Новости 03.05.12


Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров направил письмо на имя Генерального директора  «Авиакомпании ЮТэйр» Андрея Мартиросова. Глава региона обратился с просьбой рассмотреть возможность введения авиакомпанией «ЮТэйр» воздушного судна большей емкости для выполнения прямых регулярных рейсов по маршруту Нарьян-Мар – Москва – Нарьян-Мар. Кроме этого Игорь Фёдоров предложил Андрею Мартиросову рассмотреть возможность введения регулярных рейсов по маршруту Нарьян-Мар – Архангельск – Нарьян-Мар.

*****
Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий новые правила работы на рынке такси. Соответствующие изменения вносятся в ряд действующих законов, в том числе в Кодекс об административных правонарушениях. Законом, в частности, предлагается разрешить работать службам такси и индивидуальным таксистам не только на автомобилях, находящихся у них в собственности или на условиях лизинга, но и на арендованных машинах независимо от даты заключения соответствующего договора. При этом эксплуатируемые автомобили должны соответствовать требованиям, установленным субъектами России. Кроме того, поправки приостанавливают до 1 июля 2012 года действие положения об ответственности за перевозку пассажиров и багажа водителем, не имеющим при себе соответствующего разрешения на осуществление деятельности. Законодатели решили дать время субъектам привести свое законодательство в соответствие с федеральным.
*****
В депутатском корпусе Совета Заполярного района произошли изменения. Освободившийся мандат по списку местного  отделения Заполярного района партии «Единая Россия» вручен начальнику Нарьянмарской нефтебазы, президенту Федерации бокса НАО Денису Гусеву. Это его первый опыт депутатской деятельности. Напомню, рокировка произошла после добровольного сложения депутатских полномочий Натальей Кардаковой, в связи с ее переходом в Собрание депутатов НАО. На сессии районного Совета Денису Гусеву вручили удостоверение депутата и депутатский значок.
*****
Сегодня отмечается всемирный день свободы печати. Он является ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека. Кроем того, всемирный день свободы печати предоставляет международному сообществу возможность отдать дань памяти профессиональным работникам средств массовой информации, которые погибли при исполнении своих обязанностей.
*****
На базе войсковой части 12403 прошла спортивно-патриотическая игра «Зарница». Участие в ней приняли воспитанники ненецкой школы – интерната. Всего три команды в возрасте от 10 до 14 лет. У каждой было условное название: «полицейские», «спасатели» и «военные». Это связано с тем, что в подготовке ребят участвовали представители Управления окружного МВД, Главного Управления МЧС России по НАО и войсковой части космических войск.  По мнению организаторов, участие в «Зарнице» профессиональных военных, сотрудников УМВД и МЧС  придало игре дополнительный импульс и интерес. По результат игры первое место у вооруженных сил. Команды "МЧС" и "Полиция" набрали одинаковое количество очков. Однако сравнив результаты личных противостояний, жюри присудило серебро юным защитникам правопорядка. Спасателям досталась бронза.
*****
Госдума во втором чтении приняла законопроект о страховании ответственности перевозчиков за вред, причиненный пассажирам. Жизнь и здоровье пассажира в России оценили в два миллиона рублей. Такую компенсацию должен заплатить пострадавшему перевозчик. За порчу имущества полагается 23 тысячи рублей.  В первоначальной редакции в документ были включены практически все виды пассажирского транспорта. Но метро в итоге выпало из списка. Кстати, единственный вид транспорта, который вообще не упомянут в законе, - это такси. Но, по словам думцев, в перспективе действие закона нужно будет распространить и на таксомоторные компании.
*****
Спортсмены и тренеры сборных команд Ненецкого округа, выступающие на официальных соревнованиях, получат стимулирующие выплаты. Соответствующий документ был поддержан на очередном заседании региона.  Такой вид поощрения полагается за высокие спортивные результаты и присвоение спортивных званий «Мастер спорта России международного класса» и «Мастер спорта России» в период с 2008 по 2012 годы. Так, например, за первое место в чемпионате России  либо спартакиаде России спортсмен получит 30 тысяч рублей, за лидерство во всероссийских соревнованиях – 20 тысяч, в Универсиаде – 15 тысяч рублей и так далее.
*****
В администрации региона одобрены предложения по внесению изменений в закон НАО о здравоохранении. В частности, по предлагаемому проекту медицинские и фармацевтические работники государственных учреждений, расположенных в селах, смогут получать ежемесячную денежную компенсацию за наём жилых помещений в случае отсутствия жилья. Размер компенсации – не более 3 тыс. рублей.  
*****
В депутатском корпусе Совета Заполярного района очередные изменения.
Григорий Чупров, избранный по списку партии «КПРФ», написал заявление о досрочном сложении депутатских полномочий. Решение коллеги депутаты согласовали на очередной сессии.  Теперь избирком примет решение о передаче освободившегося мандата следующему в партийном списке и при получении его письменного согласия направит соответствующие документы в районный Совет. Перечень вероятных кандидатов на получение депутатского мандата от КПРФ возглавляет председатель СПК «Харп» Николай Колесников.  
*****
С 18 на 19 мая в честь Международного дня музеев в Нарьян-Маре состоится общегородская акция «Ночь музеев». С 18.00 до 01.00 все желающие могут посетить выставки, экспозиции, в учреждениях и поучаствовать в мероприятиях.  Ненецкий краеведческий музей приглашает посетителей в путешествие «По сопкам сихиртя». Участники праздника познакомятся с историей, занятиями, мифами этого народа, населявшего наш край в средневековье. Посетители примут участие в археологических раскопках, мастер-классах по изготовлению глиняной посуды, кукол-скруток, попробуют себя в роли охотников и рыболовов. Выставочный отдел Культурно делового центра «Арктика» распахнет свои двери и встретит посетителей выставкой «Полярный круг жизни» из фондов Музейно-выставочного комплекса им. Шемановского (г. Салехард). Историко-культурный и ландшафтный музей заповедник «Пустозерск» предлагает посетителям загадочную программу «Ночь оживших манекенов». Участники праздника познакомятся с культурой и традициями жителей Нижнепечорья и окунутся в мир пустозерского дома. Также гостей ждет интерактивное занятие.
*****
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о выборах губернаторов.  Согласно новому закону, который вступает в силу 1 июня, выдвигать свою кандидатуру на должность губернатора смогут граждане старше 30 лет. Кандидат имеет право выдвигаться на выборы от политической партии или же выступать самовыдвиженцем. Для этого претенденту на губернаторское кресло необходимо будет собрать от 0,5% до 2% подписей от общего числа избирателей по региону. Закон также предусматривает наличие двух так называемых фильтров. Первый — «президентский», второй — «муниципальный». Президенту предоставляется право по своему усмотрению  консультировать кандидатов, а самому кандидату в рамках второго фильтра придется заручиться поддержкой как минимум 5% членов местного парламента. Окончательная редакция законопроекта предусматривает возможность двух туров. Победу в первом, по аналогии с президентскими выборами, гарантирует результат в 50% и более голосов всех пришедших на участки.
*****
Администрация Ненецкого округа разрабатывает проект закона по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас предстоит разработать схему выделения жилья. Также рассматривается вопрос аренды жилья. Ещё одно нововведение – теперь жильё предоставляется на первые 5 лет не сразу по договору социального найма, а из специализированного жилого фонда. Эта мера призвана исключить злоупотребления с жилыми помещениями. Следующим этапом станет принятие закона Ненецкого округа, в котором будут закреплены чёткие правила выделения жилых помещений, норма площади и другие параметры.
*****
В столице Исландии, Рейкьявике, представители парламентов стран Северного Совета обсудили вопросы арктического сотрудничества и энергетики. От Собрания депутатов Ненецкого округа участие в поездке принял председатель постоянной комиссии по общественной безопасности и противодействию коррупции Александр Лутовинов. По его словам, энергетика Исландии строится на использовании геотермальных источников, но они активно внедряют сберегающие технологии, что довольно интересно и может принести большую пользу. Очень многое делается в экологии – сейчас исландцы активно восстанавливают леса, планируют работу на сотни лет вперед. Перспективным для сотрудничества также видится обмен опытом в сфере рыбопереработки. 
*****
В районной администрации идет прием заявок на участие в муниципальном этапе регионального конкурса «Лидер года». До 10 мая руководители объединений, школьного или студенческого самоуправления, предприятий, учреждений в возрасте от 14 до 35 лет могут подать заявки и конкурсные материалы в экспертную комиссию. Победители муниципального этапа конкурса будут допущены к участию в региональном, победитель которого в свою очередь выдвигается кандидатом на премию по поддержке талантливой молодежи.
*****
"Эстафета поколений" завершила лыжный сезон в Нарьян-Маре. Несмотря на мокрый снег, дождь и лужи 88 спортсменов вышли на старт. Первыми в гонке на 11 километров стали спортсмены под руководством Александра Матвеева. Участники его команды прошли всю дистанцию примерно за 30 минут. Следующая команда отстала от лидеров на минуту, а вот разрыв между вторыми и третьими был всего 15 секунд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!