Новости 06.06.12


Министерство внутренних дел России поддержало предложение губернатора Игоря Фёдорова в вопросе строительства административного здания УМВД по Ненецкому автономному округу. Ведомство направило обращение в Правительство о рекомендации строительство нового здания для ненецкого Управления МВД  включить в Государственный оборонный заказ и в проект федерального бюджета на 2013 год, а также и на плановый период 2014 и 2015 годов.
*****  
Депутаты окружного парламента проведут сегодня заседание очередной сессии. В первом чтении они примут законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов». Документ регламентирует компенсацию части стоимости приобретенного либо приобретаемого на территории России жилого помещения. Сейчас за счет федерального бюджета инвалиды получают специальный сертификат для приобретения жилья, однако его недостаточно для покупки квартиры в Ненецком округе. Собственные средства инвалидам не вложить – именно эту проблему депутаты Собрания предложили решить за счет бюджета НАО. Кроме того  будет рассмотрен законопроект, согласно которому право на бесплатные медикаменты получат дети до 7 лет из многодетных семей и люди высокого возраста старше 60 лет.
*****
Администрация Заполярного района присоединилась к социальной акции «Водным объектам НАО - чистые берега и причалы!». Таким образом, они продолжили добрую традицию. В 2011 году сотрудники администрации привели в порядок береговую территорию поселка Искателей. В этом году субботник будет проводиться на озере Голубое, которое расположено недалеко от поселка Искателей. Чиновники очистят от мусора участок лесной полосы и берег водоема. Как пояснил руководитель аппарата администрации Заполярного района Виктор Кмить, место выбрано не случайно: Голубое озеро является популярным местом отдыха, многие жители Нарьян-Мара и Искателей в летний период приезжают сюда на пикники. 
*****
В школах округа проходят единые госэкзамены. Выпускники уже проверили свои знания по информатике, биологии истории и русскому языку. Апелляций по процедуре экзаменов не поступало. Открытость и прозрачность ЕГЭ во всех 14 пунктах сдачи обеспечивают 85 общественных наблюдателей, которые следят за процедурой проведения экзаменов, — сообщила начальник управления образования и молодёжной политики НАО Римма Галушина.
*****
Вопрос организации летнего отдыха и оздоровления детей обсудили  на расширенной планёрке при губернаторе НАО. Начальник управления здравоохранения и социальной защиты округа Андрей Апицын доложил, что первая группа детей была отправлена 27 мая в Анапу. 17 учеников Ненецкой школы-интерната,  добившиеся успехов в учебе, отдохнут в федеральном детском центре «Смена». В Туапсинский район Краснодарского края вылетели ребята, которые занимаются таэквондо и боксом. 35 ребят проведут свой отпуск в детском санаторном лагере  «Юность». Ребята наберутся сил на новый учебный год и укрепят своё здоровье, пройдя курс физиотерапии и лечебных ванн. Следующая группа (27 человек) отправится в «Юность» в августе. Санаторные путёвки предоставлены детям бесплатно, дорогу к месту отдыха и обратно оплачивают родители.
*****
Депутаты окружного Собрания на сессии обсудили вопросы об утверждении трех проектов договоров и соглашений между органами власти Архангельской области и Ненецкого округа. Речь идет о двух договорах  осуществления госполномочий по организации транспортного обслуживания населения и дорожной деятельности, а также дополнительном соглашении в этих сферах деятельности. Документы уже подписаны Губернаторами обоих регионов и ратифицированы Архангельским областным Собранием депутатов. После одобрения Собранием депутатов округа, Ненецкий округ получит право и средства на исполнение госполномочий и осуществить такие мероприятия, как: строительство автодороги Нарьян-Мар-Усинск, содержание и обустройство зимника на этом участке, построить дороги Нарьян-Мар-Тельвиска, Несь – граница НАО и Мезенского района, компенсировать убытки «Нарьян-Марского объединенного авиаотряда», проработать вопросы о снижении стоимости авиабилетов и транспортного сообщения внутри региона.
*****
Глава региона Игорь Фёдоров вручил Памятные медали и почётный знак жителям Ненецкого округа.  Почётный знак «За большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию» губернатор округа вручил директору школы № 4 Маргарите Савиной. Педагог дополнительного Дома детского творчества Нарьян-Мара  Мария Романчук, заведующая отделом коми культуры Этно-культрного центра Ольга Коцюбанская и учитель физкультуры школы  поселка Амдерма Виталий Порывкин награждены Памятной медалью «Патриот России».
*****
Министерство экономического развития и конкурентной политики Архангельской области проводит прием документов на конкурс "Лучший бренд года". Нынешний конкурс будет проводиться в двух номинациях: «открытие года» и «бренд года». Номинация «открытие года» ориентирована на субъекты малого и среднего предпринимательства, желающие создать и зарегистрировать собственный бренд. Комиссия оценит полный спектр бренда: имя, логотип, слоган, мелодию, форму и цвета, образ, фирменный стиль. Кроме того, будут оцениваться преимущества товара, услуги и их характеристики, мероприятия по продвижению бренда, рекламные материалы, фирменная упаковка, визитки, бизнес-сувениры. Победители конкурса в обеих номинациях награждаются дипломами и ценными призами. Информация о победителях будет размещена на сайте www.msp29.ru. По итогам конкурса планируется создать специальный каталог, куда будут вноситься победители конкурса.
*****
В нашем округе завершились съемки всемирно известного корейского реалити-шоу. На протяжении двух недель съемочная группа в составе операторов, продюссеров, сценаристов и самих участников жили в тундре и снимали свой проект. Первые серии на корейском телевидении будут показаны в июле.  Реалити-шоу смогут увидеть миллионы людей. Где будут снимать следующий сезон проекта пока неизвестно, но не исключено, что новые герои южнокорейского щоу тоже захотят испытать себя в условиях севера.
*****
Футбольный турнир прошел на стадионе ДЮЦ "Лидер". На поле вышли 4 команды. Из спортшколы поселка Искателей и Лидера. Соревновались мальчишки с 3 по 5 класс. Матчи проходили одновременно на двух мини-футбольных полях. Всего было сыграно 4 игры. Завершающей стала встреча команд "Лидер" и "ДЮСШ". Победу в турнире одержала команда спортшколы. Лучшими игроками стали Данил Дуркин, Кирилл Худошубин и Денис Косимчук.
*****
В городе  Светлогорске открылась 42-я конференция Парламентской ассоциации Северо-Запада России. Впервые после выборных кампаний 2011 года конференция собралась в новом составе. В съезде участвуют парламентские делегации из 10 регионов во главе со спикерами. В числе депутатских групп - вице-спикеры, председатели постоянных комитетов и комиссий, руководители аппаратов заксобраний. На конференции будут рассмотрены поправки в Градостроительный кодекс и федеральные законы "О полиции", "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", "О северном оленеводстве" и ряд других инициатив. Законодатели выскажутся по поводу проблемы формирования рынка электроэнергии для нужд сельхозпредприятий и эксплуатации социально значимых объектов, подведомственных Минобороны России и планируемых к передаче в собственность муниципалитетов.
*****
В администрации округа прошло плановое заседание. На нем  было рассмотрено пять вопросов. Все они получили одобрение членов администрации НАО. Одни из вопросов, «О безвозмездной передаче в муниципальную собственность окружного государственного имущества». Начальник управления государственного имущества  Елена Динискина сообщила, что распоряжением администрации округа в собственность «Пешского сельсовета» будут переданы четыре квартиры.
*****
За минувшее две недели на межселенных территориях Заполярного района, расположенных неподалеку от населенных пунктов, произошло четыре возгорания. Так зафиксировано возгорание между Нельминым Носом и Андегом. Столб дыма был виден даже в Нарьян-Маре. На место происшествия выезжали работники добровольной пожарной дружины из Андега. Как выяснилось, горела прошлогодняя трава на участке, окруженном болотами. Прошедший к вечеру дождь помог потушить огонь. Трава горела и на острове Киселичный.  На место горения выезжали представители поисково-спасательной службы НАО, осмотр показал, что огонь не представлял угрозы распространения. Зафиксированы возгорания травы и возле Нельмин Нос и примерно в двух километрах от  Хонгурея.
*****
В округе продолжается северный завоз. Уголь доставлен по рекам в Харуту, Хорей-Вер, Коткино, Щелино, Тошвиску, Лабожское, Пылемец. На этой неделе уголь по рекам будет доставлен в полном объёме во все населённые пункты. Судно с углём вышло по морю в Ому – на борту более 800 тонн топлива. Во многие населенные пункты доставлены и дрова. В общей сложности дров необходимо доставить 450 тонн. По словам главы района Александра Безумова, все они будут доставлены к концу этой недели. Дизельное топливо в полном объёме завезено в Коткино. 520 тонн завезено в Харуту. На данный момент уровни воды в реках позволяют доставлять грузы во все населённые пункты округа.
*****
В ледовом дворце Труд завершился учебный год. Его отметили праздником под названием "За честь ледового". Зрители увидели выступления юных фигуристов и хоккеистов. На коньки встали ученики вокальной студии. Они не только исполняли песни, но и танцевали на льду. Выступления певцов сменялись танцами фигуристов, которые продемонстрировали  лучшие номера прошедших соревнований. В показательном выступлении приняли участие и хоккеисты ледового дворца. Новый сезон в ледовом дворце Труд начнется 1 сентября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!