Новости 29.06.12


Депутаты окружного Собрания приняли законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки родителей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в условиях боевых действий». Новый законопроект появился в результате обращений общественных организаций «Щит» и «Боевое братство». Родители погибших военнослужащих уже в пенсионном возрасте и им требуется поддержка, которой они волею судьбы оказались лишены, пояснил председатель окружного парламента Сергей Коткин. С 1 июля ежемесячную компенсационную выплату в размере 12 с половиной рублей будут получать родители погибших военнослужащих в локальных войнах и военных конфликтах. Таких героев из Ненецкого округа трое, Олег Кисляков, Константин Вылко, Павел Долайчук.

*****
С 1 июля нас ждет первое в этом году повышение тарифов на коммунальные услуги, газ, электричество, тепло. Это значит, что вырастут расценки на подачу холодной и горячей воды, отопление, канализацию. В среднем по регионам рост тарифов не превысит 15% к уровню 2011 года. А среднегодовой рост квартплаты составит 7 с половиной - 8% или 300-500 рублей за приватизированную квартиру с семьей для 3 человек. Если вы установили приборы учета, цифры в платежке уменьшатся. Подробнее о новых тарифах можно узнать на сайтах региональных и местных администраций. Исключением станут услуги по вывозу бытового мусора, пишет Российская газета. Тарифы на вывоз отходов не регулируются государством, а устанавливаются самостоятельно управляющими компаниями. Впрочем, региональные власти при необходимости их смогут и "поправить".
*****
Межвузовская комиссия Ненецкого округа начала свою работу. В этом году выпускникам учебных заведений НАО предоставляется 39 целевых мест в университеты и академии Архангельска и Санкт-Петербурга. 21 целевое место предоставит Северный (Арктический) федеральный университет, девять мест — СГМУ. Также девять мест выделяется для будущих студентов в северной столице: одно — в Государственной полярной академии, семь — в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена и ещё одно — в Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете. Сейчас идет  конкурсный приём среди выпускников.  Обязательными условиями для получения мест в рамках программы целевого набора являются: регистрация на территории округа, аттестат о среднем или среднем профессиональном образовании в местных учебных заведениях. Также, в договоре предусматривается, что студенты по окончанию вуза приедут работать обратно в НАО.
*****
Профилактическая операция под условным наименованием «Подросток» стартовала в Нарьян-Маре, сообщает пресс-служба Управления МВД России по НАО. В ходе ее  полицейские проверяют дискотеки, клубы, подвалы, заброшенные дома, теплотрассы и другие места, где без надзора взрослых могут находиться подростки. В ходе операции сотрудники УВМД будут пресекать нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах. Напомним, комендантский час для подростков наступает в 22 часа и продолжается до 6 утра. В этот промежуток времени детям до 18 лет запрещено находиться на улице без сопровождения родителей и законных представителей. Операция проводится с целью профилактики правонарушений несовершеннолетними, а также выявления беспризорных детей, пресечения наркомании, алкоголизма и табакокурения. Операция «Подросток» продлится с 25 июня по 1 июля 2012 года.
*****
Депутаты окружного Собрания на предканикульной сессии внесли поправки в закон о бюджете на 2012 год. Доходы выросли почти на 800 миллионов. Более сотни миллионов рублей направлено – на увеличение ассигнований учреждениям здравоохранения на пополнение материально-технической базы, повышение фонда заработной платы.  Порядка 80 миллионов ушли на строительство специализированного жилья и на условиях соцнайма.  70 – на продолжение строительства специализированного фонда жилья в поселке Искателей. 140 миллионов направлены на социальные выплаты участникам программы по  поддержке при кредитовании на покупку или строительство жилья.  На 40 миллионов увеличены ассигнования на строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар - Тельвиска с подготовкой проектной документации. Предусмотрены средства на разработку ПСД «Детский сад на 220 мест по улице Ленина», ремонт проезда в районе дома №25 по ул. Смидовича и другие виды благоустройства и строительства социальных объектов в Нарьян-Маре.
*****
с 1 января 2013 года полномочия по обеспечению жильем детей-сирот перейдут в НАО. До сих пор, в соответствии с федеральным законодательством, их осуществляет Архангельская область. Как сообщает  газета  «Няръяна вындер»,  губернатор округа Игорь Федоров поручил разработать план действий по созданию необходимой нормативной базы по формированию очереди на предоставление жилья сиротам. - Предварительная работа должна быть проведена очень серьезная. Большинство сирот предпочитают жить и работать в Нарьян-Маре. В родные села уезжают единицы. И это вполне объяснимо. Ведь все это дети, которые жили и воспитывались в учреждениях, большинство из которых сконцентрированы в городе. По мнению Ольги Барташовой, жилье в городе - разумно и правильно и с точки зрения оказания поддержки в дальнейшем детям-сиротам. Всего сегодня в НАО имеют право на получение жилья порядка 300 сирот, среди них есть взрослые и дети. В прошлом году в округе жильем были обеспечены 25 сирот.
*****
Необходимые деньги депутаты выделили и на модернизацию Нарьян-Марского авиапредприятия. Так, 93 миллиона 600 тысяч рублей в этом году будет направлено на приобретение специальной техники для обслуживания воздушных судов и пассажиров в аэропорту «Нарьян-Мар». Ещё 30 миллионов рублей будет направлено на закупку систем безопасности. Кроме этого, в марте этого года было выделено около 100 миллионов рублей на реконструкцию привокзальной площади у здания аэропорта «Нарьян-Мар». До конца этого года «Нарьян-Мардоремстрой» должен благоустроить прилегающую территорию к аэропорту «Нарьян-Мар»: оборудовать автомобильные стоянки, провести озеленение, установить уличные светильники.
*****
6 июля в "Музейно-выставочном центре" состоится открытие фотовыставки под названием "Живой мир слов и сказочного лета", посвященной 80-летию Нарьян-Марской сельскохозяйственной опытной станции. Инициатором выставки стал автор всех представленных художественных работ - заведующий лабораторией экспериментальных исследований Нарьян-Марской сельскохозяйственной станции Сергей Уваров. Все желающие посетить фотовыставку, смогут увидеть на фотографиях Сергея Александровича как природу Нарьян-Мара в целом, так и отдельные ее элементы.
*****
Депутаты окружного Собрания приняли поправки в окружное законодательство для установления в НАО прямых выборов губернатора. Таким образом, выдвигать кандидата на пост главы субъекта смогут только избирательные объединения (политические партии), ему необходимо будет для регистрации собрать подписи глав и депутатов муниципальных образований в количестве 10 процентов от общего числа.
*****
Первый заместитель главы Администрации Ненецкого округа  Александр Шаньгин провёл совещание, на котором обсудили план развития Нарьян-Марского авиапредприятия. В совещании приняли участие представители профсоюзного комитета, Управления госимущества НАО, окружные депутаты. Речь, главным образом, шла о перспективах авиаотряда, который переведён в окружную собственность. Сегодня на предприятии трудится около 800 человек. На повестке дня стоит вопрос об интеграции предприятия с одним из крупнейших в мире вертолётных операторов – компанией «ЮТэйр». При этом планируется, что имущество и вертолётный парк останется в собственности округа, а авиационным бизнесом и вопросами обеспечения авиационной безопасности будет заниматься ЮТэйр. Сторонам предстоит обсудить и взвесить возможные варианты работы авиапредприятия в новых условиях, имущественные вопросы, вопросы гарантий для персонала предприятия и многое другое.
*****
Межвузовская комиссия Ненецкого округа начала свою работу. В этом году выпускникам учебных заведений НАО предоставляется 39 целевых мест в университеты и академии Архангельска и Санкт-Петербурга. 21 целевое место предоставит Северный (Арктический) федеральный университет, девять мест — СГМУ. Также девять мест выделяется для будущих студентов в северной столице: одно — в Государственной полярной академии, семь — в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена и ещё одно — в Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете. Сейчас идет  конкурсный приём среди выпускников.  Обязательными условиями для получения мест в рамках программы целевого набора являются: регистрация на территории округа, аттестат о среднем или среднем профессиональном образовании в местных учебных заведениях. Также, в договоре предусматривается, что студенты по окончанию вуза приедут работать обратно в НАО.
*****
Стихи и проза местных авторов, а также сборник докладов участников VII окружной студенческой научной конференции «Я-специалист» будут опубликованы за счет средств окружного бюджета по решению Совета по вопросам редакционно-издательской деятельности. Конференция «Я-специалист»  ежегодно  проходит в Нарьян-Маре на базе социально-гумманитарного колледжа на протяжении почти 10 лет  и имеет региональный статус. Предложенный к изданию сборник показывает основные направления интересов и профессиональных компетенций студентов трех учебных заведений Ненецкого автономного округа, а также молодых специалистов в сфере образования. Тематика докладов интересна и разнообразна. Из художественных литературных произведений Совет рекомендовал к изданию книгу Лукерьи Валей «Прочен остов чума», сборник стихов и прозы  на русском и ненецком языках Лидии Сядейской «Заблестит стекло речной долины», сборник новых рассказов членов литературного объединения «Заполярье» - «Однажды было лето».



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!