Новости 05.05.12

Глава французского концерна Total, партнера российского «Газпрома» по освоению Штокмановского месторождения, Кристоф де Маржери допускает перенос финального инвестиционного решения по проекту на 2013 год, передает агентство Reuters. Инвесторы давно уже ждут налоговых льгот от государства и потому год за годом откладывают старт. В середине апреля премьер-министр Владимир Путин посулил длительные «налоговые каникулы» шельфу, однако чиновники рангом ниже пока не знают, относятся ли обещания избранного президента к глубоководному Штокману с запасами почти 4 трлн куб. м газа. Инвесторы проекта хотели бы получить более веские  гарантии окупаемости - например, изменения в законах. В конце апреля источники в отрасли сообщили, что акционеры не готовы принимать инвестиционное решение еще и потому, что их не устраивает существующая техническая конфигурация. О новой бизнес-модели консорциум «Штокман Девелопмент» может объявить в июне на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

*****
Законопроект об увеличении социальной поддержки многодетных семей рассмотрели депутаты окружного парламента. Согласно законопроекту,  предлагается увеличить возраст детей из многодетных семей, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, с 6 лет до 7 лет. Депутаты, обсудив законопроект на комиссии, вынесли вопрос на комитет с рекомендацией рассмотреть в первом чтении и создать рабочую группу для дальнейшей работы над документом.
*****
В летнюю навигацию 2012 года «Нарьян-Марский морской торговый порт» открывает регулярный маршрут по доставке грузов морским транспортом из порта Архангельска в Нарьян-Мар.  Первые суда по маршруту пойдут с открытием навигации, причем расписание подразумевает еженедельный выход судов из Архангельска и Нарьян-Мара. На линии будут задействованы суда типа «река-море» грузоподъемностью до двух тысяч тонн, способные по своим конструктивным особенностям зайти в порт Нарьян-Мара. На линии будут работать от одного до трех судов.
*****
Четырнадцать тысяч рублей было собрано в рамках благотворительного концерта «Возьмемся за руки, друзья...», который прошел в детско-юношеском центре «Лидер». Напомню, что благотворительная акция была организована школой поселка Искателей в поддержку Ненецкого регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. Концерт посвящался Международному дню борьбы за права инвалидов, который ежегодно отмечается 5 мая, и проходил в рамках Всероссийской акции «Милосердие». На сцене ДЮЦ «Лидер» выступили творческие коллективы Детской школы искусств, представители администрации Заполярного района и центра «Лидер».  Все вырученные от благотворительного концерта средства будут перечислены на счет Ненецкого регионального отделения Всероссийского общества инвалидов.
*****
9 мая в 11 часов на главной площади города Марад-сей  состоится митинг, посвященный дню Победы, который продолжат народные гуляния. Во время праздника гостей будет ждать выступление воинских частей, солдатская каша, ярмарки-продажи и многое другое. Кроме того в это день пройдет легкоатлетический пробег.
*****
"Российская газета" опубликовала  постановление правительства, которое может расширить применение домашнего ареста в стране. Документ поручает уголовно-исполнительным инспекциям тюремного ведомства взять под контроль подследственных и подсудимых, кому суд прописал строгий домашний режим. На время разбирательства, естественно. До сих пор главной проблемой, сдерживающей рост домашних арестантов, была неопределенность, кто и как должен их контролировать.  Поэтому было принято решение передать домашних арестантов под опеку тюремному ведомству. Положение прописывает права уголовно-исполнительных инспекций. Например, в квартирах домашних арестантов могут устанавливаться видеокамеры, на граждан разрешено надевать электронные браслеты.
*****
К 2015 году морской порт Нарьян-Мара будет модернизирован: предполагается построить пятый причал, произвести замену всего кранового оборудования и автопогрузчиков, провести дноуглубительные работы. Стоимость программы модернизации порта оценивается в 1 миллиард 400 миллионов рублей.
*****
Строительство рыбоперерабатывающего завода в нашем округе включено в стратегию развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года. Он  разместится на берегу Печоры в районе Лесозавода. Общая площадь здания - производственного и административного корпусов - 4000 кв. метров. Сейчас проект проходит госэкспертизу. Планируется еще и 10 рыбоприемных пунктов на территории округа. Рыбоперабатывающий завод будет окружной собственностью. На нем предполагается выпуск охлажденной и замороженной продукции. В сутки будет перерабатываться до 12,8 тонны рыбы. Планируется выпускать консервы, пресервы, икру, копченую продукцию, даже морскую капусту.
*****
Каждый, кто хочет взять малыша на воспитание, должен сначала окончить специальные курсы и получить документ об этом. Соответствующее постановление издало правительство России. Исключение делается только для близких родственников. Сейчас  обучение можно пройти во всех регионах. Также по новым правилам усыновитель или опекун должен будет предоставить справку о том, что он не имеет судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан. Постановление вступает в силу с 1 сентября.
*****
Команда Детско-юношеской спортивной школы поселка Искателей стала абсолютным победителем на турнире по мини-футболу «Кубок  Черного моря – 2012»,  проходившем в Анапе. Воспитанники ДЮСШ участвуют в турнире по мини-футболу уже третий раз.    Всего в возрастной группе 2000-2001 годов рождения соревновались шесть команд из разных городов страны. Победа далась непросто, но, как отметил тренер нашей команды Виктор Шатыло, у его воспитанников есть азарт, потенциал и солидный для этого возраста соревновательный опыт, в том числе во всероссийских соревнованиях. Кстати, на «Кубке Черного моря» Виктор ШАТЫЛО был награжден дипломом как лучший тренер турнира.
*****
В следующем году в округе начнется строительство рыбозавода.  Он предназначен для увеличения численности сигового стада в реке Печоре. Его производительность - 125 миллионов сиговых личинок в год. Месторасположение - в районе двух водных бассейнов: озера Харитоновки и реки Куи, сообщается на сайте администрации Ненецкого округа.  Это будет закрытое сооружение, включающее в себя 12-14 огромных аквариумов по выращиванию личинок - инкубационно-личиночный цех и цех по выращиванию молоди. Штат работников будет следить за температурным режимом, кормить и ухаживать за личинками рыб. Затем мальков будут выпускать в реку Печору. Завод будет строиться на федеральные средства.
*****
После индексации с 1 апреля 2012 года средний размер трудовой пенсии по старости в Ненецком округе составил 15 тысяч 3оо рублей. Об этом сообщила начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий Лидия Носова. Трудовые пенсии почти 12,5 тысяч окружных пенсионеров выросли после повышения на 3,41%, социальные пенсии еще более тысячи человек - на 14,1%". Кроме того, на 6% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты,  это увеличение коснется более 3-х  тысяч жителей округа.
*****
В Нарьян-Маре прошло заседание Общественного экологического совета при Управлении природных ресурсов и экологии Ненецкого округа. На нем рассмотрели вопросы о планировании и реализации мер по профилактике загрязнения населенных пунктов, выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов. Также члены совета обсудили предложение о создании электронной экологической карты Ненецкого округа. Представитель Всемирного фонда дикой природы познакомил членов Совета с Концепцией развития особо охраняемых природных территорий в Ненецком округе, а также с проектом создания заказника на острове Колгуев. По итогам заседания принят ряд рекомендаций, которые будут направлены в соответствующие органы власти.
*****
В Москве в здании Российского союза промышленников и предпринимателей состоялось заседание Попечительского совета Конкурса на соискание ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие». Члены Экспертного совета утвердили список победителей Конкурса по итогам 2011 года. В нем приняли участие 26 инвестиционных проектов компаний из 15 субъектов Российской Федерации. Их общая сумма финансирования составит чуть более 13 млрд рублей. Попечительский совет утвердил перераспределение средств призового фонда пропорционально победителям в номинациях, а также предусмотрел специальный приз Конкурса для субъекта Федерации за вклад в развитие малого и среднего бизнеса. В этот перечень включено 15 субъектов с общей суммой грантового финансирования 1 млрд 50 млн рублей.
*****
6,7 и 8 мая в центре города пройдет акция Георгиевская ленточка. 8 мая  в Культурно-деловом центре состоится концерт военной песни под названием Свет берез. Начало в три часа дня. Вход бесплатный. В этот же день в Лесозаводской библиотеке откроется книжная выставка "Победу празднует держава". 9 мая в 11 часов на главной площади города Марад-сей  состоится митинг, посвященный дню Победы, который продолжат народные гуляния. Во время праздника гостей будет ждать выступление воинских частей, солдатская каша, ярмарки-продажи и многое другое. Кроме того в это день пройдет легкоатлетический пробег.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!