Новости 17.09.12


Почти трехметровую акулу, выловили возле берега рыбаки с острова Колгуев. Еще одна, большего размера, продолжает плавать неподалеку. Сообщает  РИА Новости со слов  администрации островного поселка Бугрино. Жители Колгуева считают, что поймали детеныша акулы, а в море остается взрослая особь - его мать. Население острова предупреждено об опасности. В то же время, в Зоологическом институте РАН (Санкт-Петербург) агентству сообщили, что рыбакам попалась, скорее всего, полярная акула, обитательница практически всех морей Северного Ледовитого океана. Акулы этого вида вырастают до шести метров. Они охотятся на рыбу, тюленей, моржей. Не зарегистрировано ни одного случая их нападения на людей. В 20 веке русские, норвежские и исландские рыбаки вели их активный промысел.


Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров встретился с главой Русской Православной Старообрядческой церкви Митрополитом Корнилием, который впервые посетил наш регион. Митрополит посетил святое для всех старообрядцев место – Пустозерск, где 330 лет назад был казнён протопоп Аввакум. Корнилий поблагодарил губернатора за оказанный приём. По словам Игоря Фёдорова, органы государственной власти округа намерены поддерживать все конструктивные начинания, и заинтересованы в сохранении стабильности во взаимоотношениях между представителями всех религиозных взглядов и течений.

«История изучения и освоения Арктики — от прошлого к будущему»,  научная конференция под таким названием прошла в Архангельске.  Участие в ней приняли и представители нашего округа: специалисты Нарьян-Марской сельскохозяйственной опытной станции, Ненецкого аграрно-экономического техникума и преподаватели средней образовательной школы из села Несь. Директор техникума Галина Медведева выступила на конференции с докладом «Северное оленеводство: история и современность».

Уникальные дореволюционные и современные работы представлены в выставочном зале Культурно-делового центра «Арктика», где продолжается выставка «Ленинградской школы графики». Работы художников Санкт-Петербурга, где зародилась графика, как отдельное направление в живописи, жители и гости окружной столицы смогут увидеть до 10 октября. Выставка «Ленинградская школа графики» включает в себя работы из фонда Сосновоборского отделения Советского фонда культуры, Союза художников России, а также художественные произведения, принадлежащие частным лицам. На выставке представлены порядка 70 работ четырех десятков художников-графиков.    

Представители Ненецкого округа приняли участие в конференции «История изучения и освоения Арктики от прошлого к будущему». Форум проходит на базе Северного (Арктического) федерального университета в Архангельске. На нём выступили более 350 специалистов из России и Зарубежья. Представители округа рассказали о развитии оленеводства в округе. Было подчеркнута  важность создания института оленеводства, который направлен на  подготовку и переподготовку кадров, внедрению новых технологий по углубленной переработке продукции оленеводства, созданию экспериментально-опытных предприятий.

В округе завершилась кормозаготовительная кампания. По словам главного консультанта производственного отдела Управления по АПК и ветеринарии НАО Натальи Корчагиной, с сенокосом все хозяйства справились успешно. Всего по округу скошено более 4 800 гектаров сельскохозяйственных угодий, заготовлено более 7 тысяч тонн кормов. По предварительным данным, лидером заготовки кормов стала «Ненецкая агропромышленная компания». Они заготовили около 5 с половиной тысяч рулонов сена и сенажа. На втором месте по кормозаготовкам - СПК РК «Сула» из села Коткино. Здесь  заготовлено 2400 рулонов корма, что соответствует плану. Более детальные цифры по итогам сенокоса появятся к концу сентября.

В Этнокультурном центре НАО идет подготовка к окружному празднику коми-культуры «Визула ю» — «Быстротечная речка». Он проходит раз в два года и состоится уже в пятый раз. Праздник 2012 года будет проходить под названием «Нарядный хоровод», он посвящен традиционному коми-костюму. Открытие намечено на 5 октября. Программа праздника обширна. Это и показ видеоматериалов о жизни коми в округе. Будет оформлена выставка детского рисунка. Ребята с помощью кисти и карандашей покажут свое представление о красоте нарядов своих бабушек и дедушек.  В этнокафе «Коми пэжась» гости смогут попить вкусного чая и попробовать традиционную коми-выпечку: кулебяки, шаньги, калитки. Затем на сцене большого зала КДЦ «Арктика» пройдет праздничный концерт-дефиле «Нарядный хоровод». Зрители увидят старинные коми-наряды, выступления артистов из поселков округа и Республики Коми. Кроме того, и сами зрители смогут стать непосредственными участниками праздника, приняв участие в показе мод «Оденемся по коми». Те, кто придут в национальной одежде, обязательно получат призы.

Не допускать на выборы в Думу тех, кто занимается табачным и алкогольным бизнесом. Такое предложение высказал Главный санитарный врач России. Геннадий Онищенко подчеркнул,  человек, который занимается такой предпринимательской деятельностью, не имеет морального права занимать место в Думе, избираться депутатом. Это норма, которая действует везде. И конечно, ни одна табачная или алкогольная компания не имеет право на благотворительность. Это недопустимо.

Губернаторами Архангельской области и Ненецкого округа Игорем Орловым и Игорем Фёдоровым подписан договор между органами власти двух территорий. Предметом договора являются вопросы исполнения полномочий субъекта на территории НАО. Так, на территории округа совместно реализуются полномочия по поддержке сельскохозяйственного производства, развитию субъектов малого и среднего бизнеса, поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществлению дорожной деятельности, оказанию бесплатной юридической помощи, организации и осуществлению инвестиционных проектов, программ и проектов в сфере физической культуры, спорта и туризма. Органы государственной власти области и округа будут в дальнейшем совместно осуществлять на территории округа полномочия, закрепленные действующим договором. При этом по предложению администрации НАО перечень этих полномочий дополнен вопросами эксплуатации аэропортов и аэродромов гражданской авиации, находящихся в собственности округа, что позволит окружным органам власти самостоятельно развивать малую авиацию.

Ненецкий центр социального обслуживания направил в адрес Ненецкой нефтяной компании благодарственный адрес. В конце августа ННК приняла участие в акции «Помоги собраться в школу». Для того, чтобы подготовить детей из малообеспеченных семей к школе, Ненецкая нефтяная компания приобрела органайзеры, тетради, ручки, линейки, карандаши и прочие необходимые для учебы предметы. Добрые дела не остаются незамеченными — они как маяки светят тем, кто нуждается и ждет помощи, — отметила в письме директор Ненецкого ЦСО Светлана Хатанзейская.

В округе начался  второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Охота».  К проведению мероприятия привлечены сотрудники территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области – Ненецкое лесничество. Целью данного мероприятия является не только выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере оборота оружия, но и пресечение и выявление фактов браконьерства. В рамках данного мероприятия полицейские совместно с сотрудниками Ненецкого лесничества охватят территорию лесного массива, прилегающего к городу и поселку Искателей и всего округа в целом. Сотрудниками УМВД будут осуществлены проверки владельцев гражданского оружия, в ходе которых будут выявляться нарушения приобретения, хранения, ношения и транспортировки. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности, а в случае выявления незаконно хранящегося оружия, будет рассматриваться вопрос о привлечении их к уголовной ответственности, в соответствии с законодательством России.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!