Новости 02.10.12


Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров и руководство Ненецкой нефтяной компании приняли участие в Собрании учредителей автономной некоммерческой организации «Стратегическое партнёрство по экономическому и социальному развитию Северо-Запада». Оно прошло в Санкт-Петербурге. Созданная организация призвана стать площадкой для осуществления партнёрства между властью и бизнесом для реализации социально-экономических проектов и механизмов межрегиональной интеграции.


Директор  «Нарьян-Марской электростанции» Михаил Осинин пояснил причины частого отключения электроэнергии. По его словам основная причина перебоев– регламентные работы по вводу в эксплуатацию главного распределительного устройства.  Во время пуско-наладочных работ и в процессе переключения нагрузки на новое оборудование происходят сбои в работе агрегатов. К сожалению, иногда это приводит к полному отключению станции. В октябре главное распределительное устройство будет полностью введено в эксплуатацию. Только после окончания тестирования всей системы и ввода в эксплуатацию ГРУ можно будет говорить о безаварийной работе электростанции. Сейчас задача персонала – протестировать оборудование во всех режимах.

В Нарьян-Маре состоялось заседание коллегии учреждений здравоохранения Ненецкого округа. В ней приняли участие больше 20 руководителей окружных медицинских учреждений, врачей и представителей органов исполнительной власти округа. Коллегия рассмотрела более трёх вопросов. Об эффективности мероприятий по профилактике туберкулёза сообщил заместитель главного врача  «Окружного противотуберкулёзного диспансера» Алексей Томашевский. Врач-онколог «Ненецкой окружной больницы» Лариса Шубина проанализировала причины выявления онкологических заболеваний на поздней стадии. Заведующая детской поликлиникой  Алла Муратова представила анализ показателей младенческой смертности в округе за первое полугодие 2012 года в сравнении с аналогичным периодом 2011 года.

Заместитель губернатора по социальным вопросам Ольга Барташова вручила дипломы лауреатам второго Всероссийского конкурса «Детские сады – детям!», организованного партией «Единая Россия». Четыре детских сада и шесть воспитателей получили дипломы конкурса В номинации «Лучшая здоровьесберегающая методика» дипломы конкурса достались Центру развития ребенка №55 «Радуга» и Центру развития ребенка №1, они же были названы лучшими государственными детскими садами. Лучшим профессионалом детского сада «Гнездышко» была признана воспитатель Наталья Селькина, ЦРР «Радуга» - Любовь Майстренко, «Семицветика» - Лариса Хлюпина. Лучшими воспитателями стали: Елена Хохлова и Мария Шошолина из Центра развития ребенка №55 «Радуга»,  также Юлия Хабарова, работающая в Центре развития ребенка №1.  
  
В Москве завершились Всероссийские соревнования по Тхэквондо ГТФ «Всероссийский Московский турнир». В соревнованиях приняло участие около 250 человек из различных регионов России. Нарьян-Мар представила юношеская сборная из спортсменов в возрасте 12-14 лет. По результатам проведенных схваток у нашей сборной 1 серебряная и 6 бронзовых медалей. По итогам прошедших соревнований сформирована сборная команда по тхэквондо для участия во Всероссийском соревновании "Кубок России", которые пройдут  в Архангельске.

Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко в торжественной обстановке вручил губернатору Ненецкого  округа Игорю Федорову благодарственное письмо от Президента страны. В своём письме Владимир Путин благодарит главу нашего региона за активное участие в подготовке и проведении избирательной кампании по выборам Президента России в марте 2012 года.

В Ненецком округе будет создан совет отцов. В него будут включены многодетные отцы, добившие успехов, представители Клуба многодетных семей, образцовых родителей школьников и воспитанников детских садов. Некоторые кандидаты уже дали согласие войти в состав совета. В их числе – заместители губернатора округа Ян Берлин, Юрий Тельтевский, начальник окружного управления, курирующего сельское хозяйство, Кирилл Шимко. До конца октября необходимо провести первое установочное совещание совета по вопросам организации работы. Для обмена опытом решено пригласить на него руководителя совета отцов города Архангельска. Общественное движение отцов в столице Поморья успешно действует с 2009 года, на реализацию проектов организация получала гранты от федерального центра. Главная задача Совета отцов – это возрождение статуса отца как главы семейства, укрепление института семьи, - подчеркнула заместитель губернатора округа Ольга Барташова. – Совет будет принимать участие в работе по профилактике социального неблагополучия семей, детской преступности, безнадзорности детей и оказывать помощь в организации интересного семейного досуга.

На многофункциональном ледокольном судне  «Владислав Стрижов» в порту Мурманск  размещено оборудование для ликвидации разливов нефти производства компании Lamor. Об этом сообщает пресс-служба  «Газпром нефть шельф», владеющего судном. На судне размещены тяжелые морские боны, тяжелый морской нефтесборщик для сбора нефти с водной поверхности, установка с дизельным приводом для мойки горячей водой и гидроприводная воздуходувка для бонов.

ТНК-ВР выходит на поиски газа в Тимано-Печорской нефтегазаносной провинции. И верит в успешность геологоразведочных работ. Об этом журналистам сообщил старший вице-президент компании  Кристофер Инчкомб. По его словам - это сложный (нефтегазоносный) бассейн. Высока вероятность, что на участках компании будет больше газа. 

В Центре поддержки молодёжных инициатив прошел тренинг для молодёжи. Его работа  была рассчитана на два дня. В первый  участники — молодые предприниматели и молодёжь до 30 лет — узнали о правилах постановки целей, секретах результативного мышления, психологических инструментах достижения целей., в рамках которого участники сыграли в экономическую игру «Мастерская мечты». По словамведущего специалиста по работе с молодёжью Центра Александр Корабель, эта настольная игра — модель жизни, которая помогает молодым предпринимателям достигать финансовую свободу через умение зарабатывать, грамотно распоряжаться своими деньгами и инвестировать для увеличения собственного пассивного дохода. Во второй день тренинга  — молодёжь НАО познакомилась с экономическими инструментами достижения целей, а также с коучингом — инструментом личностного и профессионального развития.

В Администрации округа рассмотрели проекты двух ведомственных целевых программ: «Улучшение условий и охраны труда в НАО» и «Профилактика и лечение артериальной гипертонии». Обе разработаны окружным управлением здравоохранения. Проект программы по улучшению условий и охраны труда направлен на снижение рисков несчастных случаев и профессиональной заболеваемости работников на производстве, смертности среди трудоспособного населения. Мероприятия программы включают совершенствование нормативно-правовой базы НАО в области охраны труда, подготовку и обучение работников по охране труда на основе современных технологий обучения. На реализацию мероприятий из бюджета округа планируется направить больше 3 млн. рублей в течение срока действия программы – до 2015 года. За счёт средств программы по профилактике и лечению артериальной гипертонии (свыше 35 млн. рублей) будет приобретено оборудование и расходный материал для диагностики артериальной гипертонии, оборудование для реабилитации больных, имеющих осложнения после перенесённого острого нарушения мозгового кровообращения и инфаркта миокарда. Специалисты считают, что с помощью указанной программы можно снизить заболеваемость сосудистыми расстройствами головного мозга и смертность от сосудистых расстройств головного мозга. 

Депутаты окружного Собрания увеличили перечень мер дополнительной социальной поддержки ветеранов труда, проживающих в Ненецком округе. В законе появилась новая мера поддержки – право на бесплатную подписку «Нярьяна-Вындер». Конечно, тех, кто уже имеет такую льготу за счет средств из бюджетов муниципальных образований города Нарьян-Мара или Заполярного района, закон не касается. Однако, теперь более трех тысяч ветеранов смогут бесплатно выписывать общественно-политическую газету Ненецкого округа с 1 января 2013 года.

Автономная территория в составе Китая - Макао отменила визовый режим для россиян. Граждане России смогут совершать туристические и деловые поездки в Макао без виз продолжительностью до 30 дней. Такую же возможность получили и жители Макао, желающие посетить Россию. Макао является бывшим португальским анклавом. В 1999 году территория перешла под суверенитет Китая на правах широкой автономии.

У школьников Заполярного района началась напряженная пора – первый (школьный) этап предметных олимпиад. В нем может принять участие каждый ученик. Уже прошел школьный этап Межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам, – рассказала ведущий специалист Управления образования администрации Заполярного района Оксана Кабирова. По ее словам эта олимпиада проводится в рамках соглашения между администрацией Ненецкого округа и Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа.

Близятся к завершению Дни родственных финно-угорских народов, организованные Управлением культуры, молодежной политики и спорта  Администрации Заполярного района совместно с Домом культуры Приморско-Куйского сельсовета.   Заключительное мероприятие пройдёт в посёлке Красное 6 октября. Там состоится большой межмуниципальный праздник «Заполярнаяфинноугория». В программе праздника - экскурсии, выставка мастеров декоративно-прикладного искусства и даров природы, состоится большой гала-концерт. Завершит итоговое мероприятие красочный фейерверк.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!