Новости 15.05.12


Российская газета  опубликовала  Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Одна из главных задач на ближайшие годы - усиление преподавания математики в школах и вузах. К декабрю 2013 года должна быть подготовлена Концепция развития математического образования. Продолжится работа над тем, чтобы сделать ЕГЭ наиболее объективным способом оценки знаний. Уже к июню 2012 года будет готов перечень мер, которые помогут выявлять и поддерживать одаренных школьников.  Большое значение теперь будет придаваться развитию дополнительного образования. Ожидается, что в кружках и секциях по интересам к 2020 году будет заниматься до 75 процентов детей от 5 до 18 лет. В том числе - в кружках естественно-научного направления.

*****
Управление ИнформСвязь НАО объявило об очередном конкурсе для некоммерческих организаций,  зарегистрированных и ведущих свою деятельность на территории Ненецкого  округа. На этот раз предмет конкурса – субсидии для социально ориентированных общественных организаций, осуществляющих социально значимую деятельность в регионе. Оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий; социальная поддержка и защита граждан; охрана окружающей среды и защита животных; благотворительная деятельность; деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей, а также в сфере защиты прав и законных интересов малочисленных народов Севера – это не полный перечень направлений, на которые может быть выделена субсидия. Максимальный размер субсидии – 500 тысяч рублей, минимальная сумма, которую смогут получить победители конкурса, – 100 тысяч рублей. Определять размер субсидии на основании рейтинга оценок заявок от организаций будет конкурсная комиссия, в состав которой входят представители Управления ИнформСвязь НАО, депутаты окружного Собрания и независимые эксперты.
*****
За счёт средств окружного бюджет отдых и оздоровление этим летом получат дети, которые добились успехов в искусстве, учёбе или стали призёрами спортивных соревнований,  на бесплатной основе. 17 ребят отдохнут в федеральном детском центре «Смена» (г. Анапа).  62 ребёнка отправятся в детский санаторный лагерь круглогодично-оздоровительного действия «Юность» (г. Туапсе).
*****
Международный день семей  отмечается сегодня. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина.
*****
Ледоход приближается к Нарьян-Мару. Во всех муниципалитетах предусмотрены резервы финансовых средств, разработаны планы противопаводковых мероприятий. В период прохождения ледохода в администрациях муниципальных образований запланирована организация круглосуточного дежурства. По данным многолетних наблюдений самый ранний ледоход в районе окружной столицы был 5 мая, самый поздний – 17 июня. В прошлом году жители Нарьян-Мара наблюдали ледоход 17 мая. В этом году, согласно краткосрочному прогнозу метеорологов, вскрытие реки Печора в районе окружной столицы также ожидается 17 мая.
*****
На заседании комиссии по доходам, которую провёл губернатор НАО Игорь Федоров, был заслушан отчёт Управления финансов и экономического развития округа о деятельности комиссии за последние три года. Главная задача работы комиссии по доходам – организовать взаимодействие различных ведомств по вопросам обеспечения исполнения бюджета НАО по доходам и постоянно контролировать поступления в бюджет. Главные направления работы – выявление должников по платежам по налогу на имущество и земельному налогу. В итоге процент поступления по основному налоговому источнику окружного бюджета – налогу на имущество организаций в 2009 году составил 107%, в 2010 году – 98,8, в 2011 году – 99,4 процента.
*****
Минздравсоцразвития подготовило регламент по предоставлению государственной услуги - направлению граждан России на лечение за пределы страны за счет средств федерального бюджета. Процедура направления прописана в регламенте до мельчайших деталей. Сначала пациент должен пройти обследование в одном из федеральных медицинских учреждений, врачи которого дадут заключение о том, что все возможности лечения на родине исчерпаны, а методы, которые могут ему быть полезны, есть в других странах. Затем с заявлением и заключением врачебной комиссии, а также личными документами пациент могут обратиться в минздравсоцразвития. Там его рассмотрит специальная комиссия из ведущих специалистов. После того, как все необходимые заключения получены, комиссия принимает решение: направить больного за рубеж или отказать.
*****
Победители  и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников получили заслуженные награды. Дипломы и денежные премии вместе с лучшими учениками получили также и педагоги, чей вклад в образование был признан значительным. Всего отмечены  58 учеников и 47 педагогов. На всероссийский этап от Ненецкого округа вышли 12 учащихся, показавших лучший результат. Из них призером олимпиады по географии стал ученик первой школы города Нарьян-Мара Роальд Хаиров. Кроме приятных слов участники получают и вполне конкретные награды. Ведь победители заключительного этапа олимпиады, заканчивающие 11 класс, без экзаменов могут поступить в любой вуз страны по своему направлению.
Из окружного бюджета на оздоровительную кампанию детей выделено больше 30 миллионов рублей, что на 7 миллионов больше, чем в прошлом году. В здравницах черноморских курортов, Кавказа и Кировской области смогут отдохнуть почти 600 семей. Им окружное управление здравоохранение и социальной защиты населения предоставит путёвки «Мать и дитя». Уже состоялись торги и заключены государственные контракты на приобретение путёвок  детям, нуждающимся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении, в санаториях «Юность» (г. Ессентуки), «ДиЛуч» (г. Анапа) и «Лесная Новь» (Кировская область). Путёвки  оплачиваются полностью и ребёнку, и сопровождающему его родственнику (одному из родителей либо опекуну). Проезд до места нахождения санатория осуществляется за счёт средств родителей. Билеты оплачиваются только малообеспеченным семьям.
*****
Экзаменаторов, совершивших правонарушения на Едином государственном экзамене и при приеме в вузы, следует штрафовать на сумму до 40 тысяч рублей. Абитуриентов - штрафовать за нарушения правил приёма в вузы. С такими предложениями выступило Минобрнауки. Авторы документа предлагают увольнять учителей, совершивших правонарушения, а председателей и членов экзаменационных комиссий, руководителей и организаторов пунктов проведения ЕГЭ штрафовать за правонарушения на сумму от 20 до 40 тысяч рублей. В настоящее время этот штраф составляет от 3 до 5 тысяч рублей.
*****
«Газпром нефть шельф» начало выпуск разведенных в искусственных условиях двухгодовиков лосося атлантического  в естественные водоемы Северного рыбохозяйственного бассейна. Выпуск мальков будет производиться до 21 мая. Всего в реки Выг, Сума и Керечь будет выпущено около 123 тыс. особей. Два года мальки разводились в искусственных водоемах в городе Беломорске (Республика Карелия). Воспроизводство биоресурсов предусмотрено в проекте строительства и эксплуатации морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная». Общее количество выпускаемых двухгодовиков семги было определено исходя из подлежащей компенсации суммы ущерба морской биоте в результате отчуждения участка морского дна для установки платформы и отсыпки каменной бермы вокруг нее.
*****
В Нарьян-Мар прибыли представители южнокорейской телекомпании «SBS», чтобы организовать на территории Ненецкого округа съемку реалити-шоу о выживании человека в сложных климатических условиях Заполярья. Пять южнокорейских звезд телевидения и театра в течение двух недель будут жить в тундре без жилья, пищи и тепла. События будут происходить на побережье Северного Ледовитого океана. Телерадиовещательная компания «SBS» является одной из трех основных общественных телерадиовещательных систем Азиатского региона. Её аудитория насчитывает порядка 500  миллионов человек. Реалити-шоу, которое будет снято в НАО, войдет в цикл программ «Дойти до конца земли».  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!