Новости 16.05.12


Изменились правила досмотра в аэропорту. Уже с этой недели во всех  воздушных гаванях страны пассажирам больше не придется снимать обувь при досмотре. Правда, это касается только тех, у кого толщина подошвы на обуви менее 1 сантиметра, а высота каблука менее 2,5 см. Ремни шириной менее 4 сантиметров и толщиной до миллиметров тоже не заставят снимать, даже если небольшая пряжка на ремне и "зазвенит". Ее работники службы проверят ручным металлоискателем. Если же пряжка массивная, то и тонкий ремень все равно придется снять для досмотра, уточняют эксперты. Планируется, что такие меры позволят сделать проход на борт самолета более комфортным и снизят время досмотра.

*****
Летать по льготному тарифу в Москву и обратно студенты и пенсионеры округа смогут с июня. Как информирует пресс-служба администрации НАО, часть жителей округа уже воспользовалась льготой на билет на данные рейсы. Напомним, льгота субсидируется за счёт средств федерального бюджета. С 1 апреля субсидии были оформлены у авиакомпании «Нордавиа - региональные авиалинии», которая с 16 мая по собственной инициативе прекращает прямые рейсы из Нарьян-Мара в Москву и обратно.«ЮТэйр» в настоящее время оформляет необходимые документы. По предварительной информации компания получит субсидирование в конце мая - начале июня.
*****
В Управлении образования Администрации Заполярного района утвержден план мероприятий по подготовке учреждений к новому учебному году. Основная часть аукционов на проведение работ по капитальному ремонту зданий уже проведена. Согласно плану, в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования пройдет ряд ремонтных работ. Из бюджета  Заполярного района выделены средства на капитальный ремонт ограждения школьных территорий в Неси, Оксино, Усть-Каре, Каратайке, ограждений территории пришкольного интерната в Оме и  Детско-юношеской спортшколы в поселке Искателей.   В Амдерме запланирован демонтаж части старого школьного здания. В Индиге проведут капитальный ремонт бывшего здания участковой больницы для размещения и проживания воспитанников интерната и учащихся школы поселка.   В школе поселка Искателей капитально отремонтируют подвальные помещения трехэтажного корпуса и спортзал. В школе Харуты проведут капитальный ремонт системы отопления спортивного зала. В Коткино запланирован капремонт фундаментов и цокольных перекрытий спортзала школы. В школе Каратайки, детских садах Омы и Оксино отремонтируют систему канализации и водоснабжения.  Капитально отремонтировать планируется здания школы-сада в поселке Выучейский. 
*****
Юбилейным концертом отметил свое пятилетие творческий коллектив Амдерма.. В течение месяца участники готовили концертную программу, в которую вошли произведения популярных российских исполнителей и песни на стихи местных авторов. В юбилейном концерте участвовал основной состав группы.
*****
В Собрании депутатов НАО состоялось заседание комитета по вопросу обеспечения услугами связи жителей сельских населенных пунктов. Поводом  послужили обращения граждан. О работе исполнительной власти округа в этом направлении рассказал заместитель главы Администрации по вопросам инфраструктурного развития Ян Берлин. Он обозначил сроки введения в промышленную эксплуатацию волоконной оптической линии связи.  Предварительно это третий квартал 2012 года. Власти ожидают переход операторов на эту высокоскоростную линию связив третьем квартале 2012 года, что позволит снизить  нагрузку на используемые сегодня каналы передачи данных. По заверению связистов, тогда и качество услуг связи для сельских жителей улучшится, в том числе мобильной связи и доступа в Интернет. Депутаты, выслушав информацию, приняли ее к сведению и решили в конце года еще раз заслушать Администрацию НАО о ходе работы по этому направлению. Кроме того, рекомендовано регулярно информировать жителей округа о деятельности в сфере повышения качества услуг связи.
*****
В округе начал  свою работу единый телефон службы спасения. Его номер 112. Причем дозвониться на единый телефон можно и при отсутствии постоянной мобильной связи. 112 берет везде, даже там, где нет сигнала мобильного оператора. Звонки бывают разные, поэтому все разговоры записываются, а так же  автоматически определяется номер абонента. Так же, в любой экстренной ситуации, можно вызвать помощь и со стационарного телефона по номеру 6-44-00. Но не смотря на это, привычные номера 01,02,03 и 04 продолжат свою работу. Полностью перейти на 112 планируется в течении пяти лет. 
*****
До начала Единого государственного экзамена всего две недели. Это время напряженной подготовки, от результатов которого зависит не только поступление в вуз, но и получение аттестата зрелости. Времени мало, однако главное сейчас не переусердствовать, готовясь к экзамену по ночам, предупреждают ученые. Они пришли  к выводу, что естественный дневной свет - по сравнению с искусственным - положительно влияет на когнитивные способности человека. Согласно результатам экспериментов, людей, которые проводят больше времени в естественно освещенных помещениях, не клонит ко сну, и работают они лучше. Свет напрямую влияет на уровень мелатонина в человеческом организме. Этот гормон вырабатывается эпифизом мозга в темное время суток и является биологическим регулятором сна.
*****
В КЦД "Арктика" прошел отчетный концерт Образцового детского коллектива "Морошки". Танцевальный коллектив  давно стал одним из ведущих и любимых зрителями коллективов Ненецкого округа. В его трех возрастных группах занимается более ста двадцати мальчишек и девчонок.Четверым выпускникам детского танцевального коллектива были вручены благодарственные письма и памятные подарки.Впереди у ансамбля "Морошки" еще одно очень важное и ответственное событие - выступление 26 мая на концерте "Виват, артист!", который посвящен закрытию творческого сезона художественных коллективов Нарьян-Марского Дома культуры.
*****
Администрация заполярного района приглашает молодежь от 16 до 30 лет поучаствовать в этнографическом лагере "Зов тундры". Он будет работать с 17 по 23 июня в деревне Устье. Попасть в лагерь могут представители социально-активной молодёжи в возрасте от 16 до 30 лет, проживающие на территории района или работающие в учреждениях, расположенных на его территории. Заявки принимаются до 1 июня. Список прошедших конкурсный отбор огласят 8 июня в Администрации заполярного района.
*****
Ненецкий округ приступает к  исследованиям производства сжиженного природного газа на базе Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений. В перспективе освоение газоконденсатных месторождений даст возможность перерабатывать газоконденсат в бензиновые фракции на территории Ненецкого округа. Но весь этот огромный комплекс работ в условиях Заполярья требует детальной проработки и расчётов необходимых инвестиций. На данный момент ООО «Печора СПГ» разработало несколько вариантов проекта, которые и предстоит детально изучить.
*****
В округе начал  свою работу единый телефон службы спасения. Его номер 112. Так же, в любой экстренной ситуации, можно вызвать помощь и со стационарного телефона по номеру 6-44-00. Но, не смотря на это, привычные номера 01,02,03 и 04 продолжат свою работу.
*****
С 18 на 19 мая в честь Международного дня музеев в Нарьян-Маре состоится общегородская акция «Ночь музеев». В ней примут участие три учреждения: Ненецкий краеведческий музей, Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» и Выставочный отдел Культурно-делового центра «Арктика». С 18.00 до часа ночи каждый желающий сможет посетить любой музей, причем, бесплатно.
*****
С серебром и бронзой вернулись боксеры Заполярного района НАО с очередных соревнованийв городе Боровичи Новгородской области. Наши спортсмены приняли участие в первенстве Северо-Западного федерального округа по боксу среди юношей 1998 — 99 годов рождения. Оно было посвящено памяти русского полководца Александра Суворова. В первенстве участвовали 117 юных боксеров из десяти регионов Северо-Западного федерального округа. Наш регион представляли пятеро спортсменов.  По итогам соревнований Рустам Курбанов из Искателей занял второе место. Алексей Левчаков  из Красного – третье. Еще одну «бронзу» в самой престижной категории  - тяжелом весе – завоевал Кирилл Студеникин из  Тельвиски. В планах спортсменов – поездка на учебно-тренировочные сборы, которые пройдут в Анапе и Калининграде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!