Новости 06.04.12

Губернатор Игорь Фёдоров и начальник Управления по делам коренных народов Севера Юрий Хатанзейский обсудили ситуацию вокруг СПК «Восход». В сельхозпроизводственном кооперативе недавно прошло общее собрание, на котором практически единогласно председателем избран Александр Бобриков. Именно он последние три года возглавлял СПК, но в силу разных причин отошёл от дел в канун убойной кампании, что, естественно, сказалось на работе предприятия. Проблемы у СПК, главным образом, вызваны отсутствием убойного пункта в Оме. Из-за этого стадо оленей приходится перегонять на 80 километров на убойный пункт в Нижнюю Пёшу. По пути олени преодолевают три реки и сильно теряют в весе. Но так поголовье оленей в Оме сравнительно невелико, то и строительство пункта нерентабельно. Кроме того, деньги в бюджете на это не предусмотрены. Но это не значит, что вопрос так и останется не решенным. Тема строительства убойного пункта будет вынесена на обсуждение сельскохозяйственного совета. Если специалисты решат, что пункт в Оме необходим, то власти готовы обсуждать вопрос о выделении дополнительного финансирования.

*****
В Ненецкий округ прибыли члены Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Сегодня они проведут заседание постоянного комитета по правовым вопросам, который впервые пройдет на базе Собрания депутатов НАО. В повестке комитета почти 10 вопросов. Парламентарии Северо-Запада определят обновленный состав комитета, изберут его председателя и заместителей. Кроме того, будут рассмотрены вопросы предстоящей Конференции ПАСЗР, намеченной на июнь 2012 года, а также планы работы и место проведения следующего комитета по правовым вопросам.
*****
Дополнения к Соглашению о сотрудничестве с оргкомитетом Сочи-2014 об организации и проведении эстафеты Олимпийского огня на территории НАО рассмотрели  на заседании администрации округа. Эстафета является обязательным крупномасштабным мероприятием для каждой страны, принимающей Олимпийские игры. Она продлится 123 дня, а протяженность маршрута составит более 40 тысяч километров, то есть будет равна длине экватора Земли. Эстафета «Сочи-2014» почти в четыре раза длиннее эстафеты зимних игр в Турине. Олимпийский огонь пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации. В эстафете примет участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров из разных регионов. Оргкомитет планирует погрузить Олимпийский огонь на дно Байкала, отправить его в космос, поднять на вершину Эльбруса. Начнется торжественное шествие в октябре 2013 года, завершится 7 февраля 2014-го – в день открытия Олимпийских игр в Сочи. Такая же процедура ожидает эстафету Паралимпийского огня.
*****
Миссис и мистера школы выбрали в поселке Искателей. В общешкольном мероприятии участвовали  четыре девушки и 4 молодых человека. Это ученики 9-11-х классов. Участники состязались в 5 конкурсах: «Визитная карточка», «Интеллектуальный», «Экспромт танец», «Молодежные течения» и «Коронный номер». В каждом нужно было проявить фантазию и смекалку.   В итоге звание «Мисс школа – 2012» завоевала ученица 9 класса Алена Шильцова, а звание «Мистер школа –  2012» - 10-классник Владимир Рожин.
*****
Спортсмены Ненецкого о округа вернулись с соревнований Кубка России и открытого Чемпионата Ханты-Мансийского округа – Югры по северному многоборью. В копилке окружных спортсменов  золото и серебряная медаль. Своими результатами они подтвердили лидерство команды НАО в метании спортивного топора. Победителем Кубка России с результатом 177 метров 30 сантиметров стал учащийся Нарьян-Марского профессионального училища Константин Танзов. Всего 10 сантиметров уступил Чемпиону России Денис Коткин, учащийся школы поселка Искателей и получил серебряную медаль.
*****
Управление госимущества НАО стало уполномоченным органом на заключение договора об участии Ненецкого округа в собственности «Нарьян-Марского объединенного авиаотряда». Напомню, в бюджете 2012 года авиапредприятию выделено 100 млн рублей. Эти средства планируют направить на реконструкцию территории аэропорта. Предоставление указанных бюджетных инвестиций влечет возникновение права собственности Ненецкого округа на эквивалентную часть уставного капитала предприятия. Договор об участии округа в собственности общества оформляется в течение трех месяцев после вступления в силу закона о бюджете. Как отметили в Управлении госимущества НАО, авиапредприятие выпустит акции на сумму в 100 млн рублей и передаст их окружной администрации.
*****
Компании-партнёры по штокмановскому соглашению в очередной раз отложили принятие окончательного инвестиционного решения. Газпром, Тоталь и Статойл не готовы вложить свои средства в разработку гигантского месторождения в Баренцевом море. Согласно пресс-релизу, компании-акционеры выразили уверенность, что работа над техническими и экономическими показателями Проекта может быть продолжена до 1 июля. Напомним, за последние несколько лет решение откладывали несколько раз из-за серьёзного налогового обременения. По мнению аналитиков, в связи с многочисленными отсрочками компании будет всё труднее выполнить своё намерение приступить к добыче газа в 2016 году. На заседании совета директоров "Штокман Девелопмент" было принято решение сконцентрировать усилия на оптимизации проекта и развитии диалога с органами власти. Достижение согласия относительно налоговых льгот станет серьёзным шагом на пути к запуску проекта на практике.
*****
В Нарьян-Маре подошел к концу муниципальный этап регионального конкурса профмастерства среди молодежи Ненецкого  округа "Лучший молодой специалист в области информационных и компьютерных технологий". Так на региональный этап конкурса в категории до 25 лет вышел Алексей Попов - разработчик сайта www.info83.ru, представленный в номинации "Социально-значимый интернет-ресурс". В возрастной категории от 25 до 30 лет набралось трое претендентов на звание "лучшего из лучших" в области IT-технологий. Сотрудник компании "Нарьянмарнефтегаз" Александр Вологжанинов. Он  представил программу для работы с домашними документами в номинации "Социально-значимый программный продукт". Учитель информатики школы № 3 Галина Авдеева и временно неработающая Алена Вологжанинова вышли на конкурс со своими проектами в номинации "Социальная реклама в киберпространстве". Все четверо победителей муниципального этапа конкурса примут участие в окружном конкурсе, который состоится в начале мая.
*****
В ближайшую субботу в районе Кармановской курьи состоятся VI Спортивные состязания оленеводов "Сямянхат Мерета" ("Самый Быстрый"). Открытие запланировано на 9 часов 45 минут. Затем пройдут  соревнования по национальным видам спорта: тройной национальный прыжок; метание тынзея на головки нарт и прыжки через нарты.
После состоится бег на полкилометра среди женщин. В 12 часов начнутся отборочные заезды на оленьих упряжках у мужчины и женщины. Победителей определят в финальных заездах. Оленеводы и организаторы мероприятия просят всех, кто намерен побывать на празднике, не брать с собой собак, они могут напугать оленя во время соревнований или даже нанести травму животному. Также запрещено заезжать на территорию мероприятия на снегоходной технике и распивать спиртные напитки вовремя праздника.
*****
Семьям с небольшими доходами государство предложит заключить контракт на соцподдержку.  Суть предполагаемого новшества состоит в том, что в обмен на социальную помощь со стороны государства возникает встречный поток обязательств со стороны получателя пособия, пишет Российская газета. Проще говоря, государство таким образом сможет выделять деньги конкретной семье и на определенные нужды: будь то обустройство подсобного хозяйства или развитие индивидуальной трудовой деятельности. Также предметом социального контракта может быть поиск работы, профессиональная подготовка или переподготовка, какая-либо оплачиваемая работа. Конечно, трата выделенных средств будет в дальнейшем строго контролироваться. Формы контроля каждый регион будет разрабатывать самостоятельно.
*****
Госслужащим и работникам финансируемых из бюджета предприятий отныне придется ездить по служебным нуждам на автомобилях, произведенных в России, Белоруссии и Казахстане. Такой подарок производителям сделал премьер-министр Владимир Путин. Предполагается, что это спасет их от конкурентов после вступления в ВТО.
*****
В Управлении образования и  молодежной политики города начался прием заявок на участие в конкурсе "Мисс Нарьян-Мар - 2012".  17 апреля в 18 часов в зале заседаний администрации города состоится кастинг,  где конкурсная комиссия отберет из всех заявившихся участниц 10 девушек для участия в конкурсе и уже с 18 апреля они смогут начать подготовку.  Для того, чтобы все конкурсантки смогли достойно выступить, организаторы пригласили преподавателя по шагистике из модельного агентства Архангельска, который параллельно будет готовить их и к творческому конкурсу. Спартак Резицкий - так зовут педагога - приедет в Нарьян-Мар в начале мая и сразу приступит к работе. Так же организаторы подготовили еще один сюрприз для конкурсанток. После того, как определятся участницы, на сайте www.info83.ru будет организовано виртуальное голосование интернет-пользователей, по результатам которого участница, набравшая больше всего голосов, получит специальный приз.
*****
11-классница четвёртой школы Оксана Батманова вернулась из Ульяновской области , где приняла участие в межрегиональном конкурсе «Ученик года-2012». В этом году конкурс проходил во второй раз. Побороться за звание лучшего в Ульяновск съехались 16 делегатов из разных регионов страны. Свои знания и умения дети демонстрировали в шести конкурсах.  Большинство из них творческие, однако были и проверки знаний в области краеведенья, а так же истории. Оценки ставились по бальной системе. В итоге, победа в конкурсе "Ученик года" и премия в сто тысяч рублей досталась Ульяновску, на втором месте Челябинск, а бронза за Ленинградской областью. Представительница нашего региона Оксана Батманова привезла в Н-Мар сертификат и памятную статуэтку.
*****
Социологи решили выяснить, какую сумму может собрать "средний россиянин" за день на неотложные нужды - если исключить возможность получения кредита в банке или ссуды на работе. Только если он пройдет с протянутой рукой "по своим" и поскребет по сусекам. Выяснилось, что с деньгами у наших сограждан довольно-таки негусто. Треть россиян даже при срочной необходимости за один день способны самостоятельно найти лишь сумму менее 5 тысяч руб. Еще около трети опрошенных за день соберут максимум от 5 до 30 тысяч рублей. У 15% россиян есть личная "финансовая подушка безопасности - от 30 до 100 тысяч рублей. И лишь пятеро из ста сказали социологам, что их запасы на "всякий случай" составляют более 100 тысяч рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!