Новости 26.06.12


Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров принял участие в работе совещания при Полномочном Представителе Президента в Северо-Западном федеральном округе по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России. Игорь Фёдоров представил ряд предложений нашего региона для включения в итоговый протокол совещания. В частности, Администрация НАО предлагает ускорить процесс выделения необходимого федерального финансирования на строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск. Ненецкий округ готов обеспечить необходимое софинансирование из средств регионального бюджета. Второе предложение касается обеспечения судоходства на Печоре, для чего необходимо проводить дноуглубительные работы. Кроме этого, Администрация НАО направила обращение в Министерство транспорта России о включении в «Транспортную стратегию Российской федерации на период до 2030 года» мероприятий по модернизации Нарьян-Марского морского порта с проведением дноуглубительных работ в акватории порта.

*****
С начала текущего года в окружном отделе ГИБДД зарегистрировано рекордное число автомобилей.  704 транспортных средства, что почти в 3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На каждого третьего жителя Ненецкого  округа, включая несовершеннолетних детей, теперь приходится по одному автомобилю, сообщается на сайте администрации Ненецкого округа. А если учесть, что в основном автотранспорт сосредоточен в окружном центре, то  соответственно растет и интенсивность движения на дорогах Нарьян-Мара. По замерам сотрудников отдела ГИБДД, в сутки по дороге, связывающей  город и поселок Искателей, через мост Городецкой курьи проезжает 19 тысяч единиц транспорта. Коэффициент интенсивности свидетельствует  о том, что данная дорога  должна относиться по российским меркам к дорогам первой категории, что влечет за собой уже другие требования к ее обустройству и содержанию. Материалы замеров и свои выводы ГИБДД направило в администрацию города Нарьян-Мара.
*****
Окружной омбудсмен Татьяна Бадьян провела заседание Общественного совета (Гражданской палаты) при Уполномоченном по правам человека в НАО на тему «Роль межведомственного взаимодействия в правовом просвещении жителей Ненецкого округа: состояние и перспективы». Она отметила, что практика рассмотрения обращений граждан к Уполномоченному показывает, что очень многие жители округа имеют весьма слабое представление о своих правах, так как информация о постоянно меняющемся законодательстве Российской Федерации и НАО не доступна всем гражданам; для населения ведется не достаточно разъяснительной работы по принятым законам. Все собравшиеся сошлись на мнении, что в НАО необходимо разработать Программу правового просвещения, которая будет направлена на ликвидацию правового нигилизма жителей Ненецкого округа.
*****
Две золотых и одна серебряная медали – таков итог единого государственного экзамена в образовательных учреждениях Заполярного района. Золото на выпускном балу  вручено выпускнице школы поселка Искателей Татьяне Матвеевой. Медалью высшей пробы за особые успехи в обучении удостоена и  учащаяся  Ненецкой школы-интерната Екатерина Пестова. Серебряная медаль – у Татьяны Широкой из Красного.
*****
Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров принял участие в работе совещания при Полномочном Представителе Президента в Северо-Западном федеральном округе по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России. Среди прочих, глава региона вышел с предложением и в части предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на обеспечение доступности внутренних региональных и местных перевозок пассажиров воздушным транспортом по маршрутам: Нарьян-Мар – Москва, Нарьян-Мар – Санкт-Петербург, Нарьян-Мар – Усинск, Нарьян-Мар – Сыктывкар. Округ вышел с предложением дополнить этот перечень маршрутами Нарьян-Мар – Архангельск, Архангельск – Нарьян-Мар. Также губернатор внёс предложение пересмотреть схему выделения квотируемых мест для льготных категорий пассажиров, для чего необходимо рассмотреть возможность внесения изменений в постановления Правительства Российской Федерации.
*****
Заместитель главы Администрации Ненецкого округа Игорь Кузнецов провел плановое заседание окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На заседании члены комиссии  и приглашенные обсудили вопросы организации отдыха детей в округе в летний период, работу всех заинтересованных сторон по предупреждению и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Управление образования и молодежной политики НАО познакомило собравшихся с итогами проведения регионального и Всероссийского этапа конкурса «Безопасное колесо» среди школьников.
*****
Для детей школьного возраста, находящихся в эти летние месяцы в Нарьян-Маре, организованы летние лагеря отдыха при образовательных учреждениях. Общее количество детей, посещающих летние площадки, составляет 625 человек. При формировании летних групп приоритет отдавался детям из социально-незащищенных семей. Кроме того  на базе 17 образовательных учреждений Заполярного района также функционируют летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием для 773 детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет. Кстати, школьники районных образовательных учреждений отдыхают не только в округе. 65 воспитанников Ненецкой школы-интернат в настоящее время загорают на побережье Азовского моря, еще 50 детей из этой же школы отдыхают в детском лагере «Лазуревый берег» на Черном море, а 16 воспитанников коррекционной школы проходят оздоровительный курс в кировском санатории – профилактории «Сосновый бор».
*****
Народный ансамбль «Сударушка» Культурно-делового центра Ненецкого АО «Арктика» принял участие в IХ Всероссийском национальный фестивале-конкурсе «Великая Россия» в городе Сочи. Жюри отметило высокий уровень выступления окружного коллектива. Ансамбль «Сударушка» заслуженно получил диплом лауреата 1-й степени и приглашение на IХ Международный конкурс «Золотой феникс», который пройдёт в Санкт-Петербурге в 2013 году. Также коллектив стал обладателем Гран-при фестиваля и получил денежный сертификат, руководитель ансамбля Татьяна Сядейская – диплом лучшего руководителя коллектива и знак «Золотой орёл».  
*****
Глава региона Игорь Федоров вышел с предложением о присвоении аэропорту Нарьян-Мара статуса международного в целях возможной организации движения воздушных судов по маршруту Нарьян-Мар –  Колгуев – Штокмановское газоконденсатное месторождение. Также Администрация НАО вышла с предложением присоединить к федеральному казённому предприятию «Аэропорт Амдерма» сельские аэродромы округа. Самое масштабное предложение округа касается реализации мероприятий, включённых в «Транспортную стратегию Российской Федерации до 2030 года» в части строительства железных дорог Сосногорск - Индига, Воркута - Усть-Кара – Амдерма. Это связано с перспективой реализации на территории округа масштабного проекта «Печора СПГ».
*****
Ход строительства Туристического культурного центра проинспектировали заместитель главы администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова, начальник Управления коренных малочисленных народов Севера НАО Юрий Хатанзейский и депутаты окружного собрания. Половина работ на объекте уже выполнена, компания - подрядчик  намерен сдать объект к концу 2012 года. Объём освоенных средств уже составил почти 42 миллиона рублей. Общая стоимость объекта – более 180 миллионов. Новый строящийся объект находится в 7 км от города  по Лаявожской дороге. Инфраструктура комплекса включает несколько объектов: административное здание с комнатами для проживания, 7 чумов в натуральную величину, 2 загона для оленей, корали для их содержания, открытую летнюю эстраду на 150 зрителей, баню, детскую площадку, блок подсобных помещений и пост охраны.  Общая площадь территории – 5 гектаров. Одновременно Центр сможет принимать больше сотни туристов
*****
Уполномоченный по правам человека в Ненецком округе Татьяна Бадьян провела рабочую встречу с председателем Ненецкой местной организации Всероссийского общества слепых Борисом Бажуковым. В ходе встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Уполномоченного и Ненецкой местной организации ВОС. Подписанный документ позволит совместно решать проблемы организации, содействуя в реализации государственной политики в отношении инвалидов, считает Уполномоченный. Сейчас в местной организации состоит 131 человек, имеющий проблемы со зрением – незрячие и слабовидящие. Основной деятельностью является социальная защита, реабилитация и интеграция инвалидов по зрению. Здесь им  оказывают консультативную помощь, приобщают к образованию, культуре и спорту.
*****
Здравоохранение заняло "почетное" второе место в коррупционном рейтинге России, составленном Следственным комитетом России. Первое место - у правоохранительных органов, третье - у образования. Об этом сообщил на "круглом столе" в Общественной палате начальник управления по контролю за расследованием преступлений коррупционной направленности Следственного комитета Владимир Макаров. И пояснил, коррупция в медицине бывает двух уровней. Бытовая - это взятки, которые вымогают врачи. И в "верхах" - когда крутятся махинации, скажем, при закупке оборудования. Второй вид, по словам представителя Следственного комитета, превалирует. "Подарки" же врачам на этом фоне выглядят как невинная детская шалость. За прошлый год в суды направлено около тысячи уголовных дел с обвинениями в адрес высокопоставленных чиновников сферы здравоохранения. Их обвиняют во взяточничестве, злоупотреблении служебным положением, махинациях при проведении закупок, пишет Российская газета.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!