Новости 07.09.12


Спасатели Ненецкого округа и медики доставили в окружную больницу капитана судна «Спасатель», которое находилось в Баренцевом море в районе Штокмановского месторождения. Мужчине 1961 года рождения понадобилась срочная медпомощь в связи с острой сердечной недостаточностью. Руководство Ненецкой окружной больницы приняло решение направить к месту нахождения судна борт санитарной авиации для эвакуации больного. Капитан судна «Искатель» в бессознательном состоянии был поднят с палубы судна на борт вертолёта. Совершив дозаправку на острове Колгуев и в общей сложности преодолев более 900 км над морской поверхностью,  санитарный борт совершил посадку в Нарьян-Маре. Больной доставлен в окружную больницу. По словам главного врача медицинского учреждения Антона Карпунова, пациент находится в тяжёлом состоянии, ему оказывается необходимая медицинская помощь.


Программу развития региональных авиаперевозок планируется запустить в 2013г. Об этом сообщил министр транспорта России Максим Соколов в интервью телеканалу «Россия 24». Программа  развития региональных перевозок будет введена для того, чтобы люди могли более комфортно, быстро и дешево перемещаться по территории нашей страны, и пути их перемещения не проходили через Москву, Петербург и другие крупные промышленные центры. Будут так называемые горизонтальные связи», — сказал Соколов. Кроме того, министр  сообщил, что Минтранс осенью 2012 года планирует представить в правительство России  предложения по корректировке транспортной стратегии до 2030 года, пояснив, что речь идет о развитии региональных авиаперевозок, Северного морского пути и внутреннего водного транспорта. Также внимание в документе будет уделено высокоскоростному железнодорожному сообщению.
Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров посетит нефтяные месторождения «РН – Северная нефть» на Вале Гамбурцева. Это комплекс из трёх нефтяных месторождений: Хасырейского, Черпаюского и Надейюского общей площадью 521 кв. км, расположенных в Большеземельской тундре. Суммарные запасы углеводородов на участке Вала оцениваются в 192 миллиона тонн нефти, из которых 65 миллионов тонн – извлекаемые запасы. Компания «РН – Северная нефть» на своих месторождениях достигла ощутимых результатов по утилизации попутного газа - эти работы проводятся в соответствии с Постановлением Правительства России, - пояснил цели рабочей поездки на Вал Гамбурцева губернатор НАО Игорь Фёдоров.  Есть результаты по утилизации твёрдых бытовых отходов. Нам необходимо ознакомиться с положительным опытом компании.

Памятная плита с именами погибших летчиков будет установлена на острове Вайгач. Инициатором проекта выступила администрация Юшарского сельсовета.
Самолет «Сталь 2» СССР-Н114, совершавший рейсы на рыболовецкие промыслы и проводивший ледовую разведку, разбился 5 февраля 1938 года. Экипаж Беломорского авиаотряда, в который входили три человека: летчик Шукайло,  бортмеханик Поклад  бортрадист Ядрихинский  был похоронен на кладбище поселка Варнек на о. Вайгач. За долгое время могилы пришли в негодность, о них напоминали лишь полуистлевшие металлические лыжи и пропеллер. Памятная доска, изготовленная за счет средств бюджета Юшарского сельсовета. После восстановительных работ на месте захоронения полярных летчиков она будет установлена.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам социального развития села. "Первая задача касается строительства доступного и современного жилья", - отметил он. В 2012 году будет введено в строй 860 тысяч квадратных метров. Критической темой на селе остаются дороги. В этом году планируется построить 600 километров сельских дорог, хотя  "Это капля в море", - заявил Медведев. Третья задача - модернизация сельского здравоохранения. Здесь премьер видит полезным использовать принцип "разумной достаточности", когда на селе предусматривается перечень необходимых медицинских услуг, а более сложную помощь можно получить в областных центрах или с помощью возможностей телемедицины. Неотъемлемой частью сел должны оставаться школы, уверен премьер: "Есть школа - есть село, нет школы - деревня умирает". Последними двумя задачами были названы модернизация учреждений культуры и создание нормальных условий для занятия спортом.

Более 200 миллионов рублей в бюджет округа перечислили нефтяные компания, в рамках соглашений о социально-экономическом развитии региона. Об этом сообщил заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Игорь Михайлов. В 2012 году в рамках отношений социального партнерства осуществляется: финансирование строительства детского сада на 30 мест в Шойне,  приобретение квартир для ветеранов боевых действий на территории Чеченской республики и в Афганистане, строительство каналов связи для развития телекоммуникационных услуг в населенных пунктах Нижнепечорья. Также в текущем году в рамках отношений социального партнерства  осуществлена передача в окружную собственность объектов недвижимого имущества на общую сумму около 192 млн. руб. Кроме того, за счет недропользователей будет построен  24-квартирный жилой дом в селе Тельвиска.  

В России могут принять закон, в котором будет включено расширенное понятие взятки. Соответствующий законопроект в ближайшее время должна подготовить Генеральная прокуратура России.  Речь идет о том, чтобы считать взяткой не только деньги или другие выгоды, имеющие денежную стоимость, но и вообще любые преимущества нематериального характера, - прокомментировал будущий законопроект первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман. Кроме того, вероятно и введение уголовной ответственности за "торговлю влиянием", которая представляет собой получение денег за возможность повлиять на какого-нибудь чиновника. Кроме того, возможно будет произведено увеличение уже существующих сроков давности за, например, совершение подкупа.

Оленеводы семейно-родовых общин и сельхозкооперативов Ненецкого округа получат спутниковые телефоны последней модели, так называемые мобильные абонентские терминалы. Эти современные средства связи дают возможность оленеводам оперативно сообщать о своих проблемах или вызывать помощь в чрезвычайных ситуациях. Зарядки телефона хватает на 5 часов непрерывного разговора, а в режиме ожидания он может работать несколько суток. - сообщил начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Юрий Хатанзейский.  Дополнительно  для этих телефонов управление приобрело и запасные батареи-аккумуляторы. Спутниковая связь также станет незаменимой и для охраны оленьих стад от браконьеров.

О ходе подготовке к отопительному сезону регионов шла речь на селекторном совещании под председательством Полномочного Представителя Президента в северо-западном федеральном округе  Николая Винниченко. В видеоконференции принял участие губернатор Игорь Фёдоров. Глава региона доложил о готовности Ненецкого округа к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода. В целом, подготовка нашего региона  к зиме идёт в плановом режиме. Жилой фонд подготовлен на 98 процентов, тепловые сети на 94 процента, котельные, электросети, трансформаторные подстанции, очистные сооружения, газопроводы и дизельные электростанции готовы на 100 процентов.  

Столица Ненецкого  округа принимает гостей – участников Собрания Союза городов Центра и Северо-Запада России. Гости посетили школу №4, детский сад «Семицветик» и историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск». Побывали в  семейно-родовой общине «ВЫ», где перед гостями выступил Народный ненецкий молодежный ансамбль песни и танца «Хаяр», театрализованной постановкой удивит театр «Илебц». Там же состоялось заседание Правления Союза городов.  Насущные вопросы также были рассмотрены на Собрании союза городов.  Такие как взаимодействие со средствами массовой информации,  обеспечение населения детскими местами в дошкольных учреждениях и многие другие.

Бумажные общегражданские паспорта могут заменить на пластиковые универсальные электронные карты. О таких планах сообщил глава минкомсвязи Николай Никифоров. Эту идею ведомство обсуждает вместе с Федеральной миграционной службой. Универсальные электронные карты  должны начать выдавать по заявлениям граждан уже в следующем году. Новый документ, удостоверяющий личность гражданина России, будет представлять из себя пластиковую карту с чипом, на который запишут данные о медицинском и пенсионном страховании гражданина, его месте регистрации. Карта заменит и водительские права для вождения автомобиля. Пока, правда, решения о том, что карту "приравняют" к паспорту, нет. "Но скорее всего Россия постепенно уйдет от бумажных паспортов", - сказал министр. И отметил, что это сократит бюджетные расходы на выдачу бумажных паспортов.

Наша землячка Роза Кропотина  вошла в пятерку лучших музыкантов престижного Всероссийского конкурса в сфере культуры «Молодые дарования России». Роза в прошлом году окончила Детскую школу искусств Нарьян-Мара по классу домра. Сегодня Роза готовится к поступлению в музыкальное училище. А как лауреат конкурса она поедет в Москву, где получит денежную премию и диплом. Конкурс « Молодые дарования России» проводится в целях сохранения и развития системы образования в сфере культуры и искусства, а также выявления и поддержки молодых дарований.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!