Новости 01.06.12


Совет глав субъектов России при Министерстве иностранных дел рассмотрел  положение дел в арктических регионах страны. В работе заседания, которое провёл Министр иностранных дел России Сергей Лавров, принял участие губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров. Главным итогом заседания можно назвать единогласное мнение всех участников Совета о необходимости создания на правительственном уровне органа, который должен курировать вопросы, связанные с развитием арктических регионов России. До последнего времени такой площадкой была Морская коллегия. На заседании Совета также прозвучала информация о том, что Минрегион закончил разработку Стратегии развития Арктической зоны, принятие которой ждут во всех северных субъектах страны. Документ вскоре будет направлен в Правительство. Следующим этапом  станет Федеральный закон «Об Арктической зоне Российской Федерации». На сегодняшний день готово техническое задание закона, которое разослано во все арктические субъекты страны. Руководству северных регионов предстоит отразить в нём особенности своих территорий.
*****
«Единая Россия» серьезно изменит свой формат работы, станет ближе к людям и обществу, так как целью любых преобразований является человек, его качество жизни и благополучие. Так прокомментировал прошедший съезд политической партии председатель Собрания депутатов Ненецкого округа Сергей Коткин. По его словам, результаты не заставят себя ждать. На заседании фракции «Единой России» в окружном Собрании депутатов прошло обсуждение законопроектов о новом порядке выборов губернатора и формировании регионального парламента. Кроме того, в ближайшем будущем за каждой первичкой будут закреплены  члены фракции. Чтобы у каждого члена партии стало больше возможностей участвовать в общественно-политической жизни, напрямую влиять на принятие решений высокого уровня. И это только первые шаги, предпринятые по итогам крупнейшего политического события в стране, подвел итог Сергей Коткин.
*****
В округе начался северный завоз. Первыми населенными пунктами, в которые были доставлены все запланированные объемы угля , дров и дизельного топлива, стали село Коткино и поселок Харута.  Напомню, что всего в навигацию этого года для нужд поселений морским и речным путем планируется доставить более 25 тысяч тонн угля, около 13 тысяч кубометров дров, а также около 11 тысяч тонн нефтепродуктов.
*****
Сегодня отмечается международный день защиты детей. Главный праздник начнется на площади Ленина в полодиннадцатого утра. Для ребят выступят творческие коллективы города. Концерт завершится массовым велокроссом. Во время его проведения будут перекрыты для движения автомобилей  центральные улицы. Сотрудники ГАИ просят водителей отнестись к этим мерам с пониманием. До половины второго на площади будут работать развлекательные площадки, для гостей организуют конкурсы и соревнования. Впервые на таком празднике будет площадка с радиоуправляемыми моделями самолетов. Окружная библиотека в этот день приглашает всех ребят познакомиться с новыми книгами. В два часа дня на стадионе «Лидер» пройдет турнир по футболу, а в лесозаводской библиотеке в это время состоится утренник для школьников под названием «Должны смеяться дети». Выставки поделок и творчества в этот день представят Детская школа искусств  и Межшкольный комбинат.
*****
Губернатор округа Игорь Фёдоров доложил Министру иностранных дел Сергею Лаврову о работе нашего региона в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик». Две заявки округа «Полярный ветер» и «Полярис» по развитию в регионе ветрогенерации находятся на финальном этапе согласования в Европейской комиссии. Общая сумма финансирования проектов по ветромониторингу и строительству пилотной ветрогенерирующей установки в Амдерме составляет 5 миллионов евро. Также губернатор доложил Министру о том, что округ в ближайшее время планирует подписать Соглашение о сотрудничестве с норвежскими нефтяниками, которые готовы оказать финансовую поддержку социальным и культурным проектам в НАО. Кроме того Игорь Фёдоров, являющийся представителем государства в Харьягинском СРП, рассказал Министру о позитивном взаимодействии Ненецкого округа с французским концерном "Тоталь", который добывает нефть в рамках СРП на территории НАО. Сумма налоговых отчислений компании в бюджет округа превышает 4 миллиарда рублей в год. Но кроме этого французские нефтяники оказывают финансовую поддержку при проведении социальных и культурных проектов.
*****
Глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова примет участие в работе собрания Союза городов Центра и Северо-Запада России. Он пройдет в Петрозаводске. Как отметила Татьяна Федорова:  Союз городов Центра и Северо-Запада России был основан в 1990 году и объединяет 26 городов с населением около 6 миллионов жителей.. По ее словам обмен опытом помогает усилить влияние городов на процесс становления законодательства России, субъектов, создания условий для более эффективного управления в городах, повышения уровня жизни горожан.  Союз городов Центра и Северо-Запада России имеет партнерские отношения с Союзом общин Республики Черногория, Ассоциацией муниципальных образований Калининградской области, Институтом экономики города, поддерживает также связь с другими межрегиональными ассоциациями. По предварительной информации следующее заседание Собрания и Правления Союза городов Центра и Северо-Запада России планируется провести в сентябре в Нарьян-Маре.
*****
Глава Заполярного района  Александр Безумов и сотрудники районной администрации побывали в Тошвиске,  Щелино и Лабожском.  Целью однодневного рабочего визита стала проверка состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства. В первую очередь глава района и специалисты побывали на дизельной электростанции в деревне Тошвиска. Старое здание ДЭС требует косметического ремонта. Следующим объектом внимания руководства Заполярного района стала ДЭС в Щелино. Здесь необходимо решить вопрос синхронизации работы дизель-генераторов, чтобы устранить скачки напряжения в электросетях, от которых может пострадать бытовая техника. Необходимо отметить, что благодаря проведенной в 2011 году реконструкции линий электропередач в Тошвиске, Щелино и Лабожском потери энергии заметно уменьшились.  Кроме того, в Щелино посетили и школу-сад, и сельский Дом культуры и фельдшерско-акушерский пункт. В ходе встречи со старостой деревни обсудили вопросы по благоустройству населенного пункта.
*****
Нарьян-Мар присоединится к акции «Всемирный день без табака». Отделением медицинской профилактики совместно с Центром поддержки молодёжных инициатив были организованы информационные мероприятия, посвящённые Всемирному Дню отказа от курения. В общественных местах были размещены плакаты с кричащими лозунгами, направленными на отказ от табакокурения. Волонтёры, которые придерживаются идеи «курить не модно»,   провели акцию «Меняй конфету – на сигарету».  
*****
Подготовку к возвращению на арктические аэродромы начнут в этом году военнослужащие авиации Западного военного округа, информирует пресс-служба авиационного объединения. Уже этим летом начнется освоение аэродромов на Новой Земле и в Нарьян-Маре, а в следующем году планируется вернуться на остров Греэм-Белл Земли Франца-Иосифа. Первую арктическую бригаду, отвечающую всем требованиям, планируется создать к 2015 году.  Уже разработаны образцы новой утепленной формы для российских солдат. Помимо специального обмундирования для военнослужащих бригад готовится техника, способная проходить по глубокому снегу и работать при температурах минус 50 градусов и ниже. И как проинформировал первый вице-президент Русского географического общества, Герой России Артур Чилингаров, конструкторское бюро имени Антонова может до 2013 года поставить на самолет АН-74 специальные «лыжи», с помощью которых он будет садиться на лед.Также в рамках федеральной целевой программы в Арктике будет построено 20 пограничных застав, на каждой из которых будут нести службу около 20 человек.
*****
Председатель окружного Собрания депутатов Сергей Коткин провел заседание фракции Единая Россия. Кроме прочих вопросов были заслушаны предложения депутатских групп в представительных органах муниципальных образований Ненецкого округа по улучшению оказания услуг в сфере авиаперевозок пассажиров на внутренних региональных рейсах, а также в сфере перевозок пассажиров речным транспортом. Сейчас идет переговорный процесс между органами власти Архангельской области и Ненецкого округа в части предоставления права НАО осуществлять мероприятия в рамках таких государственных полномочий. При успешном исходе переговоров, округ сможет напрямую влиять на транспортное сообщение внутри региона – пока речь идет о создании четкого графика местного авиарейсов и возможного снижения стоимости проезда.
*****
На расчеты наличными деньгами при покупке, сумма которой превышает 600 тысяч рублей, может быть введен запрет. Такие меры обсуждаются сейчас на экспертном уровне, сказал министр финансов Антон Силуанов. Безналичные платежи, пояснил Силуанов, более прозрачны. "Вопрос "серого" бизнеса, теневой экономики во многом связан с функционированием большого количества наличных денег в Российской Федерации", - полагает министр. Он отметил, что, например, в Италии, граждане не могут расплатиться наличными при покупках на сумму свыше тысячи евро. Впрочем, когда именно могут быть установлены ограничения в России на расчеты наличкой по крупным покупкам, всех ли сделок это коснется, пока непонятно. Скорее всего, под них могут попасть сделки по приобретению жилья, машин, полагают эксперты. Однако некоторые аналитики отмечают, что это может создать неудобства для граждан и даже стать толчком к появлению новых "серых" схем.
*****
Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос на тему: как россияне планируют провести лето и сколько денег на это потратить. И вот что показало исследование. При том, что 30 процентов респондентов мечтали бы съездить за границу, 23 процента – из них  на Черноморское побережье России, 8 процентов - в другой город и 6 процентов - в Крым, на деле реальность совсем иная. Так, за границу выберутся только пять процентов россиян, в Крым - 2 процента, на Черное море - 9 процентов. Разве что поездку в другой город удастся реализовать всем желающим - туда поедут 10 процентов опрошенных. Подавляющее же большинство - 50 процентов, останутся дома. И еще 24 процента поедут на дачу. Естественно, причина такого распределения - это классическое несовпадение желания с возможностями. 49 процентов из тех, кто решил остаться летом дома, сделал это из-за недостатка средств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!