Новости 11.09.12


Минэнерго России подготовило проект поправок в законодательство по льготам для трудноизвлекаемых запасов нефти. Как сообщает РБК, проект документа предусматривает применение в отношении сверхвязкой нефти, а также для нефти с особыми физико-химическими характеристиками пониженной ставки вывозной таможенной пошлины в размере 10% от экспортной пошлины на нефть. Льготная пошлина, которая может быть введена уже с 1 апреля 2013 года, будет применяться для месторождений с трудноизвлекаемой нефтью, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края, Ненецкого округа, полуострова Ямал и других месторождениях. Глава министерства Александр Новак, слова которого приводит «Коммерсантъ»,  охарактеризовал документ как "серьезный новый механизм, который даст инвестору возможность принимать решения не на основе отдельных частных решений чиновников либо федеральных органов исполнительной власти".


Глава региона  Игорь Федоров направил в адрес главы муниципального образования «Колгуевский сельсовет» официальное письмо. Речь идет о решении проблемы с обеспечением хлебобулочными изделиями, на которую жалуются островитяне. Вопрос обсуждался на оперативном совещании в администрации округа. Принято решение о приобретении модульной пекарни необходимой мощности, доставке ее в поселок Бугрино, подключении ко всем коммуникациям и запуску в эксплуатацию в возможно короткие сроки. Соответствующее поручение дано руководству «Ненецкой нефтяной компании».

Цены на строящееся жилье в России за последний год подскочили почти на 10  процентов, сообщает Российская газета. И наша страна теперь находится на четвертом месте в мире по темпам роста цен. Причина такого взлета  - поведение самих граждан, которые активно вкладываются в квадратные метры, объясняют составители рейтинга. Если дело пойдет так дальше, то на российском рынке недвижимости может сформироваться очередной пузырь. Недвижимость уже сейчас переоценена не меньше чем в два раза, утверждает директор Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ "Высшая школа экономики" Вадим Засько. По словам Засько, плохим сценарием для российской экономики может стать  и удорожание коммерческой недвижимости. "Это базовая отрасль для ведения любого бизнеса. И если ее стоимость поднимается, то, соответственно, растут цены на товары и услуги", - напоминает эксперт. И в таких условиях стремительный рост цен  может привести к стагнации экономики и замедлению экономического развития, опасается Засько.

"Мы россияне"- под таким названием на стадионе ДЮЦ Лидер прошел второй турнир по мини-футболу. В этом году участие приняли 8 команд города и Заполярного района. После первого круга определились 4 сильнейшие сборные, которые и провели матчи за призовые места. За золото и серебро состязались  Искатели и Нефтяник, в результате 4:1 в пользу победителей прошлого года. Другой фаворит этого турнира  "Спартак" стал третьим.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в интервью ИТАР-ТАСС рассказал о проблемах и состоянии экономики Архангельской области и планах развития Поморья. В своем интервью он в частности отметил, что в настоящее время «область пока в числе «середнячков», во второй части рейтинга регионов по стране, так как достаточно высокий госдолг серьёзно давит на экономику.  В числе приоритетных направлений привлечения инвестиций в регион он отметил, целый ряд прорывных или стратегических проектов, способных изменить облик региона. Это, в первую очередь, лесопромышленный комплекс, который должен поменять свою идеологию с временщиков-арендаторов на полноценных хозяев. Остаётся такой перспективный проект, как добыча алмазов, который может радикально изменить экономику северо-восточной части региона. И  Арктика.  Этот глобальный проект, будет долговременно развиваться и приносить свои плоды.

В Нарьян-Маре прошло Собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России. Он был основан в 1990 году и объединяет 26 городов с населением около 7 миллионов жителей. Территория Союза простирается от Калининграда до Сыктывкара с запада на восток и от Нарьян-Мара до Владимира с севера на юг. В Нарьян-Маре руководители муниципальных образований Союза городов Центра и Северо-Запада России обменялись опытом по обеспечению населения местами в детских дошкольных образовательных учреждениях, на примере города Калуги рассмотрели проекты по созданию индустриальных парков и механизмах социального контракта при оказании адресной социальной помощи

В округе прошло заседание межведомственного совета при губернаторе Ненецкого округа по противодействию коррупции. Теперь все чиновники обязаны предоставлять сведения о доходах. С этого года ведётся масштабная проверка достоверности подаваемой служащими информации. Главы города и Заполярного района отчитались перед окружными властями о проделанной работе в этой сфере. В Нарьян-Маре уже есть и первые результаты. По словам мэра города Татьяны Федоровой, на комиссии по противодействию коррупции было рассмотрено представление прокуратуры. По итогам, несколько муниципальных служащих уволены. Ряд муниципальных служащих, которые допустили неполное предоставление информации, получили дисциплинарные взыскания. В Заполярном районе проверка продолжается. Результаты станут известны позже.

Подорожание муки не скажется на цене хлеба для жителей Ненецкого округа. Для сдерживания роста цен из бюджета округа Заполярному району увеличен размер субсидии. Бюджетное финансирование за счет средств окружного бюджета будет увеличено в целом  более чем на 10, 5 миллионов рублей, в том числе в 2012 году – на 5 миллионов 855 тысяч рублей. По словам начальника  управления финансов Ненецкого округа Нинель Семяшкиной, аналогичное решение будет принято и по отношению к  «Нарьян-Марскому хлебозаводу», выпускающего хлеб для населения города.  

Крупнейшая норвежская нефтяная компания "Статойл" окажет финансовую поддержку окружной школе-интернату имени Пырерко. Кроме того, средства выделят и на проведение национального праздника "Сяменхат Меретта". Об этом окружные власти и представители нефтяной компании договорились на прошедшем в Нарьян-Маре рабочем совещании. Меморандум о социально-экономического партнерстве был подписан ещё летом. По предварительным данным, первое финансовое поступление от норвежских нефтяников составит около 5 миллионов рублей для школы-интерната, и около миллиона для проведения национального праздника.

В Заполярном районе пройдет очередное мероприятие под эгидой Некоммерческого Партнерства «Общинное здравоохранение». Это уже третье мероприятие, организуемое и финансируемое в рамках проекта «Улучшение доступности медицинской помощи коренному населению путем продвижения общинного здравоохранения». Очередным мероприятием станет тренинг по профилактике и управлению кризисными ситуациями. Участие в нем примут школьные психологи и социальные педагоги образовательных учреждений Заполярного района. В общей сложности предполагается участие около 20 специалистов.  

Администрация НАО разрабатывает меры по защите оленьих стад от нападения медведей. Проблему поднял член Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера при администрации НАО Михаил Чупров. Спасаясь от лесных пожаров прошлых лет в республике Коми, медведи перебрались на Север в Ненецкий автономный округ. Это и стало причиной участившихся случаев нападения зверей на оленьи стада во время перегонов. Дорогостоящий отстрел животных с вертолёта не даёт желаемого результата, поскольку медведи умело маскируются, а нападения на оленей совершают как правило в тёмное время суток. Проблема заключается ещё и в том, что у оленеводов зачастую нет огнестрельного оружия, а ночью и оружие не помогает отогнать хищников. На совещании Управлений АПК и ветеринарии НАО и по делам коренных малочисленных народов Севера НАО было решено продумать механизмы выделения лицензий на отстрел животных и снабжении оленеводов округа осветительными ракетами. Механизмы решения проблемы должны быть разработаны к середине октября.

 «Можно ли назвать Ненецкий автономный округ частью финно-угорского мира?». Ответ на этот вопрос попробуют найти участники Дней родственных финно-угорских народов. Цикл мероприятий пройдет в конце сентябре-октябре в поселке Красное. Дни родственных финно-угорских народов  пройдут  в Заполярном районе впервые. По замыслу организаторов,  первый опыт будет способствовать дальнейшему формированию единого культурного пространства народов, объединенных в одну языковую семью, именуемую уральской. Для участия в Днях родственных финно-угорских народов приглашены творческие и культурные деятели. В программе мероприятий:  художественный и фото- пленэры,  встреча любителей литературы, заочный конкурс переводчиков, межмуниципальный праздник «Заполярная финноугория».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!