Новости 26.09.12


В Нарьян-Маре состоялось итоговое заседание рабочей группы по организации выполнения прединвестиционных исследований по производству сжиженного природного газа на базе Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений.  Специалистами «Гипроспецгаз» было рассмотрено и проанализировано 12 вариантов реализации проекта «Печора СПГ», предусматривающих, в том числе, возможности по увеличению сырьевой базы проекта и различные варианты строительства завода СПГ (наземного и морского базирования, на плавучем основании либо платформе гравитационного типа), а также различные ценовые сценарии по нефти и СПГ. Согласно графику реализации проекта, запуск завода намечен на 4 квартал 2018 г. при условии начала проектной фазы в первом квартале 2013.. Объем добычи природного газа составит от 4.5 до 13.4 млрд. м3 в год в зависимости от вовлекаемой в проект ресурсной базы. Капитальные затраты на реализацию проекта составят  4.5 - 12 млрд. долларов в зависимости от выбора технической концепции завода СПГ и объемов производства. По результатам прединвестиционного исследования, проект признан технически реализуемым и коммерчески привлекательным по всем рассмотренным вариантам.


Депутаты окружного Собрания провели заседание фракции Единая Россия. Среди прочих вопросов, они рассмотрели обращение Ненецкой местной организации Всероссийского общества слепых. Они обратились депутатам с просьбой о предоставлении инвалидам по зрению и не достигшим пенсионного возраста дополнительной социальной поддержки. Речь идет о бесплатном проезде в общественном транспорте, бесплатном зубопротезировании и предоставлении материальной помощи. Депутаты-единороссы решили поддержать эти предложения и закрепить социальную поддержку в окружном законодательстве.

Преподаватели технологии двух средних школ Заполярного района – поселков Харута и Индига – примут участие в Межрегиональной выставке художественного косторезного искусства «Душа Севера». Она откроется в Салехарде в ноябре 2012 года. Сергей Семенов и Иван Явтысый преподают в школах предмет «Народные промыслы», обучая школьников мастерству резьбы по дереву и кости. В Салехарде педагоги вместе с коллегами из других городов (Мурманска, Тобольска, Республики Удмуртии и др.) в течение шести дней будут участвовать в мастер-классах, семинарах и практикумах. Они организованы в рамках выставки.

Народный хор русской песни имени Вячеслава и Майи Смирновых, и Народный коми ансамбль "Югыд Шондi", выступили с концертами перед жителями села Великовисочное и поселка Хонгурей. Поездка осуществлена в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Сохранение и развитие культуры Ненецкого округа" и аналогичной программы города Нарьян-Мара. Зрители бурными аплодисментами благодарили артистов за доставленную радость встречи с народной песней и пожелали новых встреч в печорских селах.

Жители окружной столицы стали первыми зрителями документального кино «Воины Сибири». Французский режиссер Бенуа Сегюр вместе с супругой и одновременно продюсером, привезли этот фильм на конференцию посвященную развитию Пустозерска. Фильм-реконструкция событий об освоении северных и сибирских земель 16 века, снят на основе исторических документов и археологических исследований произведенных в Надыме. Пустозерск занял место в киноленте, как один из важнейших стратегических пунктов на пути в Сибирь и за Урал, на который совершались множественные варварские набеги "местной самояди".

В Нарьян-Маре будет построен спасательный центр. Общая стоимость строительства за счет средств консолидированного бюджета – окружного и федерального — почти 600 миллионов рублей. Общая стоимость строительства объекта за счет средств бюджета Ненецкого округа (без учета проектно-изыскательских работ) при этом составит более 300  млн. рублей, сообщает сайт администрации Ненецкого округа. Местом размещения комплекса «Спасательный центр в Нарьян-Маре» выбран земельный участок, имеющей  судоходный выход в  акваторию реки Печора. Участок под строительство - общей площадью более 15 с половиной тысяч квадратных метров.  Спасательный центр будет представлять собой большой специализированный комплекс, в котором будут сосредоточены все службы МЧС, его главное управление по НАО и Комитет ГО и ЧС НАО. В состав Центра войдут: здание аварийно-спасательного центра; пожарной части; поисково-спасательной службы с гаражами для легкового автотранспорта на 12 единиц техники; ангар для катеров поисково-спасательной службы и Государственной инспекции маломерных судов; причал на 16 стоянок, площадка для зимнего отстоя маломерных судов; открытая стоянка для 20 автомобилей; гараж для легкового автотранспорта; полоса препятствий для учебных тренировок спасателей; два пожарных резервуара; учебная пожарная башня; строение для резервного запаса топлива. Кроме того, на территории центра будут размещены модульная газовая котельная, трансформаторная подстанция, резервная дизель-генераторная  установка мощностью 400 кВт, канализационно-насосная станция, очистные сооружения для замазученных дождевых стоков.

В Ненецком краеведческом музее открылся виртуальный  филиал Русского музея. Это стало возможным  при поддержке Благотворительного фонда «Система» и нефтяной компании  «Башнефть». Благодаря реализации проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в Ненецком краеведческом музее, библиотека пополнится альбомами, научными и выставочными каталогами Русского музея. Помимо печатных изданий, в информационно-компьютерный класс и мультимедийный кинотеатр нового виртуального филиала будет установлена Медиатека Русского музея – комплект из более 250-и интерактивных, образовательных и игровых программ и видеофильмов по истории русского изобразительного искусства. У посетителей филиала появится возможность совершить виртуальные прогулки по музейным залам, увидеть компьютерные реконструкции утраченных дворцовых интерьеров.

Архангельская область отметила свой 75-ый день рождения.  По случаю этой даты в зале заседаний правительства Архангельской области прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала региона. Губернатор области Игорь Орлов рассказал гостям Поморья, в их числе был и губернатор нашего округа Игорь Федоров,  о развитии промышленности и сельского хозяйства области, о крупных проектах в сфере транспорта, судостроения, освоения Арктики. Особое внимание глава региона уделил продвижению лесной отрасли региона. Кроме того,  Игорь Орлов рассказал об огромных перспективах для Поморья в сфере активного освоения месторождений нефти и газа на шельфе арктических морей. Он акцентировал внимание присутствующих на том, что руководство региона будет поддерживать различные проекты и технологические решения, связанные с развитием энергетической инфраструктуры, рыбной промышленности, транспорта, туризма.

В Нарьян-Маре прошел студенческий фестиваль "Статус". Участие в нем приняли 6 команд. Организатором мероприятия выступил Центр поддержки молодёжных инициатив. "Статус" проводится уже в девятый раз. В итоге фестиваля первое и второе место разделили между собой две команды из социально-гуманитарного колледжа. Третье - досталось студентам из Ненецкого профессионального училища.


Губернатор округа Игорь Фёдоров предложил создать филиал Спасательного центра в Амдерме. По его словам, это позволит максимально сократить время для оказания помощи нефтяникам, морякам, рыбакам, геологам, всем, кто занимается своей профессиональной деятельностью в Арктике и, конечно, населению арктических регионов.  Идею главы региона поддержал  генеральный директор компании «Газпром нефть шельф» Александр Мандель.  Он отметил, что такая организация позволит обеспечивать безопасность работ по нефтедобыче как в Карском, так и в Баренцевом морях.

Ужесточить наказание за езду в пьяном виде, предложили депутаты Госдумы. По словам руководителя фракции Единой России в Госдуме Андрея Воробьева, сегодня уголовное наказание предусматривается, только если есть жертвы. Меры нужно ужесточать. На этой неделе будут внесены поправки, согласно которым, лицо многократно нарушившее правила и управляющее машиной в состоянии алкогольного опьянения, будем несли уголовную ответственность, - сказал Воробьев. Сумма штрафа за такое нарушение может составить не менее 100 тысяч рублей.

В округе отмечен повышенный уровень заболеваемости острыми респираторными заболеваниями - ОРВИ. Эпидпорог превышен на 34 процента. Больше всего болеют дети от 7 до 14 лет, об этом сообщил начальник управления здравоохранения и социальной защиты НАО Андрей Апицын.  Поводов для паники пока нет, но всё же  медики призывают население вооружиться всеми необходимыми средствами профилактики и беречь своё здоровье. Эпидемиологи напоминают о простых рекомендациях в период высокой заболеваемости ОРВИ – одеваться по погоде, избегать переохлаждения, чаще мыть руки, использовать бумажные платки во время кашля и чихания, применять антимикробные средства для ионизации воздуха и оздоровления атмосферы и промывать нос. Если ребёнок заболел, то ни в коем случае не нужно его отправлять в детский сад или школу.

Вопросы о состоянии почтовой связи в Ненецком округе рассмотрели парламентарии региона на заседании постоянной комиссии по бюджету и экономической политике. Впервые вопрос о состоянии почтовой связи депутатами  окружного Собрания был поднят  в апреле, когда некоторые жители региона высказывали опасения, что нерентабельные отделения «Почты России» в малочисленных населенных пунктах будут закрыты. В связи с тем, что почта на Крайнем Севере выполняет важную социально-экономическую роль, парламентарии детально разбирались в проблеме и дали соответствующие рекомендации. Сейчас вопрос о закрытии почтовых отделений не стоит, да и убытки федеральное предприятие в Ненецком округе несет незначительные. Однако, у организации нет средств на строительство отделений связи, там, где это необходимо или нет возможности арендовать помещения. Здесь поможет окружной бюджет – на заседании комиссии депутаты приняли решение направить средства на строительство  нового здания для отделения связи  в селе Великовисочное.

Компания «Сименс» объявила о начале VII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников. Ребятам могут проявить творческую и научную фантазию в различных областях, таких как энергетика, индустрия, здравоохранение, инфраструктура и города. Региональный этап проходит с 1 сентября 2012 года по 15 января 2013 года. На каждом этапе победителей конкурса ждут денежные гранты от 20 000 до 350 000 рублей. Документы на участие в конкурсе можно направлять по электронной почте konkurs.ru@siemens.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!