Новости 02.07.12


Мэр города Татьяна Федорова встретилась с уполномоченным по правам человека в Ненецком округе Татьяной Гашевой. Они обсудили проблему предоставления жилья молодым специалистам. Уполномоченный обозначила ряд мер, которые окажут дополнительную поддержку молодым специалистам в сфере образования. Это единовременные выплаты молодом  педагогам  при трудоустройстве - в размере 100 тысяч рублей для решения первичных бытовых проблем. Предоставление служебного жилья или установка гарантированной компенсации за аренду жилья. И активизация строительства муниципального жилья для специалистов бюджетной сферы.
Глава Нарьян-Мара  намерена рассмотреть озвученные предложения и содействовать их реализации.

*****
Первая городская клиническая больница  Архангельска получила в подарок  4 аппарата высокотехнологичного медицинского оборудования. Автоматический анализатор в течение суток позволяет с высокой точностью выявить возбудителей инфекции, определить перечень антибиотиков, к которым пациент невосприимчив, позволяет быстро и правильно назначить необходимую терапию. Еще один анализатор в режиме реального времени позволяет проводить многофакторные, количественные исследования, выявляя ДНК различных микроорганизмов. Этот аппарат также работает быстрее своих аналогов и позволяет за сутки проводить даже самые сложные многопараметрические анализы. Третий аппарат – автоматический гематологический анализатор для анализов крови. Четвёртый - это аргоноплазменный  коагулятор. Всё это высокотехнологичное медоборудование было закуплено на общую сумму 10 миллионов рублей ОАО «Ненецкая нефтяная компания».
*****
Нарьян-Мар готовится ко дню рождения. Члены оргкомитета обсудили план культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня города  в 2012 году. Жителей окружной столицы ждет разнообразная праздничная программа. Днем 1 сентября на стадионе ДЮЦ "Лидер" организаторы планируют провести спортивный праздник, посвященный Дню города и Году здоровья в Ненецком округе. В актовом зале городской Администрации состоится чествование и вручение знаков "Ветеран города Нарьян-Мара. В большом концертном зале КДЦ "Арктика" в тот же день пройдет официальный праздничный вечер. В воскресенье, 2 сентября на площади Марад' сей всех жителей и гостей Нарьян-Мара ждет Народное гуляние: традиционный концерт коллективов художественной самодеятельности городского Дома культуры и концерт Государственного Северного русского народного хора. Для самых маленьких горожан организаторы планируют устроить детский праздник "Город моей мечты". Помимо этого звезды российской эстрады порадуют жителей и гостей города своим выступлением перед праздничной дискотекой, которая и завершит праздничные мероприятия.
*****
Посол Египта в России Алаа Эльхадиди заверил, что приход к власти нового президента-исламиста не помешает туристам из России загорать в открытых купальниках и пить спиртные напитки во время отдыха на местных курортах. Об этом он заявил накануне в ходе пресс-конференции. О лояльности к нашим отдыхающим, по словам посла, свидетельствует недавнее решение властей отменить визовый сбор для россиян на летний период. Дипломат выразил уверенность, что новые власти Египта не станут сознательно рубить сук, на котором сидят, поскольку доходы от туризма составляют 12 процентов. Руководитель Ростуризма Александр Радьков также дал понять, что на сегодняшний день в Египте все спокойно: явной угрозы жизни и здоровью россиян нет.
*****
Министерство финансов предложило за три года сократить численность призывников на 10%, сообщает РИА Новости. Также предлагается сократить численность лиц, приравненных военнослужащим, на 20%. Об этом заявила заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. Ранее президент Владимир Путин озвучил решение сократить численность лиц, приравненных к военнослужащим, на 15% в течение трех лет.
*****
Проведение единого государственного экзамена на территории Ненецкого округа обсудили члены Межведомственного совета по противодействию коррупции.  При проведении ЕГЭ на территории округа фактов нарушений и коррупции не выявлено. Об этом сообщила начальник управления образования и молодежной политики НАО Римма Галушина. В частности, она отметила, что членами Государственной экзаменационной комиссии округа осуществлялся тщательный контроль за ходом проведения ЕГЭ непосредственно в дни проведения экзаменов на местах. Сотрудниками управления проведено 13 инспекционных проверок. В 12-ти школах Заполярного района, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях, контроль за обеспечением информационной безопасности и порядком проведения ЕГЭ осуществляли уполномоченные государственной экзаменационной комиссии, как правило, заместители глав Администраций сельских поселений.
*****
Управление здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого округа информирует о проведении конкурса социальных программ. В нем могут принять участие некоммерческие организации, состоящие из граждан пожилого возраста, проживающих на территории Ненецкого округа. Примерная тематика  проектов – проведение мероприятий по образовательным и развивающим программам различной направленности для жителей старшего поколения. Формирование здорового образа жизни, воспитание гражданственности и патриотизма, поддержка инновационных программ и проектов. Срок приема заявок – до 25 июля.
*****
Региональная общественная организация «Санкт-Петербургское землячество Ненецкого округа «Нятва-Дружба» при содействии представительства региона  в городе Санкт-Петербурге приняла участие в конкурсе по реализации социальной программы «Военно-патриотическое воспитание молодёжи НАО». В ее рамках землячество выиграло грант на проведение военно-патриотических и спортивных мероприятий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где обучается основная масса студентов из округа. В ходе первого этапа состоялся  турнир по волейболу среди студентов, обучающихся в Санкт-Петербурге.  Второй этап  программы -  проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Студенты и другие  члены «Нятвы»  посетили  музей–диораму   «Прорыв блокады Ленинграда», мемориалы «Синявинские высоты» и  «Невский пяточок», где смогли прикоснуться к истории битвы за Ленинград и   провести исследования об участии жителей Ненецкого  округа в боевых действиях в  составе частей  Красной  Армии на  Ленинградском  фронте в  период Великой  отечественной  войны 1941 – 1944 годов.
*****
Редакция новостей Русского Радио в Нарьян-Маре уходит на летние каникулы. Следующий выпуск региональных новостей выйдет уже 1 сентября. Рекламная служба работает все лето, вы можете обращаться по телефону 4-08-22. А мы желаем всем хорошего отдыха и интересных каникул, и прощаемся до осени.  Всего доброго.
*****
Делегация Заполярного района  побывала с рабочим визитом в селе Оксино.   Руководство и специалисты района  осмотрели социальные объекты и объекты энергетики, а также текущий контроль строительства двух 4-квартирных жилых домов, которые возводятся в Оксино. После осмотра ДЭС и беседы с ее работниками руководство вынесло вердикт – провести в ближайшее время ревизию дизелей и запланировать проведение работ по регулировке щитов автоматики. При осмотре будущих жилых объектов у руководства района возникло немало вопросов по поводу качества строительства. Присутствующий на объекте подрядчик пообещал исправить все замечания. Кроме того, прошла встреча с населением Пустозерского сельского совета. Люди спрашивали  о насущных проблемах: что в дальнейшем будет предпринято в рамках программы обеспечения населения чистой водой, строительства и ремонта дорог, учреждений спорта и культуры, приобретения специализированной техники для нужд муниципалитета.
*****
НАО и Архангельская область готовы продлить на 10 лет договор об исполнении полномочий в сфере здравоохранения. Об этом шла речь на встрече заместителя главы Администрации НАО по социальным вопросам Ольги Барташовой с заместителем губернатора Архангельской области по социальным вопросам Людмилой Кононовой. - Это позволит Ненецкому  округу совместно с органами власти Архангельской области развивать медицину, - прокомментировала  итоги переговоров Ольга Барташова. – Мы получили право самостоятельно решать возникающие вопросы в сфере медицины и при необходимости привлекать средства бюджета округа. Здесь речь идёт о дополнительных ставках узких специалистов, которых у нас не хватает, о строительстве новых объектов здравоохранения, продолжении модернизации здравоохранения в рамках федерального проекта. Сама схема управления отраслью становится более оперативной.
*****
В Управлении ИнформСвязь НАО прошел конкурс предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. На рассмотрение комиссии поступило 24 заявки, каждая из которых получила одобрение членов комиссии. Максимальная сумма субсидии  – 500 тысяч рублей.               Комиссия оценивала заявки в соответствии с разработанной системой баллов, каждый член комиссии, в состав которой входят девять человек, самостоятельно оценивал каждую представленную заявку, - пояснила начальник Управления ИнформСвязь НАО, председатель конкурсной комиссии Ольга Малыгина. – К сожалению, для получения максимальной суммы – 500 тысяч рублей – ни одна из заявившихся НКО не набрала необходимого количества баллов. Но отрадно то, что по решению комиссии все 24 организации получили поддержку из средств окружного бюджета по итогам проведенного конкурса. Общая сумма выделенных средств – 7 миллионов рублей.
*****
1 июля истек срок действия охотничьих билетов старого образца. Однако бесплатный обмен документов будет идти и после этой даты. Срок выдачи билетов, подтверждающих, что данные об их владельцах занесены в государственный охотничий реестр, не должен превышать 5 дней. В России сегодня выдано более 1 миллиона таких документов. Ожидается, что за новыми билетами придет еще 1 миллион человек. Билет этот без ограничения срока действия. Получить его можно только по месту постоянной регистрации, лично.
*****
Редакция новостей Русского Радио в Нарьян-Маре уходит на летние каникулы. Следующий выпуск региональных новостей выйдет уже 1 сентября. Рекламная служба работает все лето, вы можете обращаться по телефону 4-08-22. А мы желаем всем хорошего отдыха и интересных каникул, и прощаемся до осени.  Всего доброго.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!