Новости 10.05.12

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров и Президент компании «Башнефть» Александр Корсик лично ознакомились с ходом ликвидации аварии на скважине №11 Варктнавская месторождения имени  Требса. В непосредственной близости от скважины нет крупных водоёмов. На широте месторождения ночью стоят минусовые температуры, что даёт время на сбор нефти до начала активного таяния. На месторождении был достаточный запас грунта, которого хватило для обваловки места разлива. На месте оказалась и установка по отжигу нефти. Это единственный приемлемый вариант утилизации, поскольку вывоз нефтепродуктов с месторождения будет возможен только по зимнику, т.е. в конце 2012 года, а временное хранение такого объёма нефти небезопасно. Основной объём нефти будет собран к 10-12 мая. Полностью пятно загрязнения будет очищено в течение лета 2012 года с рекультивацией земель и зимой 2012-2013 года по зимнику будет вывезен загрязнённый грунт для переработки. На сегодня площадь загрязнённого участка составляет 1 гектар. Комиссия должна определить причины аварии в середине мая.

*****
Ледоход в Нарьян-Маре пройдет раньше на 5-7 дней, чем планировалось ранее. Прогноз паводковой обстановки на реке Печора был представлен на заседании Комиссии администрации Ненецкого округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.  По уточнённому прогнозу Северного управления по гидрометеослужбе, вскрытие нижнего течения реки Печора на участке Ермицы-Нарьян-Мар ожидается 11-20 мая. Максимальный уровень весеннего половодья может достичь 500 см. Кроме того, участники заседания заслушали доклады руководителей муниципальных образований об организации противопаводковых мероприятий. Не смотря на то, что большой воды в этом году не ожидается, все вопросы, связанные с эвакуацией населения, укреплением дамб, обеспечением продовольствием и медикаментами, держатся на постоянном контроле органов исполнительной власти. В период весеннего половодья планируется проведение взрывных работ и постоянного мониторинга ледовой обстановки на водных объектах.
*****
За профсоюзами надо законодательно закрепить обязанность проводить профилактику алкоголизма и наркомании на предприятиях, считает главный нарколог министерства здравоохранения и социального развития Евгений Брюн. Также, он отметил, что  на предприятиях необходимо заключать коллективные договора, в которых работники обязуются не употреблять спиртное на рабочем месте и проходить обследование по требованию администрации профсоюза, а работодатель  -  не увольнять сотрудников, проходящих лечение от алкоголизма.
*****
Сегодня в 16 часов  в  краеведческом музее состоится открытие выставки «Дорогой сотрудничества», посвященной истории и культуре Социалистической Республики Вьетнам, взаимоотношениям и сотрудничеству провинции Бариа-Вунгтау с Ненецким округом. На выставке представлена информация о географическом положении, политике и экономике Социалистической Республики Вьетнам, размещены экспонаты, характеризующие культуру восточной страны – национальные костюмы, картины и столовые приборы. Отдельный раздел посвящен деятельности совместных российско-вьетнамских нефтяных компаний, разрабатывающих месторождения округа и вьетнамского шельфа. Заключительная часть выставки посвящена визиту делегаций в Бариа-Вунгтау и Ненецкий округ. Здесь размещены фотографии участников поездок и сувенирная продукция, приобретенная и подаренная гостям из Ненецкого округа в Бариа-Вунгтау. Выставка будет открыта для посетителей до конца августа 2012 года.
*****
Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров и Президент компании «Башнефть» Александр Корсик лично ознакомились с ходом ликвидации аварии на скважине №11 месторождения имени  Требса. Там же провели и оперативное совещание, где говорили о причинах аварии. Скорее всего, к числу неблагоприятных факторов можно будет отнести «человеческий»: бригада, работающая на скважине, оказалась неготовой к действиям в условиях чрезвычайной ситуации. Комиссии также предстоит определить техническую причину аварии – почему патрубок не выдержал давления. По договорённости между руководством округа и «Башнефть» по итогам ликвидации аварии в конце лета будет совершён повторный  вылет на аварийную скважину. Осенью в Нарьян-Маре компания публично подведёт итоги работ по ликвидации аварии.
*****
Право органов власти Ненецкого округа на исполнение части отдельных госполномочий предлагается продлить, а также увеличить их число – эти вопросы обсудили депутаты окружного Собрания на заседании постоянной комиссии по бюджету и экономической политике. Ряд документов между органами власти Архангельской области и Ненецкий округом заканчивает свое действие 1 января 2013 года, поэтому предлагается продлить их действие до 1 января 2018 года, а также взять новые полномочия.  Такие, как строительства автомобильной дороги Нарьян-Мар-Усинск (на определенных участках), строительства автомобильных дорог общего пользования межмуниципального значения и содержания зимника Нарьян-Мар – Усинск.  Предлагается расширить права НАО на финансирование мероприятий по осуществлению дорожной деятельности, в том числе включая создание и обеспечение функционирования парковок, предоставляемых на платной основе или без взимания платы. Дополнительно предлагается дать право Ненецкому округу исполнять госполномочия  в сфере содержания, развития и организации эксплуатации аэропортов или аэродромов гражданской авиации, находящихся в собственности субъекта.  
*****
В связи с приближением ледохода мост через реку Куя на дороге «Нарьян-Мар – Красное» демонтирован. Чтобы большая вода не смыла сооружение, ежегодно его разбирают перед ледоходом. Демонтаж девяти балок пролетного строения происходит в течение суток. В прошлом году мост через реку Куя был демонтирован 6 мая. Сроки восстановления переправы зависят от сроков прохождения ледохода. 
Но, несмотря на демонтаж моста, транспортное сообщение между окружной столицей и поселком Красное будет сохранено. Как сообщил глава  «Приморско-Куйского сельсовета» Виктор Таратин, в период большой воды будет существовать другой мост – «воздушный». Раз в неделю вертолет Нарьян-Марского авиаотряда будет выполнять пассажирские перевозки по маршруту Нарьян-Мар – Красное – Нарьян-Мар. 
*****
Собственный сайт появился у муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис». Теперь интересующую информацию о деятельности предприятия и оказываемых услугах каждый желающий может узнать по электронному адресу www. sgks.ru.
Ранее необходимую информацию приходилось размещать в различных официальных печатных изданиях и на сайте Заполярного района. Теперь она находится в свободном доступе для всех желающих в режиме «он-лайн». В дальнейшем на сайте намерены публиковать информацию о планируемых закупках для нужд предприятия.
*****
Государственных служащих уже с 1 октября 2012 года ожидает повышение зарплаты на 6 процентов. Месячные оклады увеличатся у дипломатических работников Министерства иностранных дел России и государственных гражданских служащих. Об этом говорится в указе Президента. Повышение зарплат производится для  обеспечения социальных гарантий чиновников. При этом "при увеличении денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности, его размеры, а также размеры ежемесячного денежного поощрения и ежеквартального денежного поощрения подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения". Финансовое обеспечение указа будет осуществлять Правительство России.
*****
Депутаты окружного Собрания предлагают увеличить уровень социальной поддержки лицам, вышедших на пенсию, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Этим категориям граждан, посчитали депутаты окружного Собрания, требуется установить дополнительную социальную поддержку в части выплат к пенсии за счет бюджета Ненецкого округа.
*****
Минобрнауки подготовило проект приказа, где перечислены специальности, по которым запрещается предлагать вечернюю, заочную форму обучения и экстернат. Например, планируется, что в бакалавриате специальность "философия" нельзя будет получить в форме экстерната, а "психологию" и "политологию" - заочно. Не допускается экстернат для педагогов, реставраторов, дизайнеров. А также для экономистов и менеджеров. Что касается магистратуры, то ни заочно, ни в виде экстерната нельзя будет получить образование по специальностям "филология", "политология", "история", "психология". Для популярных специальностей "юриспруденция" и "журналистика" оставлен лишь экстернат. Заочно стать магистром-юристом или журналистом не получится. По международным отношениям, зарубежному регионоведению возможна только дневная магистратура. Для специальностей, связанных с физической культурой, недопустим экстернат. Но до тех пор пока приказ не будет подписан и не вступит в силу, вузы имеют право продолжать набирать студентов-заочников, вечерников и разрешать им экстернат. Сейчас приказ проходит юридическую экспертизу.
*****
В Нарьян-Маре прошел первый конкурс профессионального мастерства среди психологов дошкольных учреждений. Конкурс для детских психологов проходил в два этапа. Первый - заочный. Члены жюри оценивали профессиональное портфолио участников, знакомились с их методическим опытом. Второй этап- сам конкурс. Участники, а точнее участницы - рассказывали о себе уже и зрителям и соперницам. В городе обладателей этой редкой профессии не так уж и много, а заявить о себе решились и вовсе лишь  4 человека. Организаторы надеются, что в будущем смогут привлечь внимание к этой проблеме и в следующих конкурсах будет больше участников.
*****
Во Дворце спорта Норд прошел женский чемпионат округа по баскетболу. Участие приняло всего 4 команды. Кубок  получили воспитанницы дворца спорта, на втором месте  сборная Ласточка, а на третьем месте девушки из спортивной школы старт. Без медалей остались только студентки СГК. лучшими игроками турнира были признаны Екатерина Мезенцова, Оксана Павлюк и Татьяна  Чуркина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!