Новости 09.06.12


Спасатели ликвидируют последствия аварии в районе реки Колва (поселок Хорей-Вер, НАО). 7 июня при перекачке нефтепродуктов с баржи в ёмкости, находящиеся на берегу, произошёл разлив. По предварительным данным, вылилось 200-250 литров дизтоплива. На реке образовалось большое пятно шириной до 10 метров и в длину почти 10 километров. В ближайшее время предстоит установить причины разлива дизельного топлива и виновников аварии. Известно, что утечка топлива произошла при осуществлении «северного завоза». В «Хорей-Верский сельсовет» судно перевозило 100 тысяч тонн дизельного топлива. 

*****
В Архангельске в Северном (Арктическом) федеральном университете губернатор нашего региона Игорь Фёдоров и ректор С(А)ФУ Елена Кудряшова открыли аудиторию Ненецкого округа. Аудитория появилась благодаря финансовой поддержке «Ненецкой нефтяной компания», которая выделила средства на ремонт и оснащение помещения. Здесь смогут заниматься, готовиться к занятиям студенты из Ненецкого округа, как, впрочем, и все остальные студенты университета. Аудитория оформлена в традиционной цветовой гамме: в бело-голубых тонах. Здесь можно ознакомиться с историей и современностью округа: для всех желающих доступна печатная продукция: журналы "Слово тундры", "Высокий возраст", "Арктические ведомости", фотоальбомы о Ненецком автономном округе. Технические возможности аудитории позволяют осуществлять видео-конференц связь, что и было продемонстрировано на торжественной церемонии открытия — на связь с участниками и гостями мероприятия вышли студенты из Нарьян-Мара.
*****
Многодетные семьи, получающие бесплатно земельные участки под строительство дома, смогут оставаться в очереди на получение социального жилья. Соответствующие поправки  в жилищный кодекс опубликовала Российская газета. Так что теперь, многодетные семьи могут и дом строить, и получить в соцнайм квартиру. Причем это право распространяется и на те семьи, которые уже взяли земельные участки, начиная с 17 июня прошлого года.
*****
В Нарьян-Маре на центральной площади Марад’сей состоялась акция «Читаем Пушкина». На специально установленной сцене любой желающий смог прочитать наизусть стихотворение, отрывок из поэм или сказок Пушкина. Звучали любимые сказки детей о царе Салтане, о мёртвой царевне и семи богатырях, о золотом петушке. Пушкинские сказки на ненецком языке читала поэтесса Лукерья Валей. К творчеству поэта-классика приобщились и представители коми культуры.  Госслужащие также не остались в стороне, стихи читали начальник управления культуры НАО Ирина Фомина, начальник управления образования и молодёжной политики НАО Римма Галушина и секретарь избирательной комиссии НАО Лариса Свиридова.   Мероприятие продолжилось в центральной библиотеке, в которой была подготовлена литературная выставка. Как отметили хранительницы книг, благодаря акции «Читаем Пушкина» появилось более 50 новых читателей.
*****
На стадионе ДЮЦ Лидер стартовал первый этап чемпионата округа по футболу среди мужских команд. Участие принимают 9 сборных из города и поселка Искателей. В этом году в соревнованиях участвуют две новые команды "КПЗ" и  "ДЮСШ Заполярного района. Первый этап чемпионата завершиться в середине июня. А в августе пройдет финал, где и определится обладатель кубка.
*****
Депутаты окружного Собрания депутатов  утвердили в должности трёх заместителей главы Администрации Ненецкого округа: Юрий Тельтевский утверждён в должности заместителя главы Администрации региона  по строительству, транспорту, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству, Игорь Михайлов, в должности заместителя главы по природным ресурсам и экологии, Михаил Опехтин - заместителя губернатора по правовым вопросам – представителя  главы региона в Собрании депутатов Ненецкого округа. Губернатор Игорь Фёдоров, комментируя решение депутатов, отметил, что единогласное утверждение его заместителей является показателем доверия депутатского корпуса к деятельности региональной исполнительной власти.
*****
Ненецком округе получен первый 100-бальный результат по единому государственному экзамену. Высокий балл за ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям получил выпускник школы №5 города Нарьян-Мара Владислав Кисляков, подготовила к экзамену учитель Эльвира Корепанова. Неплохой результат, а точнее, 83 балла, показал Константин Сочнев из школы №3. В целом средний балл по региону за ЕГЭ по информатике 52,6. Известны итоги по истории и биологии. Среднее число баллов по истории – 47. По этой дисциплине всех лучше прошла испытания Мария Ушакова (школа №1), 91 балл. По биологии средний балл составил 48,5. 91 балл заработала ученица Ненецкой школы-интерната имени Екатерина Пестова. 5 выпускникам прошлых лет не удалось сдать экзамены по названным дисциплинам.  Результаты по русскому языку, математике, обществознанию, физике станут известны не раньше 12-13 июня.
*****
У инспекторов ГИМС началась горячая пора - технический осмотр маломерных судов. Теперь он проходит в лодочном кооперативе Печора. В этом году нововведения коснулись не только места проведения, но и стоимости. С первого июня техосмотр маломерных судов стал бесплатным. Для его прохождения  при себе нужно иметь права и судовой билет. И полностью укомплектованное спасательными средствами плавательное средство. Тех, кто не прошел техосмотр, ждет штраф от 500 до тысячи рублей.
*****
Российским гражданам, работающим в Антарктике, теперь законодательно обеспечен пакет социальных гарантий. Они получат надбавку к зарплате и смогут уходить в дополнительный оплачиваемый отпуск на 44 дня. Как пояснил президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров, до принятия закона на граждан нашей страны, работающих в Антарктике, полностью не распространялась социальная защита. Не существовало раньше и районного коэффициента к зарплате полярников. Однако закон дает не только прибавку к жалованью для членов Российской антарктической экспедиции, но еще обеспечит их бесплатным питанием, вещевым довольствием и лекарствами. Кроме того, для работы в этом регионе надо будет получить лицензию и разрешение.
*****
За здоровье детей на отдыхе теперь администрации лагерей будут отвечать личным кошельком. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований установлены штрафы. Для должностных лиц - от 3 до 7 тысяч рублей. Для юридических лиц - от 30 до 70 тысяч рублей. Но это на первый раз. Если в течение года нарушение повторится, размер штрафа для должностных лиц может вырасти до 15 тысяч рублей, для юрлиц - до 150 тысяч рублей. Соблюдение всех правил отныне будут контролировать и на занятиях в различных кружках. За нарушение здесь предусмотрены те же штрафы.
*****
Руководство рыболовецкого сельхозкооператива села Великовисочное обратилось в администрацию Заполярного района с предложением безвозмездно передать в районную собственность ферму, маслозавод и гараж с техникой. К сожалению, животноводство в регионе является убыточным. По словам руководства СПК РК имени Ленина, кооператив ежегодно терпит убытки в размере около 10 миллионов рублей. Учитывая, что возникла объективная необходимость обновления тралового флота, проводится оптимизация производства. В ближайшее время потребуются значительные  инвестиции в восстановление парка судов и ситуация с поддержкой животноводства может ухудшиться. Этого допустить нельзя. Поэтому  прорабатывалось несколько путей решения проблемы. Наиболее предпочтительным оказалось создание в поселении муниципального казенного предприятия по примеру казенного предприятия в Оме. Глава Заполярного района Александр Безумов поручил управлению экономики, прогнозирования и инвестиций проработать вопрос создания МКП, представить экономические расчеты и предложения, порядок и этапы действий.
*****
Изменения в долгосрочные целевые программы рассмотрели на заседании администрации округа. Так, Управление по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО предложило внести коррективы в программу «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции». Участники заседания утвердили проект распоряжения администрации НАО «О разработке окружной программы развития торговли». Обязательства по разработке программы возлагается на – Управление по АПК и ветеринарии НАО. На рассмотрение был вынесен проект об учреждении казённого предприятия НАО «Дирекция строящегося рыбоперерабатывающего завода». Решение  одобрено. Данное казённое предприятие будет обеспечивать выполнение работ по организации строительства, эксплуатации, техническому оснащению помещений и подбору квалифицированных кадров. Принятие проекта требует дополнительного финансирования  из окружного бюджета в размере свыше 2 с половиной  миллионов рублей.
*****
Автобусы и троллейбусы надо оборудовать площадками для велосипедов, а у метро сделать велостоянки. Это поможет разгрузить дороги городов от засилья автомобилей и поможет снять остроту заторов на трассах. Эксперты намерены включить статью, в которой будут прописаны обязанности региональных и местных властей развивать пешее и велосипедное движение в законопроект "Об организации дорожного движения", который планируется внести в правительство в конце года.  
*****
2013 году истекает двухлетний переходный период, когда законодатель предоставил женщинам право выбирать - получать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, исходя из среднего заработка за 12 месяцев или за 24 месяца.  Как пояснил председатель фонда социального страхования России Сергей Афанасьев, ожидали, что новый порядок выберут не более 10 процентов женщин, но на самом деле его предпочла каждая третья молодая мама - 30 процентов застрахованных. Со следующего года вступает в силу еще одна норма закона о соцстрахе - изменится  порядок определения среднего заработка для начисления пособий. Не будут учитываться периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, в отдельных случаях - периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!