе 30 км автомобильной дороги  Нарьян-Мар – Красное. Окончание работ по строительству, пуско-наладке, пробной эксплуатации и вводу в промышленную эксплуатацию намечено на сентябрь 2012 г.
*****
Творческие коллективы Этнокультурного центра НАО приняли участие в крупных мероприятиях в других регионах России: ненецкий самодеятельный театр «Илебц» стал дипломантом 1-й степени Международного фестиваля-конкурса фольклора и национальных культур «Народные истоки» в городе Геленджик, также коллектив  получил диплом за сохранение самобытной культуры. Коми ансамбль «Печоряночка» участвовал в Международном вокально-хореографическом фестивале «Национальное Достояние-2012» в  Чебоксарах.
*****
6 и 7 апреля на лыжной трассе ДЮСШ "Старт" состоится Первенство города по лыжным гонкам среди общеобразовательных школ и учебных заведений в рамках "Президентских спортивных игр". К участию в соревнованиях допускаются команды школ города в составе восьми человек, среди которых должно быть четыре юноши и четыре девушки, в двух возрастных категориях: 8-9 классы, не старше 1996 года рождения и 10-11 классы и учебные заведения не старше 1993 года рождения. Так же в рамках "Президентских спортивных игр" в стрелковом тире ДЮЦ "Лидер" с 6 по 10 апреля состоится открытое Первенство по пулевой стрельбе среди общеобразовательных учреждений. В составе каждой заявившейся команды должно быть по четыре учащихся 1996-1999 года рождения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!