Новости 25.05.12


Губернатор округа Игорь Федоров провел встречу с депутатами Горсовета. Главным образом депутаты адресуют губернатору вопросы. Один из вопросов, которые волнуют избирателей, по словам городских парламентариев  - отсутствие кинотеатра.  Новый кинозал, по заверению Игоря Фёдорова, предусмотрен в Молодёжном центре. Проектно-сметная документация на него будет готова уже в мае. Ещё одна проблема, возникшая недавно в городе – отсутствие медицинского вытрезвителя. Губернатор проинформировал депутатов о том, что отдельное совещание по этому вопросу месяц назад прошло в администрации округа. Выход из ситуации найден, хотя в ближайшие месяцы кардинально ничего изменить нельзя. Спецучреждение для вытрезвления будет расположено на базе РММ морского порта, которое администрация НАО недавно выкупила в собственность округа.

*****
В селе Нижняя Пеша построят физкультурно-оздоровительный комплекс. Аналогичный спорткомплекс уже появился в национальном поселке Красное. Также запланировано возведение ФОКов в Неси, Коткино и Амдерме. В проекте ФОКа - универсальный зал для игровых видов спорта, в котором можно заниматься баскетболом, волейболом, мини-футболом, гандболом. Также в физкультурно-оздоровительном комплексе оборудуют тренажерный зал, тренерские комнаты, раздевалки, душевые и другие вспомогательные помещения.  Средства на возведение спортивных объектов в сельской местности поступают из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 годы". Свою долю вкладывает и окружная администрация.
*****
В администрации города прошел оргкомитет посвященный празднованию дня России. Как отметил заместитель главы города по социальной политике Александр Коловангин, в этом году  праздник особенный. Он будет посвящен 1150- летию зарождения российской государственности и Году российской истории. Митинг- концерт "Славься Россия" откроется на площади имени Ленина 12 июня в 11 часов. В программе  - ставший традиционным автопробег по улицам города с флагами России и городские Президентские соревнования. На совещании так же был рассмотрен план мероприятий ко Дню города. Он  будет отмечаться вместе с празднованием Дня работников нефтяной и газовой промышленности и пройдёт с 1 по 2 сентября. Оргкомитет принимает предложения от промышленных предприятий и организаций города, которые могут быть учтены в программе празднования.
*****
С первого июля на прилавках магазинов мы уже не увидим в привычном изобилии бутылок с минералками, чьи названия знакомы нам с детства. Переходный период, который закон дал производителям, заканчивается. И начинает действовать новый ГОСТ "Воды минеральные природные питьевые". Теперь название минералки должно соответствовать месту ее происхождения. То есть воды, разлитые, например, в Подмосковье, "Ессентуками" уже не назовешь. Благодаря новому стандарту объем "неправильных "Ессентуков" должен сократиться до 10 - 15 процентов, прогнозируют эксперты. И уверяют,  что роста цен при этом не ожидается.
Стадион детско-юношеского центра Лидер в летнее время открыт для всех желающих с 6 часов утра до 9 вечера. Здесь можно выйти на утреннюю пробежку или поиграть в футбол. Так же работают раздевалки и душевые кабинки.
*****
Заместитель Губернатора Архангельской области по региональной политике Сергей Ковалев в ходе  рабочей поездки в Ненецкий округ встретился  с Председателем Собрания депутатов НАО Сергеем Коткиным. На встрече обсуждались вопросы исполнения органами власти Архангельской области отдельных государственных полномочий на территории Ненецкого округа. По словам Председателя Собрания депутатов Сергея Коткина, «разговор состоялся конструктивный, прошел в деловой, но довольно теплой обстановке. У Сергея  Ковалева есть полное понимание ситуации во взаимоотношениях области и округа. К предложению вернуться к формату договора до 2008 года заместитель Губернатора области отнесся с пониманием и сказал, что обсудит это с главой Архангельской области Игорем Орловым.
*****
Депутаты Горсовета предложили главе региона Игорю Федорову  предусмотреть строительство отдельного социального дома для расселения жителей Лесозавода не в Нарьян-Маре, где строится жильё, а именно на Лесозаводе, поскольку пенсионеры не хотят переезжать в центр города. Это предложение Игорь Фёдоров готов обсудить с управлением строительства и ЖКХ НАО и при наличии возможности соответствующие изменения будут внесены в профильную программу. Так же на встрече прозвучали и другие частные пожелания: строительство досугового центра в Качгорте, выкуп спортзала Нарьян-Марстроя в собственность округа или города, расширение площадей взрослой поликлиники, строительство центра детского творчества и ряд других.
*****
Впервые железнодорожники начнут брать авто пассажиров в багаж. Пока услуга будет доступна тем, кто едет на фирменном поезде "Лев Толстой" из Москвы в Хельсинки, сообщили в пресс-службе РЖД. Стоимость перевозки личного автомобиля обойдется в 450 евро. Опытная поездка первого вагона-автомобилевоза в составе международного поезда Москва - Хельсинки состоится 4 июня. А потом желающие попутешествовать на своем авто по Лапландии и остальным Скандинавским странам должны будут подавать заявки на перевозку такого крупногабаритного багажа как минимум за неделю. Железнодорожники не намерены возить с собой пустой вагон, а будут прицеплять его по мере необходимости. Технология погрузки автомобилей в вагон уже разработана. Согласованы и процедуры таможенного досмотра автомобилей при пересечении госграницы, который будет осуществляться на станции Выборг.
*****
Госавтоинспекция разработала поправки к государственным стандартам, подразумевающие введение новых дорожных знаков и ужесточающие требования к пешеходам и дорожной разметке. Если документ вступит в силу, пешеходы будут обязаны носить специальные светоотражающие браслеты в темное время суток.  Требования будет распространяться только на людей вне населенных пунктов, передвигающихся по обочинам или краю проезжей части. Светоотражающие элементы были включены и в действующую редакцию правил дорожного движения, однако их использование носит рекомендательный характер. Кроме того, предлагаемые поправки предусматривают ужесточение требований к дорожной разметке пешеходных переходов у детских и юношеских учебных заведений, размещению дорожных знаков "Школа" и "Дети". В поправках также введен и новый знак "Фото- видеофиксация", внешний вид которого водители выбрали на сайте ГИБДД в апреле текущего года.
*****
Губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров встретился с заместителем руководителя ненецкого отделения всероссийского общества инвалидов Александром Саловым. Руководство организации незадолго до этого обратилось к главе региона с просьбой о выделении дополнительных средств на деятельность организации. Деньги, главным образом, нужны на оплату труда. В бюджете округа заложены средства на финансирование общественных организаций в виде субсидий. Все НКО могут претендовать на грант в размере до полумиллиона рублей. Кроме этого общество получает финансовую поддержку на проведение разного рода мероприятий от компании «ЛУКОЙЛ-Коми» в размере 175 тысяч рублей в год. Есть и другие источники финансирования. Но на зарплату использовать эти средства нельзя. По мнению губернатора округа, выделять из бюджета средства непосредственно на оплату руководства той или иной общественной организации было бы несправедливо по отношению к другим организациям. В итоге, на встрече было решено внести изменения в нормативную базу и предусмотреть в выделяемых из бюджета грантах для НКО средства на зарплату.
*****
Роснедра отменили свой приказ о передаче «Башнефть-Полюс» лицензии на нефтяные месторождения имени Требса и Титова «в связи с выявленными нарушениями при вынесении агентством данного приказа». По словам представителя Роснедр, в ближайшее время лицензия будет возвращена «Башнефти». Представители «Башнефти» и ЛУКОЙЛа пока факт не комментируют, ссылаясь на отсутствие у них официальных документов от Роснедр на этот счет.
*****
В администрации округа конкурс на замещение вакантных должностей впервые прошёл в режиме он-лайн конференции. Конкурс на замещение вакантной должности главного консультанта правового управления провёл аппарат администрации НАО. Семерым претендентам на эту должность предстояло ответить на 40 вопросов теста, выполнить практическое задание и пройти собеседование. Отличием этого конкурса стало то, что в числе претендентов был один житель Чебоксар. В режиме видеоконференции он наблюдал за происходящим в Нарьян-Маре и отвечал на вопросы. Имя победителя станет известно по итогам работы конкурсной комиссии.
*****
23 июня в Нарьян-Маре пройдет ежегодный "Молодежный бал". В КДЦ "Арктика" соберутся студенты, молодые специалисты, актив молодежных движений, представители власти и бизнеса. Всего более трехсот человек. К ним могут присоединится и все желающие в возрасте от 17 до 35 лет. Тема молодежного бала - "Цветочная ассамблея". Главным  событием бала станет дефиле "Цветочный микс" от нарьян-марской дизайн-студии. И  танцы. Им будут обучать на мастер-классах уже с 1 июня. Так же 28,29 и 30 мая будут проходить мастер-классы по изготовлению перчаток, вееров и цветов для волос. Опытный дизайнер поможет каждому сделать свой наряд уникальным.
*****
В Ненецком округе подвели итоги выставки рисунков и фотографий «Мир танца», сообщает газета Нарьяна Вындер.  В возрастной группе от пяти до восьми лет лучшим признали рисунок воспитанницы детского сада «Семицветик» Полины Малинской. Среди участников от 9 до 14 лет победу одержала Саша Михайлова. Фотографии на конкурс представили танцевальные коллективы из НАО, в том числе, «Морошки», студия бального танца «Арктика» и коллектив «Сполохи» Дома культуры села Тельвиска. Все они за участие были поощрены благодарственными письмами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!