Новости 04.06.12


Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил должностным лицам субъектов федерации взять под личный контроль вопросы завоза топлива и материально-технических ресурсов в регионы Крайнего Севера. Отдельно поручаю должностных лицам субъектов федерации взять под личный контроль вопросы завоза топлива и материально-технических ресурсов в районы Крайнего Севера и территории, приравненные к территориям Крайнего Севера", - сказал Медведев на заседании правительства, посвященном подготовке к предстоящему отопительному сезону.

*****
В Ненецком округе с деловым визитом побывала  делегация одного из крупнейших предприятий провинции Хайнань — «Хайнань Тансинь». Компанию представил генеральный директор Занг Донг, заместитель генерального директора по финансовым вопросам, советник по юридическим вопросам. Китайцы рассмотрели возможное участие в проекте по углублённой переработке продукции оленеводства, который будет реализовываться в Ненецком округе. Представители «Хайнань Тансинь» впервые побывали в Ненецком округе. В ходе визита они посетили «Мясопродукты», провели деловые переговоры с руководством предприятия. Кроме того они побывали в стойбище оленеводов, китайцы  увидели своими глазами места выпаса оленей. Также они побывали на убойном пункте в посёлке Красное.
***** 
Депутаты окружного Собрания  рассмотрели обращение пенсионеров округа об оказании помощи «Ненецкому комплексному центру социального обслуживания». Представители старшего поколения попросили поддержать властей округа областное учреждение, уникальное в своем роде и не имеющее аналогов на территории НАО. Депутаты мнение пенсионеров поддержали и обсудили возможные способы помощи учреждению – вопрос дополнительно будет проработан.
*****
1150-летию зарождения российской государственности будет посвящена научно-практическая конференция «Пустозерск и северные города в развитии российского государства», которую организует окружное управление культуры. Конференция пройдёт в сентябре 2012 года. Организаторы пригласили учёных, историков и краеведов ведущих научных центров.  Ожидается, что приедут представители Российского института наследия города Санкт-Петербурга, Института языка, литературы и истории коми научного центра Уральского отделения РАН, и другие. Активное участие в конференции собираются принять музейщики и краеведы Ненецкого автономного округа. Научное сообщество представит свои исследования по направлениям: археология русских городов Центральной России и Сибири; развитие северных территорий в контексте формирования российского государства; исследования Пустозерска и русских городов Севера России; сохранение и использование археологического наследия в России.  По итогам конференции планируется издание сборника докладов и материалов.
*****
Регулярный пассажирский рейс, который ежегодно в летний период выполняло муниципальное предприятие «Северная транспортная компания» от города до Красного, вводиться не будет. Как пояснил директор предприятия Николай Чернятьев, дорога по маршруту «Нарьян-Мар – Красное» признана непригодной для пассажирских перевозок. Соответственно и прекращено финансирование затрат на данный вид пассажирских перевозок, которое осуществлялось из областного бюджета. В настоящее время в
*****
Администрации Заполярного района прорабатывается вопрос о возможности возобновления регулярного пассажирского сообщения между поселком и окружной столицей.
В Москве состоялось первое заседание Совета законодателей России при Совете Федерации.  Участие в нем принял и Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин. В начале заседания участники утвердили Положение о Совете законодателей. По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, одним из основных приоритетов деятельности Совета станет активная законодательная работа в сфере разграничений полномочий. В ряду других приоритетов деятельности Совета станет гармонизация федерального и регионального законодательства. Она предложила членам Совета взять на себя координацию такой работы путем проведения необходимых консультаций. Также спикер Совфеда считает целесообразным ввести в рамках Совета механизм правового и организационного сопровождения региональных инициатив. Пока, по ее словам, до стадии подписания президентом России в виде закона доходит лишь около 4% законодательных инициатив регионов.
*****
Региональная общественная организация участников боевых действий на территории Чечни и других государств «ЩИТ» и Ненецкое окружное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» обратились в заксобрание региона с просьбой оказать поддержку членам семей погибших военнослужащих при исполнении Конституционного долга в Чеченской Республике.  Общественные организации, ссылаясь на отсутствие в Ненецком округе региональных мер поддержки и тяжелое положение семей погибших, предложили установить для них в НАО ежемесячную поддержку в виде денежных выплат. Депутаты окружного Собрания согласились с мнением о том, что семьям нужно помочь и приняли решение вопрос проработать и выйти с соответствующей законодательной инициативой.
*****
В Положение о резервном фонде Администрации Заполярного района внесены изменения. В частности, расширен перечень лиц, которые подпадают под понятие «члены семьи».
 Согласно утвержденным изменениям, к членам семьи теперь относятся не только супруги, родители (усыновители), дети (усыновленные), но и братья, сестры, внуки, племянники и племянницы. По словам помощника главы заполярного района Игоря Саукова,
 изменения внесены на основании практики использования положения. Они позволят большему числу граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, воспользоваться разовой материальной помощью за счет средств резервного фонда. Напомню, резервный фонд администрации Заполярного района предназначен для финансирования непредвиденных расходов. К таким,  относятся мероприятия в целях защиты жителей и территорий района от чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и ликвидации их последствий. Кроме того, средства фонда используются для оказания разовой материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате ЧС и оказавшимся в трудной жизненной ситуации в силу непредвиденных обстоятельств. Так в 2011 году были рассмотрены 72 заявления от граждан, по большинству приняты положительные решения.
*****
Традиционный велопробег посвященный международному празднику дню защиты детей в шестой раз прошел на улицах Нарьян-Мара. Почти 130 ребят от дошколят до учеников 9 классов в первый день лета вышли на старт. В целом все ребята показали хорошие результаты. Управление образования города на торжественной церемонии награждения победителям и призерам вручило грамоты, медали и ценные призы.
*****
В России вступил в силу закон о выборах губернаторов. Высшее должностное лицо субъекта России избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Кандидаты на пост губернаторов выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. При этом партии не обязаны выдвигать только своих членов, они могут выбрать и беспартийного. В губернаторы смогут баллотироваться граждане России старше 30 лет. Первые выборы на основе указанных положений состоятся во второе воскресенье октября 2012 года. Желающего зарегистрироваться кандидатом должны поддержать от 5 до 10 процентов депутатов муниципальных собраний, точная цифра будет прописана в законе субъекта. Местные парламентарии смогут голосовать, а точнее, поставить нотариально заверенную подпись, только за одного кандидата. Предполагается, что таким образом к выборам будут допущены люди, хорошо владеющие проблематикой своего региона. Сами подписные листы будут публиковаться в Интернете.
*****
В Собрании депутатов НАО состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету и экономической политике, на котором парламентарии рассмотрели законопроект о внесении изменений в бюджет Ненецкого округа на 2012 год. В частности, планируется сокращение резервных фондов на сумму примерно 150 миллионов рублей и перераспределение из них средств в размере более 126 миллионов рублей на субсидии муниципальным образованиям на подготовку учреждений общего, дополнительного и дошкольного образования к началу нового учебного года. Также на заседании постоянной комиссии депутаты рассмотрели проекты окружных законов об утверждении договоров между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого округа об осуществлении отдельных полномочий в сфере дорожной деятельности и организации транспортного обслуживания населения.
*****
Госдума в ближайшее время может расширить возможности материнского капитала – сумму разрешат вносить на банковский вклад и получать с нее проценты. Данная инициатива возникла в связи с ограниченностью предлагаемых вариантов использования материнского капитала - не все семьи нуждаются в улучшении жилищных условий, в оплате образования ребенка, или же в формировании накопительной части пенсии. В то же время «живые» деньги помогут частично решить абсолютно любые проблемы.Добровольным пожарным дружинам выдадут и обмундирование, и профессиональный инвентарь, как у штатных пожарных МЧС. Добровольцы получат специальную защитную одежду, инвентарь, средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Их обеспечат даже средствами самоспасания пожарного. Причем все вещи и оборудование должны быть сертифицированы.  Этим же законом будут регламентированы и применение, техническое обслуживание и ремонт средств индивидуальной защиты и снаряжения пожарных.
*****
Воспитанники конно-спортивного клуба "Мечта" отправились в поход по партизанским тропам Крыма. Это стало возможно благодаря гранту, полученному федерацией конного спорта округа для реализации проекта по патриотическому воспитанию молодежи. В поход по партизанским тропам ребята пойдут на маленьких горных скакунах. Ежегодно по местам боевой славы проходят сотни туристов. Поэтому тропы хорошо известны и безопасны. После окончания тура часть детей поедет в Ростов- на - Дону в  летний лагерь, а две спортсменки - Валентина Булыгина и Светлана Выучейчкая поедут в Москву и будут участвовать в соревнованиях по конному спорту по выездке и по конкуру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!