Новости 29.05.12


В Москве состоялся XIII Съезд «Единой России». В работе форума приняли участие и представители Ненецкого округа. Съезд утвердил нового председателя Партии, одобрил поправки в Устав, а также проголосовал за новый состав Высшего и Генерального советов и Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Председатель «Единой России» Владимир Путин предложил делегатам Съезда Партии поддержать кандидатуру Дмитрия Медведева на пост ее нового руководителя. Большой блок вопросов, рассмотренный Съездом, касался кадрового состава руководящих органов Партии. Решением Съезда Борис Грызлов был утвержден на посту председателя Высшего совета. 
*****
Президент России Владимир Путин подписал указы о назначении полномочных представителей Президента в Сибирском, Южном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. Сообщает пресс-служба Кремля. Полпредом президента в СЗФО по прежнему остался Николай Винниченко. С этим назначением его поздравил глава нашего региона Игорь Федоров. В поздравительной телеграмме говорится, что оказанное вновь доверие Президента свидетельствует о высокой оценке результатов Вашей деятельности. Губернатор округа отметил огромный управленческий опыт, активную гражданскую позицию и высокие личные качества полпреда. Также Игорь Фёдоров поблагодарил за внимание к проблемам северных территорий.
*****
В Ненецком округе появилась новая общественная организация – Ассоциация приемных родителей города Нарьян-Мара и НАО, пишет газета Нарьяна Вындер. Ее создатель и руководитель - Виктория Боброва. Ассоциация приемных родителей обладает правом законодательной инициативы, и эта идея, по словам Виктории Алексеевны обязательно будет предложена депутатам. Также очень важно изменить отношение общества к людям, взявшим на воспитание ребенка из интернатного учреждения, относиться к ним с уважением. Сейчас в округе около 23 тысяч взрослых работоспособных людей. А живут и воспитываются в государственных учреждениях округа около 200 детей.
*****
Отчетный концерт коллективов городского дома культуры «Виват, артист» прошел в минувшие выходные В КДЦ Арктика. На нем выступили лучшие коллективы, исполнители, работники нарьянмарского Дома культуры. По результатам года артисты получили  заслуженные награды в различных номинациях.  На этот раз победителями в номинации "Дебют года" стали танцевальный коллектив "Arctic star`s" и детская вокальная шоу группа "Happy baby". В номинации "Танец года" приз "Виват, артист - 2012" получил Образцовый детский танцевальный коллектив "Морошки". Обладателем приза в номинации "Достижение года" стал Народный молодежный ансамбль танца "Юность Севера", ставший в минувшем зоне участником и призером фестиваля во Франции "Под небом Парижа". В этом году объявили и еще об одной номинации - "Лучший из лучших", которую  сотрудники ДК решили так же сделать ежегодной и присуждать этот приз тем, кто, по их мнению, вносит особо весомый вклад в развитие их учреждения. Так в этот раз награда досталась Сергею Никулину.
*****
В России стартовала основная волна сдачи ЕГЭ. В первую очередь выпускники сдают информатику, биологию и историю. Следующее тестирование им предстоит пройти уже в четверг - это будет экзамен по русскому языку. 4 июня - состоится ЕГЭ по немецкому и английскому языкам и по химии. Математику учащиеся будут сдавать 7 июня, 13 - обществознание и физику. Последние испытания пройдут 16 июня, в этот день выпускники будут сдавать географию и литературу.
*****
В Нарьян-Маре впервые отметили праздник рождения первого олененка. Дата выбрана не случайно - именно в мае у ненецких кочевников появляются первые оленята. Организатором праздника выступил этнокультурный центр, они подготовили для гостей целую программу и рассказали о корнях этого необычного праздника.
*****
Новой акцией в защиту здорового образа жизни завершился очередной семинар для волонтеров Заполярного района. Темой обучающего семинара стала пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде. Он  состоял из теоретической и практической частей. Сначала молодые люди приняли участие в тренинге и заслушали цикл лекций на различную тематику. Завершила мероприятие волонтерская акция «Молодежь в действии», в ходе которой добровольцы провели уборку территории детской площадки в поселке Искателей, раздали всем желающим листовки и расклеили плакаты по пропаганде здорового образа жизни. Кстати, это уже третья волонтерская акция под общим названием «Молодежь в действии».  Первая состоялась в  Тельвиске, когда добровольцы провели мероприятие по благоустройству, посадили саженцы. Вторая акция «Стать волшебником просто» прошла перед Новым годом. Ребята подготовили именные поздравительные открытки для пожилых людей, находящихся в Пустозерском Доме престарелых.
*****
Молодежный бал, посвященный Дню молодежи, третий раз пройдет в Нарьян-Маре. В этом году он носит название – «Цветочная ассамблея». Впервые в одно мероприятие объединили два события — День молодежи и чествование золотых и серебряных медалистов. Как сообщили в окружном управлении образования, начнётся бал с торжественной церемонии, затем откроются различные площадки, посвященные, в том числе, и цветочной тематике. В рамках подготовки к Балу специалисты культурно-делового центра «Арктика» проводят мастер-классы для всех желающих по обучению бальным танцам, а также по изготовлению цветов, оформлению вееров и перчаток.
*****
Правительство России вернуло на доработку антитабачный законопроект, сообщает РИА Новости. По данным информагентства, документ нуждается в согласовании с некоторыми ведомствами. Минздрав считает, что внесение поправок удастся осуществить уже в ближайшее время, сообщила глава ведомства Вероника Скворцова. По словам министра, малый и средний табачный бизнес в России в будущем должен исчезнуть.
*****
Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил сократить количество вузов в стране путем объединения их в крупные университетские центры. Работу по улучшению высшего образования в России премьер поручил курировать вице-премьеру Ольге Голодец. Но это, естественно, должен быть  спокойный процесс, не в ущерб учебному курсу и не в ущерб тем знаниями и тем студентам, которые уже поступили в вузы", - сказал Медведев.  
*****
Администрация Ненецкого округа совместно с окружными общественными ветеранскими организациями инициировали  издание книги «Закаленные веком». В нее войдут имена наших земляков, принявших активное участие в развитие округа. Для внесения кандидатур организаторы  обратились к руководителям предприятий, организаций, учреждений Ненецкого округа с предложением предоставления кандидатур. Кандидатуры должны быть представлены из числа ныне проживающих на территории Ненецкого округа граждан, старше 75 лет и соответствовать таким критериям как -  наличие государственных наград; трудового стажа работы в отраслях народного хозяйства Ненецкого. Для женщин - не менее 35 лет, для мужчин - не менее 40 лет. Информацию необходимо направлять в Управление здравоохранения и социальной защиты населения в срок до 10 июня.  
*****
С призывом к россиянам сделать прививку от кори обратился глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Как пишет Российская газета, причиной такого заявления стал рост случаев заболевания корью во многих европейских странах, в том числе в соседней Украине. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, в Европе зарегистрировано более 4 тысяч случаев этого заболевания, на Украине данная цифра превысила 8 тысяч. Ранее Роспотребнадзор уже порекомендовал сделать прививку от кори всем болельщикам, которые собираются на чемпионат Европы по футболу, проходящий в этом году на Украине и в Польше.
*****
Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» и коми ансамбль «Печорянка» приняли участие в международном мультифестивале «Ыбица» в Республике Коми. Напомним, мультифестиваль "Ыбица" прошел в Коми уже во второй раз. Он состоялся 23 и 24 июня в Финно-угорском этнопарке. В первый день "Ыбицы" на двух сценах мультифестиваля выступили гости республики из финно-угорских стран и регионов, а также коллективы из Коми, работающие с этноматериалом. Второй день - 24 июня - стал Днем молодежи. В этот день организаторы провели свадебный коми национальный обряд. Для этого из сыктывкара специально приехали сотрудники  управления ЗАГСа республики Коми. А студенты Евгения Рочева и Алексей Кирушев заключи свой брак по старинной обычаю народа коми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!