Новости 31.05.12


Российская газета опубликовала документ, который прямо касается каждого россиянина. Это Порядок выбора гражданином медицинской организации в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. В документе прописаны все этапы и действия, которые нужно выполнить, чтобы реализовать право на выбор: как именно написать заявление, какую информацию оно должно содержать, какие к нему требуется приложить документы и прочее. Прописаны в документе и действия, которые обязаны предпринять по заявлению медицинские учреждения, а также четкие сроки принятия решения и информирования заявителя о нем. Право выбора предоставляется по закону не только гражданам России, но и лицам без гражданства и иностранцам, постоянно или временно проживающим в стране. Условие одно - надо иметь полис обязательного медицинского страхования.
*****
Обязательное тестирование на наркотики должны проходить все государственные служащие, полицейские и представители профессий, связанных с риском для жизни.  Об этом заявила на парламентских слушаниях по антинаркотической тематике глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.     Она  предложила   расширить  практику тестирования и сделать обязательной такую процедуру,  для  авиадиспетчеров, летчиков, шахтеров, получающих разрешение на оружие и водительских прав. Надо сказать, что подобное тестирование  уже давно практически применяется. Другое дело, что не везде к нему относятся серьезно. 
*****
Минюст зарегистрировал народную партию "За женщин России", сообщает РИА Новости. Новое политическое образование насчитывает около 100 тысяч членов, все они объединены общей целью - "возродить семью, а через семью - духовность России". Ранее члены партии неоднократно пытались зарегистрировать ее, однако все предыдущие попытки закончились неудачей. Таким образом, несколько лет организация функционировала как общественное движение, но не принимала участия в выборах и законотворческой деятельности.
*****
Список кандидатов на награждение медалью «За любовь и верность» обсудили на заседании организационного комитета по подготовке празднования Дня семьи, любви и верности. Муниципальные образования представили на рассмотрение к награждению 125 семейных пар. По предложению участников оргкомитета  в список включили молодые многодетные семьи, в которых воспитываются приёмные дети. В итоге список номинантов расширился до 138 семей.  Далее предстоит выбрать наиболее ярких претендентов (квота для региона – 50 семей) и представить их на рассмотрение на федеральном уровне в соответствии с определёнными критериями. Решено отметить супругов, которые прожили в браке свыше 50 лет и имеют трое и больше детей, а также многодетные семьи с наибольшим количеством детей  и приёмные семьи.  Церемония чествования и награждения пройдёт 8 июля – в день празднования Дня семьи, любви и верности.
*****
Совет Министров Северных Стран объявляет новый конкурс заявок по Программе обмена для некоммерческих организаций и молодых лидеров Северо-Запада России и Северных стран. В программе могут участвовать НКО, зарегистрированные в соответствии с российским законодательством и ведущие свою деятельность на Северо-Западе России. Программа обмена может финансировать как новые инициативы, так и поддерживать развитие уже существующего партнерства. В ее рамках финансируются ознакомительные поездки групп из сотрудников российских общественных организаций как минимум в две страны Северной Европы. Партнеры из местных органов власти или других государственных учреждений, представители средств массой информации также могут быть включены в состав группы. Грант программы покрывает расходы на транспорт, визы, страховку, проживание, суточные, семинары, а также печатные материалы по итогам проекта. Предоставление софинансирования с российской стороны рассматривается в качестве одного из критериев отбора. Окончание приема заявок – 15 октября 2012 года.
*****
Внесены изменения в долгосрочную целевую программу «Государственная поддержка муниципальных образований при строительстве муниципального жилищного фонда и проведении мероприятий по капитальному ремонту жилых домов на 2009-2012 годы».  Из окружного бюджета выделят дополнительные ассигнования в сумме почти 6 млн. рублей на проведение капитального ремонта двух жилых домов в селе Тельвиска, сообщает пресс-служба администрации округа.   
*****
1 июня в Международный день защиты детей в поселке Искателей пройдут праздничные мероприятия. Их откроет шествие праздничной колонны. От центральной площади поселка Искателей дети вместе с родителями и воспитателями пройдут  к зданию Детской школы искусств. В 10 часов на площади перед ДШИ пройдет  игровая программа и концерт. В 11 часов в актовом зале школы поселка воспитанники детских садов увидят кукольный спектакль «Домовенок Кузя в гостях у Бабы Яги».  В это же время для школьников 1-х – 6-х классов и всех желающих  у здания Детской школы искусств начнут работу различные игровые площадки, а в 2 часа они смогут также познакомиться с приключениями домовенка Кузи.  В 16 часов в клубе «Созвездие» ребята увидят выступления творческих коллективов, смогут от души повеселиться на дискотеке  «Волшебная страна», встретиться со сказочными героями и принять участие в мастер-классах. Кроме того, в ходе праздничного мероприятия будут подведены итоги конкурса детских рисунков «Мой любимый поселок Искателей». Как сообщают его организаторы лучшие работы в дальнейшем будут размещены на баннере, который украсит поселок геологоразведчиков.
*****
Фестиваль современного молодёжного творчества «КадУшка» пройдет в Нарьян-Маре. За время фестиваля организаторы проведут мастер-классы по боди арту, граффити и рисунку песком.  Так же в Выставочном зале КДЦ "Арктика" откроются экспозиции современных художников и фотографов. Кульминацией фестиваля станет шоу барабанщиков из Архангельска.
*****
В Санкт-Петербурге завершился чемпионат и первенство страны по таэквондо. За Ненецкий  округ в нем выступил тренер ДЮСШ «Старт» Владимир Крупа. Он завоевал серебряную медаль этого турнира в категории мацоги  для мужчин с первым-четвертым данами, весом до 54 кг.  Следующие соревнования в данном виде спорта - Чемпионат мира, который будет проходить в малазийском городе Путраджая.
Окружные экологи призывают принять активное участие в природоохранной акции «Водным объектам – чистые берега и причалы». Ее цель -  улучшение экологической обстановки, очистка прибрежных территорий от мусора, металла и твёрдых бытовых отходов. Организаторы акции решили провести ее 29 июня, после праздника молодёжи и окончания паводка. Экологи обращаются к подрастающему поколению с просьбой беречь природу, поскольку ежегодно берега становятся излюбленным местом отдыха. Еще одна проблема – это захламленность берегов брошенной автотехникой. Вдоль Печоры были обнаружены около 10 таких объектов, в районе реки Куи их ещё больше. Экологи надеются привлечь внимание как можно больше людей, желающих помочь в уборке территорий. Городское автотранспортное предприятие готово выделить три самосвала для вывоза мусора.   
*****
Подходит к завершению ремонт Ненецкой аудитории в «Поморском институте коренных и малочисленных народов Севера» САФУ. Кабинет оформлен в бело-голубой цветовой гамме с традиционными северными орнаментами в соответствии с дизайн — проектом, который разрабатывался на основе брендбука НАО; оснащен современным мультимедийным оборудованием и укомплектован необходимой мебелью. Профинансировала ремонт и приобретение оборудования «Ненецкая нефтяная компания», в рамках заключенного договора о благотворительности. Общая стоимость затрат составила порядка 600 000 рублей. Помещение Ненецкой аудитории станет научной, исследовательской площадкой для ученых и студентов разных стран, приезжающих в Архангельск, изучающих вопросы сохранения и развития коренных и малочисленных народов Севера, местом встреч ученых и студентов с представителями родовых и территориально-соседских общин КМНС, и других организаций России и зарубежья, занимающимися вопросами коренных народов Севера.
*****
В преддверии Международного дня защиты детей Отдел Федеральной службы судебных приставов по Ненецкому  округу традиционно проводит социально-пропагандистскую акцию «Судебные приставы - детям». Как пишет газета Нарьян-Вындер,  основная цель акции - сформировать в обществе негативное отношение к тем, кто забыл о своем родительском долге. Акция позволит напомнить неплательщикам об обязанности содержать своих детей, а детям - получить причитающиеся им по закону денежные средства.  В ходе акции судебные приставы проведут рейды по адресам неплательщиков и постараются применить к ним весь комплекс доступных мер - от разъяснительной работы до ареста имущества и вынесения постановлений об ограничении права выезда за пределы России. Если понадобится, судебные приставы займутся трудоустройством неплательщиков.
*****
В Управлении образования Администрации Заполярного района подведены итоги Дня здоровья. Формы проведения были  самые разные -  музыкально-литературные композиции, театрализованные представления, уличные шествия, тематические беседы, спортивные соревнования, подвижные игры, конкурсы рисунков, сочинений, плакатов и так далее. В этом году среди общеобразовательных учреждений лучшими стали школа-интернат имени Пырерко,  второе место – у школы Омы, третье - у Искателей.  Победителями и призерами среди дошкольных образовательных учреждений и начальных школ-детских садов признаны: «Начальная школа-детский сад п. Искателей»;  школа-детский сад п. Хонгурей»; «Детский сад п. Красное». Победители и призеры Дня здоровья будут награждены грамотами и ценными подарками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!