Новости 18.06.12

Минтранс предлагает ввести в России систему невозвратных авиабилетов. Это относится к дешевым билетам. Но как считает председатель Союза потребителей России Петр Щелищ в Воздушном кодексе должна быть "страховка" для пассажира даже по невозвратным билетам. Бизнес просто обязан нести больше рисков, чем потребители услуг, считает он. Поэтому необходимо  заложить условия, когда тот, кто вернул дешевый невозвратный билет, сможет получить деньги за него, если билет купил другой пассажир. Но пока  в предложенных Минтрансом поправках в Воздушный кодекс, больше выгоды для перевозчиков. Когда именно в России могут появиться невозвратные билеты, разработчики законопроекта прогнозировать не стали. После заключения Минэкономразвития и доработки он будет выставлен на обсуждение общественности на сайте Минтранса. И лишь после корректировки с учетом высказанных предложений проект закона может быть отправлен в правительство и затем в Госдуму. Успеют ли принять проект закона до конца года, неизвестно.

*****
И снова к теме авиабилетов. Администрация Ненецкого  округа намерена провести переговоры с руководством авиакомпании «ЮТэйр». Тема планируемой встречи – ситуация на рынке пассажирских авиаперевозок в НАО.  «ЮТэйр», ранее перевозивший пассажиров в эконом-классе в Москву и обратно по цене 11-12 тысяч рублей, с конца весны увеличил стоимость проездного авиабилета до 25 тысяч и выше. Недавно компания отменила часть прямых рейсов из Нарьян-Мара в Санкт-Петербург, и также увеличила стоимость билета на этом направлении. Кроме этого Администрация НАО проведёт переговоры с руководством других авиакомпаний, в том числе и с «Нордавиа».
*****
Министерство регионального развития России на своем официальном сайте опубликовало доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации по итогам января-апреля 2012 года. По большинству показателей, представленных в докладе, Ненецкий округ имеет значения со статусом «значительно лучше среднего по России». Так, из всех субъектов России наш регион имеет максимальные значения по объему инвестиций в основной капитал – более 220 тысяч рублей на душу населения. Минимальные значения у Ингушетии – 500  рублей.  Кроме того, максимальные значения у Ненецкого а округа и по инвестиционной привлекательности в сфере строительства. По вводу квадратных метров жилья на 1000 человек НАО в пятерке лидеров.   
*****
В окружном краеведческом музее открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею народного художника РСФСР, члена-корреспондента Академии художеств, первого почетного гражданина города Нарьян-Мара Дмитрия Свешникова. 29 живописных работ сейчас  украшают зал временных выставок. Представлены все полотна, связанные с округом. С середины прошлого столетия художник регулярно бывал в Нарьян-Маре. Он кочевал с оленеводами и  вникал в жизнь северного народа. Самой знаменитой картиной Дмитрия Свешникова стало полотно «Хозяин тундры». Моделью художнику послужил оленевод Прокопий Тайбарей. Оригинал картины хранится в Третьяковской галерее. Однако, мастер считал, что «Хозяин тундры» должен быть и в Ненецком округе. Для этого в 75-м он сделал авторскую копию холста. Времени прошло много и полотно утратило свою привлекательность, поэтому к 100-летию мастера полотно отреставрировали. Картина «Хозяин тундры», получила серебряную медаль Министерства культуры СССР и высочайшую оценку во время всемирной выставки в Брюсселе.
*****
Госдума готовит ко второму чтению законопроект, который обязывает жильцов многоэтажек каждый месяц отчислять на капремонт от 3 до 10 рублей за один квадратный метр. По некоторым оценкам, квартплата при этом может вырасти на 15 процентов. Делать взносы в общий котел жильцов многоэтажек обяжут с 1 января 2013 года.  Размер ежемесячного платежа авторы законопроекта предлагают "привязать" к федеральному стандарту стоимости капитального ремонта. На 2013 год этот норматив составляет 6  с половиной рублей, в 2014-м - 7 рублей. Ставку взноса на капремонт разрешат устанавливать в пределах 0,5-1,5 от величины федерального стандарта.  Для владельцев квартир в новостройках, с момента сдачи которых прошло не больше пяти лет, ставку взноса предлагается сделать нулевой.
*****
Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в округе. Участники обсудили результаты работы правоохранительных органов, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ненецкого округа по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. В числе обсуждаемых были и вопросы о мерах, принимаемых в целях профилактики экстремизма, проявлений ксенофобии, а также противодействия распространению идеологии националистического, политического и религиозного экстремизма среди учащихся и молодёжи НАО.
*****
Одиннадцать многодетных матерей Ненецкого округа награждены знаком отличия «Материнская слава» II и III степеней с выплатой единовременного вознаграждения. Среди награжденных знаком отличия «Материнская слава» II степени Анастасия Вылко, Александра Тайборей, Мария Лаптандер и Елена Вылко из поселка Амдерма, Вероника Талеева из Нарьян-Мара, знака «Материнская слава» III степени удостоены Екатерина Талеева и Людмила Васильева из поселка Нельмин-Нос, Татьяна Главатских из Верхней Пеши, Анна Лаптандер из поселка Амдерма и Ульяна Канюкова из села Несь.
*****
Стипендии аспирантам и молодым ученым, которые заняты перспективными научными исследованиями будет повышена. В 2012 году на эти цели будет выделено 135 млн рублей, а в 2013 г. общая сумма составит 255 млн рублей, пишет Российская газета. Для того, чтобы получить стипендию, соискателям придется пройти конкурсный отбор. Подчеркнуто, что претендовать на стипендию смогут лишь те аспиранты и молодые ученые, которые ведут исследования по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Еще два непременных условия - возраст до 35 лет и наличие российского гражданства. Кроме того, у претендента на стипендию уже должны быть опубликованные научные труды в ведущих научных журналах и изданиях. Все работы собирать не придется, достаточно хотя бы трех самых важных за последние 5 лет.
*****
В Нарьян-Маре пройдет акция «Водным объектам – чистые берега и причалы». Она состоится при  поддержке Управления природных ресурсов и экологии Ненецкого округа,  администраций Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Организаторы призывают население не оставаться равнодушными к сохранению окружающей природы и выйти на субботник. Средства для расчистки территорий будут выданы на месте. Акция стартует 29 июня в 14 часов. Уточнить информацию по участию можно по телефону: 4-17-47. 
*****
Депутатский корпус Совета Заполярного района укомплектован. На очередной сессии народным избранникам был представлен новый коллега – депутат от Ненецкого окружного отделения КПРФ Николай Колесников. Он был следующим в партийном списке после Григория Чупрова, досрочного сложившего депутатские полномочия. На сессии Николаю Колесникову  было вручено удостоверение депутата Совета Заполярного района, депутатский значок, а также основные  документы.  
*****
Экологи Нарьян-Мара определили самые загрязнённые участки берегов рек и озёр в городской черте. Это районы улиц Бондарной и Совхозной, Качгорта и Морского порта. Именно их и предстоит прибрать от мусора в ходе акции «Водным объектам – чистые берега и причалы». Она состоится  в Нарьян-Маре 29 июня.  Цель акции - улучшение экологической обстановки, очистка прибрежных территорий от мусора, металла и твёрдых бытовых отходов. Участие примут предприятия города, политические партии, молодёжные организации, арендаторы береговой линии, государственные и муниципальные служащие. Технику для вывоза мусора и отходов предоставят муниципальное автотранспортное предприятие и частные предприниматели. Граблями, мешками и перчатками обеспечит администрации города.
*****
Более трехсот малышей 1 сентября  впервые пойдут в детские сады города. В садике номер 11 будет открыта группа для 20 детей в возрасте 3-4 лет. Для этого была расформирована группа детей в возрасте 6 лет в другие детские дошкольные учреждения. В соответствии с решением комиссии осуществлен набор детей младшего возраста ( от 1,5 до 2 лет) в 13 групп: 4 из них на 65 мест откроются в детскому саду Аннушка, две – в Радуге. Эти места распределены между детьми, рожденными в декабре-ноябре 2010 и 2011 годов согласно очередности. Группы 1-го младшего возраста (от 2 до 3 лет) – распахнут свои двери в детских садах Сказка, Радуга и Семицветик. 114 мест выделено в группах 2-го младшего возраста (от 3 до 4 лет). Выдача направлений будет производиться еженедельно по вторникам и четвергам, начиная с 14 августа.
*****
Представители молодежи Заполярного района примут участие в Международном молодежном форуме «Балтийский Артек». Он будет проходить с 8 по 14 августа в Калининградской области. Заполярный район представят члены волонтерской группы поселка  Искателей  Маргарита Литвинова и Лилия Попова. Они будут участвовать в смене «Молодежная культура будущего». Обе девушки работают в клубе «Созвездие»  и ведут активную общественную деятельность. 
*****
В Нарьян-Маре прошел 47-ой окружной туристический слет «Дорогами отцов – героев». На этот раз он был приурочен к 200-летию Отечественной войны 1812 года. Слёт, по традиции  проходил в течение двух дней в районе озера Васькино. Участие приняли 12 команд, представляющих Аппарат Администарции НАО, Заполярного района, Собрание депутатов, мясокомбинат, окружную больницу, городской дом детского творчества и ненецкое отделение Сбербанка.  У каждой команды была разработана своя эмблема, название и девиз, приветствие соперникам и судьям. Фирменным продуктом каждой команды стала «Стенгазета», которая была изготовлена на месте силами участником. Участники  слёта провели состязания по волейболу, перетягиванию каната, «весёлые старты», также прошли военно-прикладную полосу препятствий и спортивно-туристическую полосу препятствий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!