Новости 24.04.12

На территории лицензионного участка «Башнефть-Полюс» на скважине №11 Варкнавская при расконсервации произошёл открытый выброс газонефтяной смеси. Ориентировочно открытый фонтан составил – 400-500 тонн в сутки. На ликвидацию аварийной ситуации прибыли специализированные подразделения со спецоборудованием из Нарьян-Мара и Усинска. 22 апреля фонтан был ликвидирован, устье скважины загерметизировано. За время аварии площадь загрязнения составила более 5000 квадратных метров – полное загрязнение вылившейся нефти и более 1500 квадратных метров – площадь, охваченная распылённой нефтью. Объём вылитой на поверхность нефти устанавливается.  В настоящее время компания-недропользователь принимает меры по ликвидации последствий аварии и утилизации нефти.

*****
В Ненецком округе в рамках модернизации энергосистемы идёт строительство линии электропередач от Нарьян-Марской электростанции до посёлка Красное. На берегу реки Куя установлены новые опоры ЛЭП. Всего будет установлено около 800 опор, но все они в деревянном исполнении. Исключение составляют только опоры на Куе. Это две наиболее крупные металлические конструкции всей линии, протяжённость которой составит более 43 километров. Новая линия электропередач позволит наладить стабильное энергоснабжение посёлка Красное. Сегодня там, электроэнергия вырабатывается на дизельной электростанции. Производство 1 кВт/часа энергии обходится в 17 рублей. Новая ЛЭП снизит себестоимость до 4 рублей. Стоимость проекта оценивается в 127 миллионов рублей. Срок окупаемости затрат на строительство составит 11 лет. Главным результатом станет стабильное энергоснабжение Красного. Дизельная электростанция будет выведена в резерв. Задействовать её будут только в экстренных случаях. Это позволит отказаться от ежегодного завоза дорогостоящего дизельного топлива. В Красном будет создан только аварийный запас.
*****
В Нарьян-Маре прошла ежегодная краеведческая игра "Мой Нарьян-Мар". Традиционно в ней приняли участие команды учащихся городских школ и средних специальных учебных заведений. Участникам игры предстояло по описанию в маршрутном листе найти в городе историческое место, и ответить на вопрос судьи. В этом году в задания были включены объекты, которые появились на карте города за последние 10 лет. На некоторых из точек команды  ждали организаторы с дополнительными заданиями и мини-викторинами.
*****
Сегодня отмечается Международный день солидарности молодежи.  Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи. Объединение усилий позволяет усилить контроль общества за соблюдением прав молодежи, способствует повышению организованности и творческой активности молодежи в реализации экономических, социальных, научно-технических и нравственных проблем общества, укреплению преемственности поколений, законности и правопорядка.
*****
Норвежский «Статойл» готов расширить социальное партнёрство в Ненецком округе. Об этом шла речь в Москве на встрече губернатора Игоря Фёдорова с Президентом «Статойл АСА» в России Яном Хельге Скогеном. Норвежская государственная компания работает на территории округа в рамках соглашения о разделе продукции. В рамках Харьягинского СРП «Статойл» принимает участие в социально-экономическом развитии округа, в частности, нефтяники выделили средства на строительство школы, но, по мнению самого Яна Хельге Скогена, сотрудничество можно расширить. Заинтересован в этом и Ненецкий округ. В год Здоровья, который проходит сейчас в нашем регионе, будет очень хорошо, если появится меморандум о сотрудничестве между округом и компанией, - сказал на встрече Игорь Фёдоров. – Мы готовы оказать в этом норвежской компании всяческую поддержку. В ближайшее время руководство российского представительства «Статойл АСА» планирует прибыть в Нарьян-Мар для обсуждения деталей меморандума о сотрудничестве.
*****
ГИБДД России намерена разрешить инспекторам проводить экспресс-тестирование водителей на трезвость без понятых и протокола. Об этом, как пишет газета "Коммерсантъ", заявил заместитель министра внутренних дел Виктор Кирьянов. Такая мера, по мнению ГИБДД, позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий. При использовании экспресс-тестирования инспекторы смогут проверить большое число водителей. Водителю не нужно будет выходить из автомобиля. Проверка занимает не много времени и, в случае подтверждения трезвости, автовладелец сможет продолжить путь. Как отмечает газета, испекторы ГИБДД в настоящее время также проводят экспресс-тестирование на трезвость, однако такая схема используется нелегально, в основном в качестве инструмента поборов.  
*****
В Нарьян-Маре прошел обучающий семинар для работников архивов. Всего участие в нем  приняли 30 человек, представляющие ведомственные архивы органов власти и учреждений города и округа. На семинаре рассматривались функции и состав фондов; ведомственный архив организации, требования к нему; организация экспертизы ценности документов, положения об экспертной комиссии, составление описей постоянного срока хранения и по личному составу; электронный документооборот.По словам руководителя территориального отдела в Ненецком округе агентства по делам архивов Архангельской области Татьяны  Журавлёвой, количество дел в фондах увеличилось на 2 тысячи и составляет в настоящее время около 82 тысяч. На хранении дела сформированы в 337 фондах. Протяженность архивных полок в хранилищах около километра. Работают в архиве 2 специалиста - руководитель и консультант. 
*****
Во Дворце спорта Норд проходит первенство округа по мини-футболу среди юношеских команд. Участие принимают воспитанники спортивной школы поселка Искателей, Старта, Лидера и Норда. Игры проходят по круговой системе. Уже завершился первый круг в младшей и средней возрастной группе лидерами стали команды поселка Искателей, в старшей пока на первом месте футболисты  из Норда. Завершатся соревнования 4 мая.
*****
Правительство России утвердило новое положение  об условиях содержания, нормах питания и порядке медицинского обслуживания задержанных лиц в территориальных органах МВД. Документ недвусмысленно требует от сотрудников полиции, под чьей охраной находятся задержанные люди, исключить угрозу их жизни и здоровью. При этом специальные помещения могут быть оборудованы аудио- и видеотехникой. Перед водворением в камеру сотрудник полиции обязан опросить задержанного о наличии у него хронических заболеваний и жалоб на состояние здоровья. И занести всю услышанную информацию в протокол. При этом запрещено размещать в изоляторах временного содержания людей с заболеваниями или травмами средней тяжести, тем более - в тяжелом состоянии. Не посадят человека, страдающего сахарным диабетом, беременную женщину. Правда, об этом должна быть медицинская справка или заключение врача выездной бригады скорой помощи. Не пустят в "обезьянник" и человека, находящегося в тяжелой степени алкогольного или другого вида опьянения. Норма санитарной площади составляет 4 квадратных метра на одного человека. Температура в отопительный сезон должна поддерживаться не ниже 18 градусов по Цельсию. Освещаться помещение должно с наступлением темноты и до рассвета.
*****
В Нарьян-Маре впервые прошло заседание Епархиального Совета. На него собрались представители разных приходов Нарьян-Марской и Мезенской епархии. Они обсудили планы восстановления старых и строительства новых часовен и храмов. Священники рассказали о проблемах и поделились своими идеями с главой епархии владыкой Иаковом. Владыка признается, что сложно управлять епархией на расстоянии. Поэтому в его ближайшие планы входит посещение приходов сёл, общин и храмов.
*****
В России стартовала акция «Георгиевская ленточка». Это общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. За 6 лет проведения акции было распространено более 50 миллионов ленточек по всему миру. Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление, во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».
Акция приходит под лозунгами: «Победа деда - моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы - наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за победу!» и другими.
*****
Проверь себя. Проект под таким названием стартовал в Нарьян-Маре. Он организован  Ненецкой школой-интернатом и городской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе проекта в будние дни с ребятами работают психологи, а в выходные для них проводят интересные мероприятия общественные объединения. Например, клуб исторической реконструкции "Братина" организовал для ребят познавательный экскурс в историю Руси. Ребята смогли примерить доспехи, подержать оружие, узнали много нового об исторической реконструкции и фестивалях. На полигоне в районе лыжероллерной трассы воспитанников школы встретили члены клуба активного отдыха "Чекпоинт", они провели для них  турнир "Лазертаг". Кроме того запланирован выход в лес, а также совместное мероприятие с клубом "АвтоРЕЙД".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!