Новости 13.09.12


Заместитель главы администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский ответил на вопросы журналистов о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду. Он отметил: «По состоянию на 11 сентября готовность объектов к отопительному сезону по жилфонду составляет  – 100%, на 100% готовы и котельные, электрические сети, дизельные электростанции, трансформаторные подстанции и водозаборы. Тепловые сети готовы на 94%, водопроводные на  97. По словам Юрия Тельтевского, подготовка к зиме завершится к 1 октября, хотя планировали закончить работы к 1 ноября. Он также подчеркнул, что большое внимание в этом сезоне уделялось противоаварийным мероприятиям. Ресурсоснабжающим предприятиям было поручено подготовить материальные ресурсы, чтобы на случай аварии коммунальщики в любой момент могли приступить к устранению неполадок на теплотрассах. На финансирование мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду в 2012 году направлено более 1 миллиарда рублей из консолидированного бюджета округа, часть денег – собственные средства предприятий.


Неработающие пенсионеры, имеющие несовершеннолетних детей, теперь могут сберечь семейный бюджет при поездке в отпуск. Это, благодаря окружному закону о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно для детей, находящихся на иждивении неработающих пенсионеров, сообщает пресс-служба администрации округа. Данная мера соцподдержки была принята в конце прошлого года. В 2012 году ею воспользовались 15 человек. Также оплату стоимости проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно законодатели предусмотрели для неработающих жителей округа, получающих социальную пенсию по инвалидности. К этой категории относятся и инвалиды детства. На данный момент 46 человек уже обратились с заявлением о получении компенсации.
До 1 октября 2012 года в магистральный оптический канал связи со скоростью 20 Мгб должна войти  компания «Мегафон», об этом рассказал председатель Комитета по информатизации Ненецкого округа Виктор Шамов. То есть, она уходит от спутникового канала, и будет передавать голосовой трафик и работу в интернете через оптику. По словам Шамова, был разговор и с оператором связи «Билайн». Абонентов по округу у них не так много, загруженность сети отсутствует, поэтому нареканий особых нет. Есть согласованность, что они тоже войдут в оптику, но, возьмут канал только для разговоров.

В округе проходят дни финно-угорских народов. В рамках мероприятия проводится конкурс переводчиков. Участникам предлагается перевести стихотворение Прокопия Явтысого «Мой ненецкий язык» с ненецкого на русский или на любой финно-угорский.  Возможно сделать и обратный авторский перевод. Итоги конкурса переводчиков будут подведены на заключительном мероприятии Дней родственных финно-угорских народов, который пройдёт в посёлке Красное 6 октября. Здесь состоится большой межмуниципальный праздник «Заполярная финноугория», в рамках которого запланирована насыщенная программа. Так, в Красном будут организованы экскурсии, выставка мастеров декоративно-прикладного искусства и даров природы и многое-многое другое.
Историко-культурный и ландшафтный музей заповедник «Пустозерск» в этом месяце откроет  выставку, которая будет называться «Археологические находки Пустозерского городища», об этом сообщается на официальном сайте администрации Ненецкого округа. Для этого приобретено специальное стендовое оборудование, где будут демонстрироваться археологические находки за последние несколько лет.

Для нужд города Нарьян-Мара планируется приобрести  17 резервных источников электроснабжения. Об этом рассказал заместитель губернатора округа по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский. С учётом уже имеющихся в наличии 33 резервных источников, потребности города будут обеспечены на 100%. Для нужд «Заполярного района» в 2012 году приобретут 7 резервных источников, таким образом, потребности посёлка Искателей будут обеспечены тоже в полном объёме. В настоящее время приобретается модульная котельная мощностью 2 мегаватта на случай чрезвычайных ситуаций в городе и посёлке Искателей и техника для коммунальных служб Нарьян-Мара и Заполярного района.  

Городская избирательная комиссия принимает предложения по составу участковых избирательных комиссий. В день выборов будут работать два избирательных участка на территории избирательного округа «Центральный». Избирательный участок №9 будет расположен в третьей школе. 14 октября там смогут проголосовать избиратели, проживающие в домах, расположенных по улицам Выучейского и Ленина. Участок №10 распахнет свои двери в школе-интернате для горожан, проживающих по ул.Ленина и 60 лет СССР. Подробный список номеров домов по соответствующим избирательным участкам опубликован в официальном бюллетене «Наш город».

Налоговая инспекция по Архангельской области и Ненецкому округу распахнет свои двери для посетителей. 21 и 22 сентября там пройдет день открытых дверей.   В ходе акции специалисты Налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на любые другие вопросы граждан по налогообложению. Все желающие смогут прямо на месте подать заявление в налоговую инспекцию при обнаружении некорректных сведений в уведомлении. Сотрудники налоговых органов проведут посетителей в специально оборудованную зону ожидания, обеспечат доступ к официальному сайту ФНС России. Специально для налогоплательщиков будут организованы лекции и семинары о порядке уплаты имущественных налогов и использовании Интернет-сервисов.

В Заполярном районе проходят Дни родственных финно-угорских народов. Основные мероприятия организованы в посёлке Красное. Как рассказала начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта Заполярного района Елена Меньшакова, Дни родственных финно-угорских народов стартовали с пленэра художников. Мероприятие проводил известный художник Юрий Яворик. На следующей неделе состоится подобный пленэр для молодых фотографов Заполярного района под руководством Альберта Людвига. Участники будут запечатлевать жителей Красного в традиционных ненецких нарядах, а также природу посёлка и его достопримечательности. По итогам обоих пленэров будет организована выставка.

Член Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера при Администрации НАО Михаил Чупров обратился к губернатору округа Игорю Фёдорову с просьбой обратить внимание окружных властей на проблему заболачивания водоёмов и обмеления русел рек. Решить вопрос планируется с помощью научных исследований, которые по заказу  Администрации НАО  будет проводить «Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Книповича». В этом году обследуют оз. Городецкое, Голодная губа и  Мерняха. исследуют ихтиофауну озер, обработают биологические материалы, дадут характеристику кормовой базе, оценят состояние популяций и запасов промысловых видов рыб. На основании своих исследований выработают и представят окружным властям рекомендации по оптимальному режиму рыболовства.

14 сентября с 10 до 16 часов Налоговой инспекцией будет проведена работа выездного консультационного пункта в целях поддержки информационной кампании по уплате имущественных налогов. В рамках работы консультационного пункта граждане смогут получить разъяснения по порядку исчисления и уплаты имущественных налогов и задать вопросы, требующие уточнения. Все желающие смогут прямо на месте подать заявление в налоговую инспекцию при обнаружении некорректных сведений в уведомлении. Выездной консультационный пункт пройдет в здании «Клуба «Созвездие» в поселке Искателей.

Пустозерск станет туристическим центром НАО. По словам начальника Управления культуры Ненецкого округа Ирины Фоминой, в настоящее время на стадии завершения находится разработка проектно-сметной документации на строительство двух объектов экспозиционного комплекса: «Пустозерский острог и окологородная самоядь» и «Дом и усадьба жителя Пустозерской волости конца XIX начала ХХ веков». Планируется разработка проекта обустройства смотровых площадок музейно-туристического комплекса. Строительство всех объектов будет завершено в 2014 году.

В конце сентября в с. Тельвиска стартует цикл мероприятий, посвященных Дню села. Знаменательное событие в одном из старейших населенных пунктов Ненецкого округа запланировано с размахом. В рамках Дня села пройдет десять конкурсов различной направленности. Будут определены двор и подъезд образцового содержания, учреждение высокой культуры, лучший подписчик и внимательный покупатель. Также будут названы номинанты конкурсов «Верность призванию», «Трудовая доблесть», «Наша гордость» и победители конкурсов фоторабот и социальных проектов. Откроет цикл праздничных мероприятий 22 сентября туристический слет «Когда мы вместе» с участием трудовых коллективов села. На 29 сентября запланирован субботник по благоустройству, 5 октября состоятся выставка декоративно-прикладного творчества, кулинарного и изобразительного искусства «Мир увлечений». В рамках мероприятий запланированы викторина для школьников «Здесь было округа начало» и акция по сбору информации для формирования «Золотого фонда истории села Тельвиска».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!