Новости 11.05.12

Глава французского концерна Total, партнера российского «Газпрома» по освоению Штокмановского месторождения, Кристоф де Маржери допускает перенос финального инвестиционного решения по проекту на 2013 год с 2012 года, передает агентство Reuters. Инвесторы в гигантский и затратный Штокмановский проект, среди которых также норвежский Statoil, давно уже ждут налоговых льгот от государства и потому год за годом откладывают старт. В середине апреля премьер-министр Владимир Путин посулил длительные «налоговые каникулы» шельфу, однако чиновники рангом ниже пока не знают, относятся ли обещания избранного президента к глубоководному Штокману с запасами почти 4 трлн куб. м газа. Инвесторы проекта хотели бы получить более веские  гарантии окупаемости - например, изменения в законах. В марте после очередного переноса принятия инвестиционного решения по проекту Владимир Путин лично подбодрил его акционеров, дав, по мнению источника в консорциуме, новый импульс для развития. В конце апреля источники в отрасли сообщили, что акционеры не готовы принимать инвестиционное решение еще и потому, что их не устраивает существующая техническая конфигурация. О новой бизнес-модели консорциум «Штокман Девелопмент» может объявить в июне на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

*****
Законопроект об увеличении социальной поддержки многодетных семей рассмотрели депутаты окружного парламента. Согласно законопроекту,  предлагается увеличить возраст детей из многодетных семей, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, с 6 лет до 7 лет. Депутаты, обсудив законопроект на комиссии, вынесли вопрос на комитет с рекомендацией рассмотреть в первом чтении и создать рабочую группу для дальнейшей работы над документом.
*****
В летнюю навигацию 2012 года «Нарьян-Марский морской торговый порт», совместно с «Транспортно-экспедиторской фирмой «КонтРейл», открывает регулярный маршрут по доставке грузов морским транспортом из порта Архангельска в Нарьян-Мар.  Первые суда по маршруту пойдут с открытием навигации, причем расписание подразумевает еженедельный выход судов из Архангельска и Нарьян-Мара. На линии будут задействованы суда типа «река-море» грузоподъемностью до двух тысяч тонн, способные по своим конструктивным особенностям зайти в порт Нарьян-Мара. На линии будут работать от одного до трех судов.
*****
Четырнадцать тысяч рублей было собрано в рамках благотворительного концерта «Возьмемся за руки, друзья...», который прошел в детско-юношеском центре «Лидер». Напомню, что благотворительная акция была организована школой поселка Искателей в поддержку Ненецкого регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. Концерт посвящался Международному дню борьбы за права инвалидов, который ежегодно отмечается 5 мая, и проходил в рамках Всероссийской акции «Милосердие». На сцене ДЮЦ «Лидер» выступили творческие коллективы Детской школы искусств, представители администрации Заполярного района и центра «Лидер».  Все вырученные от благотворительного концерта средства будут перечислены на счет Ненецкого регионального отделения Всероссийского общества инвалидов.
*****
9 мая в 11 часов на главной площади города Марад-сей  состоится митинг, посвященный дню Победы, который продолжат народные гуляния. Во время праздника гостей будет ждать выступление воинских частей, солдатская каша, ярмарки-продажи и многое другое. Кроме того в это день пройдет легкоатлетический пробег.
*****
"Российская газета" опубликовала  постановление правительства, которое может расширить применение домашнего ареста в стране. Документ поручает уголовно-исполнительным инспекциям тюремного ведомства взять под контроль подследственных и подсудимых, кому суд прописал строгий домашний режим. На время разбирательства, естественно. До сих пор главной проблемой, сдерживающей рост домашних арестантов, была неопределенность, кто и как должен их контролировать. А оставлять людей без присмотра - убивать идею. Поэтому было принято решение передать домашних арестантов под опеку тюремному ведомству. Положение прописывает права уголовно-исполнительных инспекций. Например, в домах домашних арестантов могут устанавливаться видеокамеры, на граждан разрешено надевать электронные браслеты.
*****
К 2015 году морской порт Нарьян-Мара будет модернизирован: предполагается построить пятый причал, произвести замену всего кранового оборудования и автопогрузчиков, провести дноуглубительные работы. Стоимость программы модернизации порта оценивается в 1 миллиард 400 миллионов рублей.
*****
В Стратегию развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года включено строительство рыбоперерабатывающего завода в нашем округе. Он  разместится на берегу Печоры в районе Лесозавода. Общая площадь здания - производственного и административного корпусов - 4000 кв. метров. Предприятие сможет перерабатывать до тысячи тонн сырья в год. Сейчас проект проходит госэкспертизу. Планируется еще и 10 рыбоприемных пунктов на территории округа. Рыбоперабатывающий завод будет окружной собственностью. На рнем предполагается выпуск охлажденной и замороженной продукции. В сутки будет перерабатываться до 12,8 тонны рыбы. Планируется выпускать консервы, пресервы, икру, копченую продукцию, даже морскую капусту.
*****
Каждый, кто хочет взять малыша на воспитание, должен сначала окончить специальные курсы и получить документ об этом. Соответствующее постановление издало правительство России. Исключение делается только для близких родственников. Сейчас такое обучение можно пройти во всех регионах - база для этого создана. Также по новым правилам усыновитель или опекун должен будет предоставить справку о том, что он не имеет судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан. Постановление вступает в силу с 1 сентября.
*****
Команда Детско-юношеской спортивной школы поселка Искателей стала абсолютным победителем на турнире по мини-футболу «Кубок  Черного моря – 2012»,  проходившем в Анапе. Воспитанники ДЮСШ участвуют в турнире по мини-футболу уже третий раз.    Всего в возрастной группе 2000-2001 годов рождения соревновались шесть команд из разных городов страны. Победа далась непросто, но, как отметил тренер нашей команды Виктор Шатыло, у его воспитанников есть азарт, потенциал и солидный для этого возраста соревновательный опыт, в том числе во всероссийских соревнованиях. Кстати, на «Кубке Черного моря» Виктор Шатыло был награжден дипломом как лучший тренер турнира.
*****
На следующий год в округе начнется строительство рыбозавода.  Завод будет строиться на федеральные средства. Он предназначен для увеличения численности сигового стада в реке Печоре. Его производительность - 125 миллионов сиговых личинок в год. Месторасположение - в районе двух водных бассейнов: озера Харитоновки и реки Куи, сообщается на сайте администрации Ненецкого округа.  Это будет закрытое сооружение, включающее в себя 12-14 огромных аквариумов по выращиванию личинок - инкубационно-личиночный цех и цех по выращиванию молоди. Штат работников будет следить за температурным режимом, кормить и ухаживать за личинками рыб. Затем мальков будут выпускать в реку Печору.
*****

После индексации с 1 апреля 2012 года средний размер трудовой пенсии по старости в Ненецком округе составил 15 тысяч 3оо рублей. Об этом сообщила начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий Лидия Носова. Трудовые пенсии почти 12,5 тысяч окружных пенсионеров выросли после повышения на 3,41%, социальные пенсии еще более тысячи человек - на

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!