Новости 10.04.12

В округе будет создан Совет по развитию гражданского общества. С такой инициативой выступили некоммерческие организации округа, а глава региона Игорь Федоров поддержал их. На первом заседании, посвященном созданию совета, были озвучены предложения по ресурсному центру, программе поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В апреле будет создан новый отдел в управлении информсвязь НАО, курирующий работу некоммерческих организаций. В процессе разработки долгосрочная целевая программа по поддержке социально ориентированных организаций, заключение договора о сотрудничестве с Управлением Министерства юстиции России по Архангельской области и НАО.

*****
Городские власти требуют управляющие компании ответственно относиться к возложенным на них обязанностям. Такие рекомендации были даны по итогам несколько выездных проверок по жалобам горожан. Мусор, особенно крупногабаритный, зачастую бывает не убран после выходных дней. В основном это касается отдаленных от центральной части микрорайонов.  Подобную картину можно наблюдать также и на улицах Авиаторов, Южная, Рыбников, Первомайская. Между тем претензии горожан были и к некачественной уборке тротуаров. Управляющие компании, не всегда своевременно реагируют на перемены погоды, и посыпать дорожки возле домов не спешат.
*****
Нарьян-Мар готовится к паводку. План действий обсудили на специальном совещании.  По информации руководителя Объединенной гидрометеорологической станции Веры Волик ледоход на Печоре в районе окружной столицы ожидается 25-27 мая. Прогнозируемый уровень воды на реке Печора в районе города - 500 см, при критической отметке - 670 см. На период прохождения ледохода и весеннего половодья гидрометеорологи планируют открыть 10 временных наблюдательных постов.  О том, какие силы и средства подготовлены для предотвращения паводка сообщили руководители муниципальных унитарных предприятий - Нарьян-Марского автотранспортного предприятия, предприятия объединенных котельных и тепловых сетей и Комбината по благоустройству и бытовому обслуживанию населения. В частности, подготовлена спецтехника, обеспечены запасы топлива, будет организовано дежурство на период паводка.
*****
Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков совершил поездку на Землю Франца- Иосифа, где посетил храм Святителя Николая Чудотворца. Владыка оценил его состояние.   Особое внимание уделялось сохранности священных сосудов и икон храма. Помимо этого, епископ провёл встречу с прихожанами. Большинство верующих - это пограничниками заставы "Нагорская". Духовенство оставило военнослужащим в дар книги, альбомы и фильмы на православную тематику.
*****
Конференция "Я-специалист" собрала окружных студентов в стенах социально-гуманитарного колледжа. В этом году она прошла в 13 раз. По традиции, на суд зрителей свои работы представили студенты трёх учебных заведений округа, а так же молодые специалисты предприятий. Всего на конференции прозвучало  около 40 - ка докладов. Темы различные - от здоровья позвоночника и развития лыжного спорта, до вопросов сохранения Гренландского кита и оценки финансового состояния предприятий. По итогам конференции "Я-специалист" организаторы издадут сборник докладов. Его, в свою очередь, презентуют в учебные заведения города в помощь для будущих исследователей.
*****
Министерства и ведомства обяжут заранее информировать бизнес о своих планах по новым экономическим законопроектам. Кроме того, у предпринимателей будет возможность высказать свое мнение о законодательных инициативах Госдумы. Такие правила станут фильтром, отсеивающим некачественные и вредные для бизнеса решения, рассчитывают в минэкономразвития. Информация будет размещаться на едином портале в Интернете.
*****
На базе Собрания депутатов Ненецкого округа состоялось заседание постоянного комитета по правовым вопросам Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Парламентарии рассмотрели 8 вопросов повестки дня. Самым главным из них многие члены комитета считают вопрос об избрании высшего должностного лица в субъектах России. В апреле этого года в Госдуме будет рассматриваться проект закона о выборах губернаторов. Пока в нем много белых пятен - в частности, не продуман вопрос об отрешении от должности, и сколько сроков может проработать губернатор на посту. Другой вопрос в повестке заседания - защита детей от пропаганды, наносящей вред их нравственному и духовному развитию. Здесь депутаты высказались единогласно - нужно ужесточить наказание за пропаганду педофилии и других асоциальных проявлений в десять раз. Парламентарии обсудили ситуацию с вытрезвителями, которые после передачи их из Полиции в здравоохранение, остались практически в подвешенном состоянии. Окончательное решение по рассмотренным вопросам будет принято на конференции парламентариев Северо-Запада. А правовой комитет встретится через полгода для обсуждения других проблем.
*****
Вопросы развития традиционной отрасли хозяйствования глава региона Игорь Федоров обсудил с исполнительным директором Союза оленеводов России Александром Комаровым. Ненецкий округ занимает второе место в стране по производству мяса оленя и по количеству поголовья. Лидирующие позиции у наших соседей – Ямало-Ненецкого автономного округа. По словам Комарова, очень хорошо, что наши регионы, где обитает одна порода оленей, тесно сотрудничают в оленеводстве. На Ямале поддержка отрасли поставлена на высочайшем уровне. Поддерживаются семьи, занимающиеся оленеводством. Отлажена глубокая переработка мяса, субпродуктов, крови. Александр Комаров обратил внимание властей округа на вопрос подготовки квалифицированных кадров. По словам Игоря Федорова, в филиале Северного (Арктического) Федерального Университета в Нарьян-Маре планируется обучать тем специальностям, которые востребованы в округе: жилищно-коммунальное хозяйство, нефтяная отрасль и, в том числе, сельское хозяйство.
*****
В Нарьян-Маре состоялся региональный фестиваль художественного самодеятельного творчества «Молодежная весна-2012». На 10-м юбилейном фестивале были представлены художественные номера в традиционных номинациях: «Вокал. Соло», «Вокал. Ансамбли»,  «Инструментальная музыка», «Театр», «Хореография», «Художественное слово».  Победитель в последней номинации выдвигается на присуждение премии Президента Российской Федерации.  Заслуженную победу и признание публики за  стихотворение Роберта Рождественского «Воспоминание о большом снеге» получил выпускник Ненецкой школы-интерната Федор Пырерко. Все участники, получившие гран-при или ставшие лауреатами 1, 2, 3 степени по номинациям, награждены дипломами Управления образования и молодёжной политики Ненецкого округа и ценными подарками или денежными призами. Также их кандидатуры будут рассматриваться для направления на Дельфийские игры России.
*****
1200 частных и ведомственных медучреждений начали обслуживать россиян бесплатно, по медицинскому полису, войдя в этом году в систему обязательного медицинского страхования. Всего же в системе работают порядка 9 тысяч больниц и поликлиник. Об этом рассказал глава ФОМС России Андрей Юрин на пресс-конференции. Как признался Андрей Юрин, сегодня большинство клиник, вошедших в ОМС, стоматологические. Адреса и телефоны всех медучреждений, обслуживающих по полисам, можно найти на сайтах федерального и региональных фондов ОМС.
*****
Проездные длительного действия. С таким предложением выступили депутаты окружного парламента. Законодатели хотят облегчить жизнь пенсионеров, которые ежемесячно выстаивают очереди для получения проездного на автобус. Бесплатным проездом в Нарьян-Маре пользуются более полутора тысяч пенсионеров. И ежемесячно им приходится ездить в АТП за билетами. Депутаты предложили - выдавать проездные сроком до 6 месяцев. По мнению соцзащиты округа, выдача долговременных проездных приведет к тому, что автобусы будут возить «воздух». По мнению депутатов, эти доводы не слишком убедительны. Если есть закон о бесплатном проезде для пенсионеров, значит нужно сделать все возможное, чтобы обеспечить им удобное получение проездных. Комиссия собрания депутатов попросила органы соцзащиты еще раз рассмотреть этот вопрос и, по возможности, найти выход из положения.
*****
Вопросы взаимодействия СПК «Красный Октябрь» и Карского сельсовета обсудили при губернаторе Ненецкого округа. Основная сложность во взаимоотношениях вызвана спецификой работы СПК, который реализует продукцию в Воркуте, хотя финансирование получает в основном за счёт средств бюджета Ненецкого округа. Кроме основного вида деятельности – оленеводства, Красный Октябрь занимается и реализацией рыбы и, по словам председателя, будет готов сдавать продукцию в Нарьян-Мар, когда будет построен рыбоперерабатывающий завод. В результате длительного обсуждения на совещании было решено подготовить предложения от всех заинтересованных сторон и отдельно обсудить, какую помощь СПК может оказывать населению Усть-Кары. Главная проблема на сегодня – трудоустройство местного населения.
*****
В Нарьян-Маре прошли VI спортивные состязания оленеводов «Сямянхат Мерета» («Самый Быстрый»). Представители различных сельскохозяйственно-производственных кооперативов округа состязались в нескольких дисциплинах национального спорта. Они показали себя в тройном национальном прыжке, в метание тынзея на головки нарт, в прыжках через нарты, в беге на 1 км. Для женщин дистанция была вдвое короче — полкилометра. Основное состязание – гонки на оленьих упряжках. Борьба за первое место шла нешуточная – главный приз снегоход «Ski-Doo» от губернатора округа. По словам Игоря Федорова, со следующего года руководство округа собирается сделать на основе «Сямянхат Мерета» не просто состязания по национальным видам спорта, а большой национальный праздник. В добавок к выступлениям национальных фольклорных коллективов и дегустации национальных блюд в рамках праздника будет развёрнута торговля предметами народных промыслов, будет широко представлена национальная кухня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!