Новости 25.09.12


Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров провел переговоры с главой Республики Коми Вячеславом Гайзером по поводу ситуации, сложившейся вокруг строящегося участка автодороги «Керки — Малая Пера» трассы «Сыктывкар — Нарьян-Мар». В настоящее время проезд по строящейся дороге закрыт, чтобы не допустить разрушения грунтовой насыпи. Предпринимателям, доставляющим в Ненецкий округ продукты и строительные материалы, власти округа предложили воспользоваться альтернативным вариантом, который предусмотрели власти Коми.  Учитывая, что эта дорога имеет большое значение для межрегиональных перевозок, властями Республики Коми было принято решение предложить альтернативную схему перевозок – через Вуктыльский район. Кроме того, Вячеслав Гайзер дал поручение дорожному агентству Республики продумать и другие альтернативные транспортные схемы, по которым можно было бы наиболее безболезненно доставлять продукты и товары первой необходимости.


Депутаты окружного парламента обсудили законопроект об утверждении Договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого округа об осуществлении отдельных полномочий. Документ уже подписан губернаторами обоих регионов.. Органы власти области Договор от исполнения полномочий не освобождает, но Ненецкий округ получает право дополнительно финансировать мероприятия в рамках семи госполномочий: решение вопросов поддержки сельскохозяйственного производства, организации и осуществления региональных и межмуниципальных программ и проектов в области развития субъектов малого и среднего предпринимательства; решение вопросов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций; содержания, развития аэропортов или аэродромов гражданской авиации, находящихся в собственности субъекта; решение вопросов материально-технического и финансового обеспечения оказания юридической помощи адвокатами в труднодоступных и малонаселённых местностях; решение вопросов организации и осуществления инвестиционных проектов.

Проблемы обучения детей кочевых народов были подняты на очередной конференции Северного (Арктического) федерального университета. Конференция «История изучения и освоения Арктики – от прошлого к будущему прошла в Архангельске. В ней приняли участие российские ученые, специалисты других стран, сотрудники научно-исследовательских организаций, музеев, архивов, библиотек, представители власти. Заполярный район на конференции представила директор школы села Несь Елена Широкая. Ее доклад на тему: «О мотивационной готовности к школе детей кочевых народов Крайнего Севера» вызвал множество откликов среди присутствующих. По словам Елены Владимировны, для детей оленеводов необходимы подготовительные классы. Учителя решают ее по-своему, составляют программы и успешно их реализуют: к первому классу дети кочевников догоняют своих сверстников по уровню знаний, умений и навыков, необходимых для школьного обучения.

Преподаватели технологии школ – посёлков Харута и Индига – Сергей Семёнов и Иван Явтысый примут участие в Межрегиональной выставке художественного косторезного искусства «Душа Севера». Она откроется в ноябре в городе Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа. Сообщили в администрации Заполярного района. В Салехарде педагоги вместе с коллегами из других городов (Мурманска, Тобольска, Республики Удмуртии в течение шести дней будут участвовать в мастер-классах, семинарах и практикумах, которые организованы в рамках выставки.

В Нарьян-Маре обсудили освоения богатств Арктики, а также безопасность промышленной деятельности в высоких широтах. В обсуждении приняли участие представители более десятка нефтяных компаний, а также Северо-Западного регионального центра МЧС России. Освоение северных широт требует новых технологий, повышенного внимания к вопросам безопасности. Именно поэтому администрация Ненецкого округа совместно с МЧС России ведёт строительство поисково-спасательного центра в Нарьян-Маре. Параллельно решается вопрос об организации филиала центра в Амдерме. В рамках заседания прошло и рабочая группа по организации выполнения прединвестиционных исследований по проекту Печора СПГ.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров повторно встретился с предпринимателями региона, занимающимися доставкой товаров и продуктов в округ через территорию республики Коми. На встрече обсудили ситуацию, сложившуюся на закрытом для проезда автотранспорта участке дороги Керки – Малая Пера. В складывающейся ситуации единственным выходом является передвижение автотранспорта по участку дороги до Вуктыла и далее речным транспортом до Нарьян-Мара. Игорь Фёдоров в качестве альтернативного варианта предложил окружным предпринимателям рассмотреть варианты движения по параллельной трассе «коми-трофи», на которой придётся провести определённый объём ремонтных работ. Со своей стороны я готов изыскать необходимое финансирование для решения проблемы, отметил губернатор региона.

В России появится мобильный арбитражный суд. Он сможет приехать в отдаленный район, глухую деревню или богом забытый городок, чтобы привезти туда справедливость, пишет Российская газета. Создание передвижных судейских офисов предусматривает концепция федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы". Документ утвержден правительством страны. "В качестве технической базы предполагается использование специального пассажирского микроавтобуса с расширенными функциональными возможностями", - написано в программе. Естественно, судейский автобус будет оборудован и видеоконференцсвязью. Подобные офисы призваны сделать правосудие более открытым и доступным.

В округе подвели итоги оздоровительной кампании. Летом за пределами региона отдохнули около 700 окружных школьников, более 1500 ребят провели лето в пришкольных лагерях. На эти цели из областного и регионального бюджетов было выделено  более 80 миллионов рублей. На территории Заполярного района в этом году были организованы палаточные лагеря: Ледково, "Зов тундры" для молодежи до 35 лет и на территории общины Нерденя для школьников. Во всех сельских учебных заведениях работали детские площадки. Пришкольные лагеря были организованы и в городе. Без замечаний со стороны надзорных органов не обошлось. Штрафных санкций выставлено более чем на 60 тысяч рублей. Все проблемные моменты управлениями образования были приняты к сведению. Чтобы избежать нареканий в следующем году, к предстоящей оздоровительной кампании в городе и районе решено готовиться уже в апреле.

В Госдуму внесен законопроект о "зимнем" времени. Инициатива заключается в том, чтобы 28 октября этого года по всей России перевести стрелки часов на один час назад. И с этих пор жить только по зимнему времени, сообщает Российская газета. Главный аргумент в пользу этой идеи заключается в том, что жизнь по "летнему" времени зимой оказывает колоссальное негативное воздействие на человеческий организм. Количество обращений в больницу по поводу сердечнососудистых проблем увеличивается в разы. С заменой летнего времени зимним люди со слабым здоровьем будут испытывать меньше недомоганий, а более крепкие - почувствуют себя комфортнее. Единственное «но», по словам главы Комитета Госдумы по экономполитике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского, заключается в том, что по техническим причинам законопроект, возможно, не успеют принять в осеннюю сессию, и его придется отложить до весны.

В администрации региона состоялось заседание Комиссии по проведению административной реформы в НАО. Участники заседания обсудили вопросы об эффективности перехода на межведомственное взаимодействие при предоставлении государственных и муниципальных услуг, внедрение универсальных карт, перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Сейчас органы исполнительной власти Ненецкого округа предоставляют 105 государственных услуг, из которых 40% , в таких важных сферах, как образование, здравоохранение, социальная защита населения, жилищно-коммунальное хозяйство. 24 услуги предоставляет городская администрация и 22 - Заполярный район. Более 10 государственных услуг заявители могут получить в электронном виде, обратившись на Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. В частности, услуги по предоставлению путёвок в детские оздоровительные лагеря, денежным выплатам гражданам, награждённым знаком «Почётный донор СССР» или «Почётный донор России», возмещению расходов по оплате коммунальных услуг и другие.

Депутаты Городского совета на первой после каникул сессии приняли решение - установить на фасаде детско-юношеского центра «Лидер» мемориальную доску известному в округе лыжнику Ивану Чупрову, именем которого назван окружной спортивный праздник «Северное сияние». Кроме того, были внесены изменения в бюджет окружной столицы. Они коснулись предстоящих довыборов депутата Горсовета по одномандатному избирательному округу  «Центральный». На их подготовку и проведение будет затрачено немногим более одного миллиона рублей. Кроме того, депутаты присвоили названия двум проездам в районе аэропорта. Они стали называться Карьерный и Производственный. Подводя итог первой после каникул сессии, председатель Горсовета Ольга Старостина отметила, что им предстоит плодотворная и напряженная работа во втором полугодии.

В Заполярном районе определили «Детский сад года – 2012». Конкурс проводился с мая по сентябрь этого года. Победителем признан коллектив детского сада из Нижней Пеши. Лауреатом конкурса стал «Центр развития ребенка – детский сад «Гнёздышко» (II место). Третье место поделили коллективы садика из Красного и Хонгурея. Руководителей учреждений-победителей и призеров поздравил глава Заполярного района Александр Безумов, вручив почетную грамоту и благодарственные письма.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!