Новости 19.09.12


Около 135 миллионов рублей «ПОК и ТС» задолжало энергоснабжающим предприятиям округа, сообщает сайт окружной администрации. Причина – несвоевременная оплата услуг управляющими компаниями и ТСЖ города. Глава Администрации Нарьян-Мара  Татьяна Федорова обратилась к руководству региона с просьбой изыскать необходимые средства для погашения долга. Вопрос об очередном вливании финансовых средств поднимается уже не в первый раз, - прокомментировал ситуацию губернатор Игорь Фёдоров. – Бюджет округа свёрстан, и если выделять сумму для "ПО и КТС", её придётся снимать с другой статьи расходов. В вопросе необходимо разобраться принципиально. Если ситуация с вливанием средств повторяется неоднократно, значит необходимо ставить вопрос об эффективности управления предприятием. 


В округе установлен новый прожиточный минимум для пенсионеров региона. Этот вопрос был рассмотрен на очередном заседании окружной администрации. В этом году она величина составляет 10 тысяч 600 рублей. Со следующего года эта цифра увеличится до 11 тысяч рублей.

Семь проектов учёных Северного (Арктического) федерального университета одержали победу в конкурсе  научно-исследовательских работ по федеральным целевым программам.  Самый большой грант в размере 5 с половиной миллионов рублей получил проект коллектива учёных, согласно которому будет проведена оценка путей формирования современной фауны европейской части Арктики и пределов расселения видов на Север. В рамках проекта будут организованы экспедиции в труднодоступные районы Арктики для исследования фауны насекомых и пресноводных моллюсков на малоизученных арктических островах (Вайгач, Колгуев, Новая Земля и др.). Исследования в области генетики помогут реконструировать расселение этих животных в Арктику после последнего оледенения.

С громкого звучания сирен начнутся 6 октября праздничные мероприятия, посвященные 80-летию со дня образования гражданской обороны в Российской Федерации. Как сообщил  начальника отдела ГО и ЧС, мобилизационной работы и экологии НАО Владимир Головченко, пугаться не надо, на этот раз звук сирены оповещения «Внимание всем!» станет для горожан и гостей Нарьян-Мара сигналом к празднику.  Кроме того, о начале мероприятий, которые пройдут на площади Марад Сей, с помощью приборов громкоговорящей связи будут оповещать автомобили дорожно-постовой службы.

Уникальные и привлекательные для туристов мероприятия в Ненецком округе могут войти в Национальный календарь наиболее значимых событий России 2013 года. Задача перед регионами заключается в том, чтобы привлечь туристов в российские города, увеличить время их пребывания  и вызвать желание приехать ещё раз .В окружной календарь событий включены «Аргиш надежды», конкурс ненецкой песни «Сава сё» и спортивные мероприятия.

Начальник Управления государственного заказа НАО Елена Динискина представила информацию о проводимых закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд региона. На сегодняшний день объявлен аукцион на строительство школы на 110 мест в селе Нижняя Пёша. Кроме этого объявлены аукцион на строительство нового жилого дома под маневренный фонд в Нарьян-Маре; 36-квартирного жилого дома на улице Озёрная в посёлке Искателей; выполнение работ по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой в районе улицы Авиаторов,  строительство рыбоприемного пункта в селе Несь и строительство дизельной электростанции в селе Чижа.  Общая сумма всех заказов превышает 500 миллионов рублей.

22 сентября в Липецке начинается финальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2012». На этом этапе педагогам предстоит показать себя со стороны классного руководителя, провести классный час на заданную тему и встретиться с родителями. Во второй тур выйдут только пятнадцать лауреатов конкурса. Оценивать уровень профессионального мастерства участников будут победители конкурса прошлых лет, представители общественных организаций, деятели науки, культуры и образования.   Ненецкий округ представит учитель русского языка и литературы школы №4  Виктория Никонова. Она является победителем регионального этапа в номинации «Учитель русского языка» и стала лучшим преподавателем в конкурсе учителей в рамках Приоритетного национального проекта «Образование». Виктория Никонова преподаёт в школе девять лет. Она представит занятие на тему «Формирование метопредметных навыков учащихся через исследовательскую деятельность».

В Нарьян-Маре пройдёт межрегиональная научно-практическая конференции «Роль Пустозерска и северных городов в развитии Российского государства». Она приурочена к 1150-летию зарождения российской государственности. Конференция проводится совместно с Институтом археологии Севера Ханты-Мансийского автономного округа. С докладами выступят научные работники и исследователи из Архангельска, Нефтеюганска, Москвы, Сыктывкара, Екатеринбурга и Нарьян-Мара. В программе конференции – презентация фильма французского документалиста Бенуа Сегюра «Княжество воинов Сибири» и экскурсия в Пустозерск. 

Нарьянмарский клуб авторской песни «Арктика» отмечает 15-летний юбилей. В рамках празднования пройдёт фестиваль «Полярная акварель». На мероприятие приедут известные в бардовских кругах исполнители: Валерий Виноградов из Череповца и Сергей Синельников из Санкт-Петербурга и Юрий Хабаров. Из Екатеринбурга приедет исполнитель авторской песни Григорий Данской.  Гости будут выступать в ДЮЦ «Лидер» два дня.  «Принять участие в фестивале «Полярная акварель», показать своё творчество могут все желающие. Заявки принимаются по телефону 4-08-22. Прослушивания будут проходить 28 сентября с 14 до 16 часов и 29 сентября с 10 до 12 часов. Лучшие исполнители смогут принять участие в гала-концерте.

Минтранс принял заявку от Коми на включение строительства автодороги через север Коми до Ненецкого округа в план финансирования. Как сообщает РИА Новости, власти двух соседних регионов  в соответствии с рекомендациями Минтранса преобразовали свои инвестпроекты по строительству автодороги «Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар» и автодороги «Нарьян-Мар – Усинск» в единый межрегиональный инвестпроект «Строительство автодороги Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар с подъездами к городам Воркута и Салехард». На строительство участка дороги от севера Коми до НАО требуется 1,6 миллиарда рублей. Минтранс России заявку, поданную от Коми, подтвердил. В ближайшее время предстоит согласовать ее с Минэкономразвития России, чтобы республике были выделены средства в ближайшие два года», — отметил РИА Новости сенатор от Коми Евгений Самойлов.

В округе отметили день Пустозерска. Памятная дата учреждена окружным законом в целях популяризации памятников федерального значения и празднуется в третье воскресенье сентября. Именно в сентябре 1499 года по указу царя Ивана III был основан острог Пустозерск, который стал первым русским городом за Полярным кругом. В честь этого события  «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» организовал велопробег по маршруту Нарьян-Мар –Тельвиска – Пустозерск.  До села Тельвиски участники добирались на теплоходе. В составе туристической группы были сотрудники музея, учащиеся  учебных заведений, представители Ненецкого поисково-спасательного отряда.

В поселке Красное состоялось очередное мероприятие Дней родственных финно-угорских народов. В фотопленэре под названием «Один день в Красном» под руководством создателя молодежной студии «Блиц» Альберта Людвига  приняли участие 16 представителей молодежи из Искателей и Красного. Сразу по прибытию в поселок для начинающих фотолюбителей состоялся импровизированный мастер-класс. Затем в течение нескольких часов юноши и девушки могли испытать свои силы в натурных съемках. Как сообщил руководитель фотостудии «Блиц», главное для ребят было уловить и запечатлеть на фотографиях самобытный облик оленеводческого поселка, используя все возможные средства художественной выразительности.  В завершение мероприятия ребята познакомились с фотоработами уроженца Красного Аркадия Остальцева и непосредственно пообщаться с ним.

24 сентября Нарьян-Мар посетят звездные гости. Во главе с тренером - двукратным олимпийским чемпионом и многократным чемпионом мира Владимиром Петровым, приедет сборная ветеранов по хоккею. Посетить матч ледовой дружины смогут все желающие. Кроме того, прославленные спортсмены проведут мастер-классы для юных хоккеистов на ледовой арене дворца спорта Труд.


1 комментарий:

  1. Пожалуйста, исправьте про Григория Данского. У Вас опечатка. Он никакого отношения к Екатеринбургу не имеет.

    ОтветитьУдалить

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!