Новости 12.05.12


Авиакомпания «ЮТэйр» с 16 мая готова заменить воздушные суда CRJ на Боинг на линии Нарьян-Мар – Москва — Нарьян-Мар. Этого удалось достичь благодаря договоренности главы округа Игря Федорова с руководством авиакомпании. Число мест в канадском лайнере CRJ 200 – 50, американский Boeing способен перевозить минимум вдвое больше – 110 человек. Эта мера призвана снять напряжение на московском направлении в канун летних отпусков.

*****
Уже с 2013 года бюджет Ненецкого округа может стать трехлетним. Приниматься главный финансовый документ округа будет на очередной финансовый год и параллельно на плановый период. Законопроект о внесении изменений в закон "О бюджетном процессе" депутаты приняли в первом чтении на очередной сессии. В случае принятия проекта бюджета на три года вместо среднесрочного финансового плана будет разрабатываться прогноз основных характеристик, включающий доходы и расходы. 
*****
Депутаты окружного Собрания на сессии рассмотрели вопрос об обеспечении оленеводов, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни, дровами за счет государства. Эти меры  призваны решить бытовые проблемы тундровиков и повысить эффективность выпаса оленей. Также парламентарии приняли изменения в другой законопроект, предоставляющий право детям оленеводов, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни, на дополнительную социальную поддержку в виде ежемесячной выплаты. По словам председателя окружного Собрания Сергея Коткина, семьи оленеводов, как правило, многочисленны, и, дополнительная социальная поддержка им необходима. По 6 тысяч рублей будут получать оленеводческие семьи при условии, если их ребенок не ходит в детский сад или иное образовательное учреждение от полутора до 8 лет.
*****
12 мая отмечается Международный день медицинских сестер. Профессиональный праздник отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл которая во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия. Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахиини из московской Никольской обители. Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер.
*****

Сегодня в культурно-деловом центре Арктика пройдет большой благотворительный концерт «К детям в мир добра». Его участниками станут дети-сироты: воспитанники детского дома, ненецкой школы-интерната и коррекционной школы. Каждый ребенок, который выйдет на сцену, а многие это сделают впервые в жизни, больше всего мечтает о том, что когда-нибудь у него появится свой дом и дружная семья. Девочки и мальчики будут петь, танцевать, читать стихи и даже покажут театральную постановку. Также в КДЦ будет представлена выставка творческих работ с участием детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Начало концерта в 15 часов.
*****
В Нарьян-маре завершилось первенство округа по мини-футболу среди юношей. На протяжении двух недель мальчишки трех возрастных групп сражались за первые места. Победителями в младшей и средней группе стали команды спортивной школы поселка искателей. в старшей победу одержали воспитаники Дворца спорта. Все победители получили кубки, медали и дипломы.
Парламентарии округа рассмотрели ряд проектов Договоров и дополнительных Соглашений между органами власти Архангельской области и Ненецкого округа. Речь, в первую очередь идет об авиасообщении. Тех средств, которые выделяет Архангельская область - 89 миллионов рублей в год - для полноценного обеспечения перевозок явно недостаточно. А потому, округ будет дополнительно выделять средства из региональной казны. Кроме того, софинансирование коснется сельского хозяйства, малого бизнеса, строительства дорог. В том числе участка трассы на границе от Неси до Мезени.
*****
Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян отчиталась о деятельности в 2011 году. В 2011-м в адрес омбудсмена поступило около 200-сот письменных жалоб, и еще десятки звонков. Больше всего обращений поступило от неработающих граждан, пенсионеров, инвалидов. Среди наиболее распространенных проблем - нарушение трудовых прав работников, возмещение расходов пенсионерам за проезд к месту отдыха, отсутствие в городе необходимых условий для безбарьерной среды существования людей с ограниченными возможностями здоровья. Одна из основных проблем - обеспечение жильем и низкое, по мнению горожан, качество коммунальных услуг.  Говоря о планах работы, Татьяна бадьян  подчеркнула, в первую очередь необходимо организовать общественный контроль за действиями органов власти при реализации ими программ, затрагивающих социально-экономические и политические права граждан округа. А также усилить межведомственное конструктивное взаимодействие всех сторон, включая органы власти, общественные организации, прокуратуру, правоохранительными и судебные органы.
*****
Минфин предлагает в разы поднять штрафы за невыдачу чека покупателю. Предприятию такое нарушение может обойтись в 100 тысяч рублей, а сейчас максимальная сумма штрафа - 40 тысяч рублей.Новые размеры штрафов предлагается установить в проекте изменений к закону о применении контрольно-кассовой техники. Причиной ужесточения наказания является то, что доходы, получаемые в случае невыдачи кассового чека, несопоставимо велики по сравнению с нынешними размерами штрафов, говорится в пояснительной записке к проекту документа. Сейчас физические лица-продавцы могут быть оштрафованы за невыдачу чека на 1,5-2 тысячи рублей. Минфин предлагает поднять для них "планку" до 3 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф может вырасти с 3 до 10 тысяч рублей. При этом нарушением может считаться как само отсутствие кассового аппарата, так и использование техники, которая не удовлетворяет установленным законом требованиям.
*****
В южных районах Ненецкого округа  открыта охота на пернатую дичь: гусей и селезней. Охотиться в этом районе разрешено до 20 мая 2012 года. На остальной части Ненецкого округа – в северных районах – установлены следующие сроки: с 19 мая по 03 июня. Перечень охотничьих угодий и сроки весенней охоты определены  постановлением правительства Архангельской области . В период весенней охоты запрещается отстреливать самцов глухаря и тетерева. Каждому охотнику в период весеннего сезона разрешено добыть не больше 20 гусей  и столько же селезней.
*****
В ДЮЦ "Лидер" прошел турнир по тхэквондо, посвященный Дню победы. Участие приняли почти сто тридцать спортсменов от 5 до 17 лет. В двух видах программы- поединки и формальные комплексы. По результатам соревнований лучшими признаны Вячеслав Ардеев, Арсений Гаджибеков и Кирилл Шубин. А среди девочек и девушек Кристина Коновавлова, Арина Долгина и Дарья Черемихина.
*****
Пенсионный фонд России единовременно выплатит в мае-июне дополнительные средства ветеранам Великой отечественной войны, постоянно проживающим на территории России. Выплату в размере 5 тысяч рублей получат инвалиды и ветераны великой отечественной, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками. Такую же сумму получат и вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой отечественной войны, войны с Японией, вдовы умерших инвалидов второй мировой и участников великой отечественной. Выплату в размере 1 тысячи  получат ветераны, проработавшие в тылу в период 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 не менее 6 месяцев, граждане, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой отечественной войны, бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто.
*****
Авиакомпания «ЮТэйр» с 16 мая готова заменить воздушные суда CRJ на Боинг на линии Нарьян-Мар – Москва — Нарьян-Мар. Этого удалось достичь благодаря договоренности главы округа Игря Федорова с руководством авиакомпании. Число мест в канадском лайнере CRJ 200 – 50, американский Boeing способен перевозить минимум вдвое больше – 110 человек. Эта мера призвана снять напряжение на московском направлении в канун летних отпусков.
*****
Почти 12 тысяч оленят появились за первый месяц отела в оленеводческих хозяйствах округа. Об этом сообщил начальник управления по АПК и ветеринарии на плановом заседании под руководством губернатора ненецкого округа. В этом году поголовье должно увеличится на 57 с половиной тысяч голов. Как проходит отел в окружных хозяйствах отслеживает управление по АПК и ветеринарии. Согласно мониторингу, на 10 мая план выполнен уже на 20 процентов, на свет появилось 11 тысяч 900 оленят.
*****
В посёлок Нельмин Нос для хозяйственных нужд семейно-родовых общин доставлен вездеход ТРЭКОЛ. Специальная техника необходима им для перевозки людей и продуктов. ТРЭКОЛ приобретён на средства компании «ЛУКОЙЛ». Грузопассажирский ТРЭКОЛ представляет собой новую модель вездехода на шинах сверхнизкого давления. Кабина, изготовленная из стеклопластика и оснащённая тентом, рассчитана на 4 пассажиров. Новый вездеход будет базироваться в посёлке Нельмин Нос и использоваться по мере необходимости оленеводами семейно-родовых общин Малоземельской тундры.
*****
В Ненецком краеведческом музее открылась выставка, посвящённая сотрудничеству Ненецкого округа и вьетнамской провинцией Бариа-Вунгтау. На выставке в краеведческом музее представлены предметы, привезённые участниками поездок во Вьетнам. Здесь также представлены подарки официальных представителей вьетнамских властей. По словам губернатора Игоря Федорова сотрудничество нашего округа с вьетнамской провинцией имеет стратегическое значение. Совместные проекты в области нефтедобычи, культурные обмены сближают два наших народа. О значимости двусторонних отношений говорит и тот факт, что Меморандум о взаимопонимании между Администрацией Ненецкого автономного округа и Народным Комитетом провинции Бариа-Вунгтау Социалистической Республики Вьетнам был подписан в присутствии Президента страны Дмитрия Медведева в ходе официального визита в Социалистическую Республику Вьетнам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!