Новости 04.10.12


Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров обратился в адрес Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова и Министра транспорта  Михаила Соколова с предложением поддержать позицию нашего региона по созданию в Амдерме многофункционального аварийно-спасательного центра для проведения поисковых и спасательных операций при ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть при разработке месторождений углеводородного сырья на континентальном шельфе России, а также для обслуживания трассы Северного морского пути. Ближайшие аварийно-спасательные службы находятся в Мурманске – в 1000 км от шельфовых месторождений. Значительный участок Северного морского пути в настоящее время также остаётся практически незащищённым спасательными формированиями.


Руководители сельхозпроизводственных предприятий Ненецкого округа отчитаются о деятельности за 2011 и 2012 годы. Управление по АПК и ветеринарии НАО по инициативе губернатора округа Игоря Фёдорова организует слушания председателей СПК. Они представят отчётную деятельность. Акцент будет сделан на показателях производства, финансово-экономическом состоянии хозяйств, проблемах.  На сегодняшний день в хозяйствах есть общие проблемы, какой выход из них видят власти округа, и сами сельхозпроизводители обсудят на мероприятии. Сегодня в КДЦ «Арктика» выступит председатель СПК колхоз «Ижемский оленевод и Ко» Константин Личутин и председатель СПК «Колгуев» Татьяна Романенко.  Всего на территории региона действуют 13 сельхозпроизводственных предприятий, занимающихся оленеводством, и 7 сельхозпроизводственных предприятий, которые ведут рыбопромысловую деятельность.  
     
Законопроект об ужесточении ответственности за ДТП в пьяном виде будет подготовлен в течение двух недель. Об этом сегодня сообщает Российская газета. Депутаты намерены рассмотреть законопроект в текущую сессию. Планируется пересмотреть всю шкалу штрафов. При этом не исключено возвращение минимального значения промилле. Изменения коснутся также и работы инспекторов ГИБДД. За дежурство с "карманными" алкотестерами, их будут увольнять с работы.

Сегодня отмечается 80-летие со дня образования Гражданской обороны в России. По этому случаю в Нарьян-Маре пройдут масштабные учения. Проверять готовность к ЧП будут органы исполнительной власти страны, субъекта и местного самоуправления. Также в КДЦ Арктика состоится торжественное собрание, посвященное юбилею ГОиЧС. А 6 октября на площади Марад Сей с 11 до 14 часов пройдут показательные выступления сил и средств гражданской обороны, посвященные 80-летию создания службы в России.

Сегодня в России отмечается и День Космических войск. Это праздник приурочен ко дню запуска первого искусственного спутника Земли, открывшего летопись космонавтики, в том числе и военной. 4 октября 1957 года военными специалистами с космодрома Байконур был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, который успешно выполнил заданную программу. Сегодня Космические войска обеспечивают ракетно-космическую оборону России, выполняя задачи общегосударственного стратегического масштаба в интересах Вооруженных Сил, других силовых структур, министерств и ведомств, экономики, социального развития страны и в целях обеспечения ее безопасности.

Нарьян-Мар готовится принять участников  Третьей Международной научно-практической конференции  «ЭкоПечора 2012». Одна из целей, которую ставят перед собой участники - предложить механизмы решения природоохранных задач, привлечь внимание общественности к Ненецкому округу как арктическому региону, максимально приближенному к районам интенсивных шельфовых разработок углеводородного сырья и его транспортировки. На конференции обсудят экологические риски при осуществлении хозяйственной деятельности, проблемы мониторинга экологического состояния региона, перспективы развития традиционного природопользования, безопасность морской транспортировки углеводородного сырья. Организаторами конференции выступили администрация Ненецкого округа совместно с российскими и зарубежными научно-исследовательскими институтами.  Работа конференции будет проходить по секциям: «Экологические аспекты промышленного освоения Арктики», «Научные исследования в области биоразнообразия», «Экологическое сопровождения нефтегазовых разработок». Планируются круглые столы по темам.

В Нарьян-Маре и поселке искателей проведен второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Охота». В результате проведённых мероприятий из оборота за нарушения законодательства, изъято: 23 единицы огнестрельного оружия (в том числе 2 единицы бесхозного оружия), 1 единица газового оружия, составлено 39 протоколов об административном правонарушении. Отделом Ненецкого лесничества за отчётный период составлено 22 протокола об административном правонарушении, а также изъята 1 единица гладкоствольного охотничьего оружия. Проверено 246 владельцев гражданского охотничьего оружия по месту жительства на предмет нарушения ими законодательства регламентирующего оборот оружия. Также в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия с гражданами проводились профилактические беседы, направленные на недопущение нарушений правил хранения, ношения и использования огнестрельного оружия, сообщает пресс-служба УМВД по Ненецкому округу.

В Нарьян-Маре прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы материнства и детства в реализации госпрограммы развития здравоохранения в Российской Федерации». Участники конференции обсудили актуальные проблемы, связанные с медицинским обслуживанием детей и подростков, с эффективностью мер по поддержке материнства и детства, диспансеризации. В работе приняли участие ведущие специалисты научных институтов, врачи, разработчики государственных профильных программ в сфере здравоохранения. Выступая перед участниками конференции, губернатор Игорь Фёдоров подробно остановился на мерах социальной поддержки, оказываемых семьям в регионе. Он отметил, что для создания комфортных условий проживания в НАО во всех населённых пунктах вне зависимости от численности населения постепенно появляются новые школы, детские сады, амбулатории и больницы.

Цикл лекций посвящен теме добрачных отношений в юношеском возрасте провел со школьниками и студентами Ненецкого округа Клирик Свято-Богоявленского кафедрального собора Нарьян-Мара иерей Александр Боричев. Священник беседует с учащимися во внеклассные часы. По словам школьников и студентов, уроки вызывают у них огромный интерес. Отец Александр рассказал, что провести такие занятия его попросили врачи женской консультации и родильного дома. Он также сообщил, что будет проводить лекции в течение учебного года и планирует, что в каждой аудитории состоится как минимум семь бесед по данной тематике.

Теперь пьяные водители, сбившие пешеходов, будут отвечать за это как за умышленное убийство. Российская газета сообщает, что решение об этом было принято на конгрессе по безопасности дорожного движения в Петербурге. Сенаторы, большинство депутатов и даже известный детский доктор Леонид Рошаль высказались также о необходимости введения в России водительских удостоверений на управление мопедами и скутерами. Они пошли еще дальше и предложили ввести систему регистрации таких транспортных средств. Было принято решение в кратчайшие сроки разработать такой законопроект, который обяжет ставить мопеды и скутеры на учет в ГАИ.

Известный Нарьян-Марский медведь поменял прописку. Теперь он будет жить не на свалке, а в заповеднике «Ненецкий». Там для косолапого создали все условия для проживания - построили новый просторный вольер. Работники заповедника обеспечат животному постоянное питание и охрану. За состоянием здоровья медведя будут следить ветеринары. Все наблюдения будут записывать в специальный дневник. По подсчетам специалистов, на содержание медведя в год потребуется 800 тысяч рублей. Финансовую помощь в решении данного вопроса окажет Ненецкая нефтяная компания.

Единый ресурсный центр для спортивных федераций в скором времени появится в Ненецком округе. К такому решению пришли на совете по спорту при губернаторе округа. Так же специалисты подвели итоги работы спортивных федераций и летних учебно-тренировочных сборов. На них выезжали 8 групп спортсменов. Из секций бокса, лыжных гонок, греко-римской борьбы, северного многоборья и тяжелой атлетики. География поездок разнообразна - это Архангельская область, Калининградская, Вологодская, Туапсе, Пятигорск и Москва.

Мемориальная доска имени Ивана Чупрова, ветерана спорта, отличника народного просвещения и организатора спортивного праздника Северное Сияние появилась на стене  ДЮЦ « Лидер». Ее открыли в день, когда активисту спортивного движения исполнилось бы 85-лет. Иван Чупров родился в 27 году после окончания ленинградского института физической культуры имени Лесгафта вернулся домой в Нарьян-Мар сначала 10- лет проработал учителем физкультуры а затем был избран председателем окружного спорткомитета. За 17 лет у руля  было сделано не мало и создание программы национальных видов спорта и всем известные соревнования "Северное сияние". Которые уже на протяжении 43 лет остаются самыми массовыми стартами в нашем округе. В память об основателе этих игр на ДЮЦ «Лидер» появилась памятная доска.

В Музее художественного освоения Арктики города Архангельска состоится открытие выставки «В белой панице земля». В экспозиции музея примут участие Ненецкий окружной музей и художница Надежда Выучесйкая.  Выставка пройдет в рамках Дней Ненецкого округа в Архангельской области. Художница привезет цикл работ, связанных с северной тематикой. В частности картины, ставшие иллюстрациями к книге «Ненецкий эпос», изданной в 2010 году на средства районной целевой программы сохранения и развития культуры. По окончанию мероприятий в рамках Дней НАО в Архангельской области, на Соловецких островах для художников планируется проведение пленера. Возможно, результатом этого выезда в историко-архитектурный и природный музей-заповедник станет новая серия изобразительных работ ненецкой художницы.

Британские ученые создали электронный прибор от мигрени. Он представляет собой две магнитные наклейки квадратной формы, которые нужно клеить на лоб. За 3 месяца лечения устройство избавило от головной боли 73 процента пациентов и уменьшило остроту головной боли у 63 процентов испытуемых, убрав сопутствующие симптомы мигрени: тошноту, головокружение, проблемы с памятью, болезненную чувствительность к свету и шуму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!