Новости 09.04.12

Прямые выборы губернаторов от участия в них проходимцев будут оберегать муниципальные депутаты и главы муниципалитетов, сообщил президент России Дмитрий Медведев. Единственное, подчеркнул глава государства, все это не должно превратиться в бизнес - муниципальный депутат может поручиться только за одного кандидата. Законодательным оформлением инициативы Дмитрий Медведев предложил заняться самим регионам, а заодно подумать о том, каким именно количеством голосов муниципальных депутатов должен заручиться кандидат в губернаторы. Они должны быть разумными - 5 или  7 процентов.

*****
Многодетные семьи, получающие земельные участки под строительство дома, смогут оставаться в очереди на получение социального жилья. Такая законодательная норма, скорее всего, уже нынешним летом вступит в силу. Об этом сообщила на пресс-конференции первый замглавы Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева. Законопроект успешно прошел первое чтение, и, по словам депутата, в весеннюю сессию планируется принять его окончательно. Право бесплатно взять земельный участок, в том числе для индивидуального жилищного строительства, многодетные семьи получили летом прошлого года. К 1 января, по данным заместителя министра регионального развития Ильи Пономарева, предоставлено 3600 участков и еще 11 тысяч находились в процессе оформления. Желающих могло бы быть гораздо больше, но когда люди стали проявлять интерес к этой теме, оказалось, что там все не так просто. Поэтому законодатели решили, что нужно срочно исправить хотя бы одну ошибку - связанную с очередью.
*****
В бюджет Ненецкого округа поступили первые платежи от нефтяных компаний, направленные по договорам об их участии в социально-экономическом развитии региона. Сумма перечислений превысила 28 миллионов рублей. Об этом сообщил руководитель Управления природных ресурсов округа  Игорь Михайлов. По его словам, сейчас управление ведет переговоры с еще тремя компаниями об условиях заключения аналогичных договоров. Как правило, средства, получаемые от нефтяников, направляются на строительство социально значимых объектов – школ, больниц, детских садов, жилья, а также на финансирование спортивных мероприятий, покупку оборудования сельскохозяйственных предприятий, решение жилищной проблемы.
*****
В администрации Заполярного района прошло чествование победителей традиционного ежегодного конкурса «Человек года Заполярного района» - 2012. Конкурс проходил в восьми основных и двух дополнительных номинациях.  «Достояние района», «Руководитель», «Лидер», «Призвание», «Мастер» и другие.  В завершение церемонии награждения победителей конкурса «Человек года Заполярного района»-2012 глава района Александр Безумов обратился к главам муниципальных образований активнее участвовать в этом конкурсе и выдвигать кандидатов на почетное звание, т.к. наш северный край богат талантливыми, добрыми и социально-активными гражданами. Отметил глава.
*****
Законопроект, возвращающий минимальные нормы по содержанию алкоголя, а также сурово наказывающий водителя за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии, может быть внесен в Госдуму в июне. В частности, предлагается  ввести дифференцированное наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде. Для тех, кто попадается за рулем пьяным уже не первый раз, ввести более суровое наказание вплоть до пожизненного лишения прав и конфискации автомобиля. Также предлагается  вернуть минимально разрешенную норму содержания алкоголя в крови. По словам думцев, 0,3 промилле - это не разрешение чуть-чуть выпить, а элементарная погрешность на особенности организма. Возможно, на парламентских слушаниях всплывет вопрос о введении дифференцированного наказания в зависимости от количества промилле. Например, 0,2 - это штраф, выше 0,3 - лишение прав на год, выше 0,5 - на три года.
*****
Депутаты окружного Собрания на комиссии по бюджету и экономической политике обсудили  вопрос о закрытии нескольких почтовых отделений в отдаленных поселках округа. По словам директора окружного филиала «Почты России» Марии Качевой  - от них одни убытки. Депутаты с руководством филиала не согласны.  Судьба почтовых отделений будет решена совсем скоро. Пока ясно только одно. Закрывать их  никто не собирается. а в ближайшие два месяца администрации округа предстоит подумать над тем, как поддержать «Почту России».
*****
Завершается подача заявок на участие в четвертом раунде программы «Коларктик», на который выделено 12 миллионов евро. Заявки от всех желающих координаторы проекта принимают до 16 апреля.  По итогам первых двух раундов, из средств программы софинансируются 24 заявки. Это развитие туризма, совместные образовательные проекты между университетами, научно-исследовательские проекты,  по управлению дорогами с низкой интенсивностью движения, развитие малого и среднего бизнеса и другие. В рамках третьего раунда было получено 20 заявок, которые прошли все этапы оценки, и сейчас находятся на утверждении в Европейской Комиссии. Открытие пятого раунда подачи проектных заявок находится на стадии планирования и, в случае положительного решения период его действия ожидается с 15 августа по 15 октября текущего года.
*****
В округе определили «Учителя 2012 года». Окружной конкурс проводился на базе 4 школы. В результате лучшим учителем истории стала Татьяна Кустышева, учитель средней школы № 5 города Нарьян-Мара. Лучшим учителем физической культуры признан Павел Алексеев из 5 школы. Лучшим учителем начальных классов стала Наталья Ноготысова из  школы №4.  Полина Большакова из санаторно-лесной школы-интерната признана лучшим учителем ненецкого языка.  Лучшим учителем родного языка стала Виктория Никонова из 4 школы. Светлана Хабарова из школы номер 1 признана лучшим учителем основной средней школы.  Она же признана учителем 2012 года в Ненецком округе. Теперь она  будет представлять округ на Всероссийском конкурсе «Лучший учитель 2012»
*****
Действие закона о материнском капитале могут продлить до конца 2025 года. Эту  и другие инициативы обсудили в Госдуме. Еще одно изменение должно  позволить родителям тратить часть средств семейного капитала на свое образование. По мнению депутатов, для детей сегодня создано больше шансов получить бесплатное образование, чем для родителей. Вместе с тем учиться им необходимо, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда. Еще одна проблема, которую хотели бы урегулировать законодатели, это незаконная обналичка маткапитала. Прозвучало и предложение  повторно выплачивать материнский капитал в случае рождения четвертого и последующих детей.
*****
В Администрации города состоялось еженедельное оперативное совещание руководителей предприятий коммунального хозяйства.  Они отчитались по прохождению осенне-зимнего сезона на территории города. В целом, ситуация на предприятиях жилищно-коммунального комплекса характеризуется как положительная. Возникавшие в течение зимы инциденты на теплотрассах  своевременно ликвидировались силами муниципальных предприятий и управляющих компаний. В штатном режиме работают системы горячего и холодного водоснабжения, жилфонд и социальные объекты города обеспечены теплом. В соответствии с графиком производится уборка проезжей части дорог и дворовых территорий. Ежедневно на улицы города выезжает порядка 8-10 единиц дорожной техники, обеспечивающей уборку и вывоз снега. Однако городским коммунальщикам расслабляться нельзя - в рамках подготовки к новому отопительному сезону каждое муниципальное предприятие разрабатывает свой график мероприятий.
*****
Вопрос о поддержке молодых специалистов, приглашенных на работу в учреждения здравоохранения, обсудили депутаты окружного Собрании. Парламентарии считают, что в настоящее время в учреждениях здравоохранения ощущается острая нехватка медиков, в том числе со средним профессиональным образованием для обслуживания современной техники. Разрабатываемым законопроектом предполагается создать условия для приглашения на работу молодых работников в сфере здравоохранения, включив их в число лиц, имеющих право на получение процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы.
*****
В Управлении образования и молодежной политике Ненецкого округа состоялось заседание рабочей группы по организации и проведению акции «Добровольцы – детям» на территории региона. В образовательных учреждениях организованы ярмарки и концерты для сбора средств в помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Силами волонтеров Центра поддержки молодежных инициатив для воспитанников Нарьян-Марского детского дома, коррекционной школы-интерната будет организована акция «Шкатулка талантов», которая включает мастер-классы, мини-спектакли и концерты, выставку «Открой доброте сердце».В плане мероприятий – День иппотерапии,  акция «Ниточка добра», приуроченная ко Дню семьи, издание справочного пособия по детям-инвалидам, акции «Сотвори добро» и «Путешествие в сказку», приуроченные ко Дню защиты детей, поход выходного дня для воспитанников коррекционной школы-интерната, конкурс творческих работ детей Заполярного района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!