Новости 18.09.12


Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, сопровождающий Высокоширотную морскую экспедицию «Арктика-2012» по высадке дрейфующей станции «Северный полюс-40», опустил в воды Северного Ледовитого океана, в точке Северного полюса, мемориальную капсулу. В церемонии приняли участие руководитель экспедиции Владимир Соколов и капитан атомохода "Россия" Олег Щапин. Надпись на мемориальной капсуле гласит, что "благословением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освящение Северного полюса знаменует 1150-летие государственного бытия Российской державы". По словам епископа Иакова, это событие имеет общецерковное и общегосударственное значение. Оно символизирует усилия государства по возвращению позиций России и подтверждению ее достижений в Арктике.


В целях реализации «Программы газификации регионов России « Газпром межрегионгаз» приступил к формированию «Программы развития газоснабжения и газификации Ненецкого округа на 2012-2015 годы». Об этом сообщил заместитель главы администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский. Он отметил, что с целью проведения работ заключен инвестиционный договор о проектировании в округе двух объектов: «Газопровода межпоселкового ГРС-1 Нарьян-Мар – деревня Устье – село Оксино с отводом на деревню Пылемеци «Газопровод межпоселковый деревня Пылемец – село Великовисочное с отводом на деревню Лабожское».  Газификация субъекта будет осуществляться силами «Газпром» при софинансировании проекта Ненецким округом», - подчеркнул Юрий Тельтевский.

Заполярный район получит грант в размере около 22 миллионов рублей из бюджета региона. Как сообщили в Администрации Заполярного района, уже составлен перечень мероприятий, которые планируется осуществить на средства гранта. Перечень будет согласован на очередной сессии районного Совета, которая состоится 26 сентября.  Грант из окружного бюджета является поощрением за достижение наилучших значений  показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления по результатам 2011 года.  При оценке эффективности учитываются показатели результативности  и бюджетной эффективности в здравоохранении, образовании, культуре, физкультуре и спорте, организации муниципального управления, жилищном строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Депутат окружного Собрания Александр Лутовинов, провел ряд встреч с избирателями в деревне Лабожское. Он  ответил на вопросы о работе окружного Собрания, рассказал о некоторых планах законотворцев и принял поступившие наказы. Людей в первую очередь волновали вопросы жизнеобеспечения деревни, оформление охотничьих билетов, приобретение топлива. Главной темой встреч стало развитие сельского хозяйства в Ненецком округе. По словам Александра Лутовинова, - поездка в Лабожское стала первой, и пока нет распутицы, он обязательно посетит другие населенные пункты.  

22 сентября в клубе «Созвездие» поселка Искателей состоится торжественный вечер для молодежного актива, отличников учебы, победителей различных конкурсов, спортивных и других соревнований. Как сообщается на официальном сайте администрации Заполярного района, планируется участие 90-ста молодых людей. Это учащиеся старших классов, студенты средних специальных учебных заведений, работающая молодежь. Все они в течение года  отличились в обучении, спорте, общественной работе. На торжественном вечере, который уже стал традицией, отличников учебы и активистов, их наставников поздравят глава Заполярного района Александр Безумов, председатель районного Совета Владимир Окладников. Молодым людям вручат благодарственные письма главы района и памятные подарки.

Тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий» вышел из главной базы северного флота города Североморска и взял курс в направлении Белого и Карского морей. Экипажу  предстоит совершить дальний поход в приарктические районы зоны Северного морского пути, где корабль выполнит ряд учебно-боевых задач, предусмотренных планом боевой подготовки. Карское море - вход на Северный морской путь, который становится всё более привлекательным для торгового судоходства между Европой и Азией по мере отступления арктических льдов. Поход крейсера «Петр Великий», будет осуществлен в рамках требования Морской доктрины государства по возобновлению регулярного присутствия кораблей Военно-морского флота России в стратегически важных районах Мирового океана. Тяжелый атомный ракетный крейсер будет находиться в Карском море в самый разгар коммерческого движения по Северному морскому пути.

Компания  «Печоранефть» профинансирует ряд мероприятий Заполярного района в сфере образования, культуры и спорта и внесет необходимый вклад в развитие социальной инфраструктуры. Финансовая поддержка будет осуществляться в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве. Официальный документ о сотрудничестве был подписан в конце августа этого года.  На реализацию мероприятий данной программы выделено 600 тысяч рублей. За счет этих средств будет приобретена спортивная форма для футбольной, волейбольной и баскетбольной команд Детско-юношеской спортивной школы поселка Искателей, а также экипировка для футбольной команды Заполярного района.

Меньше всего малоимущих россиян проживает в Ненецком округе – 7,2 %. Об этом свидетельствует доклад Федеральной службы государственной статистики страны. Также в числе «богатых» регионов оказался Санкт-Петербург, там граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, 9 % от общего числа жителей. По оценке Управления финансов и экономического развития НАО среднемесячная начисленная заработная плата в  первом  полугодии 2012 года составила чуть более 55 тысяч рублей, что на 16,2% выше, чем в соответствующем периоде 2011 года.

Образование и здоровье. Два понятия объединили на тренинге для педагогов-психологов округа. Латышский специалист Паулюс Скрубис поделился своим опытом с российскими коллегами. Трехдневный курс лекций прошел под эгидой Некоммерческого Партнерства «Общинное здравоохранение». Паулюс Скрубис работает с подростками и взрослыми уже более 10 лет. Его основное направление - предотвращение суицидов. По уровню самоубийств среди подростков Россия находится на одном из первых мест. Средний показатель по стране превышает мировой в три раза. По данным всемирной организации здравоохранения ежегодно добровольно уходят из жизни тысячи детей и подростков. Чтобы ситуацию исправить работать нужно в первую очередь с семьями и школами. Именно поэтому и было решено провести семинар. Это уже второй тренинг. На первом практиковались директора школ округа.

Министерство образования и науки направило в регионы официальное письмо о воспрещении запроса у школы информации в бумажном виде, если она уже размещена на школьном сайте в Интернете. В письме есть и рекомендации школам: размещать как можно больше информации о своей деятельности на официальном школьном сайте, обеспечить в случае необходимости передачу информации в различные органы и организации строго через своего учредителя. И еще одна важная рекомендация, которая относится больше к директорам школ и завучам: собирать информацию о результатах качества работы учителей в рамках введения новой системы оплаты труда не более 1 раза в полугодие.

Следствие подозревает главу управляющей компании в Ненецком округе в хищении значительной суммы - это деньги, поступившие за услуги ЖКХ. Как сообщает РИА новости, гендиректор "Инвестстроя" Магомет Аушев получил в своей фирме под отчет и по договорам займа больше 12,6 миллиона рублей. По данной сумме нет отчетности о расходовании средств. В итоге пострадали жители 14 многоквартирных домов. Муниципальному предприятию, поставлявшему управляющей компании коммунальные ресурсы, причинен значительный финансовый ущерб. В отношении Аушева возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями", ему грозит четыре года заключения.


В Ненецкий округ уже до конца этого года придет цифровое телевидение. Специальные передатчики установят в Великовисочном, Индиге, Хонгурее, Нижней Пеше, Красном и Нарьян-Маре. Это позволит обеспечить сигнал почти на 80% площади региона. Переход на "цифру", как называют ее специалисты, позволит зрителям увидеть совершенно новое качество телевизионной "картинки", принимаемой на обычную комнатную или уличную антенну. В ближайшее время в Нарьян-Маре появится консультационный офис, где все желающие смогут оценить все преимущества цифрового эфирного телевидения, и задать интересующие их вопросы.

Глава республики Мордовия Владимир Волков выразил благодарность жителям Ненецкого округа, принявшим участие в праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Глава республики просит главу нашего округа Игоря Федорова передать слова искренней благодарности всем, кто разделил с ними радость. Этот юбилей, несомненно, послужит дальнейшему развитию плодотворного сотрудничества во имя благополучия жителей наших регионов и процветания России.  Владимир Волков также пожелал всем жителям округа здоровья, счастья, мира и новых успехов. Напомню, что в юбилейных торжествах, прошедших в Саранксе, Ненецкий округ был представлен народным театром «Илебц», который был награжден дипломом за сохранение национального художественного творчества, обычаев и традиций.

Норвежские художники познакомили нарьянмарских студентов с уникальной техникой живописи. Так называемым -  Интуитивным рисованием. За последние семь лет создатели этого направления объездили весь мир, помогая детям делиться чувствами через рисунки. То есть ребенок рисует действительность так, как он ее видит, без лишнего лукавства и притворства. Совместная деятельность объединяет детей из разных стран. Все работы проекта оформляются в одинаковые рамы. А каждое занятие начинается с напутствия - «Имейте храбрость следовать вашему сердцу». Этим проектом занимаются 10 норвежцев. Они проводят курсы параллельно в разных уголках мира. Так следующей страной, где узнают об "Интуитивной живописи" станет Индия.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!