Новости 23.05.12


Ненецкий округ и Архангельская область готовы пересмотреть схему исполнения ряда полномочий поморами на нашей территории. Речь идёт о строительстве автомобильных дорог и организации транспортного обслуживания населения В подготовленных для подписания губернаторами двух субъектов договорах оговаривается схема финансирования дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и обеспечения безопасности дорожного движения на них. Также Ненецкий округ принимает на себя обязательства по организации транспортного обслуживания населения воздушным, водным, автомобильным транспортом, включая легковое такси, в межмуниципальном и пригородном сообщении и осуществляет региональный государственный контроль в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Финансирование пассажирских перевозок будет осуществляться за счёт субвенций из бюджета Архангельской области, а также за счёт собственных средств округа. В текущем году субвенции окружному бюджету составят более 103 миллионов  рублей. Такая же сумма для НАО будет заложена в областном бюджете на 2013 год.

*****
На имя губернатора Ненецкого округа Игоря Фёдорова поступило благодарственное письмо за большой вклад в деле сохранения и развития этнокультурного наследия коренных малочисленных народов Севера. В письме, которое направили  организаторы VII Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера» говорится, что участие делегации Ненецкого  округа ярко и достойно позволило представить в Москве богатейший пласт своей уникальной традиционной культуры. Напомню, что выставка прошла в Москве, от нашего региона участие в ней приняли делегация Заполярного района и творческие коллективы округа. Работы некоторых мастеров  приобретены Государственным историческим музеем, в котором хранятся памятники истории, начиная с древнейших времен и до наших дней.
*****
Круглый стол на тему: «Малый и средний бизнес. Привлечение финансовых ресурсов: кредиты, лизинг, субсидии» организует администрация «Заполярного района». Семинар пройдёт 30 мая в 14:00 в здании районной администрации.. У участников будет возможность пообщаться с представителями Министерства экономического развития и конкурентной политики Архангельской области, областного Министерства сельского хозяйств, Фонда «Архангельский региональный центр микрофинансирования», филиала «Сбербанка России» его Ненецкого отделения, «Центра поддержки молодежных инициатив» и других обществ.
*****
С 18 мая по 18 июня на территории города объявлен общегородской месячник по благоустройству и озеленению территории. Администрация города приглашает всех жителей принять участие в субботниках по благоустройству дворовых территорий, проведении работ по санитарной очистке территорий улиц и дворов, частного сектора. За организацию вывоза твердых бытовых и крупногабаритных отходов с территорий и жилищного фонда ответственным назначено "Управление городского хозяйства Нарьян-Мара". Телефоны 4-97-59 и 4-07-85.
*****
Ненецкий округ и Архангельская область готовы пересмотреть схему исполнения ряда полномочий поморами на нашей территории. В частности, за органами государственной власти НАО  закрепляются права по строительству автомобильной дороги Нарьян-Мар –Усинск на участке километр 97 – километр 180, строительству автомобильных дорог  Нарьян-Мар –Тошвиска, Несь – Мезень, на участке село Несь - граница Ненецкого округа, а также право по устройству и содержанию искусственного дорожного сооружения (зимника) Нарьян-Мар –Усинск. Эти полномочия перейдут в ведение органов госвласти Ненецкого автономного округа с 1 января 2013 года. Полномочия по устройству и содержанию зимника – с июля этого года. Теперь, забрав полномочия в ведение округа, появится возможность возобновить строительство на условиях софинансирования из федерального бюджета, поясняет ситуацию заместитель губернатора Михаил Опехтин.  
*****
Заместитель начальника Управления природных ресурсов Ненецкого округа Владимир Цыбин примет участие во II Международной Конференции «Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция: перспективы освоения». Она пройдет в Москве.  Делегат от нашего региона на конференции выступит с докладом, в котором отметит состояние нефтегазодобычи в Ненецком округе. По словам Владимира Цыбина, анализ динамики добычи нефти, объёмов геологоразведочных работ и прироста запасов обозначает две ведущие проблемы в этой отрасли. Это недостаточное воспроизводство углеводородного сырья и нерациональное его использование. Основной объём добываемой нефти обеспечивается из месторождений, открытых, разведанных и поставленных на государственный учет еще 20-40 лет назад. Поэтому главный резерв на территории округа – лицензированные месторождения, не вовлеченные в освоение.
*****
На сцене концертного зала культурно-делового центра "Арктика" состоялся торжественный вечер, посвященный 50-ти летию ансамбля "Хаяр".  С первых лет своей творческой деятельности "Хаяр" завоевал популярность и любовь зрителей. О признании коллектива и его высоком профессионализме свидетельствуют многочисленные награды и звания. "Хаяр" - неоднократный участник, лауреат и дипломант многочисленных окружных, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей художественной самодеятельности. География выступления коллектива обширна - от подмостков в населённых пунктах округа до известных концертных площадок городов России и зарубежья.
С юбилеем творческой деятельности участников и руководителя коллектива - Галину Шелыгинскую поздравили многочисленные гости, руководители окружной, районной и городской власти.
*****
В Нарьян-Маре прошел туристический слет "Тропы детства". Четвертый год подряд ученики со всех школ города и поселка Искателей соревновались не только в силе и ловкости, но и в знании истории пионерской организации. Окунуться в прошлое смогли не только школьники, но и учителя. Все этапы игры были придуманы таким образом, что бы показать будни пионеров. Названия испытаний тоже были посвящены пионерской жизни. Тимур и его команда, пионеры-герои, взвейтесь кострами. По словам участников, самым интересным конкурсом была полоса препятствий, посвященная тимуровцам. Помимо силовых испытаний, организаторы придумали и творческие. Песни пионеров, игра на барабане и горне, организация  ночлега под открытым небом.
*****
В Собрании депутатов Ненецкого округа состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету и экономической политике, на которой парламентарии рассмотрели вопрос об исполнении окружного бюджета за 1 квартал 2012 года, в том числе адресной инвестиционной программы. Бюджет за первый квартал исполнен по доходам практически на сто процентов, по расходам на довольно высокие для первых трех месяцев работы 85% от плана. Что касается бюджетной классификации, то по основным направлениям нет больших различий между лидерами по исполнению и «отстающими». В жилищно-коммунальном хозяйстве самая «жаркая» пора только предстоит – заместитель главы Администрации НАО Юрий Тельтевский сообщил, что грузы для окружных строек уже формируются и подрядчики в целом готовы доставить строительные материалы. Кроме того, на заседании комиссии было отмечено очень высокое исполнение программы «Меры дополнительной социальной поддержки при приобретении (строительстве) жилья», почти половина от плана за весь год. При подготовке законопроекта о внесении изменений в бюджет на 2012 год, сообщила начальник Управления финансов и экономического развития Нинель Семяшкина, планируется дополнительно направить около 250 миллионов рублей на поддержку жителей округа при ипотечном кредитовании.
*****
Госавтоинспекция России предлагает обсудить новую процедуру регистрации транспорта. Пока на законодательном уровне требования к регистрации транспорта прописаны в законе о полиции и в законе о безопасности дорожного движения. Теперь должен появиться самостоятельный закон о регистрации. В нем предусмотрено сразу несколько новаций, которые должны облегчить процедуру регистрации. Во-первых, автосалоны получат возможность участвовать в подготовке к регистрации. Они не будут сами ставить машины на учет, но получат право собирать документы, осматривать машины, передавать эти документы в ГАИ и получать свидетельство о регистрации. А также покупать или выпускать регистрационные знаки под номер, прописанный в свидетельстве о регистрации. В законопроекте предусмотрено только два повода снятия с учета: для утилизации и для вывоза за пределы России. Все остальное считается изменением регистрационных данных. Но главная новость для автомобилистов в том, что поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД не зависимо от места регистрации автовладельца.
*****
В Заполярном районе проходит подписная кампания на общественно-политическую газету Ненецкого округа «Няръяна вындер».  Льготная подписка (за счет средств районного бюджета) предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны и жителям 1932 - 1945 годов рождения («дети войны»), зарегистрированным на территории Заполярного района. Подписка продлится до 3 июня, интересующую информацию можно получить в администрации Заполярного района.
*****
Имена Учеников года – 2012 объявили в Нарьян-Маре. Победителям пришлось преодолеть три этапа и получить заслуженное признание сначала среди своих одноклассников, затем среди сверстников из параллельных классов и, уже на заключительном этапе, - среди учащихся школы по трём возрастным категориям: начальные, средние и старшие классы. Отличная успеваемость в школе, посещение кружков, студий и спортивных секций, активное участие в различных мероприятиях, трудолюбие, ответственность, культура речи и даже внешний вид -  лишь некоторые критерии, по которым выбирали самых-самых, заслуживших высокую оценку товарищей и педагогов. В этом году, кроме номинации "Интеллектуал", организаторы конкурса предложили ввести еще одну - "Творческая личность".



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!