Новости 28.09.12


Совет Федераций одобрил закон о едином дне голосования, которым станет второе воскресенье сентября. Документ вступит в силу с 1 ноября этого года. Кроме того, вводятся новые принципы формирования избирательных округов на выборах в органы госвласти и органы местного самоуправления. Схема избирательных округов утверждается сроком на 10 лет, а избирательные участки и участки референдума формируются сроком на 5 лет и являются едиными для всех выборов, которые проводятся на конкретной территории, а также для всех референдумов субъектов и референдумов местного уровня.



Собрание депутатов Ненецкого округа приняло в первом чтении проект окружного закона «О родном языке коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ненецкого округа». Согласно законопроекту ненецкий язык признается местным официальным языком в местах проживания ненцев и используется наравне с государственным языком России — русским. Одним из первых документов, которые будут переводить на ненецкий язык, станет Устав НАО.

Депутаты Совета Заполярного района провели очередную сессию. Среди прочих, они рассмотрели и вопрос о предоставлении служебного жилья. По словам начальника Управления муниципального имущества Андрея Мухина, проектом предусмотрено, что на ряду с депутатами и работниками образования такое право будут иметь и работники учреждений здравоохранения заключившие трудовой договор.

Учебно-консультационный семинар для глав муниципальных образований пройдет в Администрации Заполярного района. В перечень актуальных тем включены вопросы состояния законности   в сфере муниципальной собственности и при размещении муниципальных заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг. Кроме того, будут рассмотрены темы расширения границ поселений, взаимодействия муниципалитетов с Ненецким лесничеством,  а также многое другое.

В девяти регионах России превышены эпидемиологические пороги заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Болеют и дошкольники, и школьники, и взрослые. Среди наиболее "больных" регионов – Калужская и Астраханская области, Пермский край, Якутия и Татарстан. Помимо этого, недельные эпидпроги превышены в десяти городах – Смоленске, Нарьян-Маре, Казани, Чебоксарах, Саратове, Тюмени, Салехарде, Абакане, Якутске и Хабаровске. По оценкам Роспотребнадзора, значительный рост заболеваемости в России ожидается в октябре-ноябре, сообщает РИА новости.

С июля следующего года без паспорта нельзя будет купить билет ни на один вид транспорта. Данные обо всех пассажирах, которые едут за границы своего региона, перевозчики обязаны будут передавать в специализированные базы. Делается это для усиления безопасности, чтобы можно было проследить путь любого человека и оперативно обнаружить подозрительную личность. Данные будут закрыты для простых пользователей. Из этой системы информацию смогут черпать только правоохранительные и контролирующие органы.

Ставки по потребительским кредитам могут пойти вверх, не исключают некоторые эксперты. К такому шагу, по их мнению, кредитные организации подтолкнут намерения Центробанка вдвое повысить требования к резервам по необеспеченным розничным ссудам и ссудам с просрочкой до 30 дней. Сейчас банки обязаны по непросроченным потребкредитам отчислять в резервы один процент от их объема, с просрочкой не более 30 дней - 3 процента.

Россия и Норвегия подписали Стратегический план проведения многостороннего аудита, касающегося качества выполнения обязательств членами Арктического Совета экологических договоренностей. Речь в первую очередь идет о воздействиях на окружающую среду и места обитания в Полярном регионе, сообщили в пресс-службе Совета. В проведении аудита будут участвовать высшие органы финансового аудита Швеции, США и Дании, которые впервые примкнут к счетному процессу, а также контрольно-счетные органы Ямало-Ненецкого, Ненецкого округов  и Красноярского края. Результаты проверки окажутся крайне важными для всех государств, входящих в Арктический Совет.

Депутаты окружного Собрания утвердили два Договора между органами власти Архангельской области и Ненецкого округа. Речь идет о продлении права органов власти НАО осуществлять отдельные госполномочия до 1 января 2018 года. Т.е. Ненецкий округ получает право дополнительно финансировать мероприятия в рамках семи госполномочий. Кроме того, органы власти округа смогут осуществлять полномочия в сфере бюджетного обеспечения муниципальных образований. Для этого область в 2013 году перечислит НАО более 1 миллиарда 300 миллионов рублей.

Нарьян-Марская и Мезенская епархия запустила свой сайт в интернете —www.orthodox-arctica.ru. На портале располагаются новостная лента, историческая справка, фотогалерея, сведения о клириках и приходах. Сейчас сайт находится в стадии заполнения и тестирования и начнет полноценную работу в самое ближайшее время. Напомню, что Нарьян-Марская епархия образована решением Священного Синода путем выделения из состава Архангельской епархии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул Нарьян-Марский и Мезенский. Епархия входит в состав Архангельской митрополии и объединяет приходы в административных границах Ненецкого округа, Лешуконского и Мезенского районов Архангельской области, архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

В Нарьян-Маре обсуждают проблемы и перспективы развития семейных родовых общин коренных малочисленных народов севера Ненецкого округа.  «Программа семинара подготовлена с учётом предложений семейно-родовых общин, - сообщил ведущий консультант управления коренных малочисленных народов севера НАО, организатор семинара Александр Мизгирёв. – Они хотят получить разъяснения по отдельным законам, касающихся деятельности СРО, предоставлению рыбопромысловых участков, государственной поддержке некоммерческих организаций». Как улучшить условия жизни коренных малочисленных народов Севера, над этой проблемой думают не только окружные власти, но и занимаются научные организации. В настоящее время Управлением коренных малочисленных народов севера и традиционным видам деятельности НАО разрабатывается проект Концепции развития КМНС. Концепция будет подготовлена с учётом практических знаний, научных исследований и мнений самих тундровиков.

 Красное вино снижает аппетит, установили норвежские ученые. И все благодаря содержанию натурального компонента ресвератрол, пишет The Telegraph. Исследователи из Норвежского университета наук о жизни доказали это, проведя эксперимент на пчелах. Насекомым давали ресвератрол, после чего они стали меньше есть, чем раньше. При том, что пищи у пчел было много и их никак не ограничивали в еде. По словам ученых, вероятно, ресвератрол влияет на механизм, связанный с ограничением калорийности рациона, и способствует диетическому режиму, который помогает похудеть и увеличивает продолжительность жизни.

В России  подготовлен законопроект, предусматривающий для должников временное ограничение специальных прав. Как сообщил "Российской Газете" директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков, законопроект сейчас находится в минюсте.  Типичный пример подобного права - водительская "корочка". Ее, возможно, придется отложить в сторону, пока не расплатишься с долгами.  А в регионах, расположенных рядом с большой водой, злостные должники в таком случае рискуют поставить на прикол свои яхты, катера и лодки - права на управления маломерными судами тоже попадают в категорию специальных. При этом "иммунитет" от подобной меры будет у предпринимателей, которым специальные права нужны для работы. Иными словами, таксиста не лишат руля. Среди первых кандидатов на временное лишение водительских прав - злостные алиментщики.

Ежемесячные выплаты в размере 12-ти с половиной тысяч рублей с сентября этого года стали получать в Ненецком округе родители солдат, не вернувшихся из локальных войн. Это стало возможным в связи с принятием на региональном законодательном уровне соответствующего решения. Председатель Собрания депутатов Ненецкого округа Сергей Коткин пригласил к себе родителей павших в "горячих точках" воинов, чтобы лично поблагодарить отцов и матерей за их сыновей. На встречу со спикером в силу разных обстоятельств смогли придти только двое родителей. Всего же, погибших в "горячих точках" из Ненецкого округа - шестеро. Трое из них воевали в Афганистане, остальные в Чечне. У воинов-афганцев родители уже умерли. Выплат они так и не дождались. Родители же трёх воинов, сложивших свои головы в Чеченской республике, первую выплату получили совсем недавно, зато в двойном размере - по 25 тысяч рублей. С инициативой выплат денежных пособий родителям погибших солдат в Ненецкий парламент обратились представители общественных организаций "Щит" и "Боевое братство".

Каратайка готовится отметить 80-ый день рождения. Мероприятия  пройдут в течение двух дней. 29 сентября в Доме культуры состоится концерт с участием творческих коллективов и исполнителей поселка. Гостями праздника станут артисты из Тельвиски. Как сообщил глава МО «Юшарский сельсовет» Дмитрий Вылко в ходе торжественного мероприятия  в Каратайке подведут итоги собственного конкурса «Человек года».
Кроме того, откроется передвижная фотовыставка «Взгляд», в которую вошли лучшие работы участников районного фотоконкурса. На следующий день, 30 сентября, в поселке пройдет массовое народное гуляние.

В Санкт-Петербурге проходит  международный детский и юношеский пленэр «Петербургская осень». В нем принимают участие обучающиеся художественного отделения  Искательской Детской школы искусств  Мария Пунько  и Татьяна Тюленева.
 Мероприятие проводится в рамках международного проекта «Палитра мира». Это учрежденная в 2012 году система престижных международных конкурсов, совмещенных с обширной экскурсионной программой. Основные цели проекта - развитие у юных художников навыков рисования, активизация творческой деятельности талантливых детей и подростков, развитие кругозора. Ребята посетят Музей Академии Художеств, Государственный Русский музей, Художественно-промышленную академию имени  Штиглица, Казанский собор. А также попробуют свои силы при написании этюдов и зарисовок живописных набережных, мостов и центральных площадей северной столицы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!