Новости 22.05.12




Заседание с главами субъектов провёл полпред Президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко. В работе Совета принял участие губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров. Первым вопросом повестки дня стал обзор социально-экономических тенденций в СЗФО. Кроме этого губернаторы подвели итоги исполнения консолидированных бюджетов в своих регионах в 2011 году и доложили об основных направлениях бюджетной политики в текущем году в рамках реализации долгосрочной стратегии социально-экономического развития федерального округа до 2020 года. В Ненецком округе акцент сделан на развитии рыбной и рыбоперерабатывающей отраслей. Также руководство федерального округа рассмотрело вопросы, связанные с долевым жилищным строительством и обеспечением ветеранов Великой Отечественной войны жильём.


*****
Первый заместитель Председателя Собрания депутатов Ненецкого округа провел личный прием граждан в региональной Общественной приемной Владимира Путина. Всего к Анатолию Мяндину в день приема поступило около 10 обращений. Большинство традиционно составили проблемы с жильем и жилищно-коммунальным хозяйством. Также обратилась жительница микрорайона «Качгорт» с просьбой о проведении работ по благоустройству дворовых территорий, автобусных остановок и берега Печоры. По практике работы депутатов фракции «Единой России» с обращениями граждан ни одна просьба или жалоба не остается нерешенной. Так, например, после недавнего приема Анатолия Мяндина, когда к нему обратился сирота, удалось решить проблему обустройства его квартиры мебелью.
*****
На русском радио в Нарьян-Маре завершилась акция по сбору вещей для воспитанников санаторно-лесного сада. На протяжении месяца горожане собирали для детишек этого учреждения вещи и обувь, необходимые ребятам, проходящим лечение и обучение вдалеке от родителей по полгода. Сейчас на лечении в этом учреждении находится 40 ребятишек со всего округа. В проведении акции активное участие приняла и администрация Заполярного района.  Ее сотрудники собрали деньги, на которые удалось купить мячи, мольберты, альбомы, тетради и игрушки. Все собранные горожанами вещи переданы в санаторно-лесной сад.  Сотрудники русского радио благодарят всех тех, кто принял активное участие в акции и не остался равнодушным к проблемам и нуждам маленьких северян.
***** 
Лучшего водителя выбирали в профессиональном училище Нарьян-мара. Шестеро выпускников, вышедших в финал конкурса, показали свое мастерство за рулем внедорожников. Конкурс проходил в три этапа. На первом ребята сдавали правила дорожного движения, во втором этапе - выбирали финалистов из всей группы. К финалу  остались лучшие из лучших. Победители конкурса получат дополнительный бонус к выпускным экзаменам. А в июне они будут сдавать экзамены в ГАИ.
*****
В Париже прошла XII ежегодная международная конференция «Саммит СНГ по нефти и газу: Россия, Украина, Каспий и Центральная Азия». Саммит собрал гостей и экспертов, среди которых руководители российских министерств и ведомств, представители деловых кругов.   Среди докладчиков - представители французского «Total», российских «Газпромнефть» и «Штокман Девелопмент АГ», норвежского «Statoil».  В работе конференции приняли участие губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров и генеральный директор «Ненецкой нефтяной компании» Андрей Рудов. В Париже Игорь Фёдоров, являющийся представителем государства в объединённом комитете Харьягинского соглашения о разделе продукции, провёл ряд встреч с руководством французского концерна Total. На встречах  речь шла не только о перспективах Харьягинского СРП, но и о взаимоотношениях государства с иностранным недропользователем.  
*****
Обеспечение доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья обсудили на заседании Координационного совета по делам ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста. По требованию ненецкого отдела ГИБДД на территории Нарьян-Мара оборудованы места для парковки инвалидов, пользующихся транспортным средством, установлены специальные дорожные знаки. В целях обеспечения беспрепятственного входа инвалидов в здание мэрии, на лето запланированы работы по строительству пандусов и расширению дверных проёмов. Заместитель главы города  Александр Коловангин сообщил о том, что планируется внести изменения в программу развития окружной столицы, которые будут предусматривать мероприятия по обеспечению доступной социальной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он отметил, что ни один построенный объект не будет введён в эксплуатацию без средств, создающих безопасную среду для инвалидов.  
*****
Военнослужащие, проходящие службу по призыву во Внутренних войсках МВД России, станут получать ежемесячную надбавку к своему денежному довольствию. Правда, не все подряд, а те, у кого условия военной службы особые. Например, члены экипажей катеров и прочих судов, водолазы, парашютисты и спецназовцы получат дополнительно 70 процентов к окладу. А если погружение в воду или прыжок с парашютом связан с непосредственной опасностью для жизни, добавляют 100 процентов оклада.
*****
Новые здания культурно-досуговых учреждений будут построены в Чиже, Тошвиске и Хорей-Вере. Они будут смонтированы из специальных унифицированных модульных блоков. Подобная технология значительно сокращает сроки строительства зданий, что немаловажно в отдаленных сельских поселениях Крайнего Севера. Завершение монтажных работ и ввод в эксплуатацию культурно-досуговых объектов в Чиже и Тошвиске согласно контракту намечено на сентябрь этого года. Еще одно культурно-досуговое учреждение в этом году планируется построить в Хорей-Вере. Одноэтажное здание будет возводиться по индивидуальному проекту из деревянного бруса. В настоящее время объявлен аукцион на строительство данного социального объекта.
*****
Глава региона Игорь Федоров обсудил с руководством Тоталь вопросы, связанные со строительством водно-спортивного комплекса в Нарьян-Маре, финансирование которого французская сторона как оператор проекта СРП частично готова взять на себя. Этот проект поддержан и другими участниками соглашения: Зарубежнефтью, Статойлом и ННК. Все стороны намерены реализовать проект без привлечения дополнительных бюджетных инвестиций. Комплекс должен появиться в Нарьян-Маре в 2014 году.
*****
Два топ-менеджера "Башнефти" покинули компанию из-за аварии на нефтяном месторождении имени Требса, произошедшей в конце апреля текущего года. Как заявил президент "Башнефти" Александр Корсик, из компании ушли старший вице-президент по добыче нефти и газа Александр Дашевский и директор департамента по добыче нефти и газа Ринат Нагаев. Об этом сообщает РИА Новости. Глава "Башнефти" отметил, что степень ответственности руководства компании в данной ситуации была определена акционерами.
*****
Минздравсоцразвития внесло в правительство радикальный проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Согласно ему, сигареты можно будет купить только в магазинах площадью не меньше 50 квадратных метров. Это в городах и райцентрах. А в сельской местности - не меньше 25 метров. Если в населенном пункте отвечающих стандартам магазинов нет, то допускается развозная торговля табачными изделиями. Нельзя будет курить в общественных местах. На работе, на лестничных площадках жилых домов, в поездах дальнего следования, на рынках, в гостиницах, торговых центрах, барах, ресторанах. Затянуться разрешат лишь с согласия собственников и на специально отведенных открытых территориях или в изолированных курительных комнатах, требования к которым установит Роспотребнадзор. Ограничат затяжки и у входов в вокзалы, станции метрополитена и аэропорты. Отойти, как считается, надо на 10 метров от входа. Все эти меры авторы закона предлагают вводить поэтапно.
*****
Последний школьный звонок прозвучит в этом учебном году для 401 выпускника 18 образовательных учреждений Заполярного района. Новый этап жизни начнется для 126 одиннадцатиклассников и 275 девятиклассников. Первыми отметят праздник последнего звонка учащиеся Хорей-Вера и Искателей, в этих муниципальных образованиях торжественное мероприятие пройдет 24 мая. В остальных образовательных учреждениях Заполярного района последний звонок для выпускников прозвучит 25 мая.
*****
В Москве прошел  VI Всероссийский фестиваль современной рукотворной игрушки. Наш округ, его столицу - Нарьян-Мар  представили ненецкие мастерицы из любительского объединения- клуба "Мел'не" Музейно-выставочного центра. По словам нарьянмарских мастериц,  все  дни их пребывания на фестивале в Москве были наполнены презентациями выставок, мастер-классами, где происходил полезный обмен опытом  с  мастерами по декоративно-прикладному творчеству  из других российских  регионов.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!