Новости 14.09.12


Один человек погиб. Четверо - доставлены в окружную больницу с травмами разной степени тяжести. Таковы последствия пожара, случившегося на улице Молодёжной в микрорайоне Факел. Возгорание произошло глубокой ночью, когда жители пострадавшего дома крепко спали. Пять из шести квартир этого дома выгорели почти полностью. По оценкам дознавателей МЧС здание восстановлению не подлежит.


Спутник EROS B сфотографировал лежбище атлантических моржей на Оранских островах в Баренцевом море. Всего на площади более 800 квадратных метров специалисты нашли около 400 особей. Как отмечает "СканЭкс", все спутниковые данные размещены в свободном доступе на портале "Космоснимки - Моржи Арктики". Пользователи портала могут самостоятельно изучать изображения и при обнаружении моржей или возможных мест их скопления сообщать об этом организаторам проекта по электронной почте или через комментарии. Космосъемку по проекту "Моржи Арктики" планируется завершить 30 сентября.

Все дома - в одном списке. Единую базу объектов недвижимости создадут в Нарьян-Маре. Это предусмотрено новым федеральным законом, который вступил в силу на территории Ненецкого округа с первого сентября. Теперь полномочия постановки на госучёт объектов недвижимости переданы Росреестру. Раньше государственным учётом объектов недвижимости занималось БТИ. Росреестр курировал  только земельные участки. Сейчас согласно новому закону и приказу Минэкономразвития за всеми операциями с недвижимостью будет следить орган кадастрового учёта. В Ненецком округе только филиал Росреестра имеет право выдавать кадастровые паспорта на объекты недвижимости, осуществлять государственный учёт и учёт изменений. До конца текущего года все эти услуги останутся бесплатными, но, возможно уже с начала 2013-го за них будут брать деньги.

Завершилась кампания по доставке детей НАО из тундровых стойбищ и дальних поселений на учебу в школы-интернаты.  Летчики выполнили десять рейсов и перевезли на школьных вертолетах  339 детей, пишет газета Нярьяна Вындер.  Впереди у них несколько месяцев школьного обучения, а уже в декабре, во время зимних каникул, вертолеты Нарьян-Марского авиаотряда вновь доставят их домой.

Ненецкий округ, по приглашению Офиса содействия молодёжному сотрудничеству в Баренцевом регионе примет участие в Баренцевой молодёжной конференции. Она состоится на борту круизного лайнера «Хуртигрутен» по маршруту Тромсе – Киркенес. Основная цель конференции– привлечь представителей молодого поколения к обсуждению будущих направлений межрегионального сотрудничества в Баренцевом регионе. В работе конференции примут участие молодежные делегации из России, Норвегии, Финляндии, а также представители коренных народов Баренцрегиона.

Транспортный поток на северном морском пути набирает обороты. На сегодняшний день по его трассам прошло 22 различных судна, сообщает Росатом. Тринадцать из них проследовали с Запада на Восток, 9 – в обратном направлении. Объем грузоперевозок — 700 тысяч  тонн различных грузов. Навигация должна продлиться как минимум ещё два месяца. В 2011 году последнее судно проследовало в Тихий океан 18 ноября, обозначив конец самого длительного навигационного периода в истории Севморпути.

Завершается строительство линии электропередачи на Тельвиску, об этом сообщил заместитель губернатора Ненецкого округа по строительству, транспорту, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Тельтевский. Существующая линия имеет большой износ, из-за чего в поселении бывают перебои с подачей электроэнергии. Модернизация ЛЭП обойдется окружной казне в сумму более 100 млн. рублей. Кроме того, в ближайшие месяцы будет введена в эксплуатацию еще одна линия электропередач Нарьян-Мар – Красное. Это позволит отказаться от ежегодного завоза дорогостоящего дизельного топлива.

Окружные полицейские уничтожат оборудование, изъятое в незаконных игровых клубах. В прошлом году в результате спецоперации силовики изъяли 37 процессоров и 10 системных блоков в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. Раньше организаторам игровых клубов удавалось избежать наказания. Архангельский суд оказался на стороне окружных стражей порядка.

В рамках проекта развития этнокультурного туризма «НЕДА» на базе Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа начались курсы «Основы медиа для начинающих» по созданию короткометражных фильмов и видео-сюжетов. Специалисты из Центра образования Саамского региона (Инари, Финляндия) будут обучать группу из 15 человек. В  их числе – малые предприниматели сферы туризма и этнотуризма и стажеры проекта НéДА из НАО. Во время обучения, участники познакомятся с работой видеокамер и оборудованием для монтажа, которые необходимы для создания короткометражных фильмов, а также познакомятся с процессом создания различного видеоматериала. Овладев киноискусством, они начнут самостоятельно делать рекламные ролики и другие телевизионные продукты, информирующие туристов о возможностях путешествий по Ненецкому округу. 

Игры Зарница и Салют пройдут в Нарьян-Маре. Мероприятия организованы управлением образования и молодёжной политики НАО совместно с начальником отдела военного комиссариата Архангельской области по Ненецкому округу Николаем Литвиным. В игре «Зарница»,  которая пройдёт 15 сентября в Нарьян-Маре, примут участие сборные команды юношей 9 — 11 классов школ окружной столицы и Заполярного района, а также учащиеся 1-2 курса Ненецкого профтехучилища. Игра «Салют» состоится  12 октября. В ней примут участие учащиеся средних специальных образовательных учреждений НАО и учащиеся вечерней школы.

Летчик-космонавт Владимир ДЖАНИБЕКОВ посетил первую столицу Ненецкого округа.  Поездка в Тельвиску прошла  в рамках официального визита в Нарьян-Мар.  Кроме того, состоится ряд встреч с жителями Нарьян-Мара и Заполярного района, учащимися и студентами городских и районных образовательных учреждений, служащими части военно-космических войск. Также в программе мероприятия - посещение городища Пустозерск, которое намечено на 15 сентября.

Председатель постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию Собрания депутатов НАО, Александр Белугин принял участие в VI Всемирном конгрессе финно-угорских народов, который состоялся в венгерском городе Шиофок. Всего участие в Конгрессе приняли около 600 человек, а основной темой обсуждения стала «Языки и народы». На пленарных заседаниях выступили представители 23 народов, причем все доклады звучали на национальных языках. На протяжении форума активно работали 5 секций: «Этнополитика и право», «Язык и образование», «Культура», «Информационные технологии и СМИ», «Здоровье, демография и экология». По итогам работы конгресса была принята резолюция, особое внимание в которой уделено обучению финно-угорским языкам, как на государственном уровне, так и в условиях семьи.

Ассоциация СМИ Северо-Запада объявляет приём заявок на участие в журналистском конкурсе «СеЗаМ-2012». Как сообщили в оргкомитете, итоги конкурса будут подведены в октябре 2012 года на X Форуме СМИ Северо-Запада в Санкт-Петербурге. Журналистский творческий конкурс «СеЗаМ» проводится с 2003 года для популяризации лучших журналистских работ в области социальной политики, культуры, экологии, проблем развития гражданского общества. Награждение победителей – кульминационная часть программы Форумов СМИ Северо-Запада. Победителям вручаются дипломы Ассоциации, хрустальные статуэтки «СеЗаМ» и ценные призы от партнёров Форума.

Юные борцы, воспитанники ДЮЦ Лидер этим летом отдыхали и тренировались в Железноводске и Пятигорске. Сборы длились в течение трех недель. Тренировки - 6 дней в неделю. Спаринги - с чемпионами и призерами российских и европейских соревнований. Выходные дни были посвящены экскурсиям, юноши посещали памятные места и достопримечательности Кавказа. Уже в октябре спортсмены планируют поездку в Ухту на первенство северо-запада.

У лыжников спортшколы поселка Искателей появилась трасса для тренировок на лыже-роллерах. 700 метров асфальтированого полотна были уложены этим летом. А с начала учебного года здесь начали заниматься юные спортсмены. Теперь поселковые ребята могут тренироваться не выезжая за пределы поселка. А ближайшие городские соревнования на лыже-роллерах покажут насколько подготовка лыжников спортшколы улучшилась.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!